поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Горное безумие


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Горное безумие   #2334512  наверх
Автор:  
Дата:   

Помните, был такой фильм "К2: Вертикальный предел"?


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Он стал культовым фильмом для любителей горной романтики и экстрима. Это пожалуй лучший художественный фильм про альпинистов за последние десятилетия.
К чему я вдруг вспомнил про этот фильм? Сейчас узнаете...

Я давно смотрел этот фильм и во всех подробностях его уже не помню, но кое что отложилось в памяти.
Действие фильма происходит в Пакистане, в горах Карокорум. Там находится высочайшая вершина мира гора Чогори, ранее называвшаяся К2:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В мире нет гор выше, чем Чогори, кроме Джомолунгмы, конечно. Но технически Чогори гораздо сложнее.

В восхождении участвует богателький буратина, который хочет подняться на пик и выйти на связь с пролетающим самолётом. чтоб его показали по телеку. Все это нужно было ему для рекламной компании.
Уже во время подъема прогноз погоды резко меняется. Во второй половине дня обещают буран. Но вопреки этому экспедиция отказывается повернуть назад, так как это поломает весь пиар богатому буратинке, вбухавшему уйму денег. Экспедиция планирует успеть подняться на вершину до бурана и успеть спуститься с неё. Но подъём затягивается и экспедиция попадает в буран. Разыгрывается трагедия...


....
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334514  наверх
Автор: Грешник 
Дата:   

Спешу сообщить, чтобы вы на меня не рассчитывали. В детстве прочел Ханта "Восхождение на Эверест" и получил громадное отвращение к альпинизму.. :hi:
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334516  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Разыгрывается трагедия...

Ну дальше там идет всякая тягомотина со спасением альпинистов и появляется очень интересный персонаж. Это весьма странный патлатый дядька, который ходит по горам без кислородного баллона и в довольно фиговенькой одёже, но при этом считается самым крутым экспертом по горам вообще и по Чогори в частности и одним из лучших альпинистов планеты.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В результате именно он в конечном итоге спасает на горе двух или трёх человек (не помню уже точно).

А ещё он отыскал наконец на Чогоре свою жену, замороженную во льдах, которая пропала во время прошлого восхождения:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фильм снят по оригинальному (якобы) сценарию Роберта Кинга и Терри Хэйса, но оригинальность этого сценария вызывает у меня очень большие сомнения. Скорее уж фильм был снят по мотивам реальных событий, произошедших на другой горе. Слишком много в сценанарии совпадений. Да и некоторые герои фильма очень уж похожи на героев тех событий.

....
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334518  наверх
Автор: Мавзолей путина 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Скорее уж фильм был снят по мотивам реальных событий, произошедших на другой горе. Слишком много в сценанарии совпадений.

Геолого-танковой экспедиции к истокам русской духовности?
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334521  наверх
Автор: РэбЭфраим   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Грешник

Спешу сообщить, чтобы вы на меня не рассчитывали


Аналогично , я когда на табуретку встаю лампочку поменять у меня от высоты кружится голова.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334523  наверх
Автор: Грешник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рэб_ Эфраим



Когда я прочитал сколько их погибло при восхождении и самое главное как они погибли, понял-это не моё. А тут еще и Визбор подоспел..
Снова нас ведут куда-то,
И не ясен нам маршрут.
Видно, горы виноваты —
Не сидим ни там, ни тут.
Снова в горы и по тропам
С рюкзаками за спиной.
Груз под силу лишь циклопам!
Мама, я хочу домой!
Дома все же как-то лучше,
Ну а здесь придется нам
Целый день бродить по кручам,
По ужасным ледникам.
Будем ползать постоянно
По веревке основной
И питаться кашей манной, —
Мама, я хочу домой!
Не хочу я каши манной,
Мама, я хочу домой!
Склоны круче, ближе тучи,
Камни сыплются гурьбой.
На пожарный всякий случай
Мы связались меж собой.
Мы идем по ледопаду,
Где, представьте, путь такой:
Хочешь стой, а хочешь падай, —
Мама, я хочу домой!
Не хочу я что-то падать.
Мама, я хочу домой!
Снова нас ведут куда-то,
Снова я несу рюкзак.
До чего же мне, ребята,
Надоело жить вот так!
Телеграмма уж готова,
Ни одной в ней запятой,
В ней всего четыре слова:
«Мама, я хочу домой!»(с)
:-D
  |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334525  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Грешник

Спешу сообщить, чтобы вы на меня не рассчитывали. В детстве прочел Ханта "Восхождение на Эверест" и получил громадное отвращение к альпинизму..

Да, именно об этом и пойдёт речь. О восхождении на Эверест в мае 1996 года. Ибо

Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Слишком много в сценанарии совпадений. Да и некоторые герои фильма очень уж похожи на героев тех событий.



Джомолунгма (Эверест):


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334526  наверх
Автор: Мавзолей путина 
Дата:   

Недавно чуваки наши ходили на Еверест. Из восьмерых там осталось двое. Из Златоуста парни, один чемпион мира по альпинизму, здоровье лошадиное, но горная болезнь, еп.
Знакомый мой там с ними был. Домой приехал, недели две не разговаривал ни с кем.
Нах такой альпинизм.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334530  наверх
Автор: GigaVolt 
Дата:   

Достижения?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334531  наверх
Автор: Мавзолей путина 
Дата:   

Мания.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334532  наверх
Автор: Netoodf
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Слишком много в сценанарии совпадений.

Я вот сёдня тоже заметил пару совпадений... :-)
Водсчетчики показывают вдвое больше расход чем на самом деле. Вдвое, Карл! Оба - это одно совпадние.
После бессмысленного и беспощадного срача с установщиками на тему "не может такого быть" и "мы только ставим, а не проверяем", уговорил таки чувака снять один. Оказалось прокладки самопальные с внутренним диаметром 5-7мм вместо положенных 15. Заставил заменить, стало показывать нормально... на обоих. Работы на 15минут. Дык насщет совпадений... вспомнился сразу ссср. Либо сам должен быть мастер, либо блат имей - это второе совпадение.

Совкодрочеры должны быть счастливы, всё возвращается на крУги своя.... а может это просто горное безумие. :-(
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334533  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Да, именно об этом и пойдёт речь. О восхождении на Эверест в мае 1996 года.

В один день на гору восходили сразу две коммерческих экспедиции (была ещё и третья, но она шла по северному склону).

У одной группы было совершенно идиотское название - "Консультанты по приключениям". Как то несерьёзно звучит для подъёма на высочайшую вершину мира.
Вторая группа называлась ещё хуже - "Горное безумие". Лично я бы в экспедиции с таким названием на Джомолунгму не полез. :-D
Ну не суть.
А суть в том, что и как в фильме "Вертикальный предел" на гору попёрлись богатеньнькие престарелые уже для гор (40-50 лет) буратины, заплатившите за подъём по 65 000 $ каждый.
И точно так же как и в фильме они не успели спуститься с горы до прихода бурана. Вообще. все выжившие в один голос говорили, что ничего не знали о предстоящем буране и о полной неожиданности. Ну, ну, сильно сомневаюсь в этом. Скорее всего так же как и в фильме "планировали успеть".

Так же как и в фильме про К2, в экспедиции на Джомолумгму готовилась некоторая пиар акция, только не для милионера, а для милионерши. Группа "горное безумие" тащила на вершину горы компьютер и спутниковое оборудование, чтобы Сандра Питтмен могла "выйти на связь с миром" и известить всех о том, что она покорила уже седьмой восьмитысячник. Кстати, в фильме про К2 у миллионера это тоже был седьмой, или восьмой восьмитысячник. ;-)
Без рекламной компании тоже не обошлось. Как и в фильме про К2, в экспедиции на Джомолунгму 1996 года готовилась рекламная акция. Специально для этой цели в группу "консультанты по приключениям" вошёл американский журналист Джон Кракауэр....

....

[Сообщение изменено пользователем 03.09.2015 19:14]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334534  наверх
Автор: Natalie ©   (О пользователе)
Дата:   

Я только на гору Моисея поднималась , всю ночь ш гид по каким-то козьим тропам нас водил , там надо было на вершине рассвет встретить .
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334536  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: добрый \-|-/

Недавно чуваки наши ходили на Еверест. Из восьмерых там осталось двое. Из Златоуста парни, один чемпион мира по альпинизму, здоровье лошадиное, но горная болезнь, еп.
Знакомый мой там с ними был. Домой приехал, недели две не разговаривал ни с кем.
Нах такой альпинизм.

Уже горячо....
В той экспедиции 1996 года участвовал наш парень и тоже челябинец. Если быть точным, он родом из Коркино Челябинской области:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Мне кажется, что он даже внешне чем то похож на того персонажа из фильма про К2.

...

[Сообщение изменено пользователем 03.09.2015 16:42]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334538  наверх
Автор: Мавзолей путина 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Уже горячё....
В той экспедиции 1996 года участвовал

Не, я про 2014 год.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334540  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Мне кажется, что он даже внешне чем то похож на того персонажа из фильма про К2.


Выживший амеиканский журналист Джон Кракауэр позднее написал книгу "Разряжённый воздух", в которой всех собак повесил на Анатолия Букреева, инструктора группы "горное безумие". И это при том, что в группе "консультантов по приключением" погибло больше половины народу (4 человека), а в группе "горное безумие" спаслись все, кроме руководителя Скотта Фишера. Впрочем как спаслись... не спаслись - Букреев их спас... Он ведь как и тот персонаж из фильма "Вертикальный предел" являлся одним из самым авторитетных альпинистов того времени, который лучше всех из экспедиции знал Эверест (он поднимался на него уже 4 раза)

Кракауэр обвинил Букреева в том, что он был в лёгкой одежде, без кислородного баллона и в том, что он самым первым спустился в лагерь. Да, действительно, как и тот странный персонаж фильма про К2, Букреев устраивал восхождения в лёгкой одежде и всегда (кроме одного единственного раза) без кислородного баллона...

...

[Сообщение изменено пользователем 03.09.2015 17:02]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334542  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

... Букреев действительно самым первым спустился в лагерь, как только начался буран и люди потерявшись рассеялись по склону. Зачем он это сделал? Всё очень просто. Ему нужны были кислородные баллоны (в том числе и для себя), горячий чай и прочие ништяки, необходимые для спасательной операции.
Он три раза поднимался на гору, отыскивая заблудившихся в буране людей. Так он спас 3 человек, включая и пиарщицу Сандру Питтмэн.


Параллели с фильмом на этом не заканчиваются. Через год Букреев опять совершает восхождение на Эверест и проводит поисковые работы. Как и герой фильма "Вертикальный предел" он находит в итоге замороженную женщину. Только в фильме это была пропавшая жена героя, а в реале это была пропавшая японка Ясуко Намба из групы "консультанты по приключениям"...

....
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334545  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Чего я вдруг вспомнил про "Вертикальный предел"? Да просто в сентябре будет премьера фильма "Эверест", который претендует на то, чтобы потеснить с фанатского пьедестала фильм "Вертикальный предел".
Только не подумайте, что я тут занимаюсь рекламой. Я не уверен, что фильм "Эверест" получится достойным. Всё таки есть сомнения, что американцы опять не переврут историю. Но по крайней мере имена персонажей фильма "Эверест" полностью совпадают с именами реальных людей из экспедиции 1996 года (только японку я что то не нашёл и некоторых других). Анатолия Букреева играет ирландский артист, который снимался в "металистке" и в "ангелах вселенной".
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334547  наверх
Автор: Мавзолей путина 
Дата:   

Опять пиндосня обвинит во всем русского альпиниста Путина, несущего миру кислородный баллон и чай, полоний и прочие ништяки.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334554  наверх
Автор: Consul
Дата:   

Высота: 8091 м. Аннапурна была покорена первой из всех 14 восьмитысячников. ... За всю историю покорения пика смертность альпинистов составила 41%...
"Аннапурна - вершина моих грез" - Морис Эрцог. Несколько минут постоять на вершине... За все приходится платить. Ампутация пальцев рук, ног, без наркоза.
Полевые условия не позволяли нормально провести операцию.(С)Книга Мориса Эрцога "Аннапурна. Первый восьмитысячник"

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 03.09.2015 18:24]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334555  наверх
Автор: Consul
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

дядька, который ходит по горам без кислородного баллона и в довольно фиговенькой одёже

шерпы при этом еще и здоровые рюкзаки таскают...
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334565  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Consul

Высота: 8091 м. Аннапурна была покорена первой из всех 14 восьмитысячников. ... За всю историю покорения пика смертность альпинистов составила 41%...
"Аннапурна - вершина моих грез" - Морис Эрцог. Несколько минут постоять на вершине... За все приходится платить. Ампутация пальцев рук, ног, без наркоза.
Полевые условия не позволяли нормально провести операцию.(С)Книга Мориса Эрцога "Аннапурна. Первый восьмитысячник"

Это вы к чему сейчас про Аннапурну вспомнили? ;-)
Дело в том, что Анатолий Букреев погиб именно на Аннапурне в 1997 году. Всего через год после той жуткой экспедиции на Эверест.
Аннапурна один из самых простых восьмитысячников. Именно поэтому она покорена самой первой. Но по коварству да, ей нет равных. На ней гибнут даже очень опытные альпинисты, такие как Анатолий Букреев. Почему такое происходит именно на простой Аннапурне - ХЗ.
Кстати, сейчас смертность на всех горах сократилась. На Аннапурне она уже составляет не 41%, а 32%. Но всё равно жутковато.
А самой опасной сейчас стала гора Канченджанга. Если смотреть период с 1990 года по наши дни, то смертность на Аннапурне 19%, а на Канченджанге аж 22%. Это при современном то снаряжении. ;-)

Канченждангу мы все знаем по картинам Николая Рериха.
Издалека она очень красивая:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Но стоит подойти поближе и становится реально страшно:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Непальцы считают Канченджангу горой-женщиной. И вот что интересно, мужиков Канченджанга на свою вершину еще как то пускает, а вот женщин она терпеть не может. Канченджанга убила абсолютно всех женщин альпинисток, которые пытались подняться на её вершину аж до 1998. То есть смертность среди женшин на Канченджанге до 1998 составляла 100% !!! 8(
Да и после 1998 года, до самого конца 2000-ных, женская смертность на Канченджанге мало отличалась от 100%. Ведь её к концу 2000-х покорили 186 мужчин, и только одна женщина - британка Джиннет Харрисон, покорившая вершину в 1998 году. Все остальные женщины погибли (Харрисон правда потом тоже не долго прожила, погибнув в горах).
Наверно поэтому у многих женщин-альпинисток высшей степенью крутости ститается восхождение именно на Канченджангу.
В 2008-2009 годах четыре женщины всё таки смогли покорить Канченджангу. Хотя ХЗ, ведь в последние годы в моде всякое лгбт. Не хочу наводить поклёп, но вдруг эти альпинистки были слегка розоваты и Канченджанга не восприняла их в качестве соперниц. :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2334583  наверх
Автор: Consul
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Аннапурна один из самых простых восьмитысячников. Именно поэтому она покорена самой первой. Но по коварству да, ей нет равных.



Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Это вы к чему сейчас про Аннапурну вспомнили?

во-первых - она первая, а во-вторых - простота коварна... да и год тогда был все лишь 50-й..., техника, снаряжение и технологии подготовки и восхождения были не те, что позже...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2345276  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Ну что, сходил я на фильм Эверест вчера....

До этого в отзывах часто читал, что фильм длинный (около 2 часов) и тягомотный, поэтому заранее был готов. Но всё получилось с точностью до наоборот. Мне казалось, что фильм пролетел за 35-40 минут. Настолько в нём всё было сжато и каждая деталь имела значение.
В этом же зале я раньше смотрел Аватара, так Аватар мне показался гораздо более затянутым.

Про качество 3д аймакса ничего не могу сказать, так как не обладаю бинокулярным зрением (дефект сетчатки левого глаза). Так что даже в Аватаре в объёме я видел лишь "полёт одуванчиков". Но жена сказала, что в Эвересте все кадры смотрелись объёмно (в отзывах то же самое пишут).

Многие упрекают фильм за плоский сюжет и нераскрытые характеры. Они наверно забывают, что это документально-художественный фильм. Сюжёт такой, как было, а характеры раскрыты лишь на столько, на сколько есть информации по этим реальным людям. Придумавать дополнительные слои сюжета и фантазировать на тему характеров персонажей режиссёр просто не имел права.
К тому же, у Властелина колец сюжет ещё более плоский и ничего...

Фильм Эверест пролетел для меня очень быстро, посколку мне было интересно, как все эти восхождения происходят на самом деле. Там это всё достаточно подробно показано, вплоть до тренировочных аклиматизационных восхождений, пробок из людей на ледовых пререправах и конфликтов между группами.

Очень понравилось, что в фильме сняты реальные лагеря альпинистов, реальные маршруты и даже отображена та одежда в которой конкретные люди шли на эту гору в 1996 году. Как я это узнал? Очень просто... Есть документальные фотографии той экспедиции от базового лагеря и до самой вершины горы, которые сохранились у выживших участников (позже я выложу сюда эти фото). Например, Букреев в фильме в лёгком жёлтом жилетике, в точно таком же как и на документальных фото. Я думаю, что авторы фильма очень хорошо поработали с материалом для достижения докупентальной точности.

Но ляпы тоже есть. Букреева зачем то заставили играть на гармошке, хотя на всех фото он с гитарой. :confused:
Руководителя группы "горное безумие" в фильме выставили полным охламоном и конченым алкоголиком, который перед восхождением выхалкал литр виски, а потом на горе начал от этого загибаться и колоть себе в вены. По моему это бред. Во всех источниках пишут, что у него было плохое физическое состояние из-за болезни. Скорее всего, он проявил безответственность и ради денег не стал отменять восхождение из за болезни. А версия с алкоголизмом это уже перебор.

Главный минус фильма это то, что показаны в основном люди из группы "инструкторы по приключениям", а люди из группы "горное безумие" вообще почти никак не показаны (кроме Букреева и Фишера). Это зря, в группе "горное безумие" не меньше интересного было. Подозреваю, что упор на одну группу был сделан из-за того, что "фильм не резиновый".

Загадкой для меня осталось, как они всё это снимали. Артисты реально ползали по "балкону", "южной вершине", "ступеням Хилари". Да они бы сдохли на ступенях Хилари, вместе с оператором и съёмочной группой!!! :ultra:
Наверно компьютерные приёмы какие то использовали, чтобы "поместить артистов в столь опасные места".



Фильм советую посмотреть. Я, честно говоря, ожидал меньшего. :-)


ЗЫ: Маленький зал на 300 человек был полупустой, хотя билеты были на самое пиковое вечернее время. Не знаю почему так.

[Сообщение изменено пользователем 02.10.2015 18:24]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Горное безумие   #2345322  наверх
Автор: vihor1   (О пользователе)
Дата:   

Зал полупустой, потому что зритель хочет за свои бабки удовольствие получить а тут страх, риск, боязнь высоты, предчувствие беды, личные драмы.
Нервотрёпок и проблем в жизни хватает, а тут их ещё себе покупать...
2/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода