поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Работа и карьера  

Парень учится на документоведении и архивоведении - это нормально?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Парень учится на документоведении и архивоведении ...   #8115  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте. Учусь на втором курсе на "Документоведении и архивоведении". Чудом удалось попасть на бюджет. Я парень. Мне 20 лет. "Что ты тут делаешь?", спросите вы. И будете правы.
В общем, ситуация такая...
По жизни заикаюсь. Сильно. Со школы. А ещё картавлю. К логопеду в школе не ходил, не знаю, почему. Родители не заставляли, а сам я был слишком туп. Да я и сейчас туп. Да, заикание помогло мне откосить от армии, после того, как я ездил целый месяц в психушку, и врачи убедились, что я не кошу.
Так вот в чём проблема. Из-за заикания я всегда хотел найти работу, где нужно по минимуму, или же вообще не разговаривать с людьми. При этом я гуманитарий (читай - идиот). Очевидно, что гуманитарность и заикание - вещи не очень несовместимые. Плюс, я ничего не понимаю ни в математике, ни в физике, ни в информатике, ни в биологии, ни тем более в химии. Русских классиков я терпеть в школе не мог -> не сдавал егэ по литературе. Да и куда с литературой идти, если бы я её и сдавал? Филолог/журналист/библиотечное дело? Из этого с заиканием совместимо разве что библ. дело, но там и зарплаты никакие. А быть учителем после филологии и для нормальных-то людей позорно, а учитель-заика - это нонсенс. Журналистика тоже как-то не предполагает плохую дикцию.
Сдавал, в итоге, русский/историю/общество/англ. яз. Ну и стал думать, куда идти. В 2012 пошёл на издательское дело (из расчёта на совместимость с заиканием). Но оно было в нашем городе лишь в одном вузе, и нас там поступило 4 человека. Нам сказали, что учить нас не будут в таком количестве, ибо не рентабельно. А мне сказали, что я ошибся в выборе и мы тут в будущем работаем с клиентами, а вы тут с заиканием...
Предложили, в общем, в этом же вузе идти на рекламу и пиар. Экзамены, мол, подходят... Ну мы с мамой пораскинули мозгами, подумали, реклама щас везде - без денег не останусь. Ну и перевелись. В конце второго семестра зав. кафедрой узнала, что я заикаюсь, и сказала мне: "Уходи отсюда. У тебя здесь ничего не получится. Реклама - это специальность, где надо уметь болтать. Не хотелось бы, чтобы ты подставлялся по жизни". При этом дала телефон знакомой логопедши, из расчёта на то, что я вылечусь и перепоступать не буду. Ну я поездил к ней несколько раз. За 300 рублей за сеанс. И решил перепоступать. "Подставляться по жизни" что-то не хотелось. И вправду - почему это?
Ну и начал шерстить списки существующих в главном городском гос. вузе специальностей. Тем летом я ночами не спал - читал про специальности в интернете. В том числе на вумен.ру, да. Был эмоционально истощён до предела. Я вообще не помню, чтобы прошлым летом (2013) хоть пять минут радовался. Был в глубочайшей депрессии.
Ну и подумал, куда я с моими экзаменами смогу подтыкнуться. Получилось что-то вроде этого:
1) Теология/религиоведение? Так я атеист. И кем потом работать?
2) Философия? Кем потом работать? Это ж болтология.
3) Лингвистика/МО/зарубежное регионоведение/востоковедение? Так это всё языки. Причём иностранные. Причём несколько. Я на родном-то говорю еле-еле, а мне ещё и иностранные?
4) История? Быть учителем/преподом? Экскурсоводом? С заиканием - самое то. И учитель - профессия не ахти. Археологом? В полях искать никому не нужное г*вно мамонта?
5) Политология? Из разряда философии...
6) Музеология? Экскурсии водить я не смогу.
7) Филология/журналистика/библиотечное дело? Я уже писал выше.
8) Культурология/история искусств/изящные науки? Кем работать? Снова экскурсии в галереях водить? Так я ж заика.
9) Юриспруденция? Ага, самое то с заиканием.
10) Соц. работа/организация работы с молодёжью/социально-культурная деятельность/социология? Честно, это всё г*вно. А лечится только ради того, чтобы потом работать с детишками в дет. домах или с нищими - увольте. Социология - так там тоже всё с людьми, с людьми...
11) Гос. и мун. управление? Так без связей делать тут нечего. Да и бюджета тут нет.
12) Менеджмент/управление персоналом? С заиканием не вяжется, да и тут математику сдают. А с моими мизерными знаниями матеши на бюджет попасть невозможно.

Ну и вот наткнулся на документоведение и архивоведение. Почитал, что это. Пишут, что на секретарш там учат. Выхода особо не было, оставаться и подставляться по жизни всё-таки никому не хочется, время подачи оригинала аттестата подходило к концу, все остальные гум. направления предполагали постоянное общение с людьми, и я, зацепившись за слово "архивы", пошёл сюда, надеясь пристроиться в архив, пусть и небольшие деньги. Тем более, как я уже говорил, удалось пройти на бюджет.

Жил весь год нормально. А когда паспорт этим летом менял (20 лет стукнуло) меня как замкнуло: не хочу учиться на секретутку с в/о! Я же парень, чёрт возьми! Многие девушки идут секретаршей от безысходности, это как последний рубеж. А я целенаправленно учусь именно на секретаршу. Это ли не идиотизм?
Потом периодами отпускало и я жил нормально. Периодами опять накатывало. Но вот позавчера снова накатило. На этот раз сильнее, чем прежде. Я только и делаю, что думаю о своём никчёмном положении. Пытаюсь найти выход, а его нет! Лечится, скажите вы... Тут многие от картавости не могут избавиться по три года, а у меня ещё и заикание. Тем более, мне 20 лет, а я слышал, что у взрослых это лечится намного, намного хуже, чем у детей. Ходить по бабкам? По гипнотизёрам? Или к логопеду? А что, если не получится? Вот, скажем, переведусь я с потерей года на юр. фак, а у меня не получиться вылечиться? Что тогда! А тут как-никак бумажная работа, да и в архивах клиентов не много - лишь пыльные бумажки.

Или всё-таки на этом направлении обучают не только секретаршами быть? Может, кто учился? Расскажите.

Просто каждый, кто слышит, что парень учится на документоведа, ржёт и издевается.
Подскажите, что делать, умоляю! Я ни спать, ни есть нормально не могу. Прошу... Дайте совет.

Я бы может на экономиста пошёл, или на программиста, или на бухгалтера, или на маркетолога, но там ведь математику знать надо и аналитический склад ума иметь. А я просто тупой м*дак. Ни ума, ни подвешенного языка.
14/4 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8116  наверх
Автор: LEKSS24 
Дата:   

до конца не читал но ошибок в тексте не нашел)))
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8118  наверх
Автор: Скандинав 
Дата:   

да, текст без ошибок, странно даже...
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8119  наверх
Автор: Джян Бен Джян 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman

ещё картавлю.

Забейте.
Я тоже картавлю, но мне это НИКАК в жизни не мешало. :-)
Я лично знаю одного Героя России, обучавшегося на "архивное дело и документооборот" (как то так звучало, не ручаюсь).
Мой взводный (позже ротный) по образованию "учитель географии", имеет ордена и медали.
Имеете ввиду, что огромное количество хороших людей предпочитают общаться с нормальным, пусть и заикающимся картавым человеком, чем с прекрасно произносящем слова быдлом.

Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman

документоведение и архивоведение

в банке самое то работать. Парню будут особенно рады - есть сила (иногда приходится переносить тяжести) и в декрет не уйдет ;-) :-)
ЗЫ. Вам не помощь в работе нужна, а на прием к нормальному психологу, чтобы самооценку Вам повысил.
Ну и круг общения смените, нафига Вам в "товарищах"

Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman

ржёт и издевается.

?? Гоните таких :super:
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8120  наверх
Автор: Джян Бен Джян 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman

у меня ещё и заикание.

пойте :hi:
Это на полном серьезе :super:
Дома, вполголоса, никому не мешая.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8121  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   

Я несмог осилить этот емкий текст, но считаю главное высшее образование и желание учиться, а навыки для работы понравившейся приобретаются в процессе трудовой практики, направленной на эту работу.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8122  наверх
Автор: БАНГО 
Дата:   

А че в арию с заиканием не берут? 8( Не, понятно что сержанты орали и будут орать но рядовым контрабасом то потом что не остаться. Водилой или еще кем...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8123  наверх
Автор: ksy+зайка   (О пользователе)
Дата:   

Самоанализ конечно качественный,но подход совершенно не верный.Подход "кем я не смогу быть"а дальше поиск себе оправданий,А где "я хочу стать тем то",а для этого мне нужно усовершенствовать в себе то то?

Цитата:
От пользователя: Демон Максвелла

ЗЫ. Вам не помощь в работе нужна, а на прием к нормальному психологу, чтобы самооценку Вам повысил.

Отличный совет,причем проблему заикания обычно решает именно психолог,а не логопед.Единственное дофига знакомых кому "психологи" и "тренеры" сильно башню своротили,выбрать специалиста совсем непросто,чтоб работа с ним была с пользой. Ну и не дёшево это удовольствие. Посмотрите в сети видяшки по проф ориентации от Владимира Якубы,это хоть беспатно.


Цитата:
От пользователя: Демон Максвелла

пойте

Очень действенный метод.Есть мальчишка знакомый,который так справился с проблемой заикания.Но у него была четкая цель.Он хотел стать пилотом на международных авиалиниях. Работал с психологом,бес толку,посоветовали петь,нашел где с ним будут заниматься почти бесплатно,пел в группе,выступал на сцене, самосовершенствовался ,достиг своей цели- капитан корабля на международных авиалиниях,доволен собой.Ставьте себе цели, ищите возможности, а не оправдания, чтоб ничего не делать. Вся жизнь впереди, можно и второе и третье и двадцать пятое высшее получить на базе первого. И ошибаться можно 100500 раз,и это будет именно тот опыт который позволит вырасти стать умнее и сильнее.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8125  наверх
Автор: ~*Зефир*~ 
Дата:   

Меладзе..Константин который.. тож ведь заикается.. но это не мешает ему общаться по работе с людьми..да и петь тоже :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8129  наверх
Автор: Defectdefecta
Дата:   

какая разница чему Вас там научат? получите ВО и далее - устроитесьна работу, которая устроит. зайдите в отдел кадров любой компании или фирмы (аля "бизнес по русски"), попросите посмотреть дипломы. 3 поварихи в управлении, 1 ветеринар и 1 биолог в бухгалтерии, 4 финансиста в отделе закупок, 3 инженера-ядерщика на IT, 18 культурологов в отделе рекламы, 50 PR-менеджеров в отделе продаж, 15 философов в столовке, 10 социологов в охране
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8130  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman

Парень учится на документоведении и архивоведении - это нормально? 

это нормально



Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman

А я просто тупой м*дак. Ни ума, ни подвешенного языка.


Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman

а сам я был слишком туп. Да я и сейчас туп.

а вот так себя ненавидеть - это не нормально
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8132  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Скандинав

да, текст без ошибок, странно даже...



Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman

Лечится, скажите вы...



Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman

А лечится только ради того



Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman

А с моими мизерными знаниями матеши на бюджет попасть невозможно



Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman

не получиться вылечиться


ошибок море.

Автор, учись - получишь в/о, а там война план покажет...Ну и это... если понимаешь что тупой - это уже хорошо. Должен значит понимать что делать чтоб не быть тупым.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8133  наверх
Автор: Владимир 21-й
Дата:   

Мне как постороннему человеку очень ясна причина ваших бед, в том числе низкая самооценка - заикание. Попробуйте сконцентрироваться на решении именно этой проблемы. Решив ее, вы откроете для себя совершенно другие горизонты выбора профессии.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8136  наверх
Автор: ОЛЬГА_ВП
Дата:   

Я знаю одного очень хорошего парня - умного, ответственного, аккуратного, воспитанного, красивого. Не гей. Закончил то самое "Документоведение и архивоведение". И никто над ним не смеется. Так что учитесь, не переживайте.
Кстати, секретари бывают разные - и те, кто подать кофе-чай, и те, кто составить грамотно документы.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8137  наверх
Автор: Красный формульный болид
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman

Или всё-таки на этом направлении обучают не только секретаршами быть? Может, кто учился? Расскажите

Обычно кадровиками идут, у нас начальница отдела кадров как раз именно эту специальность и закончила в УрГУ - "Документоведение и архивоведение". Кстати, у них в группе были парни.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8138  наверх
Автор: Рекрутинг  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman



Когда училась там, было много парней. Нормальных, и по виду, и по ориентации. Когда закончите, сможете работать и в кадрах (там требуются не только те, кто "болтает"), и в архиве, и помощником руководителя (вот совсем не "секретутка", не надо передергивать, на мою вакансию "помощник руководителя" откликались и парни, потому как название одно, а обязанности разные бывают!. Если программа обучения сильно не изменилась, то кроме трудового права, будет и административное (раньше зачет был). Так что какая тут "секретутка"??
20 лет такой прекрасный возраст!!!!!!! Не переживайте, все будет так, как надо.
И некоторые знания придут с жизненным опытом, да, возможно, вы и невеликий математик, ну и чтож?
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8139  наверх
Автор: Zолотинка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RockFord_Freeman



посмотрите фильм "Король говорит", думаю что если задаться целью, то от заикания можно вылечиться. Было бы желание и сила воли.
Некоторых родители не отправляют к ортодонтам в детстве например и потому люди сходят с ума от смущения, это возможно несравнимо, но кто-то в 30 лет начинает исправлять челюсть и тратит на это тоже годы. Это я вам так для сравнения.
Мне кажется зря вы журналистику отмели, могли бы писать, а не говорить, например.
Рассуждаете вы здраво, грамотно, но жалко что так в себе копаетесь.
Удачи, автор!
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8140  наверх
Автор: Скандинав 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Демон Максвелла

в банке самое то работать. Парню будут особенно рады - есть сила (иногда приходится переносить тяжести) и в декрет не уйдет
ЗЫ. Вам не помощь в работе нужна, а на прием к нормальному психологу, чтобы самооценку Вам повысил.
Ну и круг общения смените, нафига Вам в "товарищах"


еще к нормальному логопеду сходить на консультацию и неврологу,
есть шанс уменьшить, а может и преодолеть ваши проблемы ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8141  наверх
Автор: Красный формульный болид
Дата:   

У нас в институте преподаватель квантовой механики был заикой. :-) Весь свой курс наизусть знал.
  |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8144  наверх
Автор: Theodos
Дата:   

если прям совсем ссышься на техническую специальность идти, на юриста переведись, со 2 курса вполне можно перевестись с зачетом большинства предметов, юристы и документоведами и кадровиками могут работать, половина госслужащих - юристы, на бюджет есессно не расчитывай. Пока учишься, лечи заикание. Можно попробовать на художника (в смысле не поступать, а самому учиться +курсы) 2D/3D графики.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #8174  наверх
Автор: O_ops
Дата:   

Ну вот реально про кадровое делопроизводство не думали? не рассматриваете для себя данную профессию?

И про самооценку вам верно все говорят. Много примеров вокруг, когда люди с завышенной самооценкой, но низким интеллектом, занимают высокие должности, зарабатывают хорошие деньги и не парятся из-за того, что откровенно часто тупят и кстати говоря еще и руководят людьми с высоким интеллектом, но низкой самооценкой....как ни крути,а без любви к себе никуда ... на собственном примере замечено! :-)

У меня кстати есть как минимум один парень знакомый, который учится на делопроизводстве, причем на платной основе в УПИ.
Так что такие случаи не редки...

И на кадровиков, офис-менеджеров и прочую казалось бы женскую работу часто парни молодые и красивые и не геи откликаются.....Чему я раньше сильно удивлялась, а теперь перестала...

Некоторые детины мужского пола с в/о работают курьерами или неполный день или вообще не работают и ничего...
  |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #34387  наверх
Автор: Bosch
Дата:   

Автор, как у тебя дела в 2020-ом? Живой еще? :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #34612  наверх
Автор: exhalation
Дата:   

По бухгалтерии и ведению своего медицинского бизнеса, вот тут можете выбрать курсы обучения https://www. . Я лично проходила базовый курс и осталась очень довольна полученными знаниями и навыками) Хотя скажу честно, первое время я очень скептично относилась к любым формам дистанционного образования.

[Сообщение изменено модератором 19.03.2021 15:47]
  |  Поделиться:  
Re: Парень учится на документоведении и архивоведе...   #34615  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: exhalation



Бан за спам :ultra:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода