поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Сарамаго не дожил


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Сарамаго не дожил   #2670410  наверх
Автор: 
Дата:   

Ему было бы уже под 100 и его отключили бы от аппарата искусственной вентиляции легких.

Если судить по новостным сводкам, то, что сейчас происходит, заслуживало увековечивания в Его романе. Но увековечивается в истории -- романе, который пишется всеми нами. Если хотите, пишется Богом.

Удивительно. До сих пор не могу осознать и переварить масштаб ситуации.

Не хочу снижать пафос, вдаваясь в детали и обсасывая их, как душный писарь в душной комнате со сбоящим вентилятором -- в моей комнате дует свежий ветерок из приоткрытого балкона, -- безразлично уже, то есть, не имеет никакого значения, нагнетание ли это, либо реальная угроза.

Есть факты -- Мир в ступоре, коллапс Экономики, пустые города, передвижные крематории и колонны военного транспорта в мировых столицах, стонущий бизнес, творящие подвиги врачи.

Как человеку, любящему хорошие непредсказуемые сюжеты и презирающему литературный конвейер, мне интересно, что будет дальше.

Но, несмотря на довольно интригующее и втягивающее начало, уже хочется закрыть эту книжку.

Хочется, но придется дочитать до конца. И, как бы всем этого не хотелось этого избежать, to be continued.
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670416  наверх
Автор: Скальный психоделический гекко   (О пользователе)
Дата:   

Кто это ?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670418  наверх
Автор: Ложное вульгарное сообщение
Дата:   

Пшел вон с культуры.

Не мешай декадентствовать.

3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670420  наверх
Автор: Ложное вульгарное сообщение
Дата:   

Например, такое.

в июне выясняется что есть в мире одна страна скажем это должен быть очень отдаленный остров и скажем для этого подходит какой-нибудь из островов архипелага новая парагвания где вируса до сих пор нет.

нет гор зомби прикованных к аппаратам ивл и новостным лентам а люди живут как и полагается жить людям в глухой пасторальной провинции а именно пасут овец и пьют их молоко но самое главное что вызывает лютую зависть у миллиардов что просто прожигает острыми иглами сознание измученного человества вот амое главное говорю что люди эти дышат воздухом бесстрашно не носят масок совсем и даже не кашляют

так вот человечество пытается проникнуть туда сначала горстками эмиссаров вирусологических мигрантов на круизных лайнерах но их заворачивает элитное подразделение острова карантинный надзор.

разгорается скандал и конечно же история выходит в мировой топ остров приобретает мировую известность сначала просто как злобный нарушитель конвенций но потом по мере раздувания становится главным виновником вирусного кризиса

ученые среди которых знаменитый лауреат и номинант по вирусологии заявляют что на острове особый состав воздуха уничтожающий конкретно этот вирус и что на нем люди не только не болеют но и способны исцелиться

нервничающее человечество рассматривает это как последнюю возможность спастись и отчаявшись угрозами и уговорами получить допуск на исцеляющий остров у его не менее нервничающих и напуганных жителей посылает туда линкоры и авианосцы но они загадочным образом тонут не дойдя сотни миль до берегов острова. то же самое повторяется снова и снова. и снова. не помогает ничего ни удары из космоса ни угроза ядерной бомбардировки. жители острова поражены мистическим спасением они ставят свечки всем известным богам и даже на время перестают пасти овец и пить их молоко чтобы провести фестиваль невиданный и беспрецедентный особенно учитывая обстоятельства.

но как мы все знаем фестивали во время чумы провоцируют не только выплеск сублимируемой жизненной силы со случайными и безудержными половыми связями возлияниями и прорвавшимися чувствами но и лютую зависть и ненависть от этой чумы страдающий и погибающих

человечество собирает все свои оставшиеся небольшие ресурсы разметанные экономическим упадком прошлыми неудачными походами и главное страшной невидимой болезнью уносящей десятки тысяч жизней каждый божий день и предпринимает последний решающий грандиозный поход на остров...
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670422  наверх
Автор: Stavr 
Дата:   

надоели уж все эти ваши зомбе-апокалипсисы, антиутопии в мятро и прочие думы. Запад вырождается. Вот и фильмы-книшки соответственные
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670426  наверх
Автор: Ложное вульгарное сообщение
Дата:   

Иди гоблина послушай, возрожденец.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670430  наверх
Автор: Принц Евгений рыцарь славный   (О пользователе)
Дата:   

Сарамаго, да , я читал "Евангелие от Иисуса" , книга занятная , но с моей точки зрения и с точки зрения клерикалов , безбожная.
Автор талантливый , я ленивый , больше ничего не читал.
  |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670444  наверх
Автор: Малина и Мята 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SARS-Cov2

но придется дочитать до конца.

Мне почему-то с самого начала этого всего - вспоминалась и вспоминается "Слепота" - единственный его роман, прочитанный с твоей подачи. Так вот все слепнут, как заражаются сейчас. И всё становится неважным, кроме самых базовых потребностей.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670445  наверх
Автор: Ложное вульгарное сообщение
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Принц Евгений рыцарь славный

Автор талантливый , я ленивый , больше ничего не читал.

Да за Евангилие ему дали Нобелевку.

Но самые крутые книги у него.. Даже не знаю, что это. Это сложно назвать антиутопиями или катастрофами... Мистерии, скорее.

"Слепота", "Каменный плот", "Перебои в смерти".

Ситуации, которые никогда не могли бы произойти происходят в глобальных масштабах. Много сатиры, живого языка и доброй иронии. И Бога, кстати.

Я просто немного попытался стилизовать, как бы он видел происходящее.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670465  наверх
Автор: Малина и Мята 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кайенский перец

И всё становится неважным, кроме самых базовых потребностей.

Что-то я явно не то хотела сказать(

Взаимовыручка - вот это все - важным становится. Человечность - как базовая ценность. Ну и женщина - одна и зрячая - ведущая поводок слепых. А потом все начинают прозревать.

Где-то осенью, случайно зайдя в магазин журналов и газет - купила Искатель от 19 года, открыв на интересном месте - Анна Лавриненко "При конце света простужаться не рекомендуется". Что произошло - не ясно, человек идет куда-то вперед, есть и пить нечего, грязный, никто никому не верит - страшно, пишет дневник.

Поскольку я крайне мало читаю подобных вещей, то думаю - что это было неким предупреждением.

И там и там - люди идут, потому что, оставаясь на месте, неизвестность переживать невозможно. Движение - как надежда.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670466  наверх
Автор: Малина и Мята 
Дата:   

Какие идиоты минусят автора?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670473  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кайенский перец

Какие идиоты минусят автора?

Я плюсую.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670486  наверх
Автор: Ложное вульгарное сообщение
Дата:   

Взаимовыручка, да.

Противоестественная, с точки зрения инстинктов и движения вперед, штука.

Особенно, в условиях пандемии, вычищающей больных и стариков, -- облой естественного отбора, отработавшие биологические сосуды.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670488  наверх
Автор: Ложное вульгарное сообщение
Дата:   

С другой стороны, надо пользоваться.
Так легко быть героем, не входя в группу риска. Халявная чистка кармы, налетай.
Если, конечно, она от этого чистится.

Кому гречи прикупить, бтв?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670501  наверх
Автор: Курт 
Дата:   

Люди так долго ждали очередной конец света. Теперь остаётся только наслаждаться желанным.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670535  наверх
Автор: Малина и Мята 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SARS-Cov2

До сих пор не могу осознать и переварить масштаб ситуации.

И я.
  |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670536  наверх
Автор: Малина и Мята 
Дата:   

Быков предлагает писать роман - продолжение "Короля мух" Грина.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670554  наверх
Автор: Stavr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кайенский перец

Быков предлагает писать роман - продолжение "Короля мух" Грина.


вот кому стоило бы наверна послухать седнишний вебинарчик, куда меня занесло как-то ненароком.
понятно сулили там всякую фигню. Но я решил пока ограничиться бесплатными техниками дыхания и поеданием топленого масла :-D

а вот Быкову наверное было бы полезнее более интенсивно включиться в процесс. А то жалость возникает, глядя на его пухлый морд лица и округлую фигуру.
балин, я конешно уже не так строен, как вьюнош, когда мог живот до хребта втягивать, но до товарища Быкова мне еще жрать и жрать :-D

щас буду дыхательные практики изучать. Надо насыщать митохондрии кислородом :hi: :super: Дешево и сердито.
одна ноздря, другая ноздря. Вдох на 4, выдох на 8. Главна не леница и не забросить ;-) Хачу! :super:
потом может еще до чего доберусь попробовать :popcorn:
  |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2670559  наверх
Автор: Принц Евгений рыцарь славный   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кайенский перец

продолжение "Короля мух" Грина.


(бормочет засыпая)король мух , почему не знаю , не помню или не читал , я же всё у Александра Степановича прочёл , на десять раз , такие серые томики , серые , как мышки, томики .....
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сарамаго не дожил   #2671296  наверх
Автор: Курт 
Дата:   

В этой теме интересно то что из-за коронавируса большинство людей теряют чувства обоняния и вкуса.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода