поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

разбился градусник!!!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
разбился градусник!!!   #160664  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Что делать подскажите, люди добрые??? 8(
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #160666  наверх
Автор: K@zаа :-) 
Дата:   

если градусник не советской эпохи, то он спиртовой, то есть ртути в нем нет. просто соберите все осколки и вымойте пол. если градусник старый и на полу шарики ртути - лучше позвонить в мчс
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #160667  наверх
Автор: ivashka(new)
Дата:   

Все шарики ртути собрать в стеклянную банку и залить сверху маслом.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #160670  наверх
Автор: ладошкой хлоп  (О пользователе)
Дата:   

как все собрать?javascript:%20smile(':cheerleading:')
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #160672  наверх
Автор: katerina(skazka)лето навсегда   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: зеленый боб



я в такой ситуации (градусник был ртутный) позвонила 03, мне там подробно рассказали что и как мыть, не пылесосить ртуть ни в коем случае, и адрес куда сдавать собраную
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #160673  наверх
Автор: *Chappi* 
Дата:   

Вот я материал писала много лет назад

По телевизору часто говорят о вреде ртути. А куда выкидывать испорченные градусники, ведь известно, что их нельзя выбрасывать в мусорное ведро? И что делать, если градусник разбился?

Малинникова Татьяна, г.Нижний Тагил

ГРАДУСНИКИ ни в коем случае нельзя выкидывать просто так. Проблемой их утилизации занимается Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие комплексного решения проблем промышленных отходов. Частные лица могут бесплатно сдать предприятию термометры. Организации обязаны составить договор. Также следует сдавать испорченные ртутные лампы и приборы (например, прибор для измерения давления). Адрес ЕМУП: Малышева, 40-в, тел.: 376-41-86.

Если термометр разбился в жилой комнате со средним объемом примерно 50 м3, то при испарении ртути концентрация ее паров превышает ПДК в 30 тысяч раз. Устранить разбитый градусник в бытовых условиях можно следующим образом:

1. Открыть окна для доступа свежего воздуха.

2. Удалить из помещения людей и животных.

3. Обязательно надеть резиновые перчатки! Осторожно и тщательно собрать в любую герметичную тару с плотно прилегающей крышкой (например, в аптечный флакончик) все осколки градусника и шарики ртути. Хорошо поможет медицинская груша с тонким наконечником, эмалированный совок, лейкопластырь, пластилин, замазка. Собирайте капли ртути и осколки от периферии к центру помещения. Категорически запрещается использовать для сбора ртути пылесос.

4. Промыть раствором хлорки и мыльно-содовым раствором обувь; прополоскать рот и горло слабым раствором марганцовки; тщательно почистить зубы; принять 2-3 таблетки активированного угля,

5. Все отходы от термометра сдать на предприятие ЕМУП комплексного решения проблем промышленных отходов.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #160675  наверх
Автор: katerina(skazka)лето навсегда   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Chappi*



ну вот примерно так мне и говорили поступать :-)
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #160679  наверх
Автор: Иpишa-Xopek(мaмпринцессы)™ 
Дата:   

Как быть, если разбился градусник со ртутью?
Загрязненную поверхность стоит обработать 0,2-процентным водным раствором марганцовки при помощи кисти, щетки или пульверизатора. Через час продукты реакции необходимо смыть мыльно-содовым раствором (на 1 литр воды 40 г мыла и 50 г соды). Необходимо отметить, что при
проведении демеркуризации самостоятельно (при разбившемся градуснике), превышение ПДК в помещении снижается с 20-30 ПДК до 2-4 ПДК, однако 2-3 кратное превышение норм содержания ртути в воздухе сохраняется в помещении в течение 1 -3 месяцев даже при хорошем проветривании. Такое превышение норм в течение указанного времени не опасно для здоровья.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #160683  наверх
Автор: Моргана 
Дата:   

мы в роддме такой градусник разбили. просто собрали влажной ватой ртуть и все, врачи сказали не надо никуда звонить
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #160692  наверх
Автор: маг_нит 
Дата:   

у нас тоже в роддоме разбился, нас в быстро в соседнюю палату перевели, а деткок даже в корытцах не разрешили, быстро все переменили, а потом и в той палате куда перешли несколько раз пол мыли, на всякий случай....
а когда учились в школе. то помню если разбивался градусник9 специально) всех экстренно собирали и отпускали по домам
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #443162  наверх
Автор: m96ak
Дата:   

По моему эта тема никогда не устареет. Разбился градусник, все куда- то разлетелось… Чувствую самой не справиться. Может кто- нибудь знает, куда можно обратиться?
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #443164  наверх
Автор: Betty&fira
Дата:   

Когда-то в офисе били градусник, звонили в какую-то санитарную службу. Приезжали, убирали, обрабатывали.
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #443165  наверх
Автор: Не Здешний паренек 
Дата:   

а я в детстве запылисосил разбитый градусник
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #443166  наверх
Автор: m96ak
Дата:   

Это было в детстве, сейчас наверно вы бы не стали этого делать.
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #443167  наверх
Автор: belskix
Дата:   

У нас в авто салоне неделю тому назад разбили несколько ламп дневного света. Обратились в компанию http://c-gc.ru/index/demerkurizacija/0-92 . Я думаю, что градусник, что ртутные лампы одно и тоже.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #443223  наверх
Автор: Kovalevich1977
Дата:   

Я думаю, что лучше специализированную службу вызвать, все-таки очень это токсично(((
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #443269  наверх
Автор: Дама из Амстердама
Дата:   

Понять не могу, зачем все еще пользуются ртутными градусниками, особенно дома.
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #443276  наверх
Автор: Дийя   (О пользователе)
Дата:   

было дело, разбивала. но как-то удачно, не растеклось ничего. просто носик хрупнул.
обзвонила: взрослую поликлинику, детскую поликлинику, СЭС с одни и тем же вопросом - что делать? никто ничего не сказал. взяла градусник в пакете и в банке с собой на работу. по дубльгису нашла пункт мчс и там сказали куда отвезти: за каменным цветком во дворах лаборатория, туда принимают разбитые градусники.

в лаборатории женщины мне сказали что можно было в банку воды налить и туда градусник кинуть, без пакета. так было бы лучше.
а если что-то растеклось, промывать пол марганцовкой.

еще позже слышала что в градусниках настолько маленькое количество ртути, что ничего хорошего нет, если он разобъется, но панику разводить не из-за чего. все промыть и ок.
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #443281  наверх
Автор: AnchouZz
Дата:   

Я в детстве била градусник, и побоялась рассказать родителям. Только на 2- 3 день мама заметила....
В роддоме тоже разбила градусник, но он был в полиэтиленовом пакете, кот. я отдала медсестре
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #443287  наверх
Автор: Valensi_30
Дата:   

Позвоните в службу спасения. Думаю там ответят куда обратится
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #443294  наверх
Автор: G@briel
Дата:   

Выписка из инструкции по проведению демеркуризации помещений ЛПУ и других учреждений здравоохранения, загрязненных ртутью при аварийном нарушении целостности ртутьсодержащих приборов.

4. Мероприятия при аварии, в результате которой произошел пролив ртути.

4.1 Общие требования
Демеркуризационные работы должны проводиться сразу же после аварии.

Для предотвращения распространения ртути в другие помещения необходимо оградить участок загрязнения и исключить доступ на загрязненный участок персонала, непосредственно не занятого в демеркуризационных работах, посетителей учреждения и других посторонних лиц.

Следует обеспечить постоянное проветривание помещения, в котором произошел пролив ртути.

Категорически запрещается:
- использовать бытовой пылесос для сбора пролитой ртути.
- выливать ртуть в раковину и канализацию.

Содержание демеркуризационных работ зависит от степени ртутного загрязнения помещения и определяется следующими алгоритмами:

- в том случае, если имеет место единичное разрушение люминесцентных ламп или пролив ртути незначителен (медицинский термометр), устранение ртутного загрязнения может быть выполнено персоналом медицинского учреждения самостоятельно с помощью разработанного для этих целей демеркуризационного комплекса – эффективного и в то же время отличающегося простотой применения средства демеркуризации (ТУ 9452-003-29496068-2001);

- в случае более сложного ртутного загрязнения (разрушение тонометра, игнитрона и т.д.) необходим вызов специалистов окружного отделения МЧС.

А ЕСЛИ ПРОЩЕ: ТО, ЧТО НА ВИДУ СОБРАТЬ ВАТНЫМ ШАРИКОМ, ПРОМЫТЬ ПОЛ СЛАБЫМ РАСТВОРОМ МАРГАНЦА, ПРОВЕТРИТЬ.

[Сообщение изменено пользователем 04.02.2014 10:39]
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #443379  наверх
Автор: Jukov_Vova
Дата:   

А если еще проще, то вот что говорят в МЧС:
Два грамма ртути, находящиеся в градуснике, способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха и вызвать отравление.
Этот тяжелый металл не выводится из организма.
По современной классификации вредных веществ и соединений с 2001 года она относится к 1 классу (чрезвычайно опасные вещества) т.к. сама ртуть, её органические и особенно неорганические соединения обладают весьма высокой токсичностью. В организм человека ртуть может попасть через кожу, через желудочно-кишечный (пищеварительный) тракт, либо в виде паров (что наиболее опасно!), не имеющих запаха, через дыхательные пути. Попав в организм человека, она оказывает не только местное раздражающее действие, но и, что особенно важно, вызывает глубокое внутреннее отравление организма: поражает сердечно- сосудистую систему, отравляет почки, подавляет центральную нервную систему. Наибольшая вероятность попадании ртути в организм - при вдыхании ее очень токсичных паров (при их вдыхании всасывается более 75 % ртути). Если продолжительное время вдыхать испарения пусть даже незначительного количества ртути, то можно получить крайнюю форму отравления всех проживающих в квартире (хроническое). Такое отравление долгое время протекает без каких-либо четких симптомов. Так что, если Вы разбили градусник и сами устранили последствия этой «аварии» - присмотритесь к своему самочувствию. Если вы не уверены в том, что после самостоятельной уборки воздух в доме стал безопасным, проведите его лабораторное исследование на содержание паров ртути.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #443391  наверх
Автор: m96ak
Дата:   

В моем случае самой уборкой (демеркуризацию ) сделать было не возможно, так как я почти ни чего не нашла от кончика разбитого градусника. И для чего потом «думки думать» убрал ты все или нет, если даже удалось, что-то собрать. belskix , спасибо вам за ссылку.
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #452802  наверх
Автор: berezon1
Дата:   

А мы в детстве ртутью из разбитого градусника натирали медные монеты и стороной с гербом подавали продавцам мороженого,- сходило за 20 копеек :-D
Друг давно умер, но явно не от ртути, а от пьянки!
  |  Поделиться:  
Re: разбился градусник!!!   #453233  наверх
Автор: Марина4
Дата:   

Конечно нужно собирать всю ртуть!!! :-D Но если все-таки нет уверенности, что она вся собрана, советую почитать медицинский сайт Медвизор - https://medvisor.ru/articles/otravleniya/simptomy-..., там описаны симптомы отправления ртутью! 8( По крайней мере можно сразу распознать у себя начавшееся отравление парами...

[Сообщение изменено пользователем 09.11.2021 09:59]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода