поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Технические вопросы по работе сайта E1.ru  

Возможность блокировки пользователей в своих темах


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Возможность блокировки пользователей в своих темах   #65892  наверх
Автор: 
Дата:   

Мне кажется, для форумов будет полезна возможность блокировки отдельных пользователей.
Как я это себе представляю.
Рассмотриваем двух пользователей:
А - пользователь форума, автор темы
Б - другой пользователь форума

1. В окошке "О Пользователе" есть кнопочка "Заблокировать пользователя".
2. Если пользователь А нажал кнопку "Заблокировать пользователя" в окошке пользователя Б, то пользоваль Б считается заблокированным во всех темах пользователя А.
3. Заблокированный пользователь Б не может писать в темах пользователя А.
4. Сообщения пользователя Б стираются из всех тем пользователя А
5. В какой-то момент пользователь А может разблокировать пользователя Б, по кнопочке "Разблокировать пользователя" в окошке "О пользователе". И тогда пользователь Б сможет опять писать в темах пользоваля А. Стёртые сообщения не восстанавливаются.

Возможность должна быть доступна для всех пользоватей, не зависимо от его шильдов.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65895  наверх
Автор: portuguese   (О пользователе)
Дата:   

если вы настолько болезненно воспринимаете ответы в своих темах от других пользователей, может вам вообще не стоит пользоваться форумами, а перейти на общение в мессенджерах исключительно с теми кто вам приятен?
тут форум - тут публичное высказывание мнения, создаете публичную тему - будьте готовы к публичному обсуждению со всеми мнениями и оценками.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65904  наверх
Автор: DmB   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: portuguese

тут форум - тут публичное высказывание мнения, создаете публичную тему - будьте готовы к публичному обсуждению со всеми мнениями и оценками.

С одной стороны, всё верно – форум это действительно открытая публичная площадка, а не персональная лента в соцсетях, где возможность заносить пользователей в свои личные чёрные списки вполне оправдана и полезна.
Но с другой – речь ведь об авторах тем, которые уже имеют возможность (не все, кривую-косую, но тем не менее) удалять сообщения других пользователей в своих темах. То есть, появление чёрных списков для собственных тем не ввело бы в форумах "авторскую цензуру", а просто расширило бы возможности уже имеющейся )

[Сообщение изменено пользователем 12.04.2022 15:58]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65910  наверх
Автор: Удалено...
Дата:   

Не смотря на то, что форум - публичное место, почему-то модераторы присутствуют и могут удалять какие-то сообщения. Почему модераторы здесь есть и нужны? И почему только модераторы могут это делать? Чем эти люди более особенные и чем их мнение более правильное?
И я не про то, что модераторы не нужны. Я про то, что другие люди тоже могут знать "как надо" и "как правильно" и считаю, что они должны иметь возможность реализовать это в своих темах.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65913  наверх
Автор: DmB   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иррррр...

Почему модераторы здесь есть и нужны? И почему только модераторы могут это делать? Чем эти люди более особенные и чем их мнение более правильное?

Модераторы занимаются охраной порядка в форумах, сравните это с охраной правопорядка в реальной жизни (не только на примере России) – есть специально подготовленные, обученные и экипированные люди, которым даются полномочия по охране правопорядка, но при этом они работают согласно законной процедуре, находятся под тщательным контролем общества и несут ответственность за собственные нарушения в ходе выполнения функций.
Вы же предлагаете, условно говоря, раздать всем оружие и разрешить наводить порядок вокруг себя согласно собственному разумению :-)
В форуме, конечно, это не настолько чревато негативными последствиями, но всё равно чревато, да и вообще – люди и общие-то правила форумов плохо знают, а вы хотите, чтобы они ещё и личные правила каждого автора темы учитывали )

Цитата:
От пользователя: Иррррр...

Я про то, что другие люди тоже могут знать "как надо" и "как правильно" и считаю, что они должны иметь возможность реализовать это в своих темах.

В принципе, при наличии хоть какой-то подготовки (например, сдачи зачёта по правилам форумов) и ответственности (рычагов воздействия у модераторов/администрации, возможности пожаловаться на самоуправца и т.п.) можно было бы и выдавать пользователям кнопку ЧС, и вообще наделить функциями модерации собственных тем в рамках общих правил – в конце концов, в правоохранительной практике такой подход тоже встречается )
Но вы знаете, сколько лет я просил исправить кривое-косое удаление чужих сообщений в собственных темах для членов клуба Е1? Почти столько же, сколько лет существует эта возможность, то есть ОЧЕНЬ давно.
Но посмотрим, конечно – вроде нынешний менеджмент в последнее время что-то пытается улучшать, может и дождёмся )
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65916  наверх
Автор: Удалено...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DmB

и разрешить наводить порядок вокруг себя согласно собственному разумению

Ну дома-то все именно так и делают?! Если гости зарвались - их выставляют совбственно ручно.
Или каждый раз полицию вызывают, если что-то не нравится?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65922  наверх
Автор: DmB   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иррррр...

Ну дома-то все именно так и делают?!

У себя дома человек вообще имеет куда больше прав, чем за его пределами, это да.
Но аналогия "своя тема – свой дом", на мой взгляд, хромает на все имеющиеся у неё ноги – домой вообще нельзя проникать без приглашения хозяина, а в тему к вам может заходить кто угодно, это ключевое отличие. "Домом" можно считать, например, закрытые (friends only) посты в соцсетях, но здесь такого нет.
Вот аналогия с неким общественным пространством (магазин, музей и т.п.) – это уже ближе, но в таких местах есть свои правила поведения, доступные для изучения всем посетителям, да и охрана там имеет уже не так много полномочий, т.е. возвращаемся к "лицензируемому" наделению пользователей частичными функциями модератора )
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65925  наверх
Автор: Удалено...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DmB

аналогия с неким общественным пространством (магазин, музей и т.п.)

У нас нет такого адекватного общественного пространства, чтобы аналогии строить.
Магазин и музей - это за деньги, когда обоим сторонам что-то нужно друг от друга.
Вроде в Лондоне была (есть) площать, на которую кто-угодно желающий мог прийти и высказать своё мнение. И вроде бы она не пустует.
Так вот у нас такого нет. Разве что уличные музыканты играют что им вздумается. И часто они фигово играют. Но посмотрите - никто ведь не стоит рядом с ними и не повторяет, что они фигово играют. А если кто-то будет так делать, то такого человека скорее всего психом будут считать, а не музыкантов.
С форумами же почему-то люди легко говорят гадости и автору, и всем окружающим и это считается свободой слова? И виноватыми оказываются те, кто слушать не хотят такое? Думаю, что свобода на форумах - это не писать гадости, если тебе что-то не нравится.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65943  наверх
Автор: DmB   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иррррр...

уличные музыканты играют что им вздумается. И часто они фигово играют. Но посмотрите - никто ведь не стоит рядом с ними и не повторяет, что они фигово играют. А если кто-то будет так делать, то такого человека скорее всего психом будут считать, а не музыкантов.

А вы предлагаете сделать так, чтобы у каждой площади был хозяин, прогоняющий уличных музыкантов, которые ему не нравятся, даже если они не нарушают никаких общих правил и вполне нравятся другим посетителям )

Цитата:
От пользователя: Иррррр...

С форумами же почему-то люди легко говорят гадости и автору, и всем окружающим и это считается свободой слова?

Если эти гадости не нарушают правил форума – то да, это и есть свобода слова, потому что люди имеют право говорить даже то, что кому-то может не понравиться. А если нарушают, то всегда можно позвать модератора (как, например, полицию к заигравшимся допоздна под окнами музыкантам)

Цитата:
От пользователя: Иррррр...

Думаю, что свобода на форумах - это не писать гадости, если тебе что-то не нравится.

Это, скорее, правила хорошего тона )
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65949  наверх
Автор: Удалено...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DmB

у каждой площади был хозяин

да, я считаю, хорошо, если у каждой площади будет хозяин, который будет следить за порядком на ней. и пусть этот порядок будет на усмотрение его хозяина.
если кому-то не нравится такой порядок, то вокруг немеряно других площадей, да и свою можно в любой момент создать.
вообще не проблема ведь!


Цитата:
От пользователя: DmB

вполне нравятся другим посетителям

ну так и пусть эти люди, любящие друг друга, общаются на другой "площади"! я ж не собираюсь этому препятствовать.


Цитата:
От пользователя: DmB

правила хорошего тона

похоже, что правила форумов не включают требования соблюдать "хороший тон". и это жаль!
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65952  наверх
Автор: DmB   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иррррр...

да, я считаю, хорошо, если у каждой площади будет хозяин, который будет следить за порядком на ней. и пусть этот порядок будет на усмотрение его хозяина.

Весёлый был бы городок, особенно если хозяева вооружены, а их правила никому не известны :-)
Нет уж, в общественных пространствах должны действовать общественные же законы, с минимумом специфики, которая должна быть максимально общеизвестной (например, правила поведения в храмах) или легко доступной для изучения. А на усмотрение хозяина правила можно наводить у себя дома, см. ниже

Цитата:
От пользователя: Иррррр...

если кому-то не нравится такой порядок, то вокруг немеряно других площадей, да и свою можно в любой момент создать.
вообще не проблема ведь!

Вокруг немерено соцсетей, в которых можно оборудовать своё пространство и взаимодействовать с пользователями именно так, как вы хотите – там у вас может быть и условный дом, и свои правила, и возможность фильтровать пользователей и многое другое. И это тоже хорошо, но здесь всё организовано вот так – не адресные контакты между многочисленными индивидуальными ячейками, а открытое общение на городской площади (ну или по кафе, пивным и клубам на этой площади). И своя тема здесь – не дом, и даже не собственное кафе, а просто первая фраза в начатой беседе, не дающая никаких особых прав )


Цитата:
От пользователя: Иррррр...

похоже, что правила форумов не включают требования соблюдать "хороший тон". и это жаль!

Правила хорошего тона это такая тонкая материя, которую сложно формализовать и, следовательно, требовать соблюдения – ведь требование предполагает наказание за нарушение. Зато правила форума рекомендуют их придерживаться, а к рекомендациям правил лучше прислушиваться. К тому же, выходя в беседе за рамки правил хорошего тона, очень легко буквально на втором-третьем ответе нарушить и правила форума, вы сами наверняка не раз такое наблюдали )

[Сообщение изменено пользователем 16.04.2022 19:39]
  |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65955  наверх
Автор: Удалено...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DmB

Вокруг немерено соцсетей, в которых можно оборудовать своё пространство

Возможно, в этом и кроется причина того, что такие соц.сети значительно растут в количестве пользователей, а форумы е1 - не очень (на мой взгляд. хотя, может быть, я пропустила какие-то тенденции).
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65958  наверх
Автор: Удалено...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DmB

особенно если хозяева вооружены

а это уж как-то чересчур. какое вооружение?! это лишь возможность более настойчиво попросить непонимающих людей "отойти подальше", если они не могут достойно продолжать беседу.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65964  наверх
Автор: DmB   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иррррр...

Возможно, в этом и кроется причина того, что такие соц.сети значительно растут в количестве пользователей, а форумы е1 - не очень

Возможно, в этом, а возможно в чём-то другом, но это в любом случае разные вещи – не стоит, например, убирать в волейболе сетку и ставить ворота только потому, что футбол популярнее )

Цитата:
От пользователя: Иррррр...

а это уж как-то чересчур. какое вооружение?! это лишь возможность более настойчиво попросить непонимающих людей "отойти подальше", если они не могут достойно продолжать беседу.

Нет, в контексте форума это именно оружие, и то, что вы собираетесь использовать его именно для приведения беседы в достойное русло, совсем не означает, что все остальные (а ведь вы предлагаете дать эту возможность всем) будут использовать его в тех же целях.
Ну и представление о достойном ведении беседы у всех разное, пусть уж лучше все придерживаются общих правил )
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65967  наверх
Автор: Удалено...
Дата:   

Для обсуждения одного и того же вопроса можно придумать множество аналогий, которые будут защищать и поддерживать две противоположные точки зрения.
Какая из этих аналогий более уместна - это ещё отдельный спор, который будет отвлекать от обсуждаемой темы.
Вообще, можно принять и понять такую идею, что всё, что есть хорошо в том виде, в котором оно есть. И менять ничего не требуется. И это нормально.
В природе скорее всего именно такой принцип и действует: изменения происходят (если происходят) очень медленно. Акулы, говорят вообще много миллионов лет не меняются уже. А успешных бизнесменов называют именно акулами бизнеса. Зачем же что-то менять в том, что работает. Это действенный способ выживания!
Но мне почему-то нравится менять какие-то вещи, если есть предположение, что так будет лучше. И ведь я тоже появилась в результате эволюции.
Если можно провести эксперимент и оценить результат, поэтому бы этого и не сделать.
Даже с волейбольной сеткой!
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65970  наверх
Автор: DmB   (О пользователе)
Дата:   

Наверно, для 35-го форума, если его не закрыли при недавней "оптимизации", темы дуалистического баланса между консерватизмом и эволюцией, а так же происхождения и семантического содержания идиомы "акулы бизнеса", были бы в самый раз.
А здесь, как мне кажется, наша милая дискуссия ушла уже так далеко от темы технических вопросов, что я, пожалуй, воздержусь от дальнейших аргументов (которых у меня, конечно же, много, как и аналогий) во избежание вполне законных санкций за оффтопик и флуд )
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возможность блокировки пользователей в своих т...   #65973  наверх
Автор: Удалено...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DmB

милая дискуссия

:книксен: :смайл:
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода