поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Беременность и Роды  

Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто сталкивался? Чем это может быт опасно?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто сталкив...   #1034903  наверх
Автор: 
Дата:   

Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто сталкивался? Чем это может быть опасно? ТТГ 4,1 при норме 0,2-3,5. Необходимо ли лечение?

[Сообщение изменено пользователем 23.01.2013 16:04]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1034922  наверх
Автор: мл+1 (...pa komente...)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kat533

Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто сталкивался? Чем это может быть опасно? ТТГ 4,1 при норме 0,2-3,5. Необходимо ли лечение?

сходите к эндокринологу обязательно,
форум не панацея по всем вопросам
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1034949  наверх
Автор: kat533
Дата:   

Спасибо) Схожу обязательно.
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1034957  наверх
Автор: Sinta мама дочки и сыночка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kat533



У меня был повышен СТ4, тоже выявила на 12 неделе беременности. Я сходила к эндокринологу, это нормально при беременности, как мне разъяснили. Но ведь все индивидуально, сходите к эндокринологу, он посмотрит все ваши анализы в совокупности и скажет, что к чему и назначит лечениею.
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1034961  наверх
Автор: kat533
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Катеринка25



Спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1035048  наверх
Автор: Тайна_Я 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kat533
ТТГ 4,1 при норме 0,2-3,5. Необходимо ли лечение?

лечение назначат скорее всего.
ТТГ - тиреотропный гормон гипофиза, который отвечает за нормальную работу щитовидной железы, стимулирует выработку гормонов щитовидки.
Ваш показатель выше, и это это скорее гипотериоз, когда щитовидка не справляется с выработкой гормонов. При беременности это нормально, потому что организм работает на двоих. Поэтому скорее всего вам назначат этот гормон принимать дополнительно.
Поскольку повышение у вас небольшое, то никак критично на малыша повышение в данный момент не влияет, но тем не менее дозу корректировать скорее всего врач будет . И назначит контроль этого гормона через месяц.
Поэтому сильно волноваться не надо, но и откладывать посещение эндокринолога в долгий ящик тоже!
Удачи!

[Сообщение изменено пользователем 23.01.2013 18:07]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1035126  наверх
Автор: Tillottama 
Дата:   

У меня тоже повышен ТТГ, эндокринолог пропишет таблетки эутирокс и все, не переживайте :-)
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1035128  наверх
Автор: Cira 
Дата:   

Обязательно к эндокринологу. Не затягивайте. В норме при беременности ТТГ должен быть не выше 2,5. Скорее всего назначат тироксин. И каждые 2 месяца потом будите проверять. Мне скорректировали дозировку в 7 недель, теперь контролирую. Удачи!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1035480  наверх
Автор: kat533
Дата:   

Всем спасибо большое за ответы)
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1035583  наверх
Автор: kat533
Дата:   

Скажите, пожалуйста, а отметки по назначенному лечению, и по результатам контоля эндокринолог должен в обменной карте отмечать?
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1035720  наверх
Автор: БлондинистаяРомашка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kat533

Скажите, пожалуйста, а отметки по назначенному лечению, и по результатам контоля эндокринолог должен в обменной карте отмечать?


да. у меня тоже с этими гормонами что-то неровно. Мне эндокринолог запретила пить препараты с йодом. Раз в триместр хожу на консультацию к эндокринологу с анализами. Каждый раз врач делает запись в обменной карте: наблюдения, диагноз и рекомендации.
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1035766  наверх
Автор: Sinta мама дочки и сыночка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kat533

Скажите, пожалуйста, а отметки по назначенному лечению, и по результатам контоля эндокринолог должен в обменной карте отмечать?

Я была в Доктор Плюсе, мне врач дала на листе А4 информацию по приему, мне ее в жк в обменку потом вклеили, так что не обязательно прям в обменку писать ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1036610  наверх
Автор: Natali@RT
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kat533



У меня повышеный ТТГ выявили на 5й неделе беременности. Но он у меня был 15,4... Сразу прописали л-тироксин, потом контроль каждый месяц, дозу постоянно увеличивали. Сейчас доза 125 мкг в 33 недели. После родов опять будут корректировать. Йодомарин все равно нужно будет пить в пределах 200 (это нужно для малыша). Неоходимо постоянно быть на учете у эндокринрлога. Меня с моими показаниями отправляют рожать в 40ю в эндокринологическое отделение. Вот так.
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1036771  наверх
Автор: kat533
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Natali@RT

Автор: Natali@RT


Спасибо. Всем за ответы.
Я встала на учет только в 12 недель, и соответственно анализы все сдала только сейчас, вот постепенно результаты приходять. В понедельник записалась на прием к терапевту-эндокринологу, которая и направила сдать кров на ТТГ. Посмотрю что скажет. :-(
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1038757  наверх
Автор: anuto4ka-khl 
Дата:   

Обязательно к эндокринологу. У меня при первой беременности мазало из за этого, и на сохранении лежала. Сходила к эндокринологу, она мне выписала таблетку и все, я всю беременность летала и ТТГ был потом в норме
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1058721  наверх
Автор: ruslana69
Дата:   

ТТГ -очень важный гормон при беременности. У меня в 10 недель был 7.4. Быстро подняли дозу эутирокса до 150мкг. Теперь он ниже нормы, опять пойду к врачу. Эндокринолог мне сказала, что при таком гипотериозе как мой, я не только выносить, я даже забеременеть не смогу. Но вот поди ж ты: на фоне этого диагноза родила здорового мальчика 7 лет назад, а сейчас, в 43 года беременна девочкой. также врач сказала, что при таком ТТГ на раннем сроке ребёнок может получиться не шибко умный. Но у меня первые умные, так что я не волнуюсь! Всем, у кого проблемы со щитовидкой во время беременности, советую не пренебрегать визитами к эндокринологу-гинекологу. Нас наблюдает городской эндокринологический диспансер в 40 горбольнице.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1066161  наверх
Автор: Арбуза
Дата:   

Только у меня от эутирокса бессонница (((
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1066175  наверх
Автор: Cira 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Арбуза



Что мешает заменить эутирокс на л-тироксин в той же дозировке? Мне эутирокс вообще не подошел. Я с него зверела :-D . Ужас был, палец мне покажи и сразу орать начинаю. Как один сплошной пмс. Вернулась к тироксину и все прошло :-)
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1066254  наверх
Автор: Тайна_Я 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ruslana69
в 10 недель был 7.4

Это не такой критичный показатель на самом деле. Критично, когда он отличается от нормы в разы, скажем в 5-10 раз.

Цитата:
От пользователя: ruslana69
Эндокринолог мне сказала, что при таком гипотериозе как мой, я не только выносить, я даже забеременеть не смогу

не правда, забеременеть можно, таких примеров много. И даже если не сразу скорректировать, то это не так критично.

Цитата:
От пользователя: ruslana69
также врач сказала, что при таком ТТГ на раннем сроке ребёнок может получиться не шибко умный

раньше вообще его не мониторили, это стали делать не так давно. И если показатели были не такими большими как ТТГ 40 или 100, то ничего страшного с плодом не происходило. Я консультировалась по этому поводу у врача, которая первая стала отслеживать этот показатель в России, потому как у меня самой со щитовидкой проблемы, и это она мне все говорила.

Цитата:
От пользователя: Cira
заменить эутирокс на л-тироксин

вариант хороший, но надо быть осторожнее!
Была у меня ситуация: я принимала эутирокс обычно (на нем был показатель ТТГ в норме, около 2,5), но как-то раз у меня закончились таблетки, а в аптеке был только тироксин. Взяла его в той же дозировке, что принимаю обычно. В итоге через месяц сдаю ТТГ, как обычно для контроля, а а в показателе значения ТТГ-0,01, зато СТ4 намного выше нормы. Принимала дальше его. Еще через месяц сдала ТТГ, а он 25!!! при норме лаборатории до 3,4. Я бегом к врачу, потому что этот результат свидетельствует о деструктивном тироидите (тиреотоксикозе), который намного опаснее и корректировать его намного сложнее. В итоге врач сказал, что я не первая за последние несколько месяцев, кто прихродит с такой резкой сменой результатов. И все, кто приходил, принимали Тироксин. В общем врач сделал вывод, что скорее всего была поддельная партия этого препарата (т.е. я принимала в это время пустышку). Потому что при таких показателях, если бы у меня был тиреотоксикоз, то у меня был бы жар, руки тряслись бы и т.п., а этого всего у меня не было.
Так что будьте аккуратнее при покупке препаратов в аптеках и обязательно проверяйте, зарегистрирован ли препарат в реестре лекарственных средств!



[Сообщение изменено пользователем 11.03.2013 10:05]
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1066277  наверх
Автор: Cira 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *polovinka*



У меня было то же самое, только на смене тироксина на эутирокс. Какое-то время тироксина не было в аптеках, т.к. он проходил перерегистрацию и я купила эутирокс. На мой вопрос врачу, она сказала, что эутирокс очень часто подделывают. Видимо в России прием лекарств - лотерея, кому как повезет.
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1066993  наверх
Автор: !!Надюшка!! 
Дата:   

У меня тоже во время беременности щитовидка полетела ( до этого все показатели были в норме буквально за 2 месяца до беременности) :weep: а у меня вопрос к тем у кого АИТ вы загораете? И что потом с гормонами не скачут?
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1067056  наверх
Автор: Тайна_Я 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: !!Надюшка!!
у меня вопрос к тем у кого АИТ вы загораете? И что потом с гормонами не скачут?

в смысле гипотериоз на фоне АИТ? У меня так.
Загаром не злоупотребляю в принципе, потому что у меня другие показания есть к этому. Но если хочется, то летом загораю немного и не парюсь)) Гормоны не отслеживала спецом после загара :-D Но солярии и прочее - это исключено конечно.
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1067059  наверх
Автор: Cira 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: !!Надюшка!!

вопрос к тем у кого АИТ вы загораете

На юг естественно езжу, но лежу под зонтиком или в тенечке (по рекомендации врача). Т.е. на открытом солнце провожу минимум времени. Если нужно дойти до пляжного бара накидываю парео. Загар все равно прилипает, но не интенсивно. ТТГ потом в норме. За 2 года, что я знаю об АИТ мне дозировку только 1 раз поманяли во время Б.
Да и вообще загорать вредно. Кожа потом хуже, чем до моря. Да и намного приятнее лежать в тенечке, читать книжку, а не жарить кости на солнце, обливаясь пОтом ;-) :beach:


Цитата:
От пользователя: *polovinka*

солярии

зло :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1067072  наверх
Автор: Тайна_Я 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cira
Загар все равно прилипает, но не интенсивно. ТТГ потом в норме. За 2 года, что я знаю об АИТ мне дозировку только 1 раз поманяли во время Б.

не могу простроить конкретную взаимосвязь между загаром и ростом ТТГ. Но тем не менее мне дозировку уже меняли много раз. Я начинала вообще с дозировки 25 (это было года 2,5 назад), а сейчас принимаю уже 125. Корректировали дозы и летом, и осенью, и зимой (при этом в жаркие страны мы не ездили в эти периоды).
Мне кажется, что тут от чего-то другого зависит.
Например, обычно во время беременности дозировку увеличивают, но потом ее снова уменьшают. У меня получилось так, что во время беременности дозировку подняли, а после выявления анэмбрионии и ЛДВ обратно не снижали уже, потому что я потом пересдавала несколько раз анализы и ТТГ был все равно повышен, т.е. требовал корректировки как минимум в той же дозе, а то и выше. И после этого уже раза 2 или 3 повышали дозировку. Кстати, надо бы сходить на контроль...

[Сообщение изменено пользователем 12.03.2013 10:13]
  |  Поделиться:  
Re: Повышен ТТГ на 13 неделе беременности. Кто ста...   #1067374  наверх
Автор: Cira 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *polovinka*



Из того что я читала, спрашивала у врачей про гипотериоз и АИТ, я поняла, что ТТГ зависит в основном от времени года. Хотя, как уже говорила, у меня дозировка не менялась. Начала с 25, но для меня этого была мало. Потом до Б принимала по 50, а сейчас 50-50-75, т.е. Чередую дозировку по дням. Завтра на контроль. Надеюсь все так и останется :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода