поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

Пупочная грыжа!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Пупочная грыжа!   #73698  наверх
Автор: 
Дата:   

Поставили такой диагноз. Ребеночка время от времени беспокоит. Кричит, животиком выгибается вперед. Подскажите, что можно сделать?
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #73699  наверх
Автор: Leo2 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kats17

Кричит, животиком выгибается вперед.

если б от этого-его бы уже из хирургии выписали-если она "беспокоит"-её в неотожном порядке оперируют.


Цитата:
От пользователя: kats17

Подскажите, что можно сделать?

искать причину беспокойства
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #73702  наверх
Автор: katrene
Дата:   

откуда вы знаете, что это именно грыжа его беспокоит? Скорее всего колики это. Грыжи опасны только в случае защемления, что с пупочными случается крайне редко. Почти всегда грыжи походят сами собой. У нас две было, пупочная и паховая, сейчас от них только воспоминания остались.
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #73703  наверх
Автор: Blonde... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kats17

Автор: kats17 (отправить письмо)
Дата: 30 Мая 2008 17:40

Поставили такой диагноз. Ребеночка время от времени беспокоит. Кричит, животиком выгибается вперед. Подскажите, что можно сделать?


Нам 3,5 мес, хирург поставил пупочную грыжу, педиатр говорит широкое пупочное кольцо, сказала делатьмассаж по часовой стрелке и выкладывать на живот лялю.
Когда нам был 1 месяц, я возила к бабке-целительнице заговаривать
:-D ну как видите результата нет, да и не надо лялечку таскать везде.
Сколько вам?
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #73704  наверх
Автор: Blonde... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katrene

откуда вы знаете, что это именно грыжа его беспокоит? Скорее всего колики это. Грыжи опасны только в случае защемления, что с пупочными случается крайне редко. Почти всегда грыжи походят сами собой. У нас две было, пупочная и паховая, сейчас от них только воспоминания остались.


+1
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #73706  наверх
Автор: katrene
Дата:   

В общем не расстаивайтесь по поводу грыжи особо. Тем более пупочной, которая у 90% детей. Я в свое время сильно попереживала и тоже колики с грыжей путала.:-) Тоже нас родственники по бабкам таскали, а моя бабушка мне говорила что в пору ее юности грыжи лечили с помощью прикладывания медного пятака. :-) Массажистка нас тоже по-своему лечила. А когда отстали все от ребенка и забили на эти грыжи они взяли и прошли сами собой :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #73724  наверх
Автор: miroshka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katrene

грыжи лечили с помощью прикладывания медного пятака


Я скатывала из ваты шарик, прижимала его пятирублевой монеткой (я ее долго зубной щеткой с пемолюксом чистила) и заклеивала пластырем крест на крест. Через неделю даже не видно было, а до этого пупок просто выворачивало наружу. Нам 2 месяца было. :lol:
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #73745  наверх
Автор: Milaya_I
Дата:   

Моя мама говорит, что у меня и брата была пупочная грыжа, личила народными средствами: давала по капельки свекольного сока каждый день.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #73767  наверх
Автор: Marshania счастливая шо капец!... 
Дата:   

у нас с мемсяца был диагноз пупочная грыжа
к бабкам ездили, массажи делали, в итоге в 3 года проапперировали, ибо она была очень неэстетичная, на фалангу палца торчала из положенного места, проаперировали перед тем как идти в садик, xj, пальцем не показывали

пробуйте все способы, чтоб не запустить
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #73991  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   

нам тоже такой диагноз ставили, врач говорила делать легкие пощипывания по часовой стрелке вокруг пупка, по 10 пощипываний и 10 кругов, каждый раз при переодевании... сейчас у нас все ок ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #74009  наверх
Автор: Морской ёжик 
Дата:   

У нас тоже была пупочная грыжка, большааааая!!! Сказали, что если рассосется, то только к годику... Я ватку скатывала, заправляла грыжку, закладывала ватный упругий шарик, заклеивала пластырем. К трем месяцам от грыжки не было и следа ))) А еще существуют детские бандажи от пупочной грыжки. Мы такой приобрели тогда, но мне кажется, что они не очень удобные... В общем, сейчас нам 4,5 месяца, у нас очаровательный пупочек ))))))) ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #74012  наверх
Автор: кура-мура   (О пользователе)
Дата:   

а мы на фитболе каждый день лежа на животике катались и все прошло, хотя в 1 месяц нам хирург тоже пупочную грыжу поставила :-)
ну и выкладывайте ребенка на животик - это очень полезно!!!
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #74013  наверх
Автор: кура-мура   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Milaya_I

Моя мама говорит, что у меня и брата была пупочная грыжа, личила народными средствами: давала по капельки свекольного сока каждый день.


не вижу причинно-следственных связей в таком лечении

вообще, поаккуратнее нужно быть с народной медициной, девочки!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #74015  наверх
Автор: Dmitry_E1
Дата:   

Нам ставили такой диагноз в 1 мес, сказали ничего не предпринимать само пройдет, животик беспокоил, но скорее от колик чем от грыжи, спасались Саб симплексом и выкладыванием на животик, как можно чаще. Для успокоения совести прочитала несколько раз заговор на грыжу. В три месяца, сказали что грыжа стала меньше (хотя и раньше то никаких внешних признаков грыжи я лично не наблюдала), сказали придти в годик, посмотрят не прогрессирует ли.
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #74028  наверх
Автор: Gosh 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: кура-мура(мама принцессы и буд...

ну и выкладывайте ребенка на животик - это очень полезно!!!

блин мы ревем на животе :-( вот толку от такого лечения :-(
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #74047  наверх
Автор: jd07
Дата:   

Нам в 2 нед сказали, что типа у нас предрасположенность к грыже. Мы нашли бабушку в Сысерти, она сказала что у нас паховая настоящая грыжа, ездили к ней 6 дней, в месяц пришел хирург и сказал, что у нас все отлично. Как после этого не верить бабушкам!
Кстати хорошо грыжу заговаривает бабуля на уралмаше
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #74076  наверх
Автор: katrene
Дата:   

Съездите к бабульке какой-нибудь хотя бы для своего успокоения. Хотя бы будете знать, что что-то для ребенка сделали. Если хотите, я вам адес дам, к которой мы ездили. Я вот фыркала, когда сынулке вокруг грыжи час каким-то сучком водили и ножиком десертным, еле дождалась конца этого действа :-) Но прошли обе грыжи, родственники считают, что это от помахивания десертным ножом, не иначе :-) Мне кажется, что и без этого прошли бы со временем, когда подрос и у него укрепились мышцы.
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #74077  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katrene

Мне кажется, что и без этого прошли бы со временем, когда подрос и у него укрепились мышцы
конечно бы прошли. и бабушки не при чем. ерунда это все
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #95446  наверх
Автор: ЭлинаВ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: miroshka

Я скатывала из ваты шарик, прижимала его пятирублевой монеткой (я ее долго
зубной щеткой с пемолюксом чистила) и заклеивала пластырем крест на крест. Через неделю даже не видно было, а до этого пупок просто выворачивало наружу. Нам 2 месяца было.


а ватку прямо во внутрь получается ложить пупочка.. и пупочек будет внутри да? или как что то я не поняла
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #95450  наверх
Автор: ЭлинаВ
Дата:   

нам сказали что у нас грыжа пупочная 1х1 см. я и сама чувствую как палец входит туда просто так.. массаж делаем каждый раз перед кормлением и на животике лежим.. и плачет когда тужится.. жалко деть может как то ускорить процесс ..

и вообще заклеивание как то помогает это делать зарости или нет это же получается я пупок во внутрь помещаю..
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #95547  наверх
Автор: Gosh 
Дата:   

кстати, у нас проходит сия зараза :-)
широкое пупочное кольцо у нас
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #95585  наверх
Автор: ЭлинаВ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Gosh

кстати, у нас проходит сия зараза
широкое пупочное кольцо у нас

что делали ?
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #95846  наверх
Автор: Мэри Ковка  (О пользователе)
Дата:   

"Пупочная и паховая грыжа у детей до года" Журнал "Моя кроха и я", август 2005 г. Самое раннее упоминание о грыжах найдено в папирусе Эберса, написанном приблизительно в 1552 г. до н.э. Определение грыжи в этом папирусе дается как "...опухолевидное образование, появляющееся на поверхности живота в результате кашля или натуживания". Научные основы европейской цивилизации заложены мыслителями и учеными Древней Греции. Термин "грыжа" впервые введен Галеном (129 - 199 гг. н.э.) - одним из наиболее выдающихся врачей эпохи Древнего Рима. Под грыжей Гален понимал выхождение внутренностей под кожу через повреждения в передней брюшной стенке. Современное определение паховой грыжи - это состояние, при котором органы брюшной полости (кишечник, большой сальник, яичники) выходят за пределы передней брюшной стенки через паховый канал. В большинстве случаев у детей паховая грыжа является врожденной. Она возникает в результате нарушения исчезновения так называемого влагалищного отростка брюшины, проходящего в паховом канале из брюшной полости в мошонку или большую половую губу. Если этот отросток сохраняется, то он служит как бы каналом, по которому внутренние органы попадают из брюшной полости под кожу. В том случае, когда влагалищный отросток брюшины не исчезает, возникают паховая грыжа или сообщающаяся водянка в зависимости от диаметра отростка. Иногда происходит частичное смыкание отростка, тогда возникает изолированная водянка яичка (киста яичка) или водянка семенного канатика (киста семенного канатика). Встречается преимущественно односторонняя паховая грыжа, причем справа в 2-3 раза чаще. Паховые грыжи наблюдаются главным образом у мальчиков. Приобретенные грыжи встречаются чрезвычайно редко, обычно у мальчиков старше 10 лет при повышенной физической нагрузке и выраженной слабости передней брюшной стенки. У мальчиков также различают два вида грыж - паховую и пахово-мошоночную. Содержимым грыжевого мешка у детей чаще всего бывают петли тонкой кишки, в старшем возрасте - нередко сальник, у девочек в грыжевом мешке часто находят яичник, иногда вместе с маточной трубой. Обычно если у ребенка имеется грыжа, то ее проявления можно заметить в раннем возрасте, иногда уже в периоде новорожденности, когда в паховой области появляется выпячивание, увеличивающееся при крике и беспокойстве и уменьшающееся или исчезающее в спокойном состоянии. Выпячивание безболезненное, имеет округлую (при паховой грыже) или овальную (при пахово-мошоночной грыже) форму. В последнем случае выпячивание опускается в мошонку, вызывая растяжение одной половины и приводя к ее асимметрии. При прощупывании консистенция образования эластическая. В горизонтальном положении обычно легко удается вправить содержимое грыжевого мешка в брюшную полость. При этом отчетливо слышно характерное урчание. У девочек выпячивание при паховой грыже имеет округлую форму и определяется в паховой области, а при больших размерах грыжи выпячивание опускается в большую половую губу. Часто в спокойном состоянии грыжу можно не заметить и она не беспокоит ребенка, но при крике, натуживании, кашле грыжа хорошо видна. Единственно радикальный метод лечения паховой - операция. Современные методы обезболивания позволяют выполнить операцию в любом возрасте, начиная с периода новорожденности. По относительным противопоказаниям (недоношенность, перенесенные заболевания, отставание в весе, рахит и др.) в неосложненных случаях, операцию переносят на более старший возраст (6-12 мес.). В связи с тем, что основной причиной грыжи у детей является наличие сообщения с брюшной полостью, цель оперативного вмешательства - удаление грыжевого мешка. Важным аспектом во время операции, следует считать минимальную травматизацию элементов семенного канатика (сосуды яичка и семявыносящий проток) в процессе выделения грыжевого мешка. В противном случае нарушение кровоснабжения яичка или проходимости семявыносящего протока, может привести к гибели яичка или нарушению фертильности (детородной функции). В современных клиниках при операции используют маленький разрез в паховой области, паховый канал не вскрывается, это уменьшает травматичность операции и ребенок уже через 4 часа после лечения может пойти домой. Среди современных методов лечения паховых грыж можно отметить применение лапароскопической техники. Осложнений при плановом оперативном лечении практически не бывает, вероятность повторного появления грыжи менее 1% (во взрослом состоянии эта цифра доходит до 30%) . Откладывать лечение грыжи в долгий ящик не стоит еще и по той причине, что она самостоятельно исчезнуть не может, а со временем под давлением грыжевого мешка структуры пахового канала разрушаются и требуют более сложного лечения. Самым грозным осложнением паховой грыжи является ее ущемление. При этом кишечная петля или сальник, попавшие в грыжевой мешок, сдавливаются в грыжевых воротах, наступает расстройство их кровоснабжения и питания. Причиной ущемления может быть повышение давления в брюшной полости при крике, натуживании, нарушение функции кишечника, метеоризме. Родители обычно точно указывают время, когда ребенок начинает беспокоиться, плакать, кричать, может быть рвота. При этом грыжевое выпячивание становится напряженным, резко болезненным при ощупывании и не вправляется в брюшную полость. Позже боль утихает, ребенок становится вялым, может наблюдаться задержка стула. При первых симптомах ущемления грыжи необходимо срочно обратиться к врачу, вызвать "скорую помощь". Чем раньше ребенок будет осмотрен хирургом, тем быстрее будет поставлен правильный диагноз. Если при осмотре грыжа самостоятельно не вправляется, то показана срочная операция. В случае промедления с началом операции ущемленные органы могут погибнуть (так, ущемленный яичник у девочки погибает за 2-3 часа), что приведет к серьезным последствиям и возникнет угроза для жизни ребенка. Предотвратить возможные осложнения при паховой грыже позволяет своевременная плановая операция, а в случае возникшего ущемления немедленное обращение к врачу. Одним из самых распространенных хирургических диагнозов у детей первого года является пупочная грыжа. Чаще пупочные грыжи выявляются уже в периоде новорожденности, у девочек несколько чаще, чем у мальчиков. Возникает грыжа вследствие не закрытия пупочного отверстия, где проходили сосуды пуповины. Внешне выглядит как округлое выпячивание в области пупка, покрытое тонкой кожей. Содержимое грыжевого мешка у большинства детей легко вправляется в брюшную полость. После вправления хорошо прощупываются края пупочного кольца, которое может иметь различные размеры - от едва определяемого кончиком пальца до дефекта диаметром до 1,5-2 см. Если отверстие не большое, то грыжа обычно не вызывает беспокойства ребенка. При большом дефекте в грыжевой мешок может выходить кишка или прядь сальника, что в свою очередь, может привести к неприятным ощущениям у маленького пациента. Однако, в отличие от паховой грыжи случаи ущемления внутренних органов при пупочной грыже очень редки, хотя также требуют срочного оперативного лечения. Обычно у большинства детей с пупочными грыжами к 4 - 5 годам наблюдается спонтанное излечение (закрытие пупочного кольца), таким образом, операции проводят только в старшем возрасте. Исключением являются пупочные грыжи больших размеров, приводящие к расстройствам пищеварения и беспокойству ребенка. Консервативное лечение пупочных грыж включает наложение лейкопластырных повязок, ношение бандажа, лечебную гимнастику и массаж живота. Однако ведущим при консервативном лечении является скорее временной фактор, чем указанные процедуры, так как полоски лейкопластыря не могут сблизить края грыжи, а массаж и гимнастика лишь укрепляют мышцы передней брюшной стенки. В заключении хотелось бы сказать несколько слов о нетрадиционных способах лечения, а точнее о заговорах грыж. Родители часто обращаются к "бабкам" с целью вылечить грыжу, однако известно, что пупочная грыжа самостоятельно закрывается у большинства детей к 5 годам. Но если заговор пупочной грыжи не приносит вреда для ребенка, то с паховой грыжей ситуация намного серьезнее. Существует два типа народных целителей: "шептуны" - безобидные и "кусуны" ("щипачи"). Так вот, последние механически перетирают грыжевой мешок через кожу (руками, челюстями). Это действительно иногда приводит к излечению, так как возникает рубцевание грыжевого мешка. Однако вместе с грыжей повреждаются структуры семенного канатика у мальчиков, что приводит к возникновению бесплодия. Не нужно преуменьшать опасность грыж, и если у Вас возникло подозрение, в первую очередь, обратитесь к специалисту - детскому хирургу. Автор: Вербицкий Дмитрий Александрович, кмн, заведующий хирургическим отделением детской больницы №5, С-Пб.
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #453618  наверх
Автор: tatik3
Дата:   

Приветствую.
Подскажите, у вас есть контакты или координаты бабушек?
У нас пупочная грыжа, говорят нужно заговаривать
  |  Поделиться:  
Re: Пупочная грыжа!   #453660  наверх
Автор: Oksi1986
Дата:   

почти в 90% случаев проблема исчезает с возрастом сама, без хирургического вмешательства
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода