поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > В добрые руки. Поможем, чем сможем > В добрые руки: собаки  

Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске новой семьи


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске новой с...   #560719  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем заглянувшим в нашу тему доброго дня.Отойдя от вчерашнего шока,начинаем искать нашему мальчику новую адекватную семью.
история банальна НЕНУЖЕН!Его привезли в клинику усыплять,ветеринары пожалели мальчишку приютили,и хвала интернету нашли нас.На данный момент мальчишка находится на передержке в Москве,организуем доставку и всевозможную помощь людям кто его по достоинству оцени и примет в свой дом и в свое сердце.Кобеля зовут Тагил,в честь города в котором родился,ему 4 года,привит,здоров имеет клеймо и документы.Имеет достаточно серьезный характер,но со слов людей его приютивших вполне адекватный,очень темпераментный,спокойно гуляет на поводке.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560730  наверх
Автор: Banda Rizhih
Дата:   

по всем вопросам обращаться по тел.
в Москве 89161408355 Снежана Atanasova.s@ya.ru
в Тагиле 89827580024 заводчик Ольга
и мой 89122470313 Светлана Bandarizhih@mail.ru
На днях мальчишку пощипают,приведут в порядок будут новые фото
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560748  наверх
Автор: utikap
Дата:   

хоспедя, что за уроды, ну не нужна собака, убивать зачем
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560749  наверх
Автор: utikap
Дата:   

из ФБ копия...
...По информации Снежаны в семье была не простая ситуация , собака в течении года была не нужна , проявлял агрессию к детям , возможно его били , стоял вопрос об усыплении...

Спасибо Снежане, забрала парня

Не верю в агрессию к детям, скорее всего хози себя стараются оправдать
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560753  наверх
Автор: Natali*****
Дата:   

Пусть скорее найдутся добрые хозяева!
Не верю в агрессию к детям. Моя годовалая дочь что только не делает с нашим ирландцем . Максимум что может сделать - это спрятаться от неё)))
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560776  наверх
Автор: Banda Rizhih
Дата:   


Цитата:
От пользователя: utikap



Мариш сказать что я была в шоке,ни чего не сказать.Мы с хозяйкой общались периодически,ни когда ни каких проблем у них не было,благополучная,обеспеченная семья.Всегда только похвала собаке,какой он умный,послушный,как любит всю семью и как хорошо охраняет территорию коттеджа.Если интересно на почту могу кинуть хозяйкины литературные старания,почитав которые НЕВОЗМОЖНО представить,что она способна убить свою собаку.Очень надеюсь что мальчишке повезет в скором будущем и у него будет адекватная семья!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560790  наверх
Автор: utikap
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Banda Rizhih


Мариш сказать что я была в шоке,ни чего не сказать.Мы с хозяйкой общались периодически,ни когда ни каких проблем у них не было,благополучная,обеспеченная семья.Всегда только похвала собаке,какой он умный,послушный,как любит всю семью и как хорошо охраняет территорию коттеджа.Если интересно на почту могу кинуть хозяйкины литературные старания,почитав которые НЕВОЗМОЖНО представить,что она способна убить свою собаку

Света, да, я хочу прочесть, скинь, пожалуйста
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560791  наверх
Автор: Nikki_No 
Дата:   

8( :-( слава тебе господи, жив ребенок....
был у меня ирландец на передержке-это же собака солнце, собака-позитив, дружелюбный оптимист и заводила всяческого веселья...
пусть быстрее найдутся самые лучшие надежные руки парню!
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560804  наверх
Автор: utikap
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nikki_No

это же собака солнце, собака-позитив, дружелюбный оптимист и заводила всяческого веселья...

+1000000
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560823  наверх
Автор: utikap
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Banda Rizhih



спасибо ;-)

[Сообщение изменено пользователем 25.03.2017 22:18]
  |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560827  наверх
Автор: utikap
Дата:   


Цитата:
От пользователя: utikap



Общий знаменатель, цитирую -
...Знаю, что на свете есть собаки и поумнее, и уж точно покрасивее, и не такие шаловливые, как наш немного забалованный пес, который, по сути, не сделал пока в своей жизни ничего выдающегося, а, может быть, и не сделает...

Не собак она любит, а собой любуется.
Слов нет. Не сахар жизнь у парня была

Ты знаешь, Свет, а я бы опубликовала эту писанину.
И фамилию бы озвучила.
А вдруг деткам и мамаше захочется другую игрушку завести,
такую же не самую умную и не самую красивую, которая не сделает для них ничего выдающегося, а потом усыпить захотеть.

Страна должна знать своих "героев"
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560876  наверх
Автор: Banda Rizhih
Дата:   


Цитата:
От пользователя: utikap

Ты знаешь, Свет, а я бы опубликовала эту писанину.

Я бы опубликовала да не знаю как,ты же знаешь я чайник во всех этих компютерных делах :-(
  |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560877  наверх
Автор: utikap
Дата:   

Я вчера прочла этот розовый опус, выводы сделаны,
но что-то важное я всё-таки пропустила. Сегодня перечитала.
Вот оно,
цитирую -
...Итак, самый волнительный момент - заходим в дом. Дети стоят на пороге и в синем пледе пытаются разглядеть "нового жильца". Тут стоит заметить, что обычно мы заводили собак размерами побольше раза в три-четыре... и дети, конечно, привыкли к несколько другим "объемам" щенков...

...обычно мы заводили собак...
...и дети, конечно, привыкли...


игрушка-то далеко не первая
бедный Тагил, им наигрались

[Сообщение изменено пользователем 26.03.2017 14:45]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560878  наверх
Автор: utikap
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Banda Rizhih



Сделаю
  |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560881  наверх
Автор: Nodame
Дата:   

Дамы,только прежде ,чем опубликовать,документы на собаку все заберите,если не забрали и правильно переоформите.На всякий случай.Такие хози ничем не погнушаются.
Терьеру самых лучших хозяев!Девчатам -москвичам спасибо за оперативное реагирование!спасли жизнь.
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560882  наверх
Автор: utikap
Дата:   

Выкладываю опус Ирины Филипповой, той, которая решила Тагила усыпить. Сказка о собачьем счастье.

Зейтф – Заоблачный подарок по кличке Тагил
Пролог
Он родился одним из первых, очень рыжий с черным носом и обведенными черным глазами. За Уралом. Позже мы узнали, что эти черные отметины в отца. И ему повязали синюю ленточку и, наверное, сказали: «Какой чудесный, какой милый!». Конечно, сказали, ну просто не могли не сказать.
Он же прижался к своим таким же теплым братикам и сестричкам, уперся носом во что-то большое, теплое, так вкусно пахнущее, родное и заснул. Потому что очень устал в этот день. Наверное, мы все так устаем, когда появляемся на свет. Не знаю. Не помню. Но думаю, что он появился именно так. Мой рыжий пес Тагил, названный в честь места своего рождения...
Этот рассказ посвящается тебе, мое веселое, озорное, такое ласковое и преданное чудо. Твоя синяя ленточка уже давно тебе мала и хранится вместе с твоим паспортом, который, в отличие от людей, тебе выдали практически сразу. Теперь ты живешь под Москвой и тебе уже два года, у тебя есть названные «брат» и «сестра» и я в роли «матери», и все мы - люди... И ты не знаешь, что, наверное, ты - самый рыжий пес в мире... уж в нашем поселке - точно... И ты никогда не прочтешь этих строк, просто потому, что собаки не умеют читать. Возможно, пока не умеют. Пусть их читают те, кто умеет или только учится. А тебе, солнечный пес, спасибо за то, что дал повод его написать и за то счастье, которое даришь каждый день каждому из членов нашей семьи.
Путешествие домой
Только сейчас, спустя два года, я начинаю понимать, в какую авантюру ввязалась вся наша семья, решив, что ирландский терьер должен появиться в доме именно к Новому году. Как обычно, по известному всем закону, ни в Москве, ни в Московской области, ни в других близлежащих областях не нашлось ни одного щенка желаемой породы. Но никто из нас с этим не смирился. И, благодаря интернету, выход был найден - в Нижнем Тагиле. 20 ноября родились маленькие рыжие комочки, которые должны были стать ирландскими терьерами.
До сих пор помню тот телефонный звонок в далекий Тагил, как договаривалась с заводчицей о щенке, пытаясь при этом понять, КАК зимой это маленькое существо, чуть больше месяца от роду совершит двухдневное путешествие в Москву... Двадцать раз бы задумалась, прежде чем ехать сама... Тем не менее, договоренности и нюансы мы обсудили, и заводчица, заверив меня, что "ездили они и ездить будут", взяла на себя все хлопоты по отправке собаки. Я должна сказать ей спасибо на этих страницах, если бы не ее уверенность, я бы могла отказаться от одной из самых счастливых идей в моей жизни, лишив не только себя, но и детей встречи с очень важной и необходимой частью нашей семьи. Забегая вперед, скажу, что щенок приехал к нам в идеальном состоянии, здоровый и веселый.
Но вернемся в начало декабря. Выключаю телефон, оглядываюсь на дочку, сына и мужа и понимаю, что произошло нечто важное - мы все начали ЖДАТЬ. И потихонечку догадываюсь, что этот звонок сильно изменил всю нашу жизнь. На секунду кажется, что можно сделать шаг назад... Но ведь «мы в ответе за тех, кого приручили...», а мы его уже ждем, то есть он уже наш, почти родной.
Почему Тагил
Задаю вопрос домочадцам: «Как назовем?» В ответ тишина... Все старательно думают. Выручает всех муж: «Тагил, конечно!»... А через 3 дня приходит новая задачка: имя должно начинаться на 3... Выручает сын: «Помните, у меня в детстве был игрушечный пес Зейтф!» Муж не преклонен: «Все равно Тагил»... Время расставило все по местам: дома пес - Тагил, а по паспорту он носит громкое имя Зейтф - Заоблачный подарок. Согласна со всеми кличками. Все правда... И про подарок, и про почти заоблачный для нас город Тагил.
Со временем, с моей легкой руки пса начинают называть Тусечкой, но позволяется такая вольность немногим, исключительно своим. У пса на удивление строгий характер. Даже купить его нельзя - он с детства даже угощение не берет у чужих, к которым относит практически все человечество за редким исключением из пяти человек и кинолога, которого и к людям-то не относит, но уважает и мирится с ним как с неизбежным, от чего нельзя ни спрятаться, ни скрыться.

Лирическое отступление о Зейтфе
Зейтфа мы с мужем купили накануне какого-то Нового года. Сыну было около трех-четырех лет, а дочки еще не было вообще. Зейтф представлял собой коричневого плюшевого пса «типа бульдог». По росту игрушка была, наверное, в треть сына. Привезли игрушку домой. Когда сын увидел пса, радости не было предела. Нам сразу пояснили, что именно такой пес снился сыну сегодня и что его зовут Зейтф. Не знаю, как читатели, скажу честно: мы с мужем учились произносить это имя, наверное, неделю. Бабушка и дедушка еще дольше. Но все мы справились, и Зейтф основательно поселился в нашей семье - с ним сын ел, спал, гулял и везде ездил. Смешно было смотреть на лица взрослых, которые, решив поговорить с мальчиком, спрашивали кличку его плюшевого друга - не помню случая, чтобы кто-то повторил эту кличку с первого раза. Сейчас Зейтф обитает подальше от Тагила - наш пес не терпит даже плюшевой конкуренции. Видимо, отчасти справедливо считая, что наша семья принадлежит только ему.
Первые шаги
Придется немного нарушить хронологию рассказа и вспомнить самые первые шаги нашего рыжего чуда. К сожалению, лично никто из нас их не видел, но (благодаря интернету и заводчикам, понимающим чаяния ждущих в дом щенка людей) каждый вечер заканчивался просмотром фоток и сообщений на форуме...
Вот он открыл глаза, вот пошел, вот попробовал мясо... Всегда в первых рядах. Ой, вот фотка с дочкой заводчицы - «будущий» Тагил лижет ей нос. Моя дочь грустит (и, кажется, жутко ревнует): «Я тоже так хочу!». Как могу, успокаиваю ее - «терпи, пара недель осталась...» И вот заветная строчка на сайте: «Сегодня первый наш щенок покинул свой дом и уехал в далекую Москву...». Осталось два самых сложных дня. ЖДЕМ.
Приехал
30 декабря. С мужем едем в Москву. Дети ждут дома. Поезд приходит днем, около двух часов. Дорога, учитывая все новогодние пробки, не должна занять более трех часов. Какое счастье, что дети не спровадили нас с мужем на улицу сразу в шесть утра, как только они встали. Позволили нам уйти из дома самим, одетыми и "только" в восемь. Как хорошо, что нас не отправили ждать поезд с щенком накануне, - по их утреннему настрою понимаю, что и такой вариант "рассматривался". В общем, мы едем... Дети на телефоне. Количество звонков говорит о том, что, даже если Новогодние праздники не состоятся по каким-нибудь волшебным причинам, выполнение плана телефонным компаниям уже обеспечено. И тут я понимаю, что у меня начинается мандраж - а вдруг он к нам приедет, а мы ему не понравимся?! Как жить дальше - не понятно. Вспоминаю, что такие чувства я уже испытывала с каждой собакой, которая появлялась у нас в доме... и в итоге все всем нравились. Стараюсь успокоиться.
Я опущу подробности поездки - она прошла в мыслях: все ли подготовлено к приему нового члена нашей семьи? ... Заветный перрон - скользкий, холодный (на улице -15, накануне была оттепель), приближающийся поезд... Находим вагон, после небольшого ожидания нам выносят коричневую извивающуюся "колбаску"... У "колбаски" при рассмотрении обнаруживаются уши, лапы и нос. Хвост практически совпадает с шириной тельца... "Колбаска" требовательно поскуливает и извивается... У меня опять истерика - я НЕ ПОНИМАЮ, чего он хочет... Неужели случилось страшное и мы ему не нравимся... К счастью, скулеж стихает, как только щенок оказывается на моих руках. Ух... давно так не волновалась.
Проводница выдает нам документы на щенка, напутствует нас пожеланиями удачи и говорит, что таких беспокойных никогда не возила. И вот мы идем обратно к машине, у меня за пазухой маленький комочек с уже определившейся мордочкой и глазами-бусинами. Я смотрю на эти бусины и говорю: "Не бойся, мы тебя не обидим, и в обиду никому не дадим!" И слышу сразу замечание мужа: "Конечно, мы просто не будем смотреть под ноги, поскользнемся и сами тебя раздавим..." Понимаю, что под ноги все-таки тоже неплохо бы смотреть. Особенно зимой. В общем, дорога до машины, а потом домой проходит успешно. Я сражена выдержкой маленького пса: он не скулит, не писается и не спит - внимательно следит за всем происходящим. А еще потрясающая независимость: "Я не маленький и я тут бдю.." Так бдил все три часа, до самого дома.
Знакомство с домом
Итак, самый волнительный момент - заходим в дом. Дети стоят на пороге и в синем пледе пытаются разглядеть "нового жильца". Тут стоит заметить, что обычно мы заводили собак размерами побольше раза в три-четыре... и дети, конечно, привыкли к несколько другим "объемам" щенков... Собственно, в этом вопросе мы тоже "ушли" недалеко от детей - в тот плед, который был взят для щенка в дорогу, наверное, вошло бы все его семейство - все семь щенков... Но мы-то привезли одного... дети в шоке - сначала от того, что решили, что мы вернулись с пустым пледом, затем - от того, что щенка явно меньше, чем они рассчитывали... Им страшно даже подойти к такой крохе.
При этом «кроха» ничуть не смущается - только спустившись с моих рук, он деловито "метит" дом и гордо идет спать ... прямо на свое место. Как он догадался, что это - его? Конечно, место было подобрано с учетом размеров "предыдущих" щенков. И для нашей крохи место оказалось великовато, но его это ничуть не смущает - пес гордо "переваливается" через край места, сворачивается в клубочек и не менее гордо засыпает. Все. Он все сделал.
Замечу, что первые дни пребывания Тагила в нашем доме напомнили мне мое возвращение из роддома с сыном, а потом и с дочкой. Щенок, как и младенцы, был «идеален» - ел, писал, спал, потом опять ел... Всегда на своем месте, настроен деловито и спокойно, чтобы не забывали, кто здесь практически «сибиряк». Маршруты были четко выверены - к двери пописать, к мискам поесть и попить, к месту -поспать... Игрушки, к полнейшему негодованию детей, его не интересовали. Да и мы-то не особо занимали внимание этой рыжей персоны, гордо обходящей наши ноги и не проявляющей никакого интереса к нашим попыткам «подружиться» с ним. И почему я тогда не знала, что это - последние дни моего безоблачного спокойствия в доме... Потому что через неделю подросший рыжий "младенец" перестал ходить... И начал бегать. И прыгать. Везде. А еще все грызть. Видимо, в его щенячьем мозгу что-то перещелкнуло, мы срочно были «приняты» в семью, а с семьей, как известно, не церемонятся.
Лирическое отступление. Немного о предках
Помнится, я была очень удивлена, когда узнала, что про таких собак уже очень давно написал один из любимейших писателей нашей семьи Джек Лондон. Сейчас очень удивляюсь, насколько точно было дано описание поведения этих собак. «Джерри -островитянин» и «Майкл, брат Джерри» - это про него, моего ирландского терьера Тагила. Оказывается, ирландские терьеры достаточно древняя порода, выведенная еще одними из первых поселенцев Южной Америки. Назначение собак была охрана хозяев («белых» господ) от слуг. Надо заметить, что собаки с этим полностью справлялись, и ценились там на вес золота.
Нам эти качества наш пес начал демонстрировать едва «освоившись» в доме, месяцам к трем. «Пересчитав» членов семьи он понял, что расширять семью смысла особого нет, и всем остальным всячески пытался намекнуть, что семья полностью доукомплектована им, а «вас здесь, собственно, никто не ждет». Любой человек с улицы до сих пор допускается на участок, а уж тем более в дом под пристальным вниманием пса. Исключение, пожалуй, два – кинолог и ветеринар. Но об этом чуть позже.
Дьявольски красив
Рыжий, худой, среднего роста, мордочка, как и у каждого терьера, «кирпичом». Шерсть – сколько не мой и не чеши, висит «сосульками» и вообще так, как сама считает нужным. Внешность самого пса сразу подчеркивает его строгий характер, наличие четких целей и представление о жизни. Одна из примечательных деталей - длинный хвост - перо. Хвост всегда поднят и работает «локатором» настроения. Виляет - все хорошо, настроение веселое и нежное (нежное настолько, насколько в принципе может допустить Тагил). Замер - остальным лучше тоже замереть... возможны сюрпризы в демонстрации жесткого и несгибаемого характера... Опущен - сюрпризы тоже будут... в основном от неумеренной шкодливости... Дети, обычно, завидев опущенный хвост собаки бегут по своим комнатам смотреть, чего лишились в этот раз.
Еще уши - он умеет их «складывать» как крылья... и это проявление огромной нежности, преданности и доверия… Самое приятное – протянуть руку к рыжей голове и посмотреть, как у него «сложились» уши в преддверии прикосновения твоей руки. В этот момент пес весь твой…
Рост охране не помеха
Про дрессировку напишу в другой раз. Этот процесс достоин отдельного повествования. Пока немного воспоминаний. На этот раз моего сына. Наш кинолог сказал, что Тагилу обязательно надо посетить занятия по охране. На мое недоумение - зачем такому, мягко говоря, не служебному (по крайней мере, на внешний вид) псу это нужно, кинолог только усмехнулся и ответил: «А если он все-таки уйдет за забор и там на кого-нибудь нападет, как ты его снимать будешь?»
И я задумалась. Ведь действительно, с первых дней меня не покидает чувство, что в этом псе живут два абсолютно разных животных. Одно из них - ласковейшее существо, которое всегда найдет своей головой твою руку, чтобы его погладили, если ты стоишь - прижмется и сядет рядом, если сидишь - ляжет на ноги или сядет и положит голову на колени. Но это существо видят только избранные им же. Наша семья. Для остальных -есть второе - жуткая «круглосуточная фурия», к которой и подойти-то нельзя - тебя встретят зубы, рычание и такая злость, что не понятно, где она в нем вся прячется. Есть еще небольшая прослойка «приближенных» к семье. Их избирает сам Тагил и «выдает» временный пропуск в нашу семью. Как он чувствует наш настрой к людям - не знаю, но он ни разу не ошибся. Приближенные могут ходить по участку и дому, общаться с нами и не рисковать при этом быть либо загнанными в недоступное для пса место (на забор, например), либо поеденными.
Конечно, при таком делении мира людей, чувствуешь себя избранной, когда под твоей ладонью «оказывается» рыжая голова с прижатыми от восторга нежности ушами: «только гладь меня и ни о чем не думай»...
Но вернемся в тот день, когда мой сын первый раз оказался на площадке для служебного собаководства с нашим рыжим питомцем. Вокруг были немецкие овчарки, ротвейлеры. В общем, собаки раза в три-четыре больше, шире и мощнее нашего пса.
Впервые в жизни Тагил проявил благоразумие и не пошел «воевать» - он просто встал около сына и начал спокойно рыть ямку. Тут надо заметить, что если у постоянных четырехлапых посетителей площадки Тагил не вызвал никакого интереса, то инструкторы начали демонстрировать свое чувство юмора сразу... И демонстрировали его долго, пока не дошла очередь до занятий с Тагилом, к которому подошел инструктор и, со словами «чего пришли-то?» сунул под нос псу свой ватный рукав. И пес сразу же объяснил свое нахождение тут. Вот уж где удивились - он проявил невероятную ловкость - сначала молча и молниеносно впился в рукав инструктора и только потом «вспомнил», что неплохо бы было еще и порычать для приличия. Но отпускать рукав уже не планировал, поэтому рычал одновременно с тем, как рвал рукав. Тут еще оказалось, что если параметры роста и объема у собаки проигрывали по сравнению с другими «обучающимися», то параметры зубов полностью совпадали, что явилось еще одной полной неожиданностью для инструктора.

Он обернулся к сыну со словами: «Теперь похвали пса и пора его снимать»... На что мой мальчик ответил: «Вообще-то снимать собаку Вы должны были меня научить... А так Тагил молодец...». Конечно, со временем и с помощью других (менее самоуверенных) инструкторов пса сняли, но с этих пор при появлении нашего пса на площадке, каждому инструктору хотелось позаниматься с ним или хотя бы посмотреть как это делают другие. И так пес понял, что он звезда... Рыжая звезда.
Главный враг. И немного грусти
Да, наверное, это самая непостижимая для нас, людей, ситуация. Главным врагом Тагила был еще один наш пес, Ердаш (или ласково - Ерик). Они оба рыжие. Ерик- огромнейший добродушнейший леонбергер, весом около 100 кг и ростом больше 80 см в холке. Встретились они, когда Ерик был уже достаточно пожилой. Никогда в жизни Ерик не лаял, все делал молча, послушно, иногда поскуливая. В общем, мечта кинолога. Ерик хорошо относился ко всем людям, практически без исключений. Вот только из живности Ерик рядом с собой никого терпеть не мог, и в этом он очень похож на Тагила. Поэтому на участке, где жил Ерик, не бегали кошки и ежи, птички летали достаточно высоко, кроты и мышки ползали глубоко под землей... А на земле властвовал Ерик... На первый взгляд достаточно неуклюжий, но живность быстро поняла, что неуклюжесть у этого монстра показная, а доверчивость к показухе приводит к быстрой и неотвратимой гибели.
Ердаш очень долго жил с моими родителями отдельно, но, когда папа умер, мама с Ериком приехали к нам. И началась у наших псов совсем другая жизнь... Ерик на улице, Тагил - дома. Два хозяина на одном участке, ну что тут скажешь! Для Ерик радость от общения с детьми и нами омрачалась только наличием мелкой рыжей бестии, непонятно за что любимой детьми. А рыжая бестия негодовала каждый раз, когда видела эту махину, не понятно зачем сюда привезенную...
Мы же понимая, что мира ждать не приходится, «свыклись» с обстоятельствами - на территории всегда мог быть только один пес. Второй либо в доме, либо - за воротами. Иначе скандал был неизбежен. А псы не мирись - и у каждого из них были свои методы напомнить другому, кто хозяин.
Если меньший сидел дома - большой находил окно, из которого его лучше было видно и «на радость» Тагилу ложился так, чтобы обзорность из окна была максимальной. Естественно, что Тагил бесновался за стеклом. Еще одним фокусом Еречки было прийти на крыльцо дома и лечь перед входной дверью.
Если Тагил выходил на улицу - он метил все, включая будку Ерика и все места, где тот любил лежать. А поскольку Тагил очень быстроходен - за несколько минут он успевал несколько раз обежать достаточно не маленький участок и «обметить» все и не по разу. В результате, наш пожилой пес, выходя из «заточения» после прогулки Тагила начинал потихонечку бродить по участку, тяжело вздыхать и все «перемечать». Потом Ерик уставал и ложился под окном на «радость» Тагилу. Этих дел ему хватало как раз на полдня, а потом гулять снова выходил "мелкий". И так целыми днями собаки были «при деле»...
Пока писался этот рассказ, Ерика не стало. Почти через год смерти папы. Видимо, больше пес без него не мог и, передав маму на наше попечение, ушел вслед за отцом. Даже болезнь у них была одинаковая. Это место о врагах мне пришлось переписать в прошедшем времени. Увы. Собачий век короток. И из двух рыжих остался один, впитав в себя любовь и преданность обоих. Не верьте тем, кто говорит, что следующая собака помогает забыть горе от потери предыдущей. Это не так. Каждая из собак дорога хозяевам и живет в их памяти вечно, как и боль от ее потери. Мы помним и любим тебя, Ерик, и будем помнить и любить всегда. А еще Семочку и Бойца. Наверное, когда-нибудь я расскажу и о них, черном терьере и фоксе, тоже когда-то пришедшими в нашу семью и отдавшим нам всю свою собачью жизнь и любовь.
Основные принципы жизни
Пока я просто записала их вместе. Возможно, из некоторых из них со временем напишутся небольшие отступления, но пока я называю их основными принципами жизни Тагила. Вот они:
1. Я у тебя один. И это все мое. И диван тоже мой. И не спорь. Он все равно будет моим, хотя бы тогда, когда тебя нет дома. А потом разберемся, потому что ты не умеешь долго сердиться.
2. Есть можно все, и даже то, что нельзя - мама всегда спасет.
3. Воровал, ворую и буду воровать, и не потому, что я рыжий. Просто буду.
4. Лечить меня не надо. Ветеринар нужен тебе, потому что ты с ним пьешь чай. Мне ветеринар - не нужен, чай я не пью. Поэтому пусть пьет чай и едет себе с миром.
5. Тебя никому доверять нельзя. Украдут или напортят, а хуже - рассердят. Уж лучше я сам - и напорчу, и рассержу.
6. Что значит кинолог и как с ним бороться. Хуже кинолога только ветеринар.
7. Машина - не роскошь, а моя карета, поэтому - кататься надо всегда!
8. Не надо к нам ходить. Семья укомплектована. Свободных мест нет и не будет. Никогда.
9. Если ругают детей – ругай и меня. Без меня точно не обошлось.
10. Мыть меня нельзя. Я всегда чистый. Просто надо присмотреться и не нюхать.
11. Есть хочется всегда. И все, в общем, см. п.2.
12. С моим характером можно только смириться.
13. Если ты уехала, остальные тоже свободны. Можешь оставить только детей. А ты - помни, что должна вернуться. Я уже начал ждать.
14. Я уже на спине. Чего не гладим-то?
15. Не всем можно то, что тебе (например, меня причесывать и мыть) – цени это! Ты – избранная!
Пока эпилог – потом продолжение
Дописав очередной кусочек, иду по дому. Пес на прогулке. Кажется, каждый уголочек в доме так или иначе связан с псом. Вот кровать. Его укромное место. Но собаки не чувствуют как они растут, поэтому однажды, залез под кровать, и просто не смог из-под нее вылезти... Мы долго не могли понять, что происходит, потом пришлось поднимать кровать с единственной мыслью, не поставить бы ее на рыжее ухо с бахромой...
Мы продолжаем жить и складывать в копилку воспоминаний новые моменты из нашей общей жизни, которыми обязательно поделимся потом, через несколько лет или месяцев.
Последнее и одно из самых острых воспоминаний. Зима. На улице -20. Вечер. Тагил в этот вечер как говорят мои дети «жжет». В доме все вверх дном. Придверные коврики учатся летать… Нам всем истыкали ноги игрушками – продемонстрирован весь ассортимент. У меня уже голова идет кругом, хотя понимаю – он ждал нас весь день и просто уже не знает, как высказать свою радость. Помню слова кинолога, что, если пес требует внимания, то лучше как раз этого внимания на него и не обращать – иначе требовательность собаки будет повышаться день ото дня. Дети смекнули, что ничего хорошего ждать не приходится, и разбежались по комнатам делать уроки.
Пес носится по дому и в очередном порыве напрыгивает на входную дверь. Для нас с ним это условный сигнал – ему пора на улицу (надо заметить, что он очень чистоплотен с самого своего щенячьего детства). Я уже на автомате подхожу и открываю дверь. Пес летит гулять. Я закрываю дверь и сажусь на диван. Все. В доме тишина. Поднимаюсь, иду делать свои дела… потом еще дела… Да вот уже и детей пора отправлять спать. Захожу к дочке, желаю ей спокойной ночи, захожу к сыну и прошу его выключить компьютер… Выхожу… Понимаю, что что-то меня беспокоит – я нигде не встретила собаку… НИГДЕ. А он всегда с кем-то из нас… И тут я осознаю – он там, на улице, уже больше часа с его постоянно мерзнущими лапами… На улице -20. Температура продолжает падать.
Пока я бежала к двери я просто считала себя своим же собственным врагом… Перед глазами стояла сценка из мультфильма «Том и Джерри», где мышонок уходит в морозную ночь… Распахиваю дверь. На крыльце – мое рыжее (как хорошо, что пока еще не синее!) чудо… в глазах читаю: «ну пошалил чуток… чего сразу морозить-то?». Оборачиваюсь: за спиной все семейство. Все поняли, что произошло… И обнимали собаку, и смеялись и вспоминали этот случай мы потом долго. Пес же, во избежание подобных «казусов» в дальнейшем, во-первых, побыл несколько дней «идеальной собакой» (даже представить не могу, чего ему стоило подобное преображение), а, во-вторых, стал проявлять чудеса смекалки и из дома выходил только вслед за кем-то. Позволять себе выходить первым стал только, когда значительно потеплело… А я до сих пор иногда вспоминаю те несколько минут ощущения «жуткой потери, сотворенной своими же руками»… и улыбаюсь, что потеря эта прошла стороной.
Знаю, что на свете есть собаки и поумнее, и уж точно покрасивее, и не такие шаловливые, как наш немного забалованный пес, который, по сути, не сделал пока в своей жизни ничего выдающегося, а, может быть, и не сделает. Но только сейчас я понимаю, что ждала именно такого 40 лет, хотя, если задуматься, все равно нет причин, чтобы эти строки легли на бумагу… НО иногда очень хочется сказать спасибо тем, кто это "спасибо" не услышит и не поймет в силу сложившихся обстоятельств. Думаю, такое желание появляется у всех, кто когда-либо сталкивался с домашними питомцами. Чаще всего мы не знаем, что движет нами, когда приводим или приносим их в дом, ведь мы не можем заранее угадать ни их характер, ни стиль поведения.
Но, заметьте, каким бы ни был их характер, мы сами найдем плюсы абсолютно в любом их поведении. Будь то желание сгрызть нашу обувь или стащить со стола заветный бутерброд (мы найдем здесь повод пошутить и посмеяться, если не сразу, то потом, вспоминая ситуацию), или облаять наших гостей или просто прохожих (мы испытаем чувство гордости за то, что наше спокойствие дорого этому существу, и оно несет вахту, охраняя нас)... Потеря любимого животного в большинстве случаев соизмерима с потерей любимого человека... Среди них вы не найдете предателей, ушедших за более сладкой миской или более ласковой рукой. Не спорьте, это так...
И пусть периодически в еде мы обнаруживаем шерсть... хотя вроде бы вычесано, вымыто и выгнано с кухни все, что может приносить шерсть, на полу - следы лап, которые перед этим тщательно мыли и вытирали, а наши туфли и ботинки иногда подвергаются атакам не только молочных, но и постоянных зубов… и, конечно, бывает, от всего этого очень злимся… А потом сами же понимаем, что все-таки это - лучшее, что может случиться между нашей обувью и нашим любимцем... А за радость общения такие «мелочи жизни» даже ценой назвать нельзя.
Это повествование - мое маленькое спасибо за все те моменты, которые позволяют нам чувствовать себя чуть выше, благороднее и умнее, благодаря тем, кто рядом с нами, машет нам хвостом, лижет руку или трется об ногу. И пусть они его никогда не прочтут –не важно. Мы сами, может быть, к счастью, мало задумываемся на эту тему, просто опускаем руку вниз и гладим того, кто рядом с нами - и у него счастье просто от нашего прикосновения, а его счастье - наше счастье.

[Сообщение изменено пользователем 26.03.2017 18:57]
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560883  наверх
Автор: utikap
Дата:   

Я выложила опус Ирины Филипповой, той, которая решила Тагила усыпить
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560885  наверх
Автор: Завра
Дата:   


Цитата:
От пользователя: utikap



ЙОПП... Да что же это такое... Обычно не матерюсь , но тут готова идти в бан ... Ирландец - моя мечта на протяжении многих лет... Хороших рук парню!!!
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560887  наверх
Автор: utikap
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Завра

ЙОПП... Да что же это такое... Обычно не матерюсь , но тут готова идти в бан

а тут только ненормативная просится :cool:
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560889  наверх
Автор: джениус перск 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: utikap

Это повествование - мое маленькое спасибо за все те моменты, которые позволяют нам чувствовать себя чуть выше, благороднее и умнее, благодаря тем, кто рядом с нами, машет нам хвостом, лижет руку или трется об ногу.



Цитата:
От пользователя: utikap

и у него счастье просто от нашего прикосновения, а его счастье - наше счастье.


недолго счастье длилось.... :-( отблагодарили хозяева...
Пусть найдутся самые зашибенские руки для парня!
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560930  наверх
Автор: Вега(Альфа Лиры)
Дата:   

Ирландцев держу с 1991 года, их и сейчас у меня двое. Но читаю ,,произведение" мадам Филипповой и понимаю, что это не про мою любимую породу. Из всего прочитанного могу сделать только один вывод: никто из семейки даже заморачиваться не стал воспитанием кобеля. Швыряться на рукав... Господи, да зачем это собаке-компаньону, коими и являются ирландцы на сегодняшний день? А все описанное поведение в доме - это вседозволенность. ,,Принципы Тагила" - тому подтверждение.
И еще. В списке личных врагов собаки фигурируют ветеринар и кинолог, но нет... грумера. И судя по фото, а также по неоднократно упоминаемым в тексте мытью, расчесыванию и шерсти в тарелках, мадам понятия не имела, что купила собаку триммингуемой породы.
Весь этот опус - это антиреклама породы.НУ НЕ ТАКИЕ ОНИ, НАШИ ИРЛАНДЦЫ! От слова совсем.
Мне кажется, обычный человек, прочитав ЭТО, скажет только одно - да никогда! и ни за что! я не возьму собаку этой породы.
Простите за много букофф, вот зацепило, правда.
Парня искренне жаль. Не повезло ему с семейкой.
Пусть все у него сложится в дальнейшем!

[Сообщение изменено пользователем 27.03.2017 02:00]
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #560960  наверх
Автор: utikap
Дата:   

:super: ап
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #561017  наверх
Автор: utikap
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вега(Альфа Лиры)



Марина Анатольевна, я намеренно выложила этот опус.
Это не антиреклама породы,
это антиреклама жлобов, их сытого и беспринципного образа жизни,
это ясно как божий день.
К нашим собакам грязь не пристаёт ,ни в прямом, ни в переносном смысле.
Взрослого ирлаша не возьмёт дилетант,
каждому хочется родную душеньку с детства лелеять,
познавать, воспитывать.

Но есть золотая когорта людей, таких,
как Даша -- эта маленькая хрупкая девочка,
которая "сделала" Гошу лучшим из лучших.

Одного маленького, но такого большого сердца достаточно,
чтобы согреть хотя бы одну застывшую собачью душу,
вернуть доверие, смыть тоску из собачьих глаз и помочь поверить в себя

[Сообщение изменено пользователем 27.03.2017 20:00]
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #561021  наверх
Автор: Banda Rizhih
Дата:   


Цитата:
От пользователя: utikap

Одного маленького, но такого большого сердца достаточно,
чтобы согреть хотя бы одну застывшую собачью душу,
вернуть доверие, смыть тоску из собачьих глаз и помочь поверить в себя

Золотые слова!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ирландский терьер.Взрослый кобель в поиске нов...   #561025  наверх
Автор: Deushka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: utikap



Спасибо большое 😊 очень приятно, правда 😊
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода