поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Отдых > Отдых и путешествия  

Узбекистан на автомобиле


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Узбекистан на автомобиле   #703593  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте! Нужны советы бывалых, собираюсь поехать в отпуск в Узбекистан на авто, на форуме инфа вся старая очень интересно как обстоят дела сейчас

1) Естественно, главный вопрос как ехать (Екб-Ташкент), каким маршрутом и где лучше проходить границу?
2) Читал отзывы что на границе вымогают взятки, так ли это и есть ли какие-то особенности с прохождением границ?
3) Остались ли какие-то ограничения связанные с ковидом (ну мало ли)?
4) Какие деньги брать с собой, наличка или карта мир, и где лучше менять валюту здесь или уже на месте?
5) На каких заправках лучше заправляться в Казахстане и Узбекистане?
6) В Узбекистане планирую купить местную сим карту, какого оператора выбрать, у кого лучшее покрытие?

Заранее спасибо за информацию! :-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Узбекистан на автомобиле   #703599  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aleksandr_Nekrasov



2) нет, сейчас там все на уровне
3) никаких
4) МИР в большинстве банкоматов
5) Билайн
Но вы точно уверены, что хотите ехать именно на автомобиле? Там очереди километровые и досматривают очень серьезно, особенно россиян. Это если через Черняевку въезжать.
Слышал, что через Бейнеу и далее Нукус, Каракалпакия проще, но дорога длиннее намного. Так что на выбор: через Бугристое и Костанай или Петухово иПетропавловск.
3/8 |    |  Поделиться:  
Re: Узбекистан на автомобиле   #703608  наверх
Автор: Новохудоносов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aleksandr_Nekrasov

Нужны советы бывалых

На винском быстрее инфо найдете.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Узбекистан на автомобиле   #703617  наверх
Автор: Aleksandr_Nekrasov
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Scofflaw




Не то чтобы поехать на авто было моей мечтой, просто в Узбекистане хочется посмотреть не только крупные города, но и природные достопримечательности, не привязываясь к групповым турам или такси. Ну и в общем автомобиль дает определенную свободу, где захотел остановился, где не интересно поехал дальше)) Есть еще, конечно, вариант самолет + аренда авто в Ташкенте, но он проигрывает по бюджету. Больше всего, конечно, как вы правильно заметили, напрягает прохождение границ, точнее время, которое может быть потрачено на это, поэтому и ищу инфу, где это проще/быстрее сделать.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Узбекистан на автомобиле   #703620  наверх
Автор: Aleksandr_Nekrasov
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Новохудоносов




Да, спасибо, про него то я и забыл, хотя там тоже вопросы с апреля без ответа висят))
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Узбекистан на автомобиле   #703623  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aleksandr_Nekrasov



Я все лето практически там провел, так что спрашивайте, по логистике и прочему подскажу. Но я через все границы и по стране своим ходом без туров, общественным транспортом и коллективным такси за смешные деньги
Напишите: что именно вы хотите там увидеть, кроме общедоступных достопримечательностей.

Цитата:
От пользователя: Aleksandr_Nekrasov

Ну и в общем автомобиль дает определенную свободу,

не забывайте, что там экономно на газу ездить (Туркмения снабжает), а бензин и качеством и ценой отличается не в лучшую сторону
Зыбыл еще, в магазинах карта МИР проходит в устройствах для Узкарт, не слушайте, если вам говорят, что МИР у них не работает, все работает. Там сейчас и на базарах карты принимают.

[Сообщение изменено пользователем 19.09.2022 12:33]
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Узбекистан на автомобиле   #703683  наверх
Автор: isz
Дата:   

Ездил этим летом в Узбекистан.

1) Естественно, главный вопрос как ехать (Екб-Ташкент), каким маршрутом и где лучше проходить границу?
Мы заезжали через Орское КПП, но так ехали потому, что там не далеко в Новотроицке живут знакомые, ночевали у них. Вы может поедете по другому пути. В целом в Кахахстане не плохие дороги, если следовать определенному правилу - выбирайте радиальные маршруты от крупных городов. Перемычки между этими маршрутами могут быть плохими.

2) Читал отзывы что на границе вымогают взятки, так ли это и есть ли какие-то особенности с прохождением границ?
На Российско-Казахской границе все довольно быстро и вежливо, никаких взяток не вымогают.
На Казахско - Узбекской все, наоборот, очень долго. У меня казахский пограничник пытался вымогать взятку за канистру дизеля, которая была с собой. Ничего не получив, отстал.
В очереди на границе будут подходить с предложением побыстрей пройти границу, не соглашайтесь.
Узбеки досматривают всех, не только россиян. Проходится довольно долго, го они ничего не вымогали, просто делали свою работу.
На обратном пути, кстати, очень сильно досматривают тех, кто был в Таджикистане. И у меня еще пробили штрафы, пришлось 2 штрафа заплатить, не маленьких притом.


3) Остались ли какие-то ограничения связанные с ковидом (ну мало ли)?
Когда мы ездили, не было никаких ограничений, сейчас опять волна, не знаю ввели ли что-то.

4) Какие деньги брать с собой, наличка или карта мир, и где лучше менять валюту здесь или уже на месте?
Нужно иметь тенге, чтобы переночевать в Казахстане и для заправок. И на связь, если нужно. Страховку нам за рубли оформили около границы.
В Узбекистане мы снимали с мир и расплачивались налом. Мир у нас не во всех терминалах Узкард не срабатывал.

5) На каких заправках лучше заправляться в Казахстане и Узбекистане?
У нас дизель, поэтому узнавал где нормальное топливо. Посоветовали в Казахстане Синооил. Проблем не случилось. К тому же в Казахстане на много дешевле топливо.
В Узбекистане топливо очень дорогое (кроме газа). Мы заправлялись на Лукойле, она вроде одна в Ташкенте. За пределами Ташкента в непроверенных местах лучше не заправляться, если машина требовательна к качеству топлива.

6) В Узбекистане планирую купить местную сим карту, какого оператора выбрать, у кого лучшее покрытие?
Билайн вроде все берут.

[Сообщение изменено пользователем 19.09.2022 20:20]
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Узбекистан на автомобиле   #715209  наверх
Автор: Igor Guseinov
Дата:   

О, я бы хотел объехать на автомобиле весь Узбекистан. Как по мне там очень красиво и есть что посмотреть. Много информации об Узбекистане нашел на сайте https://tafsilar.info/
0/10 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода