поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Что можно и чего нельзя в библиотеке


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589884  наверх
Автор:  
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вторую неделю Сеть воет по поводу и никак не может прийти к однозначному выводу. Можно или нельзя?

Директор библиотеки выступил с покаянием:

"Библиотека — это не религиозное учреждение и не кладбище, это живое пространство для живых людей. Мы должны оставаться открытыми для всех групп и сообществ, вне зависимости от научного уровня, религиозной принадлежности или политической позиции… Тем не менее, на мой взгляд, проведенное мероприятие было „на грани“. Любой партнер, даже самый крупный и известный, приходя в РГБ, должен разделять наши ценности и уважение к библиотеке и книге. Очевидно, что мы не смогли обеспечить это полностью в проведенном показе"

(с) генеральный директор Российской Государственной Библиотеки им. Ленина Вадим Дуда

Что случилось?

Актриса Ингеборга Дапкунайте в конце прошлой недели опубликовала в инстаграме снимок, на котором она стоит в одежде осенней коллекции Ermanno Scervino на перегородке стола в читальном зале крупнейшей библиотеки России.



d.ingeborgaВ осеннем #BoscoMagazine @bosco_di_ciliegi фотосъемка в Библиотеке им. Ленина @leninka_official и рекомендация к прочтению моей любимой книги из @respublica_ru Михаила Зыгаря @zygaro ‘Империя должна умереть’

#BoscoDiCiliegi #bosco
Арт-директор - @igorkazakov
Фотограф - @danilgolovkin
Продюсер - @katedrozd
Стилист - @evgeniasay
Make-up - @marinaroy11
Total look - @ermannoscervino
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589885  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   



(с) 2017

"Империя должна умереть" — это беспристрастный взгляд на исторические события 1917 г. Книга предназначена для широкого круга читателей, а так же понравится всем любителям истории.

Михаил Зыгарь, российский режиссер, журналист и писатель. В детстве он жил в Анголе, закончил Каирский университет и МГИМО. Его коньком было ведение репортажей из горячих точек. В течение 5 лет он был главным редактором телеканала "Дождь". В 2015 г. он покинул должность с намерением реализовать собственные проекты и начать писать книги. Роман "Империя должна умереть" был опубликован в 2017 г.

(с) Librook.net

«Империя должна умереть» — не монография, а развлекательный нон-фикшн, в котором упрощения, параллели и аналогии вполне допустимы. Главная беда книги состоит в том, что автору совершенно неинтересна описываемая эпоха как таковая и он не любит своих героев. Все они — и художники, и писатели, и революционеры, и министры, и члены императорской фамилии — исполняют у Михаила Зыгаря роль безвольных статистов, единственная функция которых — на разные лады подкреплять собственными словами и судьбами базовую идею автора о необходимости учиться, избегать ошибок и делать выводы.

(с) Галина Юзефович, Медуза, сентябрь 2017
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589886  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   

7 сентября в Российской государственной библиотеке (РГБ) состоялась социокультурная акция, объединившая моду и чтение. В Москву приехал легендарный итальянский дизайнер Эрманно Шервино (Ermanno Scervino) и представил свою осенне-зимнюю коллекцию 2018/2019 на знаменитой мраморной лестнице библиотеки. Гостями мероприятия стали известные российские писатели, медийные персоны и многие другие.

Впервые в знаменитой Ленинке высокая мода встретилась с искусством слова: творения дизайнерской мысли объединились с произведениями современной литературы, открыв сокровища крупнейшей библиотеки мира для модной публики и напомнив о синкретизме искусства.

Показ прошел на мраморной лестнице главного здания РГБ – памятнике архитектуры федерального значения, шедевре постконструктивизма, при строительстве которого были использованы редчайшие породы мрамора и дерева. Критерию подлинности несомненно отвечают и произведения дизайнерской мысли, созданные на родине красоты и вкуса – в Италии. Гостям мероприятия были представлены образы осенне-зимней коллекции Ermanno Scervino, которую до этого показывали только в рамках Недели Моды в Милане. Виртуозное смешение противоположностей в коллекции отвечает нетривиальному месту ее показа. Шерстяные пальто в стиле милитари и яркие пуховые куртки дизайнер предлагает носить с женственными платьями из шелка, атласа или крепа. Актуальная в этом сезоне клетка, позаимствованная из мужского гардероба, обыгрывается световыми приемами, что делает ее более нежной.

Подготовка к показу проходила в одном из читальных залов Библиотеки, атмосфера которого дополнительно вдохновляла всех участников процесса.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589887  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   



Гости показа:

1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589888  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   

Мерзопакостный принцип самоокупаемости

Для кого-то из комментаторов самым неприятным оказалось именно закрытие библиотеки для посетителей, а также финансовый аспект действа.

"Дело, разумеется, не в попрании святынь библиотеки, а в том, что большинство каждодневных посетителей и работников ее ведет трудную, почти нищенскую жизнь. А устроители презентации (и артистка Д. в качестве главного ее символа) в ситуацию не врубаются (как девушка из анекдота) и устраивают в библиотеке праздник лака и глянца. И получается, по-моему, пошло и стыдно" (с) преподаватель Высшей школы экономики Олег Лекманов.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589889  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   

Философская и эстетическая концепция показа модной коллекции в библиотеке

основаны на том, что книга не только учит пониманию жизни и способствует развитию чувства прекрасного, но и задает определенный тренд – моду на чтение. Актуальную моду дополнили произведения актуальной литературы – «модные» книги послужили основой для зрелища, выходящего за рамки моды. В качестве «модных» книг в рамках мероприятия выступили книги – лауреаты крупнейших российских литературных премий, которые являются объектами максимального читательского интереса, а значит и безусловными законодателями моды на чтение.
Во время мероприятия работала Библиотека Черешневого Леса – временная экспозиция литературных произведений, изданных при поддержке или в рамках Открытого Фестиваля Искусств ФИ «Черешневый Лес». Гостей ждала автограф-сессия авторов некоторых из представленных книг.
Приезд дизайнера и показ модного дома совпал с еще одной важной датой – вот уже 15 лет компания Bosco di Ciliegi и Ermanno Scervino успешно сотрудничают и развивают культуру утонченной моды в России.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589890  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   

Многие публичные личности посчитали эту фотографию оскорбительной, а сам проект — проявлением неуважения к посетителям и сотрудникам библиотеки. Так, писательница Татьяна Толстая заявила, что у Дапкунайте «малый объем мозга», историк Иван Курилла сравнил показ в читальном зале с «борделем», а блогер Рустем Адагамов поинтересовался, почему «никого не покоробила эта пошлость».

В беседе с Cosmo Игорь Казаков, арт-директор BoscoMagazine, объяснил позицию журнала. По словам Казакова, съемочный процесс не мешал посетителям РГБ: «Зал библиотеки в этот день не был доступен для обычного посещения, не из-за нашей съемки, а потому что он еще не был открыт после ремонта».
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589892  наверх
Автор: Ты не знаешькак херово живе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: la_siluet
Тем не менее, на мой взгляд, проведенное мероприятие было „на грани“. Любой партнер, даже самый крупный и известный, приходя в РГБ, должен разделять наши ценности и уважение к библиотеке и книге


Все-таки "его", "наши" или всем по барабану?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589897  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Farangekb

или всем по барабану?

В том и дело, что как-то резко всем не по барабану - я даже удивлена. Особенно, при нынешнем состоянии книжного рынка - а ведь библиотека ОБЯЗАНА хранить всю эту печатающуюся муть. Так почему, условно говоря, не изменяются характеристики читального зала?


Цитата:
От пользователя: Farangekb

Все-таки "его", "наши" или

Тут надо разделить - он себя позиционирует консерватором, Дапкунайте по его словам вспрыгивала на стол 13 августа (фотосессия была раньше показа, который был 7.09), а его назначили гендиректором библиотеки - 28 августа. Но он довольно гибкий товарищ, судя по интервью последнему на Эхе. Даже взбудораженную Машу Майерс, сыпящую вопросами, сумел за краткий срок эфира расположить к себе.

Вопрос в другом: первая фотка моего поста - общественность про это НИЧЕГО не говорит. От слова совсем.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589898  наверх
Автор: Tutta von Karlsson 
Дата:   

интердевочка, что с нее взять
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589899  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   

Он себя делит на части: как мужчина и как директор библиотеки)

"Мне как мужчине очень нравится фотография: красивая женщина, красивая фотография, но это несколько входит в конфликт с ценностями библиотеки".

Чего нельзя в читальном зале? Вспрыгивать на столы? Есть? Трахаться? А почему все это можно в кинотеатре? Потому что кино - низшее из искусств?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589900  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   

Но вообще, я ведь специально крупную фотку разместила с ИД на столе - посмотрите на поверхность стола и туфли повнимательнее.

И если это фотошоп - то причем тут актриса?) И кто режиссер этого действа?) И почему она отдувается - потому что в Англии?)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589901  наверх
Автор: Tutta von Karlsson 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: la_siluet

Вспрыгивать на столы? Есть?
Трахаться? А почему все это можно в кинотеатре?

да ну?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589902  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tutta von Karlsson

да ну?

Места для поцелуев - с момента возникновения залов для кино. Не случалось св ами целоваться на последнем ряду с мальчиком?)

По жрать кукурузу и прочие пирожки - я уже и не вспоминаю.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589903  наверх
Автор: Грешник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: la_siluet

Актриса Ингеборга Дапкунайте в конце прошлой недели опубликовала в инстаграме снимок, на котором она стоит в одежде осенней коллекции Ermanno Scervino на перегородке стола в читальном зале крупнейшей библиотеки России.

Ей можно. Откуда такая святость к библиотеке? Это не Храм, это публичное место, в котором можно делать всё, что не нарушает закон и традиции. Нравственность не оскорблена, читателей не ущемили, мебель не сломали.
ЗЫ. Был я как-то в Питере и захотелось мне посетить Янтарную комнату в Царском селе. Приехали, туристов и автобусов море, во дворец не пускают, какие-то непредвиденные обстоятельства, типа форс-мажор. Через часа полтора запустили, красиво, впечатляет. Когда ехали обратно, экскурсовод тихим голосом объяснила задержку в посещении, два братка, я по-другому их назвать не могу, захотели отобедать в Янтарной комнате и отобедали.
Хорошо ли это? А черт его знает, плохо одно-заставили ждать несколько десятков человек..
:hi:
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589904  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   

Как можно назвать одно и то же действо:

Накал творческой энергии (Дуда) = беспредел на вечеринке (корр. Эха Маша Майерс).

зы Кстати, на Эхе все труднее отличать стеб от нестеба. Маша Майерс по всем признакам русской разговорной речи и особенностей интонирования - не стебется, на мой взгляд. А как же менее искушенные люди отличают?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589905  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Грешник

Откуда такая святость к библиотеке?

Вот я и пытаюсь понять. Джае если вспрыгнула, даже если сама. Зачем всплывает это слово "сакральный".
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589906  наверх
Автор: Tutta von Karlsson 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 15.09.2018 16:22]
  |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589907  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tutta von Karlsson

ну вот был бы у нее такой препод..

Женщина, не отклоняйтесь от темы..

Если скучаете - послушайте аудиокнигу "Женщины непреклонного возраста".
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589908  наверх
Автор: Ты не знаешькак херово живе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: la_siluet
Зачем всплывает это слово "сакральный".


Ну а как еще банальный эпизод раздуть?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589910  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Farangekb

раздуть?

Вот я и думаю - не сам ли Дуда разДул? В "Иностранке" его сильно "любили".

Но как прекрасна парящая твердо стоящая на ногах Ингеборга! 55 лет. Учитесь, девочки. И какое замечательное пальто)

[Сообщение изменено пользователем 15.09.2018 16:00]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589911  наверх
Автор: SаNeK 
Дата:   

Фейк?
  |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589912  наверх
Автор: Tutta von Karlsson 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 15.09.2018 16:31]
  |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589913  наверх
Автор: Tutta von Karlsson 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 15.09.2018 16:13]
  |  Поделиться:  
Re: Что можно и чего нельзя в библиотеке   #2589915  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SаNeK

Фейк?

Что конкретно? https://www.instagram.com/p/BnZeDgjBA4w/?taken-by=...
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода