поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать!   #2648284  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день форумчане. Вчера сбылась моя детская мечта и я прикупила пару белых декоративных голубей. Омский статный! Красавцы! что уж говорить. Влюбилась с первого взгляда. Но взяла не совсем для себя. Моя детская страсть передалась и мои двум погодкам. Они у меня тоже как голубята :boykissgirl: Каждое утро сидят на подоконнике и наблюдают как едят и дерутся голуби( прикармливаем парочку уже несколько лет) Частенько из кучки вылавливаю им какого- нибудь самого красивого голубя и даю погладить!
А Сейчас вторые сутки слушаю восторженные писки и смех. От клетки не отрвать!

Но вместе с этим в голову залезло переживание! О заразности и болезнях голубей наслышана достаточно. Но воспринимаю их не как перносчиков заразы ( иначе мне была бы хана еще в детстве), а как птиц которые сами легко подвержены недугам и от того их очень жалко. У меня скорее всего есть мощный иммунитет от их болячек, так как детство провела с ними, а вот не опасно ли это все для моих детей?!?

Наслышана также, что на птичьем рынке голубеводы прежде всего пытаются сбыть больных птиц. Глупые вопросы, типа "здоров ли голубь" конечно не задавала, но про вакцинацию спрашивала обязательно. Но что был ответ, что первогодки и еще не прививались. Многие говорили, что лучше вообще не прививать. если ранее этого не делалось.

Поэту полностью положилась на свою интуицию. Прошла полностью всех голубей( а вчера их было море) понравилось несколько и особенно меня тянуло к маленьким, еще пищащим. Но сердце сразу сделало выбор, поэтому долго не мучалась )) Как то удачно недалеко в магазинчике нашла для них большую белую клетку, которая оказалась дороже чем сама пара. Но она им под стать и я довольна.

И вот они, белоснежные чубатые. Сердце трепещет при каждом взгляде на них. Но теперь наблюдаю за ними более внимательно. Все ли в порядке. По первому впечатлению: Голубка( хотя внешне и по крупности они совершенно одинаковы) постоянно его клюет близко не подпускететб воркует и насупляется при каждом его движении. Сразу видно, что не пара. Он же напротив, все время уклоняется, молчит, не разу не ответил, видно, что боится ее. И у меня сложилось впечатление, что может быть прежний хозяин ошибся и тот что задирает, все таки голубь, а не голубка. Различаю их по двум вещам. Та, что названа голубкой, хвост все время опущен( но нормально ли это?) А у самца наоборот, задран кверху. Плюс они окольцованы. У голубка на правой лапке, у голубки на левой..

Поэтому стала пристальнее смотреть за самочкой. Не скажу, чтобы они были слишком активны. Пробовола выгонять из клетки. После трех минут освоения комнаты замирают на одном месте, практически не летают, а потом вообще начали сами убигать в свою клетку. Чистятся постоянно! особенно кагда не в клетке. Осмотрела под крыльями и заметила таки насекомых. Очень мелкие и тонкие до 1- 2 мм. Прыгают. Видимо, это блохи. В детстве у моих голубят таких тоже наблюдала. Воспринимала спокойно, и они с этим жили. Все таки это были дикие домашние голуби. А теперь в квартире меня это напрягает. Почти всю ночь шерстила интернет, начиталась всяких страшилок, но конкретно про таких мелких блох инфо не нашла, ровно как и допустимы ли они вообще на здоровых голубях. А также не нашла ничего путнего про самые первые симптому нездорового голубя, который внешне выглядит здоровым. Зародилась идея показать сразу голубей специалистам и провести диагностику на наличие какой либо заболеваемости, но также поняла, что подобное у нас не делают. да и может рано я бью тревогу. Может я сама способна провести какую то первичную профилактику и дальше наблюдать. Вот поэтому я здесь. Кто в курсе, подскажите на что еще сейчас нужно обратить внимание. Как вывести "блох". И как вообще ухаживать за породой статных. Есть ли свои нюансы? А может кто-нибудь посоветует куда и кому все таки можно показать и проверить глубей. ПРостите за многословие! До сих пор видимо под счастливым впечатление :-)! И заранее благодарю за любые совет и помощь!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648322  наверх
Автор: KamaRo  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

Но вместе с этим в голову залезло переживание! О заразности и болезнях голубей наслышана достаточно. Но воспринимаю их не как перносчиков заразы ( иначе мне была бы хана еще в детстве), а как птиц которые сами легко подвержены недугам и от того их очень жалко. У меня скорее всего есть мощный иммунитет от их болячек, так как детство провела с ними, а вот не опасно ли это все для моих детей?!?


Очень интересно какой у вас иммунитет на сальмонеллез, орнитоз и туберкулез? Это я к тому, что данные болезни общие у птиц и человека и иммунитет к ним не вырабатывается. По моему опыту в части заразности голубей - это всеобщая истерия (да, птицы могут болеть, но не так массово, как пишут). К тому же практически все болезни лечатся.
Мы живем не в каменном веке птицу можно, и добавила что нужно, обследовать у вет.орнитолога.
Можно отдельно сдать анализы в Облветлаборатории на инфекционные заболевания, но есть маленький нюанс - если чего выявят, проблем не оберетесь (2 года назад на сайте ветеринарии видела информацию по владельцу попугая, у которого выявили орнитоз - квартира была на карантине, а что с птицей сделали не известно, как правило уничтожают, хотя орнитоз прекрасно лечится).


Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

Наслышана также, что на птичьем рынке голубеводы прежде всего пытаются сбыть больных птиц. Глупые вопросы, типа "здоров ли голубь" конечно не задавала, но про вакцинацию спрашивала обязательно. Но что был ответ, что первогодки и еще не прививались. Многие говорили, что лучше вообще не прививать. если ранее этого не делалось.


Молодняк вакцинируют, и если вам сказали, что первогодок не вакцинируют, скорее всего и более старшие голуби не привиты. Вирусней быстро заражаются именно молодые голуби, нежели взрослые, поэтому их как правило чуть ли не в первый месяц вакцинируют - это если говорить о голубеводах, а не тех кто продает птиц и для которых важна прибыль.

На это форуме голубеводов нет, как и птицевладельцев, вернее они здесь не общаются, поэтому полезных советов не получите.

Если хотите первичную информацию получить, да и просто пообщаться с единомышленниками, то зарегистрируйтесь и создайте тему в соответствующем разделе птичьего форума, например, https://www.mybirds.ru/forums/forum/73-golubi/ (один из лучших птичьих форумов), ссылку даю на раздел голубей. Есть форумы голубеводов, но по ним не подскажу.

[Сообщение изменено пользователем 08.10.2018 21:49]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648324  наверх
Автор: Taty_Yar
Дата:   

Спасибо за ссылку. Обязательно зарегистрируюсь.

В вопросах иммунологии я конечно не сильна, но ведь почему то кто то заражается при контакте с больным, а кто то нет. тем же туберкулезом. Ну да ладно, может я просто родилась в рубашке, но лет с 11 я была с голубями не разлучна. и не с декоративными, а с обычными дикими, сизыми. Поначалу выращивала вручную голубят от малюсеньких и постарше, которых выкидывали на фермах с чердаков и которых сбрвсывали сами голуби. Моя бабушка работала на ферме. Также подбирала и взрослых больных. Иногда уже с червями в зобе, но спасти их, конечно, не удавалось. Голубят всегда поила изо рта. Спала с ними усаживая рядом с подушкой. О каких то там болячках совершенно не задумывалась. Позднее мне стали притаскивать всех больных и найденных и я пыталась их выходить. Но никогда не лечила, не знала, чем и как. Просто ухаживала, хотя никто меня в этом не поддерживал. Родители спасибо, молча сносили и терпели их на нашей крыше и большой веранде))
Раньше вероятно не было тех болезней, которые сейчас. Но многие симптомы больных голлубей и тогда были на лицо. Я держала их до последнего и потом хоронила каждого, если все таки не выживал. И сейчас я нисколько не боюсь, и своим маленьким детям позволяю держать уличных голубей на руках, правда с обязательным мытьем рук после них. Больного теперь , конечно же в руки не возьму. Все таки жизнь в городе и всеобщее мнение накладывает свой отпечаток на сознание. Но сравнивать голубей с крысами, наверное, могут только те, кого даже сами крысы стороной будут обходить.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648327  наверх
Автор: KamaRo  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

В вопросах иммунологии я конечно не сильна, но ведь почему то кто то заражается при контакте с больным, а кто то нет. тем же туберкулезом.


Это если нет постоянного источника выделения пат.флоры, а если вы с ним (с птицей/другим животным) будете находиться в постоянном контакте, то уверяю вас заразитесь. Это я про тот случай, когда владелец животного ни сном, ни духом не ведает о болезни питомца. Если болезнь выявлена сразу и тут же начато лечение, то риск заражения минимален.


Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

Ну да ладно, может я просто родилась в рубашке, но лет с 11 я была с голубями не разлучна. и не с декоративными, а с обычными дикими, сизыми.


Это в очередной раз доказывает, что на сизарей наговаривают, и то что вы сторонник соблюдения мер гигиены.


Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

Раньше вероятно не было тех болезней, которые сейчас.


Всегда были.


Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

Больного теперь , конечно же в руки не возьму.


Ветеринария в части диагностики и адекватного лечения птиц шагнула далеко, в Екатеринбурге работают более, чем компетентные ветеринары-орнитологи (их немного, можно пересчитать на пальцах одной руки). Поэтому если птицы у вас заболеют, то есть кому их доверить.
Есть еще одна закономерность, причем по статистике самих голубеводов - домашние голуби часто встречаются с такими проблемами со здоровьем, что сизарям даже не снилось.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648332  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

 Taty_Yar

Покажите хоть приобретение. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648333  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KamaRo

Это в очередной раз доказывает, что на сизарей наговаривают, и то что вы сторонник соблюдения мер гигиены.

не наговаривают, очень опасно, когда птицы попадают в вентиляционную систему дома, туда часто забиваются больные особи, подыхать, а зараза разносится по всему дому, поэтому в нормальных домах предусмотрены различные системы защиты от проникновения птиц

очень опасно подбирать больных птиц, особенно детям, у которых ума ещё меньше, чем у зоошизоидов :-)

обратите внимание, как голуби заклёвывают больных сородичей, у них ума и то больше :-)



Цитата:
От пользователя: KamaRo

Можно отдельно сдать анализы в Облветлаборатории на инфекционные заболевания, но есть маленький нюанс - если чего выявят, проблем не оберетесь (2 года назад на сайте ветеринарии видела информацию по владельцу попугая, у которого выявили орнитоз - квартира была на карантине, а что с птицей сделали не известно, как правило уничтожают, хотя орнитоз прекрасно лечится).



в связи с этим вопрос, насколько законно лечение заражённых птиц в многоквартирных домах, я уж не говорю про моральную сторону этого вопроса

[Сообщение изменено пользователем 09.10.2018 08:49]
2/8 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648398  наверх
Автор: Taty_Yar
Дата:   

С удовольствием бы, но не вижу кнопку для пркрепления файлов. Выходит лишь " введите ссылку" А куда на что ссылаться? на файлы из компьютера?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648399  наверх
Автор: Taty_Yar
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 10.10.2018 11:11]
  |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648400  наверх
Автор: Taty_Yar
Дата:   

[code29b7d21b092c53ccf5110ad678da4404][/code]
  |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648409  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

А куда на что ссылаться? на файлы из компьютера?

Надо создать фотоальбом и там будет ссылка на форумы е1. Только вроде, чтобы появились альбомы, надо в настройках заполнить информацию О пользователе.
Или с какого-нибудь хостинга типа Радикал ссылки вставлять.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648411  наверх
Автор: Taty_Yar
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 10.10.2018 11:10]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648420  наверх
Автор: Taty_Yar
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648422  наверх
Автор: Taty_Yar
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648462  наверх
Автор: KamaRo  (О пользователе)
Дата:   

Птицы у вас в такой маленькой клетке находятся? Как минимум вольер нужен.
Декорашек в клетках не держат, т.к. вся красота обломается о прутья.

Жердочки круглые голубям не ставят, у них лапы под плоские поверхности заточены, им нужны полочки или прямоугольные присады, по размерам не подскажу, но полочки лучше (деревянные, а не пластик). У птиц присады должны быть деревянные.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648470  наверх
Автор: Taty_Yar
Дата:   

Клетку покупала максимально большую, какая была в наличии. Эта занимает почти полдивана. Но согласна, птицам нужен вольер. А В квартирке в 40 квадратов - это непростительная роскошь :facepalm:
Поэтому клетка у нас постоянно открыта. Сейчас они в ней только едят и спят. На ночь загоняю принудительно и укрываю от света.
А вообще повезло - эта парочка оказалась послушной и смышленной. Мне хватило пару дней чтобы приучить их к определенным точкам сидения и перелета. Подышать и закаляться выгоняю на полчасика на балкон.
Сегодня показала их ветеренару. По внешним определили как здоровых. У голубки только тонус снижен. Поэтому взяли пробы на хламидиоз и т.п . Паразитов не выявлено. Назначили витаминки и обработку. Будем надеятся, что и в остальном все в порядке.
А с перекладины для сидения конечно поменяю. Благо этого добра на даче хвататет., куда и переселю их по весне. Уже сижу рисую план вольера на крыше старого домика. Главное, чтобы жили и не болели ;-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648472  наверх
Автор: KamaRo  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

Но согласна, птицам нужен вольер.


Так то недаром я вас на профильный форум отправила, чтобы вы могли разобраться в тонкостях содержания.


Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

А В квартирке в 40 квадратов - это непростительная роскошь


Данная клетка для голубей не подходит от слова совсем. Судя по расстоянию между прутьями такие клетки, судя подходят мелким птицам - аля-канарейка или волнистый попугай.
К тому же решетка на дне клетки не подходит для голубиных лап, почему - читайте выше, лапы предназначены для плоских поверхностей. Даже если уберете решетку когти будут перерастать, что чревато травмами.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648520  наверх
Автор: Taty_Yar
Дата:   

:-) МДаа... Видимо надо было мне сначала энциклопедию тонкостей изучить, прежде чем замахиваться на содержание пары голубков.

А по существу, да, допускаю, что между разными породами существуют некие особенности. И это стоит изучить. А также Совсем не смыслю в медикаментозном лечении пернатых и поэтому обратилась за советом к знающим и понимающим.
В остальном же у меня есть неплохая школа умения видеть, чувствовать и понимать, что нравится и что требуется именно тем голубям, за которыми наблюдаю и за которых несу ответственность, и, поверьте мой опыт мне куда важнее, чем кого бы того не было.
Это как с первым материнством...Можно сутками сидеть на форумах и чатах и пытаться научиться и сделать " как можно лучше для своего чада", а можно просто посвятить это время общению с со своим малышом и позволить работать тем механизмам, которые заложила в нас матушка природа. и все получится само сабой и как нельзя лучше. Главное не бояться.
Так и с голубями. Я выбирала парочку сердцем. Значит оно лучший советчик. ;-)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648539  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

Это как с первым материнством...Можно сутками сидеть на форумах и чатах и пытаться научиться и сделать " как можно лучше для своего чада", а можно просто посвятить это время общению с со своим малышом и позволить работать тем механизмам, которые заложила в нас матушка природа. и все получится само сабой и как нельзя лучше.

не надо путать материнство и зоошизу :-)

или для вас голуби ещё не стали "детьми", как собаки, для классических зоошизоидов? :-)

я вот недавно пнул нахального голубя, так бабка, которая кормила эту стаю чуть меня не убила :-)

[Сообщение изменено пользователем 11.10.2018 16:58]
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648540  наверх
Автор: ВасилисаМ
Дата:   

Автор, раз вы с детства с голубями общались, наблюдали, наверно обращали внимание на то, что голуби на деревья не садятся. Матушка природа так и распорядилась, что голубиные лапки устроены для передвижения по плоской поверхности, а не по круглым веткам или прутьям клетки.
Сначала

Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

заранее благодарю за любые совет и помощь
, а потом

Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

мой опыт мне куда важнее, чем кого бы того не было

Множеству людей сердце подсказывает кормить собак куриными костями, кошек - рыбой и молоком, а черепах под кроватью держать. Видимо матушка природа иногда отдыхает. ;-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648542  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВасилисаМ

Автор, раз вы с детства с голубями общались, наблюдали, наверно обращали внимание на то, что голуби на деревья не садятся. Матушка природа так и распорядилась, что голубиные лапки устроены для передвижения по плоской поверхности, а не по круглым веткам или прутьям клетки.

поясните тогда, почему против этих летающих крыс не помогают даже шипы на карнизах, всё равно садятся и всё обсирают :-)
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648543  наверх
Автор: ВасилисаМ
Дата:   

Не знаю. :fotku: Мне ни разу не обосрали ничего. Это они вам назло. :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648554  наверх
Автор: Taty_Yar
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВасилисаМ



все по разному с ней общаются и обращаются. Смотя кто как воспитывался относительно природы.

Сизари не садятся на деревья из за своей физиологической природы создания. Им выпутаться будет крайне сложно, если запутаются в ветвях. Напротив же горлицы, котроые значительно меньше и шустрее, спокойно живут на деревьях. кстати в некоторых странах голуби и на деревья садятся спокойно, но там и другие деревья.
А по питанию вообще нет смысла спорить. Даже коровы на пастбище в пределах двух трех особей могут выбирать разную траву. Так и у всех животных и людей. Мы не пришли жить вечно, не от болячек так от старости уйдем, И то что, мы портим не совсем полезной едой, восполняется "гормонами" удовольствия и счастья. Поэтому собаки и кушают куринные кости, а кошки пьют молоко! Главное во всем соблюдать меру.
Не думаю, что в какой-то степени страдаю зоошизой, но по причинению боли и насилия любого рода и любому невинному, будь то животное или человек обернусь похлеще той бабки.
  |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648555  наверх
Автор: Taty_Yar
Дата:   

пенс111 - вот только представьте, что бы вы делали не будь этих нахальных голубей и всех прочих неугодных! Пришлось бы себя любимого от скуки или злости пинать. А хотя попробуйте - некоторым, говорят, даже нравится!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648556  наверх
Автор: KamaRo  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Taty_Yar

пенс111 - вот только представьте, что бы вы делали не будь этих нахальных голубей и всех прочих неугодных!


Ой, не обращайте на него внимание - он просто тролль, причем посредственный, скучный и неинтересный, хотя во многих темах люди ведутся. Он все знает, но толлит, т.к. заняться нечем, а спор ради спора, как то ничего в себе не несет.
Игнорьте и он сдуется.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Голуби- питомцы! Омский статный! С чего начать...   #2648558  наверх
Автор: dokuzu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111

поясните тогда, почему против этих летающих крыс не помогают даже шипы на карнизах, всё равно садятся и всё обсирают

Так за вами давно охота идёт, вот голубей-снайперов наняли!
Вот ещё бы летающую корову проплатить чтобы над вами покружила.
4/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода