поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Политика  

Международная панорама


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Международная панорама   #575637  наверх
Автор:  
Дата:   

Много значимых событий происходит в странах по всему миру. Многие из них не вписываются в остальные темы, а создавать новую, считаю, не всегда стоит.
Для таких событий и предлагаю оную.



Начну.


Северная Корея приняла декрет, провозглашающий ее статус ядерного государства
Это позволит республике наносить ядерный удар по противнику в случае его нападения. Лидер КНДР Ким Чен Ын отказался от переговоров по денуклеаризации.

[Сообщение изменено пользователем 16.09.2022 16:52]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #575640  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

О расследовании теракта в Кабуле

Утром 5 сентября рядом со зданием Посольства России в Кабуле, столице Афганистана, на улице Дар-уль-Аман был совершен террористический акт, ответственность за который взяла на себя группировка ИГИЛ.

Были потрясены известиями о гибели наших коллег. Они были профессионалами, преданными делу защиты интересов Родины. Трагически погибли, исполняя служебный долг. Светлая им память.

Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших. Также скорбим вместе с гражданами Афганистана, которые потеряли своих близких.

Совместно с афганскими властями ведётся расследование произошедшего теракта. По имеющимся данным, совершившей его тергруппировке ИГИЛ могли содействовать представители спецслужб третьих стран.

Не удивлены, что есть желающие подорвать многолетнюю российско-афганскую дружбу, спровоцировать наши стороны на какую-то реакцию. Как бы не старались эти недоброжелатели, провокации не скажутся на нашем конструктивном диалоге с Кабулом.

М.В. Захарова
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #575643  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alex0815

Северная Корея приняла декрет, провозглашающий ее статус ядерного государства

«Если система управления государственными ядерными силами находится под угрозой из-за нападения противника, ядерный удар с целью уничтожения сил противника, включая источник провокации и командный пункт, наносится автоматически и немедленно по заранее определенному плану» - Ким Чен Ын
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #575685  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

Нарушены стамбульские договоренности, подписанные 22 июля при посредничестве Генерального Секретаря ООН для создания на Чёрном море коридора, обеспечивающего вывоз украинского зерна в «помощь голодающим странам Африки и Ближнего Востока».

О чем договорились: Запад не мешает экспорту российского продовольствия, не станет препятствовать в банковских переводах, гарантиях сделок, разрешит кредитоваться покупателям, снимет санкции с фрахта и страхования судов, разрешит заходить в порты для дозаправки в рамках продуктовой сделки. Гутерреш - гарант договорного процесса борьбы с глобальным продовольственным кризисом.

Обманули. Африка и Азия не получили украинское зерно.
«Очередной наглый обман. Дело не в нас, это обман международной общественности, обман партнеров в Африке, в других странах, которые остро нуждаются в продовольствии. Это просто надувательство, хамское и наглое отношение к тем партнерам, ради которых якобы это все и делалось»
«Практически всё зерно, вывозимое с Украины, направлено не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны Евросоюза. По Всемирной программе продовольствия ООН было загружено всего два корабля из 87-ми, три процента, которые направлены в развивающиеся страны. Европейские страны в прежние столетия действовали как колонизаторы, так и продолжают» В.В. Путин

Думаю Гутерреш должен иметь "бледный вид". Гарантии генсека ООН - пустое место.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #575757  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

На этой неделе, Албания разорвала дипломатические отношения с Ираном из-за кибератаки на правительственные компьютерные системы. Дипломатам и сотрудникам посольства было предписано покинуть территорию страны в течение 24 часов.

🔘 Реакции государств на кибервмешательство – одни из самых непрогнозируемых, поскольку данный вопрос регулируется не международным правом, а национальными доктринами. Поэтому, каждая страна реагирует в меру своей фантазии и возможностей.

🔘Разрыв дипотношений, надо сказать, ещё не самый худший вариант реакции. А вот самый серьёзный вариант – это военный ответ. Это обещают, например, США, но пока только в теории.

Представители Пентагона как-то сообщили, что его сети взламываются несколько тысяч (!) раз в год. Не будешь же вести перманентную войну со всеми.

🔘Кибершпионаж, подрыв работы компьютерных систем госучреждений или вмешательство в работу систем спутников, выполняющих задачи по поддержанию национальной безопасности, в целом, случаются не так уж редко.

Самый важный момент – доказать, что хакеры работали на конкретное государство. Кстати, Иран все обвинения Албании отрицает.

К.Ю. Сазонова
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #575796  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alex0815

Практически всё зерно, вывозимое с Украины, направлено не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны Евросоюза.

Европейский союз не согласен с критикой от России по "продуктовой сделке" и считает, что ее реализация способствовала снижению мировых цен на продовольствие и увеличению предложения для развивающихся стран, заявил РИА Новости официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.
"Сделка ООН по разблокированию некоторых украинских портов Черного моря кардинально изменила ситуацию, и наряду с "коридорами солидарности" ЕС привела к снижению цен", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что все объемы зерновых, поступающие в ЕС, прямо или косвенно приводят к увеличению поставок в третьи страны.
https://ria.ru/20220908/sdelka-1815475836.html
  |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #575811  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

США на ближайшей сессии Генеральной ассамблеи ООН предложат реформировать Совет безопасности организации. В числе предложений — изменения в порядке использования права вето для постоянных членов Совбеза и расширение его состава, заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.
«Президент Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и я намерены широко обсудить страновую и общую ответственность в рамках Устава ООН, включая очень важные вопросы о реформе Совета Безопасности ООН и других институтов ООН», — сказала Томас-Гринфилд.
https://www.forbes.ru/society/476609-ssa-predlozat...
  |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #575832  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

В Австралии после смерти Елизаветы II призвали перейти к республике
Лидер австралийской партии "зеленых" Эдам Брандт написал в Twitter: "Покойся с миром, королева Елизавета II. Теперь Австралия должна двигаться вперед. Нам нужен договор с коренными народами и нам нужно стать республикой".
Согласно конституции Австралии, принятой в 1901 году, она является конституционной монархией, а английскую корону там представляет генерал-губернатор. Правительство страны возглавляет премьер-министр.
В 1999 году был даже проведен референдум в Австралии, по итогам которого стало ясно, что большинство австралийцев не хочет ничего менять в своем государственном устройстве.
https://ria.ru/20220909/avstraliya-1815611948.html...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #575871  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

Китай и Индия переходят к разрядке. 12 сентября (в понедельник) страны выведут войска из спорного приграничного района Горга-Хот Спрингс (Западные Гималаи). Пик обострения на границе пришёлся на июнь 2020 года.

🤝Вывод войск проходит в рамках подготовки первой c пандемии встречи глава двух стран. Само мероприятие с участием Си Цзиньпина и Нарендры Моди пройдет 15-16 сентября на саммите ШОС в 🇺🇿Узбекистане.

🔄Несмотря на территориальный спор страны увеличили товарооборот на 16%. За 8 месяцев он составил $91,2 млрд. На фоне ослабление G7 экономика 🇮🇳Индии уже стала 5-ой в мире обогнав 🇬🇧Великобританию в 1 квартале. Но в последний месяц на фоне энергокризиса и рисков рецессии экспорт стран стал замедляться. Ключевой темой Индийско-китайских переговоров в 🇺🇿Узбекистане станут 🛢энергоносители.
https://t.me/AbzalovD/1511

Хорошие новости, считаю.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #576861  наверх
Автор: Провинциал
Дата:   

Приглашенные на похороны королевы Великобритании Елизаветы II мировые лидеры не смогут пользоваться автомобилями и вертолетами и должны будут приехать в страну коммерческими рейсами. Об этом 11 сентября рассказало издание Politico. Ограничения для иностранных делегаций, как отмечает издание, связаны с ограниченностью пространства на мероприятии и связанных с ним приготовлений из-за большого количества посетителей.

Помимо транспорта ограничения также затронут и состав делегаций, которые будут допущены до похоронных мероприятий: на похоронах королевы в Вестминстерском аббатстве смогут присутствовать только мировые лидеры и их супруги, которые будут централизованно доставлены на автобусах.

После панихиды лидеры стран смогут оставить заметки в книге соболезнований в Ланкастер-​Хаусе и отдать дань уважения покойной королеве, после чего пешком будут сопровождены в Динс-​Ярд для встречи с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли.

https://eadaily.com/ru/news/2022/09/12/velikobrita...

Лидеры будут встречаться с министром иностранных дел. Не по статусу, приедут только шавки.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #576873  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

Парад британских суверенитетов

Ещё не прошли похороны Елизаветы II, а государство Антигуа и Барбуда уже заявило, что хочет провести референдум об отказе от статуса подданных британской короны.

Уход королевы подстегнул уже существовавший тренд.
Так, в 2021 году республикой торжественно стал Барбадос.

Дабы предотвратить мятежные настроения, в марте 2022 года принца Уильяма с супругой отправили в тур по Белизу, Ямайке и Багамским островам. В итоге, в каждом из государств республиканское сопротивление лишь укрепилось, а Ямайка вообще угрожает стать республикой до конца года.

Обычно подобные вопросы решаются на референдуме. Например, в августе этого года о желании провести подобный референдум заявили Сент-Винсент и Гренадины, а также Британские Виргинские острова.

В общем, пока Карл III остаётся главой 14 государств. Но их будет становиться всё меньше, это очевидно. Наиболее чувствительной была бы потеря бывших доминионов – Канады, Австралии, Новой Зеландии.

К.Ю.Сазонова
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577029  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

В Великобритании появился хештег «не мой король»

Хештег #NotMyKing набирает популярность в соцсетях после того, как Чарльз занял трон короля Великобритании, пишет Newsweek.

«За 3 дня у нас появился премьер-министр, за которого не голосовали 99,83% населения, а также король и принц, за которых не голосовали 100% населения», – пишут пользователи в соцсетях.

«Чарльз только что уклонился от многомиллионного налога на наследство», – отметили другие комментаторы. Королевское наследство оценивается примерно в $750 млн. Как монарх Карл III не обязан платить налог.

Ранее 2 человека были арестованы за публичное выражение неуважения к новому королю.
O!News
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577083  наверх
Автор: Провинциал
Дата:   

«Согласно информации от Центрального банка Египта, имеющейся в распоряжении TEZ Tour, с конца сентября 2022 года российский рубль будет включен в список валют, используемых в стране», — приводит РИА Новости заявление.

Отмечается, что введение рубля положительно повлияет на поток российских туристов в Египет.
---------------------------------------
Удобно для россиян. Так и карта мир в Египте будет работать. Хорошая новость. Египту то же выгода, за рубли можно покупать хлеб.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577086  наверх
Автор: Старина Брюгер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Провинциал

Удобно для россиян

зла желаешь для соотечественников? :-(

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси дал старт четырем крупным национальным проектам в области электроэнергетики, в том числе крупнейшей в стране ветряной электростанции Gabal el Zeit.

Комплекс расположен на юге города Рас-Гареб на побережье Красного моря.
  |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577089  наверх
Автор: Провинциал
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Старина Брюгер

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси дал старт четырем крупным национальным проектам в области электроэнергетики, в том числе крупнейшей в стране ветряной электростанции Gabal el Zeit.

Комплекс расположен на юге города Рас-Гареб на побережье Красного моря.


Дал и дал. Если на счёт западных ветров они дуют в основном на широтах 35-65° то есть в Европе. Египет сильно южнее. На экваторе почти нет широтных ветров так как сила Кориолиса равна нулю. А вот Европа вредит сама себе.
  |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577092  наверх
Автор: igormail 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alex0815

как Чарльз занял трон короля Великобритании

Нам надо принца Гарри на трон звать, пока другие его не перехватили. Он согласится. Это будет сильный шаг для нас. Понятно что власть у него будет по сути на бумаге, но будет интересно.
  |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577146  наверх
Автор: Старина Брюгер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: igormail

Нам надо принца Гарри на трон звать, пока другие его не перехватили. Он согласится. Это будет сильный шаг для нас

о.к.
зови
  |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577176  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: igormail

надо принца Гарри на трон звать, пока другие его не перехватили. Он согласится

так он жеж отказался от притязаний на трон... да и зачем?
  |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577254  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

Президент Франции Эмманюэль Макрон: «Большинство поставок зерновых с Украины, обеспеченных при участии ЕС, предназначены для наиболее нуждающихся и бедных стран»

Эти замечательные слова надо доказать статистическими фактами: даты, порты, объемы. Просьба опубликовать схему доставки зерновых в нуждающиеся страны после того, как корабли прибывают в ЕС. Иначе складывается ощущение, что «наиболее нуждающимися и бедными» стали страны Евросоюза. (М.В. Захарова)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577263  наверх
Автор: Старина Брюгер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Провинциал

Дал и дал. Если на счёт западных ветров они дуют в основном на широтах 35-65° то есть в Европе. Египет сильно южнее. На экваторе почти нет широтных ветров так как сила Кориолиса равна нулю. А вот Европа вредит сама себе.

нет ответа на негативное действие ветряков на египет
получается что там можно их строить, твой кориолис там не работает?

ну и желательно тебе научиться обращаться к академическим трудам, не только к дзену
  |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577278  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

Россия, Белоруссия и Мьянма не приглашены на похороны королевы Великобритании Елизаветы II, а Иран будет представлен на уровне посла, передает агентство PA со ссылкой на источники в британском правительстве.
  |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577491  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

Экономический кризис двигает Латинскую Америку влево. С начала роста цен (весна 2021 года) радикальные политические силы пришли к власти в Перу (Педро Кастильо), Чили (Габриэль Борич), Колумбии (Густаво Петро). Все новые президенты являются левыми политиками и выиграли во вторых турах у основных кандидатов. Вероятен приход к власти левых в Бразилии (выборы в октябре 2022), Аргентине (выборы в октябре 2023), Уругвае (выборы в октябре 2024). Усиливаются социалисты даже в традиционно правом Парагвае (выборы в апреле 2023). Акции протеста идут в Эквадоре, где левым не хватило 2,5% во втором туре на выборах 7 февраля 2021 года. С 2018 года левые (Андрес Мануэль Лопес Обрадор) контролируют Мексику.

Причина разворота ухудшение социальной ситуации. На заплату менее $2 в день живет 35% населения Латинской Америки. Темпы роста продовольственной инфляции ускорились, быстро рос базовый набор (🍞хлеб, 🥚яйца, 🥛молоко, 🍈фрукты, ☕️кофе). Осенью активизируются акции протеста.
https://t.me/AbzalovD/1528

[Сообщение изменено пользователем 14.09.2022 11:09]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577593  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

В кинотеатрах Великобритании, транслирующих церемонию похорон королевы Елизаветы II, не будут продавать попкорн, сообщает телеканал Sky News.
:popcorn: :popcorn: :popcorn:
  |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577875  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

Россия и Китай начали совместные военные учения в Тихом океане

Военнослужащие отработают совместное тактическое маневрирование и проведут артиллерийские стрельбы.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Международная панорама   #577998  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

Иран подписал меморандум о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода