поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Кругом одни евреи. (читая книгу)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2166989  наверх
Автор: 
Дата:   

Главные врачи Ю.В.. Шапиро


Прослушав в Медицинском институте курс «Организации Здравоохранения » , который нам читал доцент Б.Лядский , мы усвоили истину , гласящую ,что если учиться хорошо, то станешь врачом , а если учиться будешь плохо ,то станешь Главным врачом .Для Таджикистана истина эта была неоспорима - мой сокурсник Пулат Бабаев , с трудом переползавший с курса на курс , после института стал Главным врачом районной больницы , в этой должности проработал всю жизнь . Правда , министром здравоохранения он не стал , хотя был уверен в том ,что станет.
За 55лет моей хирургической деятельности я работал под руководством 8 Главных врачей .
Первый мой Главный врач -Евдокия Семёновна Симакова была законченной клинической дурой . Для занятия этой должности у неё было 2 веских основания -партийный билет и полная неспособность к лечебной работе .Назначая её на должность Главного врача районной больницы Среднеканского района Магаданской области , Отдел кадров Санитарного Управления Дальстроя руководствовался именно этими её преимуществами .Положение её в больнице было трудным -основной контингент врачей составляли «Бывшие» -заведующий терапевтическим отделением Виктор Михайлович Шапиро в своей прошлой жизни был Учёным Секретарём Онкологического института им.Герцена , врач Владимир Онуфриевич Мохнач до своего ареста был директором института Владивостокского филиала Академии наук СССР , заместитель Главного врача по хозяйственной части заведовал кафедрой украинской филологии Львовского Университета , зубной техник Какинос был членом Политбюро Греческой компартии , Главным редактором газеты греческих коммунистов.

Врач «Скорой помощи » Изя Айзенберг до войны окончил Сорбонну , был призван в польскую армию в чине поручника , попал в плен в 1939 году , до 1941 года просидел в лагере военнопленных , в начале войны был мобилизован в армию Андерса ,отказался отправиться вместе с этой армией в Иран и Италию , отправлен на Колыму в концлагерь , После лагеря стал спецпоселенцем .Этнический еврей , Изя демонстрировал всем кем было гоноровое панство -безукоризнено одетый и надушенный -всю свою
зарплату и гонорары за приватные визиты он тратил на туалеты и простреливал сердца любвеобильных колымских дам насквозь - как только украшенные золотыми погонами мужья -Дальстрой был военизированной организацией МВД - отправлялись на службу , жёнушки звонили на «Скорую помощь » -и через 15 минут на машине приезжал обаятельный доктор, который до того , как приступить к основной части своего визита шептал обольстительнице « Цалую рончики , падам до ножек » ,что и проделывал . Как истинный джентльмен , Изя никогда не рассказывал о своих победах , и тем более не называл имён обольстительниц , но дамы обменивались впечатлениями друг с другом и слава Сеймчанского Казановы была велика . .
В таких условиях и с таким спецконтингентом Дуньке Симаковой жилось плохо -всех их она ненавидела и боялась , как врагов народа - вольнонаёмных при оформлении на работу предупреждали ,что работать они будут среди неразоружившихся врагов народа , троцкистов ,уклонистов ,предателей родины .Уголовников бояться не следовало ,по официальной терминологии они были «социально близкими» ,что действительности соответствовало …
Моё появление было встречено Главным врачом настороженно –два заведующих ведущими отделениями больницы состояли в родственных отношениях и , по её мнению , представляли для неё опасность .
Родители мои в то время не были реабилитированы и их сын свалился на её голову неведомо откуда .
Многие годы хирургическим отделением больницы ЮЗЛАГА заведовал заключённый профессор Василий Михайлович Зверев , в прошлом заведовавший кафедрой хирургии Саратовского медицинского института .Он был освобождён из лагеря ещё при жизни Сталина , за него ходатайствовал Василий Сталин , после того , как Зверев спас его друга -лётчика, разбившегося при аварийной посадке на Сеймчанском аэродроме .
Тот поклялся ,что поможет Звереву и клятву свою выполнил .За полгода до моего появления в Сеймчане Зверев улетел в Саратов с молодой женой , где спустя некоторое время умер .

В течение полугода район жил без хирурга .Прилетев в Сеймчан и встретившись с родителями , которых я не видел шесть лет , я познакомился с секретарём райкома комсомола Николаем Чурбаковым ,жившим в одном доме с моими родителями .На следующее утро Николай зашёл к председателю
райисполкома Ивану Михайловичу Дягилеву , рассказал ему обо мне ,тот позвонил в Магадан и моё назначение состоялось .
Евдокия Семёновна была в полном недоумении -меня избрали секретарём комсомольской организации больницы ,членом бюро райкома комсомола -сына врага народа !
Она пакостила мне ,где только могла .Однажды ко мне на операцию напросился зав.отделом пропаганды и агитации райкома партии Фёдор Фёдорович Карноваров ..Просьбу свою он обосновал тем ,что мол давно хотел посмотреть на операцию .В операционную я его пустил и он в самый интересный момент упал в обморок .Из операционной его вытащили, привели в чувство и он ,придя в себя , рассказал об истинной причине своего появления -оказывается до райкома дошли слухи о том ,что я ругаюсь на операциях –что истине не соответствовало .Я теперь понял ,что у тебя за работа ,говорил он мне ,смело посылай всех на… , а главное эту блядь Симакову ,от которой , ,оказывается , исходили эти слухи .
Простодушный Фёдор Фёдорович рассказал секретарям райкома о происшедшем ,что только способствовало моей популярности .
Вообще в районе ко мне относились хорошо -я много работал ,не пил –что по колымским понятиям было невозможно по определению -пили все ,не распутничал , обо мне часто писали в районной газете .
Всё это Евдокия Семёновна переживала тяжело . Когда на утренней пятиминутке она провозглашала -Слушайте сюда -мы переглядывались с бывшим заведующим кафедрой украинской филологии и бывшим директором Владивостокского института -эти взгляды она замечала и стервенела от них . У меня дома стоял телефон .Она звонила , я поднимал трубку .Она спрашивала -Кто? Я отвечал -Вы куда звоните ,Евдокия Семёновна ? Она опять спрашивала -Кто ? Я вешал трубку .
Мохнача она ненавидела больше всех -дворянин , аристократ -этого плебейская Дунька пережить не могла , унижала и третировала его при малейшей возможности .
Отомстил ей Мохнач виртуозно .Идя утром , в конце июня 1953 года на работу , он услышал по поселковому радио правительственное сообщение о аресте Берия ..Портреты Берия висели на стенах кабинетов всех Дальстроевских учреждений , висел его портрет и в кабинете Евдокии Семёновны .Не постучавшись Владимир Онуфриевич вошёл в кабинет Главного врача -.Дунька онемела от такой наглости .
Евдокия Семёновна , до каких пор портрет врага народа , агента иностранных разведок ,шпиона и убийцы Берия будет висеть в Вашем кабинете ?
Ничего не знавшая о последних событиях Дунька схватила трубку телефона и позвонила начальнику райотдела КГБ .Товарищ начальник ,заорала она в трубку ,ссыльнопоселенец Мохнач назвал нашего вождя Лаврентия Павловича Берия шпионом и врагом народа . Пошла ты на … ответил ей начальник райотдела и повесил трубку .Повидимому это были его последние слова в жизни -его вызвали в Магадан и в самолёте он умер от сердечного приступа .
Потрясённая Евдокия Семёновна полезла снимать со стены портрет своего поверженного кумира .Мохнач при виде этого испытал чувство полного удовлетворения .
Расстался с ней я без сожаления .Летом 1955 года район из промышленного стал аграрным , закрылись прииски , расформировали лагеря и моё хирургическое отделение опустело .Я обратился в Облздравотдел с просьбой перевести меня в Сусуманский район , где работал Яков Соломонович Меерзон , известный всей Колыме хирург , отбывший 10 лет в лагере и определённый на вечное поселение после освобождения из лагеря. Просьбу мою удовлетворили . До Нексикана было 600 километров по зимнику и трассе -машину дать мне Главный врач категорически отказалась. Не сволочись ,Евдокия Семёновна ,сказала ей присутствовавшая при этом разговоре заведующая райздравотделом Вера Дмитриевна Дёма .
Дунька машину дала .
.Яков Соломонович Меерзон был Главным врачом и заведующим хирургическим отделением районной больницы .В своей прошлой жизни он был старшим ассистентом академика Сергея Ивановича Спасокукоцкого .
Его ждала успешная карьера , но подвело родство -он был двоюродным братом Ионы Эммануиловича Якира , сестра Якира Надя была женой второго секретаря Московского городского комитета партии Корытного .Якир и Корытный были расстреляны , а Яков Соломонович был арестован и помещён на Лубянку .Е:го обвинили в участии в преступной группе , возглавляемой академиком Спасокукоцким , ставящей своей целью убийство Сталина. Показаний он не подписывал ,требовал очной ставки с Спасокукоцким. Случайно на глаза ему попался обрывок газеты с текстом Указа о награждении Спасокукоцкого орденом Ленина .Совпало это с арестом Ежова, приход в НКВД Берия ознаменовался коротким периодом либерализации , кое кого из заключённых отпустили .Яков Соломонович упросил одного из таких счастливчиков навестить в Первой Градской больнице Александра Николаевича Бакулева и рассказать ему о «деле Спасокукоцкого» .Тот выполнил его просьбу .Бакулев был из одной деревни с Поскрёбышевым , личным секретарём Сталина .Бакулев повидался с Поскрёбышевым и «Дело » было закрыто . Но человек попавший на Лубянку был виновен по определению .Следователь стал требовать от Меерзона признания в содомском грехе , тот с негодованием отказался .
10 лет он получил по решению Особого Совещания -внесудебного органа при наркоме внутренних дел . Свой срок он начал отбывать на БАМЕ – стройка века началась задолго до войны. Через год он в лагере встретил своего следователя в лагерном бушлате . Ты ещё жив ,идиот -приветствовал тот Якова Соломоновича .Признался бы в том ,что ты педераст , получил три года по бытовой статье и через год вернулся бы к жене и детям . А теперь будешь гнить здесь вместе со мной .
Якова Соломоновича этапировали на Колыму , свой срок он отбыл от звонка до звонка .Его хирургическая слава была велика , всесильная Александра Романовна Гридасова -начальник Маглага и гражданская жена начальника Дальстроя Никишова , сделала его Главным врачом больницы Маглага .По специальному разрешению краевого МГБ к нему привозили оперироваться больных из Хабаровска .
Освободившись из лагеря он был направлен на спецпоселение в Нексикан , был повторно арестован , провёл в камере 6 месяцев и определён на поселение - До особого распоряжения . Когда последует особое распоряжение ? -поинтересовался он у начальника управления МГБ майора Шифрина. После полной победы коммунизма в СССР , ответствовал тот .
Дожидаться полной победы коммунизма не пришлось .После смерти Сталина его освободили от спецпоселения ,назначили Главным врачом районной больницы .
Главным врачом он был потрясающим . Принципиальный ,честный, бескомпромиссный , он пользовался уважением всех в больнице , районе и в области . Школа Спасокукоцкого , которую он прошёл , была жёсткой и целиком отвечала учению Дарвина о естественном отборе . Авторитет Меерзона был непререкаем , никаких интриг в больнице он не терпел и все знали ,что нарушение кодекса грозит одним -немедленным увольнением .Жаловаться было бесполезно и некому , районное начальство на него молилось .Он стал мне строгим Учителем и я с благодарностью вспоминаю о нём всю свою жизнь .После реабилитации он уехал в Щёкино , под Тулой , и в течение многих лет заведовал хирургическим отделением Щёкинской больницы .Похоронен он на кладбище в Ясной Поляне .
После возвращения с Севера в Москву я поступил в клиническую ординатуру по хирургии в Центральный институт Усовершенствования врачей и был направлен в больницу имени Боткина , на кафедру возглавляемую профессором Борисом Сергеевичем Розановым .
Главным врачом Боткинской больницы был профессор Александр Николаевич Шабанов .Назначение на эту должность было для него концом карьеры -до этого он занимал должность Заместителя Министра Здравоохранения СССР.
Больница имени Боткина занимает особое место в системе московского здравоохранения .,из неё либо путь наверх ,либо в никуда .
Много лет Главным врачом больницы им.Боткина был доктор Шимелиович -он был арестован и расстрелян по делу Еврейского антифашистского комитета .Шабанов занял эту должность после его ареста. Борис Сергеевич Розанов взял его к себе на кафедру вторым профессором , о чём впоследствии очень жалел .В хирургическом плане Шабанов был добротным хирургом , но до уровня Розанова ему было далеко .Конфликт между профессорами возник во время моего прохождения ординатуры -поссорились они из-за того ,что не могли договориться о том ,кого назначить на должность заведующего отделением неотложной хирургии ,освободившуюся после смерти Михаила Матвеевича Десятова -Розанов хотел назначить на эту должность Сергея Михайловича Лунина , ученика Якова Соломоновича Меерзона , Шабанов -Людмилу Павловну Бельскую , вдову расстрелянного заместителя наркома внутренних дел –расстреляли его в конце 30 годов. Справедливости ради следует сказать ,что в этом споре прав был Шабанов . Борис Сергеевич в знак протеста перестал выходить на работу . Профессоров помирили на высоком уровне , Бельскую назначили заведующей отделением -она была прекрасным хирургом и хорошей заведующей .Сергей Михайлович Лунин через несколько лет умер -у него был тяжёлый силикоз ,заработанный им на Колыме -он несколько лет в лагере провёл на общих работах , в шахте .
Зимой 1959 года мы попали в скверную историю . Московский художник Кокорекин посетил Индию .Ему довелось присутствовать на сожжении умершего брамина .Набравшись впечатлений и подарков для любовницы и жены , он вернулся в Москву на сутки раньше ,чем его ждала жена .Эти сутки он провёл у любовницы , которой отдал подарки и в объятиях которой не без приятности провёл ночь .
Подгадав по времени прилёт самолёта из Дели , он на следующий день приехал домой .Отдав подарки жене он почувствовал себя плохо ,повысилась температура , жена вызвала «Скорую поморщь» и его увезли в инфекционное отделение больницы имени Боткина.
Старшего дежурного хирурга Алексея Акимовича Васильева ,в бригаде которого я дежурил в эти сутки , вызвали на консультацию в инфекционное отделение к Кокорекину ,на предмет наложения ему трахеостомы в связи с нарушениями дыхания . Васильев , осмотрев больного ,решил ,что трахеостому накладывать не нужно и ушёл в неотложку .К утру больной затяжелел и умер .
Производивший вскрытие патологоанатом пригласил в секционный зал заведующего кафедрой академика Николая Александровича Краевского .К Николаю Александровичу приехал в гости старичок патологоанатом из Ленинграда , его пригласили к секционному столу .Старичок посмотрел на труп и сказал -Да это ,батенька variola vera –чёрная оспа .Старик оказался прав.
Доложили Шабанову .Завертелась машина Советского здравоохранения. Наложили карантин на инфекционное отделение , КГБ начал отслеживать контакты Кокорекина . Вскрылась история с его досрочным прилётом в Москву и ночью блаженства у любовницы. Как выяснилось , жена и любовница повели себя одинаковым образом –обе побежали в комиссионные магазины сдавать подарки .Обозначились несколько случаев заболевания оспой в Москве ,окончившихся летальным исходом .Больницу закрыли на карантин , было принято решение вакцинировать оспенной вакциной всё население Москвы. В Москве вакцины не было ,но она была на Дальнем Востоке .Стояла нелётная погода ,самолёты не летали. Наконец вакцина прибыла и началась вакцинация .Я перенёс её очень тяжело ,иммунитета против оспы у меня не было , хотя я проходил вакцинацию в 1952 году ,когда в Таджикистане началась эпидемия оспы , заброшенной из Афганистана традиционным путём -через границу перебросили ковры , на которых лежали заболевшие оспой больные .
Окончание оспенной эпопеи мы ознаменовали грандиозным банкетом в Гранд-отеле , на котором гуляли все-профессора , доценты ,ассистенты ,клинические ординаторы ,ординаторы . Вскоре Шабанов получил кафедру ,кажется в МОНИКИ ,спустя несколько лет он умер .На его место пришёл Лапченко, бывший заведующий Горздравотделом ,его сменил Антонов -бывший начальник 4 управления Министерства Здравоохранения Украины , затем Ботвинов -начавший свою карьеру заместителем Главного врача по хирургии в 29 больнице , его пришлось снимать специальным приказом Министра Здравоохранения СССР , Главным врачом Боткинской больницы был Андрей Петрович Сельцовский -теперешний руководитель Департамента Здравоохранения Москвы .
Как член партии ,состоявший на учёте в партийной организации ЦИУ я , против своей воли , был вовлечён в конфликт профессоров -естественно, на стороне Бориса Сергеевича Розанова , которого глубоко уважал и почитал. . Это обстоятельство и постоянно действующий фактор -5 пункт перекрыли стремление и возможность остаться после окончания ординатуры в Боткинской больнице. .Борис Сергеевич хотел оставить меня в клинике ,но при личной беседе прямо сказал мне ,что по понятным нам обоим обстоятельствам сделать этого не может –Шабанов меня в больницу не возьмёт .
В Боткинскую на смотрины приехал Главный хирург 29 больницы Лев Моисеевич Шнапер , изгнанный из Боткинской , в которой он проработал 25 лет в 1952 году , в связи с « делом врачей» .
Лев Моисеевич навёл обо мне справки , постоял у меня за спиной в операционной и рекомендовал своему Главному врачу Николаю Григорьевичу Орлову взять меня на работу в больницу .
После окончания ординатуры я получил направление в 29 городскую больницу. –получить его было непросто т.к. начальником отдела кадров в Горздравотделе была Фомина -антисемитка , зверевшая при упоминании еврейской фамилии .Как и положено антисемиту , у неё был любимый еврей -Наум Моисеевич Рабинович , заведующий отделом медицинской статистики в Боткинской больнице .Он был арестован вместе с Шимилиовичем , расстрелять его не успели и после завершения этого гнусного дела освободили и он вернулся на свою прежнюю работу .Он один заменял целый отдел медицинской статистики Горздравотдела , именно он готовил ежегодный отчёт московского здравоохранения .Я ешё с колымских времён дружил с его сыном Борисом -после ареста отца Борю отправили на Колыму он работал врачом в женском лагере на Верхнем Сеймчане .Вернувшись в Москву он окончил ординатуру у Анатолия Павловича Фрумкина и остался работать в его клинике .
Наум Моисеевич меня любил и на приём к Фоминой пошёл вместе со мной ,предупредив меня о том ,что бы я не произносил ни одного слова в её присутствии . Фомина встретила его поцелуями и он попросил её подписать приказ о моём направлении на работу в 29 больницу . Ей деваться было некуда , направления она подписала и 1 сентября 1960года я познакомился с своим четвёртым Главным врачом .
29 Больница была одной из старейших в Москве, вела своё начало от Странноприимного дома и общины медицинских сестёр «Утоли моя печали» , основанных княгиней Шаховской . До революции это была больница для неимущих и бедных , затем стала обычной городской больницей .В ней работали в разные годы профессора Спижарный , А.В.Вишневский , В.С.Левит , Волпьян , многие годы Главным хирургом больницы был профессор Николай Ильич Гуревич, известный хирург , редактор хирургических журналов ,один из организаторов хирургических съездов , пользовавшийся в хирургической среде уважением и почётом -его называли совестью российской хирургии. Я застал его тяжело больным , прикованным к постели , он спустя год умер в нашей больнице .
В связи с удалённостью от центра и несовершенством службы скорой помощи больница была мало известна в Москве , но по мере её совершенствования больница начала завоёвывать всё более важное место в системе московского здравоохранения. В конце сороковых годов Главным врачом больницы был назначен Николай Григорьевич Орлов , работавший до этого заместителем заведующего Горздравотдела .Человек безусловно компетентный в вопросах организации здравоохранения ,он старался идти в ногу с временем , а порой предлагал идеи , которым следовали другие . Дневной стационар , впервые в Союзе , был организован в 29 больнице и в начале 60 годов являлся её структурным подразделением . Им был создан диктофонный центр -централизованная служба , куда каждое отделение больницы по телефону передавало записи в историях болезни ,эпикризы , описание операций -весь этот материал распечатывался и к концу рабочего дня поступал в отделения и вклеивался в истории болезни . Несмотря на кажущуюся примитивность этого метода он значительно облегчал труд врачей –к сожалению этот центр был ликвидирован КРУ, запретившим оплачивать труд машинисток. Николай Григорьевич Орлов был авторитетен , как в городе ,так и в районе , пользовался безусловной поддержкой . Калининский район Москвы был одним из самых больших промышленных районов , в районе любили говорить , что всё ,что в стране летает в небе и в космосе , плавает по воде и под водой , работает на оборону -всё это происходит из Калининского района -и это соответствовало действительности. Основу промышленного потенциала района составлял могучий директорский корпус -академики Туполев ,Кузнецов , Герой Социалистического Труда Лапшин и десятки других -и именно они , пользуясь помощью Николая Григорьевича , обеспечившего зелёную улицу работникам этого комплекса , помогали больнице всем ,чем могли -а могли они в те времена многое. Я был поражён с какой быстротой был выполнен заказ на противопролежный матрас в КБ Туполева , в котором по звонку Николая Григорьевича меня принял Андрей Николаевич , вызвавший к себе своего заместителя Архангельского и поручивший ему его выполнение.
Таких примеров я могу привести десятки .Николай Григорьевич был удостоен звания Заслуженного Врача РСФСР , награждён многими орденами и медалями . Отдавая должное его опыту и организаторским способностям я не могу не упомянуть о случае , когда Орлов мог вывести больницу в число лучших в Москве , но этим случаем не воспользовался , о чём впоследствии очень жалел . .Лаборатория Реаниматологии , которой руководил академик В.А.Неговский и Учёным Секретарём которой был мой отец В.М,Шапиро , искала для себя клиническую базу . Начав работать в 29 больнице я стал внедрять в работу хирургической службы реаниматологические методы , которым обучился в больнице им.Боткина и в Лаборатории Реаниматологии , где принимал участие в научной работе .В частности , одним из первых в Москве, я начал работу по детоксикации при отравлениях так называемыми неизвестными ядами .В основу проводимой работы была положена идея о борьбе с нарушениями сердечной деятельности , дыхания , выделительной функции почек методами разработанными к тому времени в лаборатории –обменному переливанию крови , внутриартериальными переливаниями крови , наложениями трахеостом , интубации, управляемому дыханию. Идея оказалась здравой и мы получили хорошие результаты -за год ,через отделение прошло 148 больных с различными отравлениями, большинство которых было возвращено к жизни -в числе их были двое больных с клинической смертью. Из больницы вышли и были напечатаны несколько научных работ и В.А.Неговский был склонен взять больницу под свою клиническую базу. Николай Григорьевич не согласился на это , под неё нужно было выделить целое отделение .Такое отделение выделила больница им.Боткина и В.А.Неговский оснастил её такой аппаратурой и такими специалистами , которые сделали это отделение одним из лучших в Европе .

Проработав в больнице много лет , Николай Григорьевич был уверен в прочности своего положения и , сказать по правде , для этого он имел все основания . Пал он вследствие интриги , проведенной им по удалению из больницы своего заместителя по лечебной части, Лидии Алексеевны Зацаринской и назначении на её место зав.травматологическим отделением больницы , многолетнего секретаря партийной организации В.М. Алексеевой. Когда интрига затормозилась, он подал заявление о уходе , полагая , что руководство района не согласится с его уходом. Но оно согласилось и Главным врачом была назначена Лидия Алексеевна Зацаринская .
Л.А.Зацаринская выросла в Калининском районе .После окончания Медицинского института она работала контролёром в Министерстве Государственного Контроля СССР. В больницу она пришла в середине 50 годов и , как я уже писал , работала заместителем Главного врача.
Руководящую должность она заняла в расцвете своих сил .Она обладала большими организаторскими способностями , была волевым человеком , в районе пользовалась непререкаемым авторитетом .Она многому научилась у Николая Григорьевича , переняла у него самое главное -умение быть постоянно нужной районному начальству и директорскому корпусу , обращая всё это во благо больницы. Пользуясь авторитетом у Ворониной-Заместителя Председателя Моссовета ,курировавшей московское здравоохранение она добилась строительства хирургического корпуса в больнице . Должен сказать, что это строительство стоило ей многих сил и здоровья - Райком и Райисполком пытались заставить нас подписать акт о завершения строительства в тот момент , когда отделочные работы не были закончены , а рапорт о его завершении был отправлен в Горком партии и Моссовет .Я был секретарём партийной организации больницы и сцена , связанная с этим происходила у меня на глазах и при моём участии. К чести Лидии Алексеевны должен сказать , что она устояла.
Спустя полгода Воронина приехала к нам в больницу .Разговор вёлся в кабинете Зацаринской в моём присутствии. Воронина была резка, грубовата, властна , близка к окружению В.В.Гришина -Первого Секретаря Московского горкома КПСС. « Проси , чего тебе нужно для больницы» Лидия Алексеевна оглянулась на меня .»Терапевтический корпус» шепнул я о том, о чем мы не могли и мечтать . Выслушав это Воронина сняла телефонную трубку и позвонила Начальнику Горплана. Включите в титул на будущий год строительство терапевтического корпуса в 29 больнице - сказала она и положила трубку .Через год строительство было начато и завершено в короткий срок.
Зацаринская смотрела далеко вперёд .Она привела в больницу кафедры Военно-Полевой Хирургии и Терапии, явилась инициатором открытия в больнице отделения проктологии , возглавить которое пригласила доктора медицинских наук И.М.Иноятова, благодаря которому это отделение стало одним из лучших в Москве. С её именем связано много хорошего , пошедшего во благо больнице . К сожалению были и явления другого порядка , о которых я не могу не сказать .С её именем связано появление в Москве А.М.Ботвинова , вписавшего не самые лучшие страницы в историю московского здравоохранения .
Ботвинов был принят в больницу по лимиту . .В.М.Алексеева после
увольнения Орлова , была назначена заместителем Главного врача по лечебной части ,т.е. на должность , которую она добивалась . С Зацаринской она была несовместима и было ясно , что её дни в больнице сочтены .Так оно и оказалось , Ботвинова Зацаринская планировала на её место . Ботвинов был утверждён в должности и его способности развернулись в полной мере . Хам и наглец , он не маскировал своих действий ни в больнице ни вне её . Воспользовавшись болезнью Зацаринской и тем , что он заменял её , на совещании в Моссовете у Ворониной он заявил , что благодаря принятым им мерам удалось наполовину сократить койко - день в инфарктном отделении..
Главные врачи , присутствовавшие на совещании смеялись ,а Воронина рот разинула .Спустя некоторое время по больнице поползли слухи , что дни Зацаринской сочтены и ,что главным врачом больницы будет назначен Ботвинов .Как выяснилось ,слухи эти распространял сам Ботвинов.
Однажды Ботвинов пришёл ко мне и сказал , что назначен Главным врачом 70 больницы.
На мой вопрос , согласовано ли это назначение с райкомом и райисполкомом , он ответил, что поскольку он назначен Моссоветом , вопрос согласования его не волнует . Но райком этот вопрос взволновал. Ботвинов получил выговор по партийной линии и был освобождён от руководящей должности в 29 больнице .Три года он проработал в небольшой больнице №18 .Ровно через три года выговор с него был снят и в тот же день Воронина назначила его Главным врачом 13 городской клинической больницы .За два года , которые он проработал там , он наломал много дров, но настоящей сенсацией стало назначение его Главным врачом больницы им.Боткина. Там Хлестаков из Донецка почувствовал .что ему дозволено всё .Его действия приобрели настолько скандальный характер , что снимать его пришлось специальным приказом Министра Здравоохранения СССР .Много лет потратил Ботвинов на судебные процессы с ВАК ом , не утвердившим его докторскую диссертацию, доказавшим , что писали её другие и значительная часть этой «работы» была фальсифицирована .
Лидия Алексеевна Зацаринская в день празднования 100 летия со дня основания больницы была удостоена звания Заслуженного Врача РСФСР , награждена орденами СССР , была избрана депутатом Моссовета и членом коллегии Главного Управления Здравоохранения Москвы .На пенсию она ушла в 1982 году.
В 1999 году после тяжёлой болезни она скончалась , похоронена она на Введенском кладбище , рядом с больницей ,в которой она проработала большую часть своей жизни.
Главным врачом больницы был назначен Александр Исаевич Виштынецкий, много лет проработавший Главным врачом медсанчасти завода «Серп и Молот » С его именем связаны строительство патологоанатомического корпуса , родильного дома и пищеблока больницы .Человек очень больной ( в молодом возрасте перенёс два инфаркта миокарда ) он ушёл на пенсию в 1998 году. В мае 1998 года Главным врачом больницы назначен Владимир Алексеевич Соболев. В Москву он переехал из Туркмении ,где работал Заместителем Министра Здравоохранения республики .Приехав в Москву и получив назначение на должность , он инкогнито посетил больницу и увиденное ему не понравилось .После вступления в должность он созвал совещание заведующих отделениями и предложил им без ограничения времени высказаться о наболевшем . Думаю ,что именно в это время им были приняты решения о кадровых перестановках в больнице.
Осуществились они постепенно .В.А. Соболеву был присущ жёсткий стиль руководства .Была осуществлена реорганизация хирургических отделений , из двух отделений было создано одно -Общехирургическое ,90 коечное .Во главе этого отделения был поставлен я . По мысли В.А .Соболева объединение должно было увеличить количество проходящих через отделение больных, увеличить оперативную активность отделения .Так оно и оказалось. Было реконструировано отделение реанимации , руководителем которого был назначен кандидат медицинских наук Р,В. Багдасаров . К празднованию 125 летия со дня основания больница преобразилась . Была реставрирована и освящена часовня на территории больницы , произведен косметичский ремонт лечебных корпусов . Юбилей больницы был отмечен торжественно .
В.А. Соболев перешёл в Департамент Здравоохранения Москвы и был назначен Заместителем Руководителя департамента
Работать с ним было трудно , но интересно . Прекрасный клиницист , он генерировал идеи ,которые незамедлительно проводил в жизнь . За пять лет своей работы Главным врачом он сделал для больницы больше ,чем все его предшественники вместе взятые .
Ко мне он относился очень хорошо ,понимал ,что работа для меня -самое главное дело в жизни .Организуя общехирургическое отделение он не мог не понимать ,что создаваемая структура громоздка -90 коек на двух этажах , неуправляема -слились два хирургических коллектива , воспитанные на противоположных принципах ,ставя меня во главе этого отделения он с интересом ожидал ,что из этого получится .У меня получилось , за годы работы общехирургического отделения качественные показатели его работы превосходили общемосковские . Владимир Алексеевич был человечен , хороший психолог , располагал к себе , к нему можно было прийти и поговорить «по душам» , встретить понимание и помощь .
Перед своим уходом из больницы он организовал банкет ,на который пригласил всех заведующих отделениями .По восточному обычаю -себя он считал человеком восточным , почти вся его жизнь прошла в Туркмении -он обратился к каждому из сидящих в зале с словами благодарности за совместную работу и с пожеланием на будущее .
Обращаясь ко мне ,он сказал -Вам ,Юрий Викторович , я желаю ,что бы Вас вынесли ногами вперёд из больницы. Все онемели , а я понял ,что он желает мне долгих лет работы -до последнего дня моей жизни .
На должность Главного врача больницы был назначен профессор ,доктор Медицинских наук , Заслуженный врач России , генерал-лейтенант медицинской службы в отставке Юрий Николаевич Саввин .
Кадровый военный , руководитель эндоскопического отделения Красногорского госпиталя , он стал Заместителем Начальника ЦВМУ , одним из восьми генерал-лейтенантов медицинской службы в Российской армии .После ухода в отставку он работал Заместителем Главного врача 4 Градской больницы . Ю.Н. Саввин эрудированный клиницист , прекрасно разбирающийся в сложных вопросах хирургии и терапии . С его именем связана радикальная реконструкция больницы , преображаются 10 корпус и Терапевтический корпус , закупается и вводится в строй современная диагностическая и лечебная аппаратура .
Полный ,грузный , никогда не повышающий голос , речь вкрадчивая , обладающая даром убеждения .При первом знакомстве с ним создаётся впечатление ,что человек он мягкий .Впечатление это обманчиво -человек он по-военному жёсткий , бескомпромиссный , к сентиментальности не склонный. .Мою карьеру он поломал в течение 5 минут , .предложив отказаться от заведования отделением –этим он спасал себя т.к. за кражу двух ампул промедола в моём отделении во время моего отпуска он получил выговор в приказе по Департаменту -по неписанным правилам заведующий отделением, в котором это произошло , должен был отстранён от должности -в благодарность за моё понимание ситуации он предоставил мне престижную должность и возможность работать . Годы работы под его руководством убедили меня в том , что человек он равнодушный ,судьбы его сотрудников -я не имею в виду приближённых , его не интересуют …
С позиций пятидесятилетнего опыта работы хирургом я высоко оцениваю роль Главного врача в организации работы лечебного учреждения , которым он руководит .
Вместе с тем не могу не сказать о том ,что Россия - единственная страна в мире , отвлекающая врачей на административную работу . Идеальным мне представляется администратор , хозяйственник , стоящий во главе лечебного учреждения , рядом с которым стоят его заместители по лечебной части , ведающие чисто медицинскими вопросами .
Так работают клиники Первой Московской медицинской академии -на протяжении почти всей своей истории .
Главным врачом Республиканской больницы в Сталинабаде в 40-50 годах прошлого века был некто Вердиянов , руководивший больницей грамотно и успешно .Прокуратура раскопала ,что он вообще не врач , врачебный диплом купил на рынке , его сняли с работы и посадили. Сказанное подтверждает мою мысль .
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2166991  наверх
Автор: Грешник 
Дата:   

И это всё надо прочесть?! :puke:
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2166996  наверх
Автор: аврора777 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Стопор в ступоре

курс «Организации Здравоохранения » , который нам читал доцент Б.Лядский ,

Фамилии доцента может быть достаточно :-D
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2166997  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   

Я сломалась на последней трети текста. Не поняла, в чем его смысл? Человек излагает свой жизненный путь... Ну и что?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2166998  наверх
Автор: Зося   (О пользователе)
Дата:   

я вот одного не понимаю, почему всякую херню, с потугами на литературщину нужно тащить в КЛиО?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2166999  наверх
Автор: аврора777 
Дата:   

Мне кажется это какая-то объяснительная, по поводу чего то
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167002  наверх
Автор: аврора777 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Стопор в ступоре

С позиций пятидесятилетнего опыта работы хирургом я высоко оцениваю роль Главного врача в организации работы лечебного учреждения , которым он руководит .
Вместе с тем не могу не сказать о том ,что Россия - единственная страна в мире , отвлекающая врачей на административную работу . Идеальным мне представляется администратор , хозяйственник , стоящий во главе лечебного учреждения , рядом с которым стоят его заместители по лечебной части , ведающие чисто медицинскими вопросами .
Так работают клиники Первой Московской медицинской академии -на протяжении почти всей своей истории .
Главным врачом Республиканской больницы в Сталинабаде в 40-50 годах прошлого века был некто Вердиянов , руководивший больницей грамотно и успешно .Прокуратура раскопала ,что он вообще не врач , врачебный диплом купил на рынке , его сняли с работы и посадили. Сказанное подтверждает мою мысль .

Это какое-то письмо в Минздрав, предложение по работе главврачей?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167011  наверх
Автор: -= Arbitr =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= Arbitr =-

А мне типа понравилось.
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167013  наверх
Автор: Брахмапутра
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Грешник

И это всё надо прочесть?!



Цитата:
От пользователя: аврора777

Фамилии доцента может быть достаточно


Это понятно :-D


Цитата:
От пользователя: Гверет

Я сломалась на последней трети текста. Не поняла, в чем его смысл? Человек излагает свой жизненный путь... Ну и что?



Цитата:
От пользователя: Зося

я вот одного не понимаю, почему всякую херню, с потугами на литературщину нужно тащить в КЛиО?


Стоит прочитать название темы, что бы все понять.
А для Ступора поясню свое предположение ( я с ним в шахматы играла)
Может быть (!!) когда этот текст читают сами евреи, то для них в нем нет совершенно ничего необычного?
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167014  наверх
Автор: The Student   (О пользователе)
Дата:   

Прочитав комментарии я понял, что не я один ничего не понял.
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167016  наверх
Автор: The Student   (О пользователе)
Дата:   

Все, я понял. Тредстартер выдрал фрагмент какой-то книги и задал тему заголовком:


Цитата:
От пользователя: Стопор в ступоре

Кругом одни евреи. (читая книгу) 


Попытка поразжигать неокрепшие умы? Таки не получится :-D
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167018  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   

Думаю, автор хотел донести до форума свежую мысль о том, что среди врачей очень много евреев :-)
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167020  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Грешник

И это всё надо прочесть?!

34705 букаф
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167021  наверх
Автор: Горец из клана MC 
Дата:   

предлагаю ТС включить в список лиц, достойных награждения Орденом.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

ОПИСАНИЕ
Орден *За победу над комплексами* это прекрасный подарок для тех, кто действительно достоин особенной награды. Во всех странах этот знак отличия вручается за выдающиеся заслуги, поэтому сложно придумать более заслуженный и желанный подарок для действительно достойного человека!

Диаметр ордена - 5 см.

Материал - металл (сталь). Тип нанесения - механическая гравировка.

Цитата:
От пользователя: Гверет

мысль о том, что среди врачей очень много евреев

их всюду - много... творческие люди...
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167022  наверх
Автор: Dr Дровосек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гверет

что среди врачей очень много евреев

и какой вывод??
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167024  наверх
Автор: Горец из клана MC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Брахмапутра

Может быть (!!) когда этот текст читают сами евреи, то для них в нем нет совершенно ничего необычного?

не все... не все... - Гверет же сломалась, осилив только две трети...
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167031  наверх
Автор: Горец из клана MC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mr.Дровосек

и какой вывод??

простой - мафия... :-D
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167032  наверх
Автор: РэбЭфраим   (О пользователе)
Дата:   

хуета хует и всяческая хуета
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167034  наверх
Автор: Dr Дровосек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Горец из клана MC

мафия..

услышат где то, чей то пук.. выложат выкопанную из инета портянку и думают - впечатление произвел, глаза открыл...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167040  наверх
Автор: Горец из клана MC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mr.Дровосек

услышат где то, чей то пук.. выложат выкопанную из инета портянку и думают - впечатление произвел, глаза открыл...

копать не надо... стандартная статистика отдела кадров...
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167044  наверх
Автор: Dr Дровосек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Горец из клана MC

стандартная статистика отдела кадров...

вы то только не начинайте..
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167048  наверх
Автор: Горец из клана MC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mr.Дровосек

вы то только не начинайте..

я предпочитаю заканчивать...

поэтому я с врачами и предпочитаю дел не иметь...
не доверяю я им..., ну если только Святославу Федорову, пусть земля ему пухом будет...
вот кого в святые можно выдвигать... скольким людям глаза открыл...
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167052  наверх
Автор: Девушка из деревни 
Дата:   

все отметились, не? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167053  наверх
Автор: Dr Дровосек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Горец из клана MC

я с врачами и предпочитаю дел не иметь...

зубы то же сами правите?!
  |  Поделиться:  
Re: Кругом одни евреи. (читая книгу)   #2167065  наверх
Автор: ключ 
Дата:   

Г-н случайно забрел на 35-й. Ему понравилось, захотел общения.
Тиснул темку в духе "дорогой дневничок" - не взлетело.

Тогда господин решил создать типа "умную" тему.
Опять не получилось.

Ждём что-нибудь про Путина?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода