поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Политика  

Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #147491  наверх
Автор: 
Дата:   

Депутаты Законодательного собрания предлагают пользователям портала Е1.RU написать клятву депутата.

16 марта Областная дума внесла в первом чтении изменения в закон о статусе депутата, которые вызваны изменением структуры Законодательного Собрания. С 2012 года оно станет однопалатным из 50 депутатов, избираемых как по спискам так и по одномандатным округам. Такие обновления стали поводом внести в закон еще одно полезное новшество – норму о присяге депутата Свердловской области.

Присягу, кроме военных и врачей, приносят все ветви государственной власти: президент, губернатор, судьи, адвокаты, приставы и т.д. Да и в практике законодательных собраний РФ депутатская присяга стала обычным явлением (Москва, Тюменская, Нижегородская, Кемеровская и Калужская обл.).

Присяга – это не столько новый (точнее давно забытый старый феномен правового характера) ритуал или торжественная процедура, сколько установление моральной и правовой ответственности представителей публичной власти перед государством, обществом и отдельными гражданами.

«Когда парламентарий публично, в торжественной обстановке дает обещание порядочно относиться к своим обязанностям, прилагать все силы для работы на благо жителей Свердловской области, руководствоваться только законом и голосом совести, согласитесь, это накладывает дополнительную ответственность на народного избранника», - подчеркивает инициатор поправки к закону депутат Георгий Перский.

«Наши соседи, тюменские законодатели полтора года, например, потратили на то, чтобы создать идеальный вариант своей клятвы (присяги). Мы же хотим пойти по-другому пути, объясняют депутаты. Так как присяга слуги народа-депутата это, по сути, торжественное обещание самому народу мы предлагаем пользователям популярного (синоним – народного) портала E1 конкурс на лучший текст присяги депутата Заксобрания Свердловской области», - обращаются авторы идеи к пользователям портала Е1.RU.

Условия конкурса:
===============
1) Текст присяги должны отличать краткость, лаконичность, конкретность и отсутствие в нем указаний на поощрения или наказания присягающего;
2) В тексте должен отсутствовать идеологический аспект (ибо согласно Конституции никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной).
3) Несколько неписанных правил: акцент присяги делается на ответственность присягающего за доверенное ему дело, самое ценное в любой присяге – это последняя фраза, именно она остается в голове произносящего клятву.

Тексты присяги необходимо оставлять в этой теме.

Редакция оставляет за собой право удалять сообщения оскорбительного содержания.


Комиссия
===============
Результаты будет оценивать комиссия в составе:
- депутаты Облдумы Анатолий Гайда (патриарх уральского законодательства),
- Андрей Альшевских (активный блоггер),
- Евгений Артюх (юрист и общественник),
- Георгий Перский (инициатор поправки к закону),
- заведующая кафедрой русского языка и стилистики факультета журналистики УрГУ Элина Чепкина,
- главный редактор портала E1 Светлана Толмачева.

Даты проведения
===============
С 16 марта и по 31 марта включительно каждый может на портале разместить свой вариант текста присяги, после чего комиссия отберет из присланных текстов тройку самых лучших и на неделе с 11 по 17 апреля пользователи портала выберут самый достойный вариант.
26 апреля при втором чтении закона о статусе депутата поправка с текстом, набравшим наибольшее количество голосов пользователей, будет рассмотрена на заседании Облдумы.

Победителя по итогам конкурса ждет встреча с депутатами, знакомство с историей и деятельностью Заксобрания и естественно, присутствие на первой торжественной церемонии принесения присяги, автором текста которой он и будет являться.

Из истории вопроса
================
В начале XX века члены Госдумы давали следующее торжественное обещание: «Мы, нижепоименованные, обещаем пред Всемогущим Богом исполнять возложенные на нас обязанности Членов Государственной Думы по крайнему нашему разумению и силам, храня верность Его Императорскому Величеству Государю Императору и Самодержцу Всероссийскому и памятуя лишь о благе и пользе России, в удостоверение чего своеручно подписуемся».
Сейчас содержательные части присяг носят единую направленность и в России и за рубежом. Так в Калужской области депутаты приносят присягу следующего содержания: «Торжественно обещаю при осуществлении переданных мне избирателями полномочий соблюдать Конституцию РФ и Устав Калужской области, добросовестно выполнять обязанности депутата и действовать на благо России и жителей Калужской области».

В Москве депутаты гордумы произносят следующее: «Клянусь при осуществлении полномочий депутата Московской городской Думы соблюдать Конституцию и законы РФ, Устав и законы города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей».
«Клянусь в верности Чешской Республике. Клянусь, что буду соблюдать ее Конституцию и законы. Клянусь своей честью, что свой мандат буду осуществлять в интересах всего народа, руководствуясь своими убеждениями и совестью», - произносят в Чехии.

Члены конгресса США дают заверение в следующей форме: «Я торжественно клянусь, что буду поддерживать и защищать Конституцию Соединенных Штатов от всех ее врагов, внешних и внутренних, что буду истинно верен и предан ей, что я принимаю это обязательство свободно, без каких-либо потаенных оговорок и мыслей уклониться от его выполнения, что я буду достойно и добросовестно исполнять обязанности по должности, к которой я приступаю. Да поможет мне в этом Бог».
2/22 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #147497  наверх
Автор: pan_83
Дата:   

Я, (ФИО) являясь представителем народа, торжественно клянусь чтить Конституцию РФ и основанные на ней законы. Чтить и уважать права и свободы человека и гражданина, осуществлять свою деятельность исключительно в интересах народа и государства. Тщательно и всесторонне рассматривать обращения граждан. В полной мере использовать своё право законодательной инициативы в целях оперативного изменения законодательства для соблюдения балланса интересов граждан и субъекта федерации (Свердловской области).

[Сообщение изменено пользователем 16.03.2011 16:07]
5/12 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #147499  наверх
Автор: Consumor aliis inserviendo 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 28.03.2011 22:52]
2/14 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #147500  наверх
Автор: garyh™ 
Дата:   

:ultra: ещ надо добавить

1. чтоб депутат вел блог в ЖЖ, т.к. это удобно для электората чтоб с ним связываца оперативно ну там скайп, и чтоб записываца по нему на разговор можно было в приемные дни, а не толкаться в пробках :ultra:

2. чтоб депутат не просто чтил и молился на Конституцию, а разввал реальные права граждан в соответствии с теми принципами, которые уже заложены в Конституции и которых никрена нет в реалии.

3. Чтоб еще в ЕР не состоял - наверное не надо, хотя сосед справа советует, что это - обязательно.

4. то готов жизнь положить на алтарь освобождения народа от пут российской бюрократии, которая уже успешно похоронила коммунизм, а сейчас хоронит и капитализм.

потом еще добавлю :ultra:
7/8 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #147503  наверх
Автор: ghp457
Дата:   

И добавить в конце
"если я не оправдвю доверия избирателей, клянусь убица ап стену"
8/9 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #147560  наверх
Автор: garyh™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гр.Об.

- Обeспечить прaвовыe oсновы и услoвия для всеcтоpoннего экoномичecкого и социaльного развития Свеpдловской области.
:hi:
текст отличный, токо вот тут сделать конкретнее с упором на граждан

- Обeспечить прaвовыe oсновы и услoвия для всеcтоpoннего экoномичecкого и социaльного развития граждан Свеpдловской области.[/
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #147561  наверх
Автор: Hyperbola
Дата:   

Меня это новость чем кольнула. Для меня, честно говоря, стало открытием, что депутаты присягу не приносят.
Я точно знала, что клянутся судьи, прокуроры, инаугурируемые Губернатор и Президент тоже. Ну, и как-то само собой (не вникая в нормативку) я почему-то думала что депутаты мне (нам) тоже что-то такое обещают "я, сын трудового народа, перед лицом своих товарищей..."
А оказалось, что законодательная ветвь власти у нас единственная (!) которая формально ничего никому не обещает (предвыборные обещания я в расчет не беру).

Понятно, что сама по себе присяга - это исключительно ритуал, не влекущий никаких юридических последствий.
Но вспомниаются две вещи.
Первое. Когда мы взываем к совести врача мы не говорим ему об уголовной ответственности или каре небесной, в первую очередь вырываются (неизвестно кем вбитые в голову) слова "Ты же клятву Гиппократа давал!".
Второе. Я помню свою клятву. Слов не помню, обещание это уже давно не держу )) Но сам факт и то волнение, которое я испытывала "стоя перед лицом своих товарищей" перед тем как мне повязали пионерский галстук... я очень хорошо помню. Кст, года два моя совесть была под сильным воздействием клятвы пионера )) Может и тут проканает? ну, хотя бы года на два? ))))

И тут еще подумала. Президент и Губернатор приносят присягу, положа одну руку на Конституцию (Устав). Я считаю, что на Конституции (Уставе) должны быть обе руки, а то такое ощущение, что за спиной на второй руке у них пальцы крестиком сложены - мол, "нещитово! бугагашеньки!" ))

- считайте это моим официальным предложением (поправкой) в процедуру принятия присяги )

в текст считаю нужным включить слова (подсматрела в присяге прокурора):
"... дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности. Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в должности депутата"
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #147594  наверх
Автор: Задний чум
Дата:   

©garyh
"Готов жизнь положить на алтарь освобождения народа от пут российской бюрократии, которая уже успешно похоронила коммунизм, а сейчас хоронит и капитализм."
http://lenta.ru/news/2011/03/17/serment/_Printed.h...
"Мамой клянусь!"
"Клянусь полиролем!"
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #147610  наверх
Автор: stro
Дата:   

перестаньте черти клястся на крови
не везёт мне в смерти
повезёт в любви

какие нахрен клятвы
украл к стенке
не сдержал слово в отставку

Выводим каждого депутата после окончания срока перед избирателями, каждому избирателю выдаём кирпич и цветок ... избиратель кидает в него то ,что считает нужным....
эхх размечтался я чёта :-p
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #147645  наверх
Автор: vidg
Дата:   

Для начала нужно, чтобы кандидатов в Думу выбирало население на местах, а не по партийным спискам, как происходит сейчас. Человек должен знать, за кого он голосует. Срок смены депутатов через два года и без постоянной московской прописки. Еще нужно, чтобы при принятии важных законов, между Советом Федерации и президентом находился выборный Ученый Совет с правом голоса, без положительного решения которого, закон не принимается.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #147668  наверх
Автор: Задний чум
Дата:   

18 Мар 2011 21:17
Так а партия-то есть что? Пральна, часть народа.
Лучшая его часть, сбившаяся в кучку с целью достижения лучшей жизни для себя.
Мы говорим – мафия, подразумеваем – партия,
мы говорим – партия, подразумеваем – мафия.
Государство как высшая форма… писал Владимир Ильич.
И был аппсалютно прафф.
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #147968  наверх
Автор: garyh™ 
Дата:   

:beach:

Цитата:
От пользователя: Гр.Об.

торжественно и со всей ответственностью клянусь:
:hi:
токо "со всей ответственностью" убрать, а то как то не того :ultra: типо можно клясться без "со всей ответственностью"

ну и пральна - жителей области, граждан не того будет :ultra:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #148066  наверх
Автор: maljandrik
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 25.03.2011 18:03]
  |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #148067  наверх
Автор: maljandrik
Дата:   

Клянусь при осуществлении полномочий депутата Законодательного Собрания Свердловской области уважать и охранять свободы человека и гражданина; соблюдать Конституцию, законодательство Российской Федерации и Устав Свердловской области; честно и добросовестно выполнять обязанности и осуществлять полномочия, переданные мне народом; действовать на благо жителей Свердловской области.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #148107  наверх
Автор: Bacилиса Пр
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гр.Об.

Гр.Об.    (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   20 Мар 2011 21:30

Можно и короче .....

Я, __________________ , депутат Законодательного Собрания Свердловской области,
торжественно и со всей ответственностью клянусь:

Осущeствлять свою деятельность в сooтветcтвии с Кoнститyцией PФ,
федepaльными зaконaми, Уcтaвoм Cвердлoвскoй облacти.
Профессионально и честно, с полной самоотдачей исполнять волю избирателей.
Быть ответственным за свои решения и нести ответственность за невыполнение своего долга.
Являть собой образец морально-этического совершенства, объективности и неподкупности.


Не хотите дополнить:
Обязуюсь заботиться о гражданах Свердловской области, как о самом себе. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #148164  наверх
Автор: haln
Дата:   

Люди!,Мы, как та собака, которая все понимает, а сказать не может. Все за соблюдение высшего закона-Конституции РФ, но когда власть не соответствует Конституции или нарушает статьи, мы не реагируем. Парадокс эпохи. На сегоднешний день можно рассматривать каждую статью с точки нарушения правительством. А мы молчим. Кто-нибудь осознает себя в частности как представителя власти. А по Конституции народ - единственная власть в демократическом государстве. А у нас сейчас тоталитаризм. Что скажут на верхах, так и будет. Все в голос утверждают, что ничего изменить нельзя, все бесполезно. Так где же демократическое государство? И что будет в будущем? За это мы сейчас в ответе перед своими детьми. Что мы им оставим в наследство?
http://volya-naroda.ru/info,
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #148231  наверх
Автор: maljandrik
Дата:   

Могу не согласится. Кажется, автор не компетентен в государственных делах. ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #148258  наверх
Автор: Ахернар  (О пользователе)
Дата:   

Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды депутатов законодательного собрания Свердловской области, перед лицом граждан своей области торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться, работать и бороться с путинским режимом за права гражданина Российской Федерации, как учит Декларация Прав Человека и Пакт о Гражданских и Политических Правах. Свято соблюдать Конституцию РФ.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #148259  наверх
Автор: haln
Дата:   

Хочу Вас заверить Вы отстали от жизни. Деятельность государственных деятелей уже не для кого не секрет. Для начала послушайте генерала Квачкова
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #148272  наверх
Автор: Oз@рник   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Модератор

установление моральной и правовой ответственности представителей публичной власти перед государством, обществом и отдельными гражданами.

вот тут оооочень поржал.. особенно над словом "моральной" :-D
слова слова.. :-)
пусть читают клятву и подписывают ее..
я ________, клянусь и подписываю свою клятву.. я буду честно и добросовестно выполнять свою работу и соблюдать законы! и если я нарушу данную мной клятву, то пусть мне отрубят /ну тут части тела на выбор/
а иначе они одну руку в фигу свернут и потом скажут что нисчитова было..
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #148432  наверх
Автор: Кот Тимофей
Дата:   

Я ФИО, бульдозер мне в сраку, мандат мне в грызло. Вступая в должность депутата.

Клянусь, что выполню все что обещал, перед избранием или посадите меня кол!!!
Клянусь, что будучи взят за жопу сдать всех подельников, раздать неправедно нажитое добро малоимущим и застрелиться.
Клянусь на время депутатства жить на прожиточный минимум.
Клянусь не пускать Максим в город.
Клянусь не тыкать ТЦ на каждом пятачке.
Клянусь чистить дороги от снега.
Клянусь следить за 18 автобусом, который почему-то не доходит до конечной УПИ, а заворачивает обратно в районе Белинского.
Клянусь следить за магазинами, которые продают скислое молоко и хлеб с плесенью.
Клянусь читать комментарии форумчан в новостях Е1.

МАМОЙ КЛЯНУСЬ!!! Б...Я БУДУ!!! ШОБ Я СДОХ!!! ВЕК ВОЛИ-НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ-ЛЮБОВНИЦ-КУРШЕВЕЛЯ-МЕРСЕДЕСА С 6 ПОКРЫШКАМИ НЕ ВИДАТЬ!!!

:ultra: :ultra: :ultra: :ultra: :ultra:
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пользователи Е1 пишут клятву для депутатов   #149776  наверх
Автор: garyh™ 
Дата:   

:hi: историю вершат люди, а не депутаты :ultra:

конституцию сша написало десяток челов

Когда был Ленин маленький
С кудрявой головой
Прикидывался валенком,
А сам то был крутой :beach:
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода