поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

ЗПР


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
ЗПР   #369134  наверх
Автор: 
Дата:   

Кто с этим сталкивался??
  |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369143  наверх
Автор: Джули@... 
Дата:   

задержка психического развития?
а сколько ребенку?
в чем проявляется?

у меня у сына была задержка физического развития из за недоношенности и неврологии.

сейчас в норму пришло.
к году.
  |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369150  наверх
Автор: шик
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Облачко...

меня у сына была задержка физического развития из за недоношенности и неврологии.

нам 4 года из садика посылают на ПМПК, ходим в логопедический садик, логопед нас уверяет что у нас будет стоять диагноз ЗПР после этой комиссии. Хотя ходили к неврологу в Бонум, он констатирует задержку речевого развития!? Кому верить не понятно?
  |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369160  наверх
Автор: Джули@... 
Дата:   

просто к 4-м годам как раз и ставится ЗРР. комиссией.
зрр зачастую идт рука об руку с зпр.

нужно заниматься ребенком.
вам могут лекарства назначить и токи в мозг.

подруга сталкивалась с такой проблемой, но они с 3-х лет пошли в логопедический садик и лечение проходили.
сейчас ребенку 5 и его из логопедического садика изгоняют)))
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369164  наверх
Автор: шик
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Облачко...

подруга сталкивалась с такой проблемой, но они с 3-х лет пошли в логопедический садик и лечение проходили.
сейчас ребенку 5 и его из логопедического садика изгоняют)))

дело в том, что логопед не обосновывает своего диагноза?! А ребенок на мой взгляд нормальный в полне, буквы уже знает все, считает по 20-30, проблема только с мелкой моторикой
  |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369167  наверх
Автор: Andrejk 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: шик

Кому верить не понятно?

Не очень поняла вопрос. Насколько я поняла из почерпнутого в инете, ЗПР ставят в каком-то возрасте (около 3-х лет что-ли), но не раньше. И одна из составляющих ЗПР - это ЗРР. То есть, ЗРР до достижения этого возраста - это просто ЗРР, а вот по достижении этого возраста - ЗРР свидетельствует о наличии ЗПР. Я не специалист, может что-то не так поняла, но когда искала инфу про ЗРР, то сделала такой вывод для себя.
  |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369171  наверх
Автор: Джули@... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Andrejk

. И одна из составляющих ЗПР - это ЗРР.

как бы при ЗРР вполне может быть ЗПР, уже как раз к 4-м годам.
ибо это все связано друг с другом.

но уж точный диагноз только комиссия примет.
ей и верить.

там логопед, невролог и еще кто то должен быть.
как то так
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369184  наверх
Автор: шик
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Облачко...

там логопед, невролог и еще кто то должен быть.
как то так

мы ходили на неё в том году, пока ждали около дверей кабинета у ребёнка рот не закрывался, так зашли!!! сидят 4-5 тёть и все смотрят на ребёнка, я офигела! ребёнок даже забыл как его зовут!!
  |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369192  наверх
Автор: Джули@... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: шик


мы ходили на неё в том году, пока ждали около дверей кабинета у ребёнка рот не закрывался, так зашли!!! сидят 4-5 тёть и все смотрят на ребёнка, я офигела! ребёнок даже забыл как его зовут!!

:-D
ну да . эти комисси - жесть
зато вам садик положен специальный
и бесплатно, вроде

у нас в районе самый лучший и новый садик - логопедический как раз.
  |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369198  наверх
Автор: шик
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Облачко...

у нас в районе самый лучший и новый садик - логопедический как раз.

дак мы и ходим в такой ,№452 на эльмаше
  |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369319  наверх
Автор: K@zаа :-) 
Дата:   

У моей подруги у старшей дочери ЗПР. Поставили в 3,5 года. Пророчили спецшколу, врачи считали что ребенок "безнадежен" и в обычную школу ходить не сможет никогда. Но мать с ней очень много занималась, руки не опускала - и девочка вот уже во втором классе обычной , учится на 4 и 5, имеет подружек. Хотя конечно дается ей многое труднее, чем остальным детям. Например, часто приходится им повторять простые вещи, такие как времена года, дни недели, - иначе, если год не повторять, ребенок их забудет :-( Но тем ни менее прогресс на лицо, с учета их сняли.

Не бойтесь диагноза, и не страрайтесь себя уверить, что врачи ошибаются. Если на самом деле имеет место ЗПР - надо торопиться, нет времени на самообман
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369451  наверх
Автор: На_Талья
Дата:   

племяннице ставили и ЗПР и ЗРР сестра много с ней занималась, лечила (тяжелая родовая травма, акушерка уронила при родах ребенка :bes: ) . В школе сначала плохо училась в спецклассе, потом перевели в дугую школу и обычный класс, много занимались с девочкой, закончила на 3-4. Потом техникум, здесь училась уже хорошо, в прошлом году институт закончила (без особых трудностей). В общем годам к 10 девочка особо ни чем от сверстноков не отличалась :-) Главное, девочки, не опускайте руки, все будет хорошо.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369469  наверх
Автор: _Апять_ 
Дата:   

соответствующие комиссии практически всем ставят одни и те же диагнозы
к этому надо быть готовым
  |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369521  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kozaa

У моей подруги у старшей дочери ЗПР. Поставили в 3,5 года. Пророчили спецшколу, врачи считали что ребенок "безнадежен" и в обычную школу ходить не сможет никогда.

Да ведь ЗПР - это не умственная отсталость. Даже если ребенок учится в школе ЗПР, то он получает образование в объеме полной школы. И после нее свободно поступает в колледж, потом и в институт.
Но в 3,5 - 4 года - это вообще не показатель того, что у ребенка сохранится этот диагноз до самой школы.


Цитата:
От пользователя: шик

А ребенок на мой взгляд нормальный в полне, буквы уже знает все, считает по 20-30, проблема только с мелкой моторикой

Ребенок нормальный и есть. ЗПР - это когда мозг ребенка не совсем созрел на его биологический возраст, грубо говоря. Само слово за себя говорит - ЗАДЕРЖКА, а не отсутствие. Всем нужно разное время, чтобы мозг "дозрел". Не переживайте. Занимайтесь с ребенком. Учите грамматические конструкции, чтобы употреблял слова в правильном падеже, роде, согласовывал существительные/прилагательные по числу, роду, падежу. Развивайте словарный запас. И про мелкую моторику не забывайте.
Удачи.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #369572  наверх
Автор: N1976
Дата:   

мы ходили в обычный садик с 2 лет. у ребенка был большой словарный запас, но понимала его только я, т.к. разговаривали на птичьем языке. всей остальной семье требовался "переводчик". в садике был логопед, нам сказали, что нами будут заниматься с 4 лет при наличии направления из поликлиники от логопеда. в 4 года мы пошли в районную поликлинику за оным, но там сказали, что у нас зпр и надо пройти комиссию(ппмк) на ул. кузнецова. мы отправились туда. там сидят 4 тетки и дают разные задания ребенку. тетки доброжелательные, но чужие и незнакомые - ребенок все равно зажат. в результате нам написали диагноз ЗПР, дизартрия 2 уровня и дали направление в логопедический садик. ЗПР поставили на основании того, что ребенок не выполнил правильно все задания (задания были - сложить пазлы, собрать пирамидку от большого к маленькому и наоборот, по временам года и т.д.). на мой взгляд он просто растерялся, да еще сам по себе стеснительный, но у нас же не учитывают индивидуальность ребенка. в итоге мы встали в очередь в логопед.садик, в то время группы набирали только с 5 лет. причем мы ходили к участковому неврологу и она сказала, что ребенок здоров, не смотря на все мои жалобы по речи (короче - просто отмахнулась). в 5 лет мы пошли в лог.садик и одновременно записались к Гуляевой Светлане Петровне (невролог 5 больницы). невролог нам назначила проколоть кортексин курсом и нас "прорвало"! мы заговорили почти нормально. может уколы помогли, может ребенок повзрослел - не знаю. но дизартрия у нас была тяжелая - мы переставляли буквы в слогах, слоги в словах, а учить стихи было кошмаром - ребенок не чувствовал рифмы и все время переставлял слова в предложениях. садик мы посещали "речецветик" на мичурина - бажова. нам очень понравилось - группы по 15 детей по 2 воспитателя и логопеду на группу. люди отдают всю душу детям! через год идет перекомиссия - нам ставят дизартрию 1 уровня, а о зпр речи не идет. в итоге мы проходили в данный садик 2 года и благополучно пошли в лицей № 180. у ребенка очень хорошая подготовка, но дополнительно мы никуда не ходили. сейчас учимся во 2 классе. успехи средненькие - математика дается легко, а с русским есть небольшие проблемы - мы все-таки не слышим часть звуков и соответственно пишем с ошибками. но пройдя через все это я пришла к выводу - нельзя сразу верить и принимать все диагнозы! перепроверьте обязательно ЗПР! часто они ставят диагноз исходя из своего настроения, может вы или ваш ребенок им не понравились и т.д, и т.п. обязательно обратитесь к хорошему неврологу. верьте в себя и своего ребенка!!! и заниматься, заниматься, заниматься!
пы.сы.: в 180 лицей мы попали не по прописке, а набор ограничен и жестко отметают "ненужных" детей. мы пробовали пройти собеседование на общих основаниях. это выглядело так: сразу тестируют 6 детей. так вот мы это испытание не выдержали. нам сказали, что ребенок слабоват, да еще с речью проблемы, да и по прописке вы не наши... хотя мой ребенок отвечал не хуже и не лучше остальных детей (все родители присутствовали при этом). затем было второе тестирование - индивидуальное у завуча, ребенок был в соседнем кабинете, но я слышала все. ребенок отвечал также как и в первый раз, но нас взяли - сказали, что у ребенка хороший уровень подготовки. мы поступали в лицей не за деньги. смысла завучу делать нам "комплименты" тоже не было. просто часто детям вешают "ярлыки", потому что кому-то так удобно. Удачи вам, сил и терпения.
кстати, в садике персонал был исключительный, но у нас не сложились отношения с психологом почему-то. дама очень странная и все время твердила, что мой ребенок не справится с программой обычной школы, а не то что лицея. и вообще не отдавайте его в школу в 7 лет, лучше в 8 (при том что в садике оставить они его не могут, но ребенку будет психологическая травма в школе! и т.д.).в процессе общения с ней за 2 года у меня сложилось впечатление, что ей самой необходима помощь. так что верьте в себя и в ребенка.

[Сообщение изменено пользователем 24.03.2010 13:57]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #370050  наверх
Автор: шик
Дата:   


Цитата:
От пользователя: N1976

верьте в себя и своего ребенка!!! и заниматься, заниматься, заниматься!

дак я и верю, мы тоже проставили кортаксин, сейчас хочу попробовать церибролезин, говорят очень помогает. А по поводу невролога, я считаю в местную поликлинику вообще не стоит обращать, если только к педиатру и то есть и к ним вопросы.
  |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #370056  наверх
Автор: Джули@... 
Дата:   

церибрализин да, помогает.

сходите к хорошему неврологу еще на консультацию.
посмотрите в теме - рейтинг неврологов.
  |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #370062  наверх
Автор: шик
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Облачко...

церибрализин да, помогает.

жалко конечно ребёнка, но уж лучше уколы проставить, чем таблетки глотать
  |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #370147  наверх
Автор: МАЛЬВЁНКА
Дата:   


Цитата:
От пользователя: шик

логопед нас уверяет что у нас будет стоять диагноз ЗПР после этой комиссии.


плюнуть в сторону логопеда!!! с её стороны совершенно не этично вас в этом уверять, а во-вторых она не имеет права ставить какие-либо диагнозы (это наказуемо, кстати), только предполагать.

про ПМПК не могу сказать что-то уж очень хорошее или плохое, ну как можно поставить диагноз за 40 минут??? невозможно оценить все стороны развития ре, поэтому оч часто они ошибаются, и детей направляют к ним снова на повторное обследование. ЗПР у нашего ПМПК самый любимый дагноз, больше половины детей выходит от туда с этим диагнозом, хотя на самом деле оч смышлёный ребёнок, просто стеснительный или от волнения не правильно ответил на какие-либо вопросы.

А вообще, конечно, нужно больше разговаривать (общаться) с ребзиком и заниматься-заниматься, т.к. родительская любовь, забота и внимание творит чудеса!!!

Удачи вам.
  |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #370157  наверх
Автор: katerina(skazka)лето навсегда   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

Само слово за себя говорит - ЗАДЕРЖКА

ЗПР бывает разной, в зависимости от причин, и от тога какая форма зависит и прогноз. Это уточнение :-) А так да - заниматься, определять акценты и пр.......И не опускать руки! Если с ребёнком имеющим в карточке запись ЗПР заниматься много, настойчиво и правильно - то в его взрослой жизни никто и никогда об этих трудностях не узнает.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #370223  наверх
Автор: Диона
Дата:   


Цитата:
От пользователя: шик

А ребенок на мой взгляд нормальный в полне, буквы уже знает все, считает по 20-30, проблема только с мелкой моторикой

Занимайтесь с ребёнком, чем больше будете заниматься, тем лучше результат.

Цитата:
От пользователя: katerina(skazka) - где же лето...

Если с ребёнком имеющим в карточке запись ЗПР заниматься много, настойчиво и правильно - то в его взрослой жизни никто и никогда об этих
трудностях не узнает.
+++


Цитата:
От пользователя: Alen@

Занимайтесь с ребенком. Учите грамматические конструкции, чтобы употреблял слова в правильном падеже, роде, согласовывал существительные/прилагательные по числу, роду, падежу. Развивайте словарный запас. И про мелкую моторику не забывайте.



Цитата:
От пользователя: Alen@

Да ведь ЗПР - это не умственная отсталость. Даже если ребенок учится в школе ЗПР, то он получает образование в объеме полной школы. И после нее свободно поступает в колледж, потом и в институт.
Вам дают замечательные советы. Я бывший учитель и у нас раньше были классы ЗПР в обычных школах. Знаю, как многие родители не хотели переводить туда детей, а зря. В результате, они не успевали и пробелы в знаниях увеличивались год за годом. В классах ЗПР с ними занимались по растянутой программе (3 класса проходили за 4 года) В начале учебного года приходилось все повторять, но в 5 класс многие переходили в обычные классы и учились нормально. У кого более серьёзные диагнозы выявлялись, переходили в спец школы.
В 4 года всё это поправимо, развивайте ребёнка, ходите в школы развития, музыкальные школы дают большой толчок в развитии (слух, речь, мелкая моторика, память......) И помните, работать придётся постоянно (как в прочем и с детьми без диагнозов) Это ваш ребёнок, самый умный, самый красивый и самый замечательный (почаще говорите ему это, вселяйте уверенность в себя и свои силы) Удачи.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #452542  наверх
Автор: Anna_Kursk
Дата:   

Всё верно, нечего руки омпускать! Нам при постановке зпр прописали пантокальцин, я её на танцы отдала, потихоньку всё догнали. Сейчас от сверстников не отличишь.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #452544  наверх
Автор: Svetik_msk
Дата:   

Я думаю вне зависимости от здоровья, массаж в первые месяцы очень важен. Нам делали от тонуса и дисплазии. Помогло на 100%
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #452547  наверх
Автор: NASTYA_36 - 11
Дата:   

Сын подруги (ему 1,2 года) был довольно агрессивный мальчик, ночью постоянно просыпался. Сначала думали с ней, что просто перевозбуждается за день, пытались ограничивать его в телевизоре. Читали книжки, конструктор собирали. Но ничего не помогало.
На работе коллега посоветовал записаться на прием к врачу в медицинский центр https://reasunmed.ru
Спустя несколько недель малыш стал более спокойным, веселым. Мы с подругой просто не перестаем удивляться его поведению.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗПР   #452553  наверх
Автор: KristinaRys
Дата:   

Я бы посоветовала провести курс иглоукалывания(почитайте информацию,даже при ДЦП есть заметные улучшения).Муж вылечил межпозвоночную грыжу,тёща невроз.Мы ходим к одному китайскому врачу(работает с переводчиком),но прилетает он всего на 20 дней и запись плотная(цены заметно ниже чем во многих клиниках,да и дипломированный врач из китая,занимающийся традиционной китайской медициной внушает больше доверия чем многие наши псевдоврачи).Он кстати в феврале прилетает,поэтому можете попробывать записаться к нему на прием.Тел 8(343)206-87-22.Выздоравливайте ;-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода