поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680777  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем привет!
Поделитесь опытом, кто брал щенка (не взрослую собаку) из приюта? Как оно)))?
Живем в своем доме, нужна просто хорошая нормальная собака-звонок, которая обязательно должна хорошо относиться к ребенку ну и к хозяевам, естественно).
Скорее всего жить на улице и "охранять" дом.
Что беспокоит:
1. Здоровье. Непонятно какие болячки у щенка из приюта. Но опять же, с другой стороны, сколько моих знакомых, да и я в свое время мучались с породистыми собаками от желудка до рака и тыпы

2. Психика. Ну тут также как и в п.1. Крепкую психику обещают многие заводчики, а в итоге)))) Я брала охранную собаку, которая оказалась трусишкой, как и многие собаки, которых я вижу рядом.

Вопрос не в деньгах, я могу позволить купить собаку за деньги. И какую бы собаку я не взяла, она будет хорошо питаться, будет дрессироваться и получать физическую и умственную нагрузку.
Просто, знаете, я поняла, что внешний вид собаки и описание "прекрасный компаньон, защитник, с крепким здоровьем" не играет роли.
Те собака просто должна быть крутой внутри и здоровой, а как она выглядит-ваще пофигу и на каких выставках красоты побеждали ее папы и мамы. Как говорится, "лишь бы человек был хороший".
Тема не для срача по возможности)))
Просто так хочется хорошую собаку :weep: ...

[Сообщение изменено пользователем 19.02.2021 10:29]
12/9 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680779  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

собака из приюта это всегда лотерея, может быть нормальная,а моожет быть полный шизик, жраться и ссатья от страха. Собака породистая от заводчика - тоже такая же лотерея,но в меньшей степени,тк вы можете видеть ее родителей, их потомков и оценивать их поведение.
16/6 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680780  наверх
Автор: lada8798
Дата:   

Кто может дать совет про щенка , тем более из приюта , просто самим ездить , общаться , наблюдать за поведением , но вряд ли такое возможно в приюте , и ещё любые щенки растут и характер формируется , подвижный и любопытный щенок , может со временем превратиться в пугливую собачку , а может и нет . Мы , уже давно брали собачку мелкашку из приюта с тремя щенками , так получилось . Двух отдали , причём на них был хороший спрос , хоть и собачка - мама , дворняжка , а третья , самая мелкая и застенчивая осталась у нас , но оказалась очень пугливой и никого из людей не приняла кроме нас , на ул це очень внимательная к мелочам , мы не заметим чего то , а она уже увидела и испугалась , поэтому в городе гулять не любит , а раньше с трудом шла на прогулку , даже короткую , причём мать собачка , совсем не такая пугливая . Сейчас с возрастом конечно социализировалась , но общаться , даже с родственниками , которых видела сотни раз , категорично не будет , общается только с семьёй и многого боится на улице , с другими собаками , кроме наших , тоже не общается . А щенком была довольно бойкой и игривой .
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680781  наверх
Автор: EXSTRIM SNOW 
Дата:   

Дворняжики и метисиы - чаще имеют проблемы с психикой, чем породистые.
На генном уровне, сие.
И по здоровью, я не скажу, что дворняжки прям здоровее породистых собак, от хороших заводчиков.
Хотите качество - ищите все таки породистую собаку. Не торопясь, почитайте о породе, о выбранной питомнике, пообщайтесь с матерью потенциального Вашего щенка, вне ее территории. Если есть возможность посмотреть на отца - понаблюдайте за ним.
Ну и фильтруйте информацию от заводчиков. Сейчас много шоу собак, которые не могут работать.
Спрашивайте, ОБЯЗАТЕЛЬНО сертификаты ген. тестов и дрессировки производителей.

И да, оооочень не советую НО - насквозь проблемная порода сейчас и психика и здоровье.
12/12 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680786  наверх
Автор: Tor2016
Дата:   

Единственный, наверное, совет это посмотреть в соответствующей ветке здесь, выбрать понравившиеся по описанию владельца передержки и внешним данным морды и ехать общаться лично. Гулять, кормить и тыды. Больше ни как наверное.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680789  наверх
Автор: annka1
Дата:   

если готовы жизнь положить на приучение к людям , то берите :-D
Сейчас много приводят на занятия жалко этих людей.могли б радоваться жизни с собакой а так одно мученье.Трусливые эти собаки. Может конечно есть исключения но как тут угодаешь с собакаой непонятного происхождения и непонятным прошлым
13/13 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680792  наверх
Автор: juliagaby
Дата:   

Спасибо за мнения с разных сторон, есть над чем подумать!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680798  наверх
Автор: urticaa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lumi

собака из приюта это всегда лотерея,

А чтоб не было лотореи, надо брать у проверенных, ответственных и ЧЕСТНЫХ людей. И все.
11/6 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680799  наверх
Автор: Tor2016
Дата:   


Цитата:
От пользователя: annka1

если готовы жизнь положить на приучение к людям , то берите :-D
Сейчас много приводят на занятия жалко этих людей.могли б радоваться жизни с собакой а так одно мученье.Трусливые эти собаки. Может конечно есть исключения но как тут угодаешь с собакаой непонятного происхождения и непонятным прошлым

А понятного происхождения так 100% гарантия от всего? Не смешите.
12/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680800  наверх
Автор: urticaa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: annka1

если готовы жизнь положить на приучение к людям , то берите :-D
Сейчас много приводят на занятия жалко этих людей.могли б радоваться жизни с собакой а так одно мученье.Трусливые эти собаки. Может конечно есть исключения но как тут угодаешь с собакаой непонятного происхождения и непонятным прошлым

Все не правда. Вернее частично правда, но крайне однобокая. Отвественный человек никогда не "впарит" полудикого пса. Подберет собаку по определенному запросу и требованию.
Не стоит всех людей, занимающихся пристроем собак "мазать одним цветом".
Просто надо сначала на человека посмотреть и поговорить, а потом собаку брать "Не стоит очаровываться, чтоб потом не разочаровываться" (с).
12/7 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680801  наверх
Автор: Mefi333 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mizar166

А понятного происхождения так 100% гарантия от всего?

Эх, где б ее взять? Появился на выгуле с нами новый щенок. Редчайшая у нас порода, недешевая. У щенка трясется голова - прям паркинсонит :-( Не заметили. Привязались уже, отдавать заводчидце - это ж на усыпление :-( Бегают теперь по анализам и мрт, жалко песку до слез, и хозяев жалко. Но жалко и тех, кто летает за подросшими приютскими сиротками по сугробам. А таких тоже куча - трусливых, кусачих, гиперактивных. Я бы не рискнула маленького щенка из приюта брать - вдвойне лотерея, что там вырастет. А у автора конкретная задача. Адекватный охранник. Если очень хочется все таки сиротку пригреть - берите подростка или взрослого. Можно к Лаподаям съездить, посмотреть, поговорить, погулять. Вот тоже готовый вариант - и шерсть и размер и адекватный вроде и охранник готовый. И красапет :-)
https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=169&i=5870...
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680803  наверх
Автор: urticaa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mefi333

. Я бы не рискнула маленького щенка из приюта брать

Поэтому надо брать подрощенного щенка или взрослую собаку 1-3 года. Там уже все видно.
9/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680804  наверх
Автор: Tor2016
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mefi333

Но жалко и тех, кто летает за подросшими приютскими сиротками по сугробам

Летают и не за приютскими сиротками, сама видела. И мне чуть рожу мужик не разбил, но потом долго извинился, потому что перепутал меня с.... из-за того что неприютские несиротки загрызли его собачку....
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680805  наверх
Автор: Ляля29
Дата:   

У меня старший - подобрашка. Живет у нас более 10 лет. Трус, боится всех собак, даже псинку, живущую этажом ниже и с него размером. Во всем остальном обычная адекватная собака, хоть люди, хоть транспорт, хоть... Но его трусость - мой косяк, сама по незнанию закрепила:при виде собак хватала своего на руки, гладила и приговаривала " Все ХОРОШО, не бойся". Было поздно, когда поняла что я наделала.
У знакомых, живущих в своем доме, уже второй подобрашка. Взяли в компанию к САО. Оба адекваты, гуляют на поводке в поселке, ездят на прогулки в машине за город. Но там у хозей первой собакой был РЧТ, с которым прошли хорошую школу, поэтому опыт социализации есть.
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680806  наверх
Автор: Kiss*Konsepsion (клеймение)  (О пользователе)
Дата:   

Хочет человек собаку из приюта - пусть берет. Выбор есть и время есть.
Вот смысл отговаривать?
Единственное чтобы не вернул туда же через месяц (не выкинул на улицу) а держал бы до конца собакиных дней, несмотря на разнообразные сюрпризы. Готов(а) - не вопрос. Вольному воля, хозяин барин, бомж тоже достоин девичьей любви, а вдруг исправится, человек он хороший?

Среди заводчиков породистых псов тоже полно всякой шушары, однозначно. Особенно с коммерческими породами.
Заводчика выбирайте еще тщательнее, чем пса. Лапшу с ушей скидывайте. Ну это на тот случай, если вдруг с приютом не получится. ;-)

Лоторея и там и там.
ИМХО Вот эта цитата имеет самый глубокий смысл в этой теме


Цитата:
От пользователя: urticaa

А чтоб не было лотореи, надо брать у проверенных, ответственных и ЧЕСТНЫХ людей. И все.

У ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ! Резюме - ищем честных людей, что бы они не предлагали, все рассматриваем.
12/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680814  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: urticaa



не смеши, в регионе честных зоозащитников - единицы, и даже некоторые, которых я нормально воспринимала, впаривают щенков-парий, лищь бы взяли. Единственны вариант - все же взрослую взять, там хоть все тараканы на виду.
13/5 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680816  наверх
Автор: lada8798
Дата:   

И взрослая собака может сразу не открыться , не берусь судить о других собаках , но наш пёс , когда оказывается в новой обстановке и с не знакомыми людьми , ( например , приехали в гости к родственникам ), ведёт себя отлично , никуда не лезет , слушается на 100 процентов , вообще пример для подражания и восхищения , но в обычной обстановке может вести себя по другому . Взят из приюта молодым , но уже не щенком , там в приюте , применил тот же метод , к нам прямо пристал , ласкался , всем видом показывал , что именно он выбрал нас , конечно мы его оттуда забрали и не пожелтели , умнейший пёс , причём оказался не дворнягой , но проблемы были , не на бытовом уровне , с этим все отлично , проблемы из за его охранных качеств . Нам очень с ним повезло , но выбор любой собаки , всегда лотерея .
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680817  наверх
Автор: EXSTRIM SNOW 
Дата:   

Кабы не было ребенка в семье, то можно и взрослую собаку.
С ребенком брать взрослую - это большой риск.
НЕ рассматривайте САО и КО - серьезные породы, КО - заводские это вообще параноики, не для личного подворья.
Да, бывают исключения, я сама общалась с ласковым и нежным кавказом (к чужим - сначала парень показательно орал, потом подставлял брюшко), с не убиваемой психикой, вообще без агрессии к человеку (выдирала ему колтуны
- парень не только не огрызался, но предпочел от меня сбежать - разогнув застежку ошейника, я его поймала и тащила за хвост))), но но таких единицы на сотни КО)
И да, если взрослая собака на передержке терпит ребенка - то не факт, что так же будет относиться к Вашему.

Посмотрите в сторону ньюфов - психика у них отличная - трусов вообще не встречала, детей любят всех, большие, погавкать могут, но не пустолайки.
Из минусов - много с дисплазией, заворотами век, желудка, есть проблемы с щитовиткой. Возможно если найти ответственного заводчика - то можно купить и здорового ньюфа. Ландсиры - здоровее.Леонберги, ирландские волкадавы, комондоры - весьма удобны, тоже с психикой все хорошо. Не кого из выше перечисленных не имею, взгляд со стороны.
6/10 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680818  наверх
Автор: EXSTRIM SNOW 
Дата:   

Встречала на передержках хороших метисов и породистых, которых и себе бы взяла с удовольствием :-)
Но таких ооочень мало.
И с ними надо много работать над коррекцией (поведение или социализация, воспитание).
Ну и сюрпризы от взрослых из приюта - это не редкость.

Приведу такой пример - попросили меня мои знакомые подыскать им болонкообразое - нашла китайку, приехали посмотрели, пообщались - идеальная собака ,взяли, полгода радовались, потом приехала внучка и китайка через несколько дней напала на ребенка на ровном месте (ребенок проходил мимо).
Это при том, что на передержке был свой ребенок, к соседним детям хорошо относилась.
Люди - герои, держат китайку до сих пор, внучка приезжает - садят собаку в контейнер, контролируют.
Подобных примеров у меня десятки.
5/9 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680821  наверх
Автор: NovaSV 
Дата:   

Наш первый пес - отказник РЧТ 3,5 г, муж нашел по объявлению на авито. Хотя я предлагала мужу взять собачку из приюта, тк в то время немного помогала волонтерам с форума Поможем. Сейчас ему уже 8, и после него осознанно взяли 2 девок, сейчас им 3,5 г и 6 мес. Но мы пока живем в квартире, и черныши все таки сейчас больше компаньоны, ориентированные на хозяев. Всмысле, мне не хотелось бы советовать черныша в вольер. Но наш пример - можно искать породистого отказника в еще молодом возрасте, который адаптируется под новую семью. У нас в ближайших планах переезд в дом, но собаки все равно с нами в доме, не на улице, при том, что охранные качества никто не потерял. Даже сейчас, пока на территории нет забора, они прекрасно знают границы своего участка и бдят его. Очень нравится, что охрана не агрессивная (хотя со стороны это смотрится очень устрашающе :-D , когда тебе навстречу бегут огромные собаки с лаем) - они очень хорошо все оценивают, как надо реагировать на ситуацию: показывают, что все под охраной, но это предупредительно, нападений без повода не было, а на прогулках вне участка прекрасно общаются с соседями.
Присоединюсь к советам съездить к Лаподаям
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680828  наверх
Автор: urticaa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lumi

честных зоозащитников - единицы,

Я работаю только с одним человеком. Никому никого не "впаривает".
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680829  наверх
Автор: urticaa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NovaSV

породистого отказника в еще молодом возрасте

У меня породистая отказница, взяла в 1,5 года (очень породистая), по поведению хуже парии. Но я то знала, что беру, поэтому у нас все хорошо. Так что порода вовсе не значит ничего, когда берешь отказника. У сына собака с передержки - дворь обыкновенная неутепленная...умница и зайка.
Многое зависит от человека, взявшего на себя обязательства по воспитанию собаки. Многим вообще лучше не брать никого, даже плюшевого.

[Сообщение изменено пользователем 20.02.2021 11:22]

[Сообщение изменено пользователем 20.02.2021 11:26]
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680843  наверх
Автор: Баста-13 
Дата:   

У нас собака с ПКС, брали уже взрослую. Из проблем было следущее: в туалет если недотерпела (минус), то ходила только на балкон (плюс). Еще пролечили ее, курс 10 уколов. На каждую новую пищу неизменно реагировала поносом, потом все ок. Собака очень умная, близкий метис лайки со всеми рабочими качаствами. Очень вынослива, много гуляем. В приюте сидела в углу, когда все просились. Муж оценил именно это почему-то.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Подруга так же приехала на ПКС и не нашла щенка, уже уходили и навстречу несут сдавать 5 месяцев девку. Тоже все прекрасно.
Брат с семьей взял собаку из приюта, она его все еще боится, видимо, очень досталось ей или сама по себе труслива.
Нужно знакомится с собакой и куратором. Нам, честно,повезло. Думаю,автора уже завалили в личку предложениями с фото и видео. Покажите потом счастливчика. :hi:

[Сообщение изменено пользователем 20.02.2021 19:35]

[Сообщение изменено пользователем 20.02.2021 19:41]
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680845  наверх
Автор: Silver-13
Дата:   

Можно конечно осчастливить щенка из приюта, если породные признаки не важны и принять его таким каким вырастет. Когда ты берешь лабрадора - все же вырастет лабрадор а не овчарка, берешь шпица - вырастет шпиц , а не сиба ину. Тут же сплошная лотерея.

Есть несколько знакомых , которые взяли щенков в приюте или нашли на улице. У каждого - своя история. ИМХО, по здоровью все так же как у породистых. Собаки к счастью от людей не шарахаются, но и для охраны защиты не подходят. Нет той уверенности и крутости. Много лают без повода, иногда и на людей. Большинство до паники боятся салютов и других громких звуков. Ну это я замечаю, хозяевам все нравится.

Цитата:
От пользователя: juliagaby

Здоровье. Непонятно какие болячки у щенка из приюта. Но опять же, с другой стороны, сколько моих знакомых, да и я в свое время мучались с породистыми собаками от желудка до рака и тыпы

а как иначе, собака - живое существо, она к сожалению болеет вне зависимости от породы. И никто не знает заранее как оно сложится ;-)
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кто брал щенка из приюта. Поделитесь опытом)   #2680846  наверх
Автор: Anna-Banana
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lumi

впаривают щенков-парий, лищь бы взяли

Простите, а смысл? Чтобы вернули?
Постоянно беру кого-то на передержку от кураторов, которых я давно знаю и в ком уверена (и таких не мало). Бесплатно, на своё полное обеспечение (чаще всего), но с условием активного пиара, а не чтобы «тупо сидели».
Кураторы всегда спрашивают о характере, после того, как животное уже освоилось. Бывает всякое, но ни кто под видом милой кошки (например, как сейчас) не пытается пристроить мегеру. Благо, за последнее время такая мегера у меня повисла только одна.
Гоняет всех, без разбора, может укусить с пустого места, поэтому и сидит, что мы с ее куратором честно говорим о «особенностях» кошки. Но даже в ней я вижу свою прелесть и абы кому ее не отдам.
Нормальные кураторы всегда дают и испытательный срок, и возможность возврата, потому что нет желания просто куда-то спихнуть. В этом нет логики, забрать с улицы, чтобы потом животное туда же вернулось.
А по теме: были и дворики, и породистые. Косяки по здоровью были по обе стороны, но с породистыми проблем было больше (был амбуль, стаффорд, овчарки и пекинес). С психикой проблем не было ни у кого, абсолютно адекватные собаки.
Сейчас живет чих, для себя решила, что хочу ещё одного адекватного мелкаша и кого-нибудь большого с ПКС, к кому душа ляжет)
Советую выбирать уже подросшую собаку со сложившимся характером, желательно понаблюдав за ней, погуляв с ней, всячески пообщавшись, Вы будете видеть и плюсы собаки, и ее изъяны, на которые Вы готовы закрыть глаза. Таких животных в пристрое очень много, вероятность прогадать крайне мала.

[Сообщение изменено пользователем 21.02.2021 10:51]
10/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода