поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Работа и карьера  

Работа на должности "Оператор ЭВМ"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16571  наверх
Автор: 
Дата:   

Жена ищет себе работу, натыкается на вакансию "Оператор ЭВМ", зарплата 17000р, график с 10 до 17, позвонила и пошла на собеседование.
В описании вакансии не было указано никаких обязанностей, по телефону кадровик тоже ничего не сообщил, сказав, что собеседование проводит их системный администратор и при встрече все расскажет.

Ну что по вашему должен делать оператор ЭВМ? По моему мнению - это сотрудник, который занимается набором текста, составлением презентаций, составлением отчетов, работой с электронной почтой, работой с базами данных, возможно прием телефонных звонков. В общем как секретарь.

Ну вот пошла моя на собеседование, возвращается "с глазами по 5 копеек", показывает копию должностной инструкции, с указанием обязанностей.
Вот эти обязанности:
Оператор ЭВМ в соответствии с должностной инструкцией:
1. Устанавливает на серверы и рабочие станции операционные системы, драйвера и необходимое прикладное программное обеспечение
2. Осуществляет конфигурацию программного обеспечения на серверах и рабочих станциях
3. Поддерживает в работоспособном состоянии программное обеспечение серверов и рабочих станций
4. Регистрирует пользователей контроллера домена Active Directory
5. Осуществляет техническую и программную поддержку пользователей, консультирует пользователей по вопросам работы локальной сети и программ, составляет инструкции по работе с программным обеспечением.
6. Устанавливает права доступа и контролирует использование сетевых ресурсов.
7. Обеспечивает своевременное копирование, архивирование и резервирование данных.
8. Принимает меры по восстановлению работоспособности сети и ремонту сетевого оборудования.
9. Проводит мониторинг сети, разрабатывает приложения по развитию инфраструктуры сети.
10. Обеспечивает сетевую безопасность, безопасность межсетевого взаимодействия.
11. Осуществляет антивирусную защиту ЛВС, серверов и рабочих станций.
12. Поддерживает в работоспособном состоянии цифровую мини-АТС и предпринимает меры по ее ремонту.

Поржали с ней оба. По мне дак это должностная инструкция для системного администратора и уж точно не для оператора ЭВМ с зарплатой 17 тыщ :-)
Интересно, если в этой организации операторы ЭВМ занимаются тем, что от них требуют, то чем же занимается сам админ? :-D Или сегодня это не удивительно?

[Сообщение изменено пользователем 25.10.2015 16:15]
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16572  наверх
Автор: -=R=-  (О пользователе)
Дата:   

Сегодня это тенденция времени, мечта евреев исполнилась и РФ уже стала придатком Израиля.

На многих предприятиях операторы ЧПУ или линий уже давно сами и механики и электрики и электроники.
Либо электрик например, а с него ещё требуют быть электроником, гидравликом за з\п как у электрика.
И с ЭВМ так же - платить можно меньше и подменить обязанности.




[Сообщение изменено пользователем 25.10.2015 16:42]
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16573  наверх
Автор: 1_Д_СОШ125
Дата:   

А сейчас просто во всех фирмах так: обзовут должность по проще, зп естественно поменьше, а обязанностей напихают, мама не горюй!

[Сообщение изменено пользователем 25.10.2015 19:12]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16579  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: corderization

"Оператор ЭВМ", зарплата 17000р,

вакансии с таким названием и зарплатой сейчас нет ни на одном из екатеринбурских работных сайтов, возможно уже переименовали)
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16580  наверх
Автор: Борат Мюнхгаузен
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

вакансии с таким названием и зарплатой сейчас нет ни на одном из екатеринбурских работных сайтов, возможно уже переименовали)

Она в газете смотрела :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16581  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: corderization

Она в газете смотрела

о, ничего себе, газеты с вакансиями еще живы?)
  |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16582  наверх
Автор: Борат Мюнхгаузен
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

о, ничего себе, газеты с вакансиями еще живы?)

Еще как. Самое забавное, что там порою действительно можно найти неплохие варианты, которых в интернете не сыщещь. Не всегда конечно, но бывает. В инет как в обущую помойку льют все, что не попадя, а в газету все таки за денюжку подают объявления и наверное по этому информация там зачастую бывает полезней, чем на сайтах.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16585  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: corderization

В инет как в обущую помойку льют все, что не попадя, а в газету все таки за денюжку подают объявления и наверное по этому информация там зачастую бывает полезней, чем на сайтах.

вы думаете на сайтах вакансии бесплатно размещаются?
на паре хороших рейтинговых сайтах можно конечно одну вакансию и бесплатно разместить, но всё что свыше одной вакансии - только платно (и я думаю это дороже, чем в газете)
например стоимость одной платной вакансии на Работе66 - 1250 рублей, на сайте Хэдхантер одна вакансия стоит 700 рублей



[Сообщение изменено пользователем 25.10.2015 19:43]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16586  наверх
Автор: Борат Мюнхгаузен
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya



Ну я просто предположил :-) Действительно порою в газетах попадается такая информация, которой в интернете не встретить, поэтому на этапах поиска работы я и моя супруга рассматриваем и то и другое. :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16587  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   

о, кстати, а у газет сейчас есть онлайн версии! я, честно, даже не знала
по-крайней мере у "Работы для Вас"
это удобно, да
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16588  наверх
Автор: -=R=-  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

Работе66 - 1250 рублей,



Цитата:
От пользователя: Red Sonya

Хэдхантер одна вакансия стоит 700 рублей



ничо се у раб66 синдром пупа земли 8(

[Сообщение изменено пользователем 25.10.2015 19:52]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16590  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=R=-

ничо се у раб66 синдром пупа земли

да, самый высокий ценник у них)


сейчас посмотрела - чтобы разместить в понедельничной газете о работе модуль с вакансиями компании на всю полосу - то есть на всю большую газетную страницу придётся заплатить почти 9 с половиной тыщ!
ну, какая-нибудь крупная розничная сеть с большой потребностью в персонале может себе позволить
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16592  наверх
Автор: Niк 
Дата:   

Я когда то работал оператором ЭВМ. Работа заключалась в заведении данных в базу по ночам на круглосуточном складе. Сломал сервак и играл в принца персии на своей рабочей станции с черно белым монитором. А еще грузчики тырили джин-тоник, наливали в жестяной чайник и "пили чай". Как то раз уволили всю смену за пьянство, кроме меня, пожалели бедного студента. :-D
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16612  наверх
Автор: Тралл
Дата:   

Сажать надо за серые схемы...
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16616  наверх
Автор: SV9TOI  (О пользователе)
Дата:   

тысяч за 25, с обучением, я бы с удовольствием пошел на такую работу, даже неофициально :-) тк с компами я в основном на "ты", судя по списку ничего там сложного нет. А вот когда искал что-то подобное то там куча страшных слов мне попадалась :-D +опыт везде требуется :-)
  |  Поделиться:  
Re: Работа на должности "Оператор ЭВМ"   #16691  наверх
Автор: форт_про
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

о, ничего себе, газеты с вакансиями еще живы?)



в курьере размещены на каждой странице вакансии номинального дирехтора с оплатой от 5000т.р за час, а на е1 таковых нет,модер чтоль не дает

[Сообщение изменено пользователем 29.10.2015 00:51]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода