поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Стесняюцца...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Стесняюцца...   #104908  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

На ликвидацию «уральского говора» требуется как минимум три месяца
Екатеринбург, Февраль 14 (Новый Регион, Ирина Виноградова) – Уральские политики и бизнесмены уже не хотят говорить по-уральски. Стремясь избавиться от ненужного акцента, с головой выдающего их происхождение, предприниматели обращаются к специалистам-речевикам, обещая хорошую сдельную плату за литературный русский.
Уральский говор в понимании правильно говорящего человека – это «каша во рту», «проглатывание» гласных звуков и резкое повышение тона в конце фраз. Считается, что уральский говор по сложности исправления стоит между сибирским и вятским.
Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургском Театральном институте, избавиться от уральского акцента можно, в общей сложности, за 3 месяца, – в зависимости от «запущенности» речи клиента. В нагрузку к правильной речи здесь обещают «поставить голос» и привить навыки речевого этикета. В институте не скрывают, что в последнее время у специалистов речи появилось много частных заказов от потенциальных кандидатов накануне выборов и от бизнесменов, которые не хотят, чтобы их партнеры на переговорах в первую очередь интересовались: ты что, с Урала?
В качестве примера удачной работы специалистов с VIP-клиентом можно привести случай с известным уральским олигархом Павлом Федулевым, который в настоящее время находится в заключении в СИЗО № 4 города Москвы. После своего первого освобождения, в преддверии выборов в Госдуму и палату представителей, Федулев нанял нескольких специалистов, которые не только ликвидировали «последствия» заключения, но и добавили облику предпринимателя интеллигентности и одухотворенности.
Стоимость частных уроков речи, по неофициальной информации, начинается с $1.000 в месяц. Однако, как отмечают специалисты Театрального института, в последнее время на общей волне интереса к литературному языку в Екатеринбурге появилось много шарлатанов, которые обещают поставить голос и ликвидировать уральский говор за меньшую сумму, при этом, как привило, ничего не гарантируя.

© 2003, «Новый Регион»
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #104915  наверх
Автор: Мари [гость]
Дата:   

А мне нравится уральский говор...:-)
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #104920  наверх
Автор: 13 [гость]
Дата:   

а мне нет:-p
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #104921  наверх
Автор: PRIMAT   (О пользователе)
Дата:   

А они(кому не ндравицца) чтоль вовсе по Бажовски шпрехали?
Я бы не то, чтоб гордился на их месте.... Но ни под кого б не подделывался....
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #104930  наверх
Автор: 13 [гость]
Дата:   

примат. что значит по-бажовски?
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #104937  наверх
Автор: Мари [гость]
Дата:   

13, вы его сказки читали? вот там уральский говор, но так сейчас ни кто не говорит...:-) А местные политики, так они просто не грамотно говорят...(как я пишу..) нет у них уральского говора...:-)
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #104966  наверх
Автор: Созерцатель 
Дата:   

хотят типа "па-маскальски гаварить"
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #105262  наверх
Автор: Дон [гость]
Дата:   

Уральский акцент дйствительно тяжёлый и заметный. Как южный акцент в Америке.

Кстати, имеется в виду не словарь, но скорее интонация, произношение, так что при чём здесь Бажов?

Политики и актёры во всём мире избавляются от слишком заметного регионального акцента, это в порядке вещей.
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #105266  наверх
Автор: Reb Efraim  (О пользователе)
Дата:   

С акцентом у меня связан забавный случай.В офисе меняли жалюзи, я разговорился с рабочим, он по виду, типичный сабр( местный житель). Беседовали , естественно, на иврите,потом он меня спрашивает:" ты из Англии?" Я ему:" с чего бы вдруг?".Он мне говорит, что у меня английский акцент.Когда я ему сказал, что из России,он спрашивает:" и по русски можешь разговаривать?". Я говорю,конечно. Короче, дальше говорили по-русски, парень-то из Баку оказался...
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #105272  наверх
Автор: Марка [гость]
Дата:   

Мне в статье больше всего понравилась ссылка на Федулева...
Эстет...
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #105280  наверх
Автор: Reb Efraim  (О пользователе)
Дата:   

Я знавал человека, очень близкого к Федулеву по бизнесу,так он рассказывал, что Паша без мата, двух слов выговорить не может...
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #105282  наверх
Автор: Марка [гость]
Дата:   

Зато теперь он эти два матерных слова говорит БЕЗ уральского акцента, как культурный человек...
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #105283  наверх
Автор: aser [гость]
Дата:   

Ма-асквичам, по-моему, вообще пофиг на что-то кроме их-любимых... За редким исключением. Вообще, создаётся впечатление, что москвич - это профессия, приобретённая по рождению...

А говор... На определённом уровне общественого внимания к себе нужно нивелировать территориальные привязки, как бы выхолащивать местечковость, ну и часть себя, конечно.

Тут вопрос цены. За общественную значимость нужно платить в том числе и обезличиванием.

Иначе будет что-то типа "Чта-а-а, панимаеш-ш-шь.."
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #105287  наверх
Автор: brat [гость]
Дата:   

Дон. Обороты речи, отдельные выражения и словосочетания, также определяют региональную принадлежность. Я думаю, конечно можно исправить и акцент и стилистику. Но на сколько хватит, если остаешься жить в том же самом окружении.
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #105305  наверх
Автор: Любитель жареной колбасы [гость]
Дата:   

Всравно бум грить ПА-СВОЕМУ!!
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #105333  наверх
Автор: Дон [гость]
Дата:   

Безусловно, есть и диалектная разница выражений и словосочетаний, но в постсоветской Росии она не так выражена, особенно среди городского населения: все росли под вещание Первого канала телевидения и радиостанции Маяк, с детства впитывая унифицированный и выхолощенный язык.

В деревнях же гораздо больше сохранилось диалектных выражений. Жалобы больных из коллекции одного моего приятеля, работавшего в своё время врачом в области:

- голову обметало;
- соколок обносит;
- на колотики подымат;
- млявно мне;
- ссака красная и в груди харчок повис.
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #105352  наверх
Автор: ключ [гость]
Дата:   

А зачем нанимать преподавателей по постановке речи? Учебники продают плюч тренировки...
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #105358  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   

Эээх, ща бы пива поубывать :-)
  |  Поделиться:  
Re: Стесняюцца...   #105463  наверх
Автор: Banzay [гость]
Дата:   

Заплюйсвичка, дывысь яка ржачна фамилия - Зайцив!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода