поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Радиолюбитель  

Твердотельные реле - на что заменить?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Твердотельные реле - на что заменить?   #138159  наверх
Автор:  
Дата:   

Получилось, что не хватило нескольких штук реле KIPPRIBOR HD-4044.ZD3 (M02). Доставить смогут только к 3 февраля.
Сейчас есть возможность взять подобные NCR (Clion) - имеет смысл ждать Кипприбор или можно на NCR заменить (в плане качества)?
Или в Екб можно из наличия где-то найти Кипприбор?
Всякие подделки типа FQTEK и прочий нонейм даже не рассматриваю, уже есть опыт..;(

Спасибо)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Твердотельные реле - на что заменить?   #138168  наверх
Автор: М@рк   (О пользователе)
Дата:   

глянул на схемотехнику- ничего особенного. мои китайские аналоги(не понятно кто из них аналог) :-D . служат много лет. дешевле в разы ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Твердотельные реле - на что заменить?   #138171  наверх
Автор: Basil 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: М@рк

глянул на схемотехнику- ничего особенного. мои китайские аналоги(не понятно кто из них аналог) :-D . служат много лет. дешевле в разы ;-)


А понятнее можно? По сути вопроса? Я могу на коленке собрать аналог на BTA-41
Вот только оригинального BTA в наличии сейчас нет, а вот китайских реле на подделках хоть жопой жуй... которые и 5А не выдержат, А уж на отопление ставить "мои китайские аналоги" - без меня. 8(
  |  Поделиться:  
Re: Твердотельные реле - на что заменить?   #138174  наверх
Автор: El.Master ПриватизировалКОСМОС 
Дата:   

заменить на симистор и опторазвязку с парой резисторов.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Твердотельные реле - на что заменить?   #138177  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basil

Я могу на коленке собрать аналог на BTA-41
Вот только оригинального BTA в наличии сейчас нет

так в чём тогда проблема? Свет клином на вта41 не сошёлся. пойдут любые силовые симисторы на соответствующие параметры, опторазвязки тоже есть на любые пожелания. варисторы есть. Осталось взять и сделать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Твердотельные реле - на что заменить?   #138249  наверх
Автор: EVG.
Дата:   

Кипприбор оказался лютым г-ом, больше не покупаем. А по опыту моему такие поделки лучше брать с запасом по мощности. Китайские цифры от наших отличаются не в нашу пользу.
  |  Поделиться:  
Re: Твердотельные реле - на что заменить?   #139446  наверх
Автор: Sergeich1712
Дата:   

Вот статьи про твердотельные реле https://elwo.ru/publ/skhemy_avtomatiki/tverdotelno... или https://m-gen.ru/raznoe-2/rele-tverdotelnoe-odnofa... Сделайте сами это реле, и поставьте симистор вместо того, что в статьях, советский ТС122-25-600 или более высоковольтный, на радиаторе, если мощная нагрузка.

[Сообщение изменено пользователем 13.01.2023 18:34]

[Сообщение изменено пользователем 13.01.2023 18:34]

[Сообщение изменено пользователем 13.01.2023 18:35]

[Сообщение изменено пользователем 13.01.2023 18:36]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Твердотельные реле - на что заменить?   #139545  наверх
Автор: Basil 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EVG.

Кипприбор оказался лютым г-ом, больше не покупаем. А по опыту моему такие поделки лучше брать с запасом по мощности. Китайские цифры от наших отличаются не в нашу пользу.


Как-раз год назад подвернулся Кипприбор - 40А
На них висят тэны примерно 2.8 КВт
год - полет нормальный. Ничего не прогорело, не отпало, не поплавилось. Стоят на массивном алюминиевом радиаторе.. Макс температура была на них +38 гр.
А вот китайский подделка на Fotek на 20А - при нагрузке 1КВт - отпали контактные площадки..
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Твердотельные реле - на что заменить?   #139548  наверх
Автор: Basil 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergeich1712

Сделайте сами это реле, и поставьте симистор вместо того, что в статьях, советский ТС122-25-600 или более высоковольтный, на радиаторе, если мощная нагрузка.



Да мне проще купить
KIPPRIBOR HD-4044.ZD3 (M02), 40А, 3-32V DC
- 1200 р.
чем искать семисторы, колхозить основание для них, контактные площадки...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Твердотельные реле - на что заменить?   #139662  наверх
Автор: Sergeich1712
Дата:   

Нет, всё-таки ток управления у ТС122-25 великоват, 150 мА. Надо делать управление симистором на АОТ128 и КР1182ПМ2, как здесь, https://radioamatori.ru/spravochnik/stabilizatory-... Но надо учесть, что там управление обратное.

[Сообщение изменено пользователем 01.04.2023 16:18]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода