поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

Как подружить кота и щенка?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Как подружить кота и щенка?   #2439820  наверх
Автор:  
Дата:   

Всем доброго дня!

У нас живет кот, 5 лет, найденыш, тут же с форума е1, красавец, похожий на тайца. Кастрат.
Позавчера взяли щенка, английский кокер-спаниель.

Кот сначала не понял - кто тут:-) а вчера начал шипеть на щенка, когда тот подходит, бьет лапой, и бывает, что специально садится повыше, когда щен идет мимо - кот его лапой(

Понимаю, что ситуация не уникальная, и многие ее переживали)

И понимаю, что внимания им надо уделять равнозначно, просто пока не получается( Щен требует больше внимания - мелкий, 2 мес, еще ничему не обучен, поэтому много времени на него уходит.

Кот стал хуже кушать, пару раз приходил ласкался, но не играет с нами, даже если его вызываешь на игру.

Бывает ли так, что коты не принимают новых членов семьи? Или все наладится со временем? И как помочь коту пережить ситуацию?

Очень переживаю за обоих питомцев. Буду благодарна за советы и за бесценный похожий опыт:-)

Спасибо!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439834  наверх
Автор: jn90
Дата:   

лично я своих двух кошку(на тот момент примерно 3 года) и собаку (примерно месяцев 9) специально не сдруживала,а как раз (сейчас понимаю) сделала ошибку разделив их по разным комнатам.Кошка по началу перебралась на "верхние этажи" ,потом потихоньку слезла,но на контакт с собакой не шла. Щас в однушке живем и супер-пупер дружбы нет и не будет.Пес знает,что трогать кошку нельзя,кошке можно все.Вместе не спят,но вот такая у них дружба на дистанции.Кстати кошь иногда садится на подоконник и лупасит лапой пса по хвосту,когда тот мимо проходит-развлекается так :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439835  наверх
Автор: Мадера  (О пользователе)
Дата:   

Поговорите с котом.
Скажите что любите его, скажите что собакена надо пожалеть, он ничей, "давай будем его семьей"
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439836  наверх
Автор: MaLa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jn90




Ну вот наш сейчас тоже свысока так с табуретки, хлоп лапой(
по комнатам не разделяю, благо еще неделю в отпуске - буду следить за обоими)


Цитата:
От пользователя: Мадера




Спасибо)) поговорю обязательно) ведь мы его очень любим) самый лучший кот на свете же:-)
  |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439837  наверх
Автор: jn90
Дата:   

я бы старалсь уделять время обоим и следить,чтоб случайно друг друга не покалечили,но не разделяла точно :-) И подстригла когти коту на всякий случай.
Это мои первые кошка и собака совместно живущие,так что может кто более опытный даст дельные советы.
  |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439838  наверх
Автор: Мадера  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaLa

очень любим) самый лучший кот на свете же:-)

вот так и скажите!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439839  наверх
Автор: MaLa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jn90




Думала тоже об этом) спасибо))

просто наш котейка вообще никого за всю жизнь не царапал, мы все смеялись - что наш котик как собачка - кусается только)
  |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439849  наверх
Автор: jn90
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaLa



наша один раз только подцепила,когда пес реально ее достал-тыкался носом своим и слюнявил ее и лапой звал играть-в итоге получил "удар кобры" по носу :-D осталась только маленькая точка у него на носу.Я рядом была,следила за ситуаций на всякий пожарный.
  |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439853  наверх
Автор: ЭНДЖИ И СОНЬКА
Дата:   

У меня было также - кошка 10 лет, прожившая со стаффордами, не принимала щенка бедлингтон-терьера до тех пор, пока он ее не перерос. Сейчас дружба навеки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

У других так не получилось- кошка 5 лет и щенок кане-корсо. И дружбы нет и не ругаются.
Собака выросла, кошка все также не очень дружелюбна. Пришлось кошку отдать. Она сейчас счастлива в новой семье (одна любимица) и собака счастлива (самая мамина любимка).
Все индивидуально.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439854  наверх
Автор: MaLa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jn90




Да наш тоже играться начинает)
Мне кажется, котейку звуки из щенка громкие пугают:-) вернее у нас же тихо-спокойно было, а тут - живое существо, да еще и повизгивает и полаивает))
  |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439856  наверх
Автор: MaLa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЭНДЖИ И СОНЬКА




чудесные питомцы))

спасибо) надеемся никого отдавать не придется)
кот у нас натерпелся малышом, поэтому отдать равносильно предательству, да и я не готова с ним расставаться)
а собака - мечта детства) именно в таком варианте, какой взяли)

одна надежда на дружбу)
  |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439858  наверх
Автор: ЭНДЖИ И СОНЬКА
Дата:   

Спасибо, думаю со временем подружатся. Когти кошке подстригите. Щен вырастет, будет спокойнее. У меня притирались 5 месяцев. Первые два думала, что придется собаку возвращать, кошка охотилась.
  |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439869  наверх
Автор: Deushka
Дата:   

Мой опыт: к взрослым коту (более 5 лет) и кошке (3года) год назад взяла взрослого пса. Кошки были в огромном удивлении. Когда собака ходил по всей квартире - кошки забирались на шкаф, там вместе и жили, потом собаку запирали в комнате - кошки спускались и жили примерно обычной жизнью. Так в течении 4-5 месяцев :-( потом постепенно привыкли - кошка сначала стала нюхать собаку, потом тереться о него, потом давать себя нюхать начала.но у кошки в её детстве был пёс и он её воспитывал, видимо она вспомнила, что собаки это не плохо. Кот хуже. Он собаку не любит. Терпит, к себе не подпускает, мимо уже нормально ходит, если вкусняшки дают, то может рядом с собакой побыть. Но при возможности бьёт пса по морде (возможность, это если пёс морду на кровать кладёт, а там кот, или кота гладят и пёс тоже приходит). Кстати, во время притирания кошки между собой сдружились, перестали временно беситься-драться, дружили против собаки. А сейчас снова кошка кота доводит, выбешивает и носится от него.
Но скажу, что моя ситуация не самая показательная, т.к. все участники взаимодействий взрослые. К щенкам привыкают лучше и проще. У нашей подружки к взрослому коту принесли щенка, так кот его теперь нежно любит, спят вместе. Хотя был момент, когда щен пыталась на коте охотничьи навыки отрабатывать. А сейчас всё у них хорошо, нежная любовь.
В общем терпите, со временем все привыкнут и всё будет хорошо.

[Сообщение изменено пользователем 14.07.2015 16:55]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439872  наверх
Автор: Mum line
Дата:   

У наших год разница, кошка старше. Когда у кошки родились котята, то моя Лабра с ними водилась. А когда у Лабры родились щенки- кошка на них шипела, особой заботы не проявляла, с высоты шкафа наблюдала за ними.
Живут " каждый сам по себе", особой любви друг к другу не испытывают, еду друг у друга "не тырят", каждый в своей нише: собака по низу, кошка по верху.
Задачи подружить не ставила.
Главное не ссорятся, ведут себя тихо.
  |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439941  наверх
Автор: MaLa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЭНДЖИ И СОНЬКА





Цитата:
От пользователя: Deushka





Цитата:
От пользователя: ValentinaSavina




спасибо большое)
думаю, все у нас получится:-)
  |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439956  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЭНДЖИ И СОНЬКА



:lol: :lol: Афигенские какие! Еще и лапкой приобнял!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2439973  наверх
Автор: Kotopesomama  (О пользователе)
Дата:   

А у нас в семье кот главный!
К уже взрослому котейке принесли щенка дога (2 мес). Котяра терпел. Через год - принесли еще одного дога. Кот точно понял, что жизнь не удалась и начал показывать всем, кто в семье хозяин. Мне с мужем тоже. Честно, во всех ситуациях всегда при собаках гладили и хвалили кота, чтобы парни понимали, что кот всегда прав (даже когда реально это не так). Но у нас була ситуация, что даже щенок был уже раз 5 больше кошки. Ну а сейчас - вообще раз в "цать" помноженному на двое. Надо было устанавливать приоритеты. Не скажу, что они любят друг друга. Могут вместе поиграть, побегать, кот может уснуть на собаках когда холодно или занять весь собачий матрас и никого не пускать. Зависит от настроения. Но, как правило, когда нас дома нет - они всегда вместе. Ждут возвращения родителей в дружбе и без происшествия.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

на фотке Кот пострадал по моей вине. Собаки не при чем!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2440068  наверх
Автор: MaLa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kotopesomama




Спасибо)
Серьезные какие доги:-)

У нас все налаживается:-)
Вчера приезжала кинолог, понаблюдала за поведением обоих, сказала - что все вообще отлично, и зря я переживаю)

Сегодня уже вот котя не ворчит на Хантера:-) и приходил ласкаться))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2440094  наверх
Автор: Kotopesomama  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaLa

Сегодня уже вот котя не ворчит на Хантера

Не переживайте сильно. Мне кажется, если нет явной агрессии сразу при знакомстве, то дальше все будет только хорошо! Чем больше животных в доме - тем интереснее :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Как подружить кота и щенка?   #2440102  наверх
Автор: MaLa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kotopesomama




спасибо :hi:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода