поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Экономика  

Пожарная безопасность для магазина. Cтоит ли арендовать?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Пожарная безопасность для магазина. Cтоит ли аренд...   #374743  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Поделитесь ценными соображениями!
Очень хорошее по расположению помещение попалось, 75м2, встроенное в пятиэтажку, со свежим ремонтом. Раньше не использовалось под торговлю.
Есть одно но. Единственный выход ( лесенка через входную группу) очень узкий.
75 cм( И исправлению не поддается.
По пожарным нормам должно быть 1,4 м. Есть упоминание и о 1,2, для маленьких объектов типа этого.

Я что-то почти расхотел это помещение. Придут пожарные ( ко мне 20 лет не приходили правда) и закроют нафиг. Ибо расширить там не получится.
Буду рад любым советам!)
  |  Поделиться:  
Re: Пожарная безопасность для магазина. Cтоит ли а...   #374744  наверх
Автор: Thom
Дата:   

Пристройте пожарную лестницу для эвакуации через окно итд
  |  Поделиться:  
Re: Пожарная безопасность для магазина. Cтоит ли а...   #374745  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Наврятли ее зачтут при проверке)
Да там полтора человека предполагаются, безопасность и так нормальная..
Да и до этого офис там работал.

Но требования к торговым предприятиям намного жестче. В принципе в интернете есть случаи закрытия из-за закрытых эвакуационных выходов.
  |  Поделиться:  
Re: Пожарная безопасность для магазина. Cтоит ли а...   #374746  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Думал, думал, раздумал.
Возможно переделают владельцы, они тоже впервые от меня узнали о противопожарных нормах. Хотя переделка достаточно дорогая будет.
  |  Поделиться:  
Re: Пожарная безопасность для магазина. Cтоит ли а...   #374747  наверх
Автор: Fairy
Дата:   

Согласно СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

7.2.3 Ширину эвакуационного выхода (двери) из торговых залов следует определять по числу эвакуирующихся через выход людей согласно таблице 20, но не менее 1,2 м в залах вместимостью более 50 чел.

От требований СП можно отступить, если посчитать пожарный риск.

Согласно ФЗ 123 ст.6

1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.

Как раз согласно пп.1 п.1 возможно отступать.
  |  Поделиться:  
Re: Пожарная безопасность для магазина. Cтоит ли а...   #374748  наверх
Автор: Fairy
Дата:   

1,2 это минимальный для залов вместимостью более 50 чел.

в общем случае того же СП1

4.2.5 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев.
Ширина выходов из лестничных клеток наружу, а также выходов из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее требуемой или ширины марша лестницы, за исключением специально оговоренных случаев.
Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

Я конечно в гражданке не работаю, по промке специализируюсь. Но требований 1,2 и 1,4 для залов менее 50 человек, я не вижу.
  |  Поделиться:  
Re: Пожарная безопасность для магазина. Cтоит ли а...   #374762  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Спасибо, очень интересная информация.
Достаточно трудно было проанализировать самому!

На самом деле магазины с дверью в 80 см встречаются.
Но, подавляющее большинство все-таки имеет 1.2
  |  Поделиться:  
Re: Пожарная безопасность для магазина. Cтоит ли а...   #374769  наверх
Автор: димбасс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Йа-Йа=-



Хорошо специалист есть на форму по этому вопросу , вопрос: вместимость и площадь как соотносятся если торговая площадь 48 кв. то какова вместимость будет?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пожарная безопасность для магазина. Cтоит ли а...   #374775  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Нэ поехал. Помимо узких проходов проблемы с вентиляцией ( ее нет), cлабое электричество и тд.
А жаль всё равно.
  |  Поделиться:  
Re: Пожарная безопасность для магазина. Cтоит ли а...   #374776  наверх
Автор: Fairy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: димбасс

Хорошо специалист есть на форму по этому вопросу , вопрос: вместимость и площадь как соотносятся если торговая площадь 48 кв. то какова вместимость будет?


Согласно СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

7.2.5 Для расчета путей эвакуации число покупателей, одновременно находящихся в торговом зале, следует принимать из расчета на одного человека:
для магазинов - 3 м2 площади торгового зала, включая площадь, занятую оборудованием;
для рынков - 1,6 м2 торгового зала рыночной торговли.

получается 16 человек

но повторяю, что я специализируюсь на промышленности, так что может еще какие-то есть нюансы

у нас всё просто, определяем по штатной численности и рабочим местам.

[Сообщение изменено пользователем 31.12.2019 16:18]
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода