поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Отдых > Отдых и путешествия  

Сахалин и Кунашир


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Сахалин и Кунашир   #701469  наверх
Автор:  
Дата:   

Отпуск в Сахалинской области. Звучит как-то странно, если не сказать глупо. Отпуск на краю мира. Сразу чувствуется аромат приключений с тонкой ноткой авантюризма. Как же на самом деле? Истина, как обычно, где-то посредине.
Итак, мы едем на самый большой остров нашей страны – Сахалин, с заездом на остров Курильской гряды – Кунашир.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Полет УА через Владивосток. До Владика 7.1 лету. До Южно-Сахалинска еще 1.5 часа. Лететь было комфортно, 1 сериал и примерно поллитра коньяка. Разница с Екатеринбургом 6 часов.
Южно-Сахалинск население примерно 200 тыс. Чувствуется определенная столичность. Чисто, широкие улицы, крупные ТЦ, помпезные мемориалы. Все как у взрослых.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Следующий день экскурсия на маяк Аннива. Впечатлений полные штаны, причем с обеих сторон. Маяк построен еще японцами, изуродован немного нашими. Потом переведен на автономность с атомным источником питания. В итоге заброшен. Место очень атмосферное, фотографии получаются там бомбические. Многие мне писали, что фото ну просто огонь (размещал в соцсетях), некоторые даже сделали мои фото как заставку экрана. До маяка добраться можно только морем.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Следующий день – поездка на озеро Буссе. Абсолютно новый для меня опыт. По сути это лиман, вода соленая. Живет куча морских обитателей, включая устриц. Вот их то мы и собирали, плюсом морских ежей А потом дружно их поедали. Очень вкусно. Сбор напоминает сбор грибов, сначала ничего не можешь найти, потом глаз настраивается и пошло-поехало. Азарт и жадность аналогичные.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Дальше по плану у нас Кунашир. И вот тут нас ждал квест. Уже потом я понял, остров нас не хотел, абсолютно. Все было против нас. Сначала, за 2 недели до поездки нам пришел отказ в допуске на остров от погранслужбы. Но я дозвонился, выяснил причины, подал заявку заново. Положительный ответ пришел, когда мы уже были на Сахалине. Но время получения нам не подходило (у нас была назначена экскурсия). Дак я опять дозвонился до пограничников и договорился о выдаче нам разрешения поздно вечером в нерабочее время. За месяц до поездки уже не было ни отелей, ни квартир. С трудом нашел места в хостеле. Там в принципе все очень плохо с отелями. Население острова 8 тыс. человек. При регистрации в аэропорту с нами регились люди, которые должны были улететь днем ранее, но из-за плохой погоды на Кунашире не смогли вылететь. Несколько раз время вылета переносили, в итоге перенос на следующий день. На следующий день после нескольких переносов мы сели в самолет и полетели, долетели до острова, покружили 20 минут и полетели обратно на Сахалин. Добраться получилось только на третий день. В итоге на остров мы попали равно с двухдневным опозданием, с нами же прилетел самолет с людьми которые вылетали днем раньше нас. Вот такая логистика. Я читал, что нормально ждать по 4-5 дней. При мысли, что вылетать будем так же – становилось дурно. Но в день вылета с утра была плохая погода, которая за 2 часа до прилета самолета резко улучшилась и мы вылетели с острова по расписанию. Остров нас просто выставил за дверь. А ведь жена предлагала мне туда не лететь, но я уперся – хочу. В итоге мы перевернулись на машине в реке, чудом разминулись с медведем на лесной тропе. Но об чуть позже.
Нам кстати на острове встречались только черные кошки, хотя нам говорили, что тут есть и белые и рыжие. Два раза участвовали на ровном месте в конфликтах с местным населением.
Кунашир красив, посмотреть есть что. Можно сходить на фумарольные поля, можно погреться в термальных источниках, вулканы и прочее.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Наш гид показывал чудеса вождения. Для поездки на это красивое место мы ехали на машине через море, прыгали на ней же по камням. Там поселилась медведица с медвежонком, маленькой группой было идти пешком опасно.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Но вот при переправе через реку случилась катастрофа, машина поплыла, ее развернуло и опрокинуло. Впечатления конечно очень сильные. До последнего момента надеешься, что все устаканиться. Потом переворот на бок, чудом не ушли на крышу. Сразу кажется салон дико тесным. Я долго не мог расстегнуть ремень безопасности. Он блокируется моим же весом. Всегда думал в кино какие-то тормоза, не могут вылезти из машины. При падении сразу лопнули боковые стекла и начало заливать. Машина трехдверная, жена сидела сзади. Она успела вытащить рюкзак с документами и деньгами, подать его мне и только потом стала выбираться сама. Часть вещей уплыла. Промокли мы в тот день полностью. Момент опрокидывания я даже заснял на видео.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На следующий день при походе на фумарольные поля встреча с медведицей – тоже получили массу новых впечатлений.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вернулись на Сахалин, взяли в прокат машину и поехали крутить по острову.
Посетили Чертов Мост. К нему ведет тоннель в горе примерно 800 метров, то есть железная дорога делает изгиб прямо в горе. Красиво. Идти по тоннелю испытание для нервов еще то. В свете фонариков стены светятся каким то жутким светом.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Две ночи мы ночевали в палатке. Один раз на Японском море, оно теплое, отлично покупались. Другой раз на Охотском, от него веет холодом еще на подходе. Ночью просто жуть, шум такой, как будто вода уже у входа в палатку, хотя до моря метров 80. Вобщем не выспались.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Одно из интересных мест – это заброшенный аэродром истребительной авиации. Именно отсюда поднялись самолеты, которые сбили злосчастный корейский Боинг.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вобще военной тематики на острове полно.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Две недели по ощущением прошли как два месяца. Сахалин достаточно мрачный, суровый. Ярких красот тут нет. Скорее история. Курилы те конечно интереснее намного и ярче в плане природы. Советовать сюда поехать никому не буду, но лично мне поездка понравилась сильно, я ни скучал ни часу. Очень рад, что посетил край Скал Черной реки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
29/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701478  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пинок

Я читал, что нормально ждать по 4-5 дней.

я три раза был на Кунашире, два раза по воздуху и один раз морем. Ждал как-то вылета неделю, причем не просто ждал, а два раза мы садились в Ан-26, час летели, делали разворот и в Южно-Сахалинск.
Ванночки за погранотрядом вижу облагородили, настил какой то сделали, был голый камень и пара лавок.
А что за конфликты с местными? Тятя не дымится сейчас? А то вонял изрядно.

[Сообщение изменено пользователем 28.08.2022 18:19]
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701481  наверх
Автор: плакса
Дата:   

круто!
аж дух захватывает!

на правильной женщине
вы женились :-D

не каждая решилась бы
сопровождать мужа
в такой авантюре :-)

завидую :-)
3/8 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701484  наверх
Автор: плакса
Дата:   

а бюджет поездки какой?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701490  наверх
Автор: MСM™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пинок

Вот их то мы и собирали, плюсом морских ежей А потом дружно их поедали

Ежей же вроде не едят... Остальное очень зачетно...
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701493  наверх
Автор: kagor1
Дата:   

Помню,на итурупе поймал волосатика во время отлива,(краба) и целиком запихал его в котелок варить. Местный сказал, что этот романтизм только для туристов. Позже я отчленял фаланги от туловища, да и их крошил, чтобы больше влезло в котелок.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701496  наверх
Автор: kagor1
Дата:   

На кунашире был в начале двухтысячных, махновщина. Скромно выпивали в палтусово. Абориген на маленькой алюминиевой моторке, привезенной на прицепе, сгонял в японию за добавкой. Может и сдал там чего-я не в теме. И закуску привез-на наше родное суши-даже внешне не похожую ихнюю реплику.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701499  наверх
Автор: пинок 
Дата:   

Не видели мы его в итоге, облака, туман.
Конфликты с местными. Один раз шагнул метр от дороги на пригорок/. чтобы сфотать мыс с маяком, какойто местный подбежал наорал, что это частная территория. Ни забора ни указателей не было при этом. Второй раз гуляли увидели миниэкскаватор (там дорогу строят) дак из соседнего дома выбежала гражданка и устроила ор, что мы на технику лезем (мы не лезли, просто подошли посмотреть).
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701502  наверх
Автор: пинок 
Дата:   

Спасибо. Да на правильной. Мы с ней в турклубе познакомились. У нее за спиной штурм вершин выше, чем у меня.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701505  наверх
Автор: пинок 
Дата:   

Ежей едят и еще как. Даже у нас в ресторанах подают. Очень нежная и вкусная икра.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701508  наверх
Автор: пинок 
Дата:   

Бюджет 300 тр на двоих. 15 дней, 14 ночей.
60+24 - самолет
60 - отели
50 - экскурсии
20 - прокат авто+6 бензин
4 - такси и самокаты
8 - икра домой и прочая снедь
остальное это еда, питались как в ресторанах, так и сами готовили, включая спиртное
13/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701520  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пинок

Не видели мы его в итоге, облака, туман.

Жаль, красивый вулкан. Правда лучшие виды на него с моря.
Не узнавали про навигацию по Ю.Курилам?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701673  наверх
Автор: kagor1
Дата:   

А мне с местными везло. Вышел на берег моря-а там местный ловит горбушу на полтора-два .кг.Я ему-дядя, дай разок кину, если приедешь к нам, на урал, я тебе клев окуня на 150 грамм гарантирую. ОН-ВЫ понимаете, я уже уезжаю, мне некогда... Вот тебе спининг, половишь-кинешь в кусты. А там Шимано каткшка долларов на 200.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701703  наверх
Автор: пинок 
Дата:   

Узнавал. Ходит кораблик. Но по времени очень долго
  |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701892  наверх
Автор: Shalam 
Дата:   

спасибо, оч интересно
1,5 года армейки на Сахалине (после учебки в Приморском крае)
повезло, из школы с правами вышел (УПК) - водителем служил - хоть посмотрел объездил остров от Ногликов до Поронайска. а парни из части не вылазили - в увольнения ходить некуда - лес кругом. однако ж - авиация! птички на голубых петлицах. тогда мы назывались лётно-подпрыгивающим составом :laie:
рыбу из р.Пиленга добывали копьями - это такая палка с привязанной на кончик вилкой. не сразу и попадёшь - вода ж преломление даёт. главное там было с мишей не пересечься, их там много и речку они считают своей
привёз домой красной икры 4 литра - вообще вывоз и тогда был запрещён, но дембелям негласно разрешали. все домашние одним литром вполне себе объелись. жалко было икорку, пропадала. я ж взял, как мне местные советовали, слабосолёную - она вкуснее, но срок хранения меньше. пришлось преодолеть весь свой комсомольский стыд (1985г) и загнать эти 3 литра оптом в ресторане Исеть :-o
9/3 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701895  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shalam

вообще вывоз и тогда был запрещён

я делал хитрее на Курилах, там в передатчиках использовались лампы здоровые и поставлялись в пенопластовых кожухах, в которые точно по размеру входила впритык трехлитровая банка. а сам кожух с банкой точно входил в посылочный ящик. никакого зазора не оставалось, ящик можно было пинать, бросать. просто нес на почту и отправлял. почтовики в курсе были что за варенье там едет, но не возражали
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701898  наверх
Автор: Shalam 
Дата:   

эт надо было у первого взвода (радисты РСДН) поспрашивать такие )
в автопарке ток железки. ну и в нашей части с посылками не разбежишься - почты не было, только ящики для писем. но да, на выездах мог отправить.
вообще был способ попасть в "увольнение" - запись на выезд в районную стоматологию (Тымовск). хочешь погулять - через пыточное креслице :super:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701901  наверх
Автор: Shalam 
Дата:   

ошибся же! ресторан не Исеть, гостиница там с таким именем, а ресторан был - Уральские пельмени :ultra:
ещё на острове железка от японцев осталась. включая необычные такие вагончики
ps
автор, извините за оффтоп

[Сообщение изменено пользователем 31.08.2022 12:18]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701904  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shalam

ну и в нашей части с посылками не разбежишься

ну так я и не срочником по ДВ гонял, то к флотским прикомандируют, то к погранцам, то вообще к гражданской конторе.

Цитата:
От пользователя: Shalam

включая необычные такие вагончики

это да, вагончики там кукольные, вдвоем в проходе не раэойтись.
там еще кроме Ноглик, куда железка доходила была Оха, край света, тундра, но рыбы тьма, там еще в то время аборигена можно было встретить, узкоглазого
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #701907  наверх
Автор: Shalam 
Дата:   

мне уже в Ногликах показалось что это край света )
выезжали туда зимой к какой-то рыболовной бригаде, накидали у них полный кузов мороженой рыбы в мешках. а перед обратной дорогой рыбаки нас усадили за щедрый стол
вот только в прошлом месяце приятель мне вацапил из Охи (в командировке там был) - - - Раньше была железка в :cen: отсюда линия а Москальво. Лет 10 назад кусок от Ногликов демонтировали, и сейчас сюда только самолётом или на перекладных через Ноглики.

Цитата:
От пользователя: Scofflaw

там еще в то время аборигена можно было встретить, узкоглазого

нивхов там много было, эт прям тру-аборигены. и ещё куча местных гражданских машин была на жёлтых номерах. что это означало - даже не в курсе
ps
там, где Е1 заменил текст приятеля на :censored: - всего лишь "в О-х-у" )

[Сообщение изменено пользователем 31.08.2022 13:32]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #703374  наверх
Автор: Рutnik-   (О пользователе)
Дата:   

Спасибо за отчёт
Бывали в тех краях.....особая/другая природа, погода, море.....люди....медведи :hi:
3/19 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #703380  наверх
Автор: bk- 71
Дата:   

отличный отчет .

ЗЫ. верно было подмечено - не каждая женщина будет готова на такое путешествие.
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #703413  наверх
Автор: MСM™ 
Дата:   

У жены там брат живет В 1998-году туда летали. Денег немеряно потраитили. Через Икркутст, Владивосток. Обратных рейсов не было, во Владике жили двое суток.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #703563  наверх
Автор: Thomas
Дата:   

Познавательно ...это не на пляжу, сало топить ))
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Сахалин и Кунашир   #705441  наверх
Автор: Vetka25
Дата:   

путешествие- огонь! тоже думаем с ту сторону! а экскурсии у какой турфирмы на Сахалине покупали?
0/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода