поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделитесь опытом содержания


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделитесь ...   #389603  наверх
Автор:  
Дата:   

В начале декабря взяла домой двух котят из подъезда. Анализы крови показали, что кошка - носитель вируса панлейкопении, котик - уже переболел.
Сейчас кошка здорова (по анализам). Одна проблема - стоматит. Врач сказала, что это проявление носительства вируса (кстати, у котика тоже стоматит, но менее выражен).
На кошечку нашлись хорошие руки. Новые хозяева о диагнозе знают.
Есть вопрос к тем, кто держал или сейчас держит животных - носителей вируса. Есть ли особые рекомендации по уходу? Бывают ли проявления болезни время от времени? Если да, то как снимать их?
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389718  наверх
Автор: Кошка Филча
Дата:   

Насколько я знаю если раз переболело животное, то иммунитет на всю жизнь, но становится вирусоносителем, поэтому других животных в доме держать нельзя, ну т.е. еще кошек заводить, ну или только привитых. Правда я не очнеь специалист, но просто сегодня читала как раз про эту болезнь.
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389725  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   

вот я тоже сколько ни читала, только больше запутывалась... так и не поняла толком :-(

тему буду мониторить :-)
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389731  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   

и вот ещё:


Автор: Dr.Smith (отправить письмо) (о пользователе)
Дата: 17 Ноя 2007 07:41

Носительство, равно как и хроническое течение панлейкопении невозможно.

из темы http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&t=366964...

8( ?!
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389734  наверх
Автор: Кошка Филча
Дата:   

вот еще статья с сайта клиники Неовит.

В последнее время на территории г. Екатеринбурга участились случаи заболевания кошек панлейкопенией.Это одно из самых заразных заболеваний вирусного происхождения у кошек, которое называют иначе кошачья чума, кошачья атаксия, кошачья лихорадка, контагиозный агранулоцитоз, или инфекционный парвовирусный энтерит.

Возбудители – мелкие ДНК-содержащие парвовирусы, содержатся в слюне больных животных, выделениях из носа, в моче и фекалиях. Вирусы очень стойкие (сохраняются в щелях пола и мебели больше года, устойчивы к обработке некоторыми дезинфектантами, распространяются также с водой и пищей, в частности, через миски для еды и даже, по некоторым данным, при участии кровососущих насекомых.

Вирус с улицы в помещение может попасть на одежде и обуви владельца кошки. Характерен и вертикальный путь передачи: от больной матери - потомству. Заражаются кошки всех возрастов, хотя среди молодых животных (котята от 1,5 мес. до года) заболеваемость самая высокая. Котята от переболевших или вакцинированных против панлейкопении матерей до 1,5 мес. возраста имеют защиту от заболевания, обусловленную наличием материнских антител к заболеванию.

Смертность в результате заболевания панлейкопенией превышает 90%, причем погибают не только котята, но и взрослые животные. Переболевшие кошки приобретают пожизненный иммунитет, часто долгое время остаются вирусоносителями, могут заражать потомство. Поскольку при панлейкопении поражаются практически все системы органов, распознать ее сразу бывает непросто - симптомы весьма разнообразны. Инкубационный период составляет 3-10 дней. Чаще заболевание регистрируют весной и осенью.

Заболевание сопровождается поражением желудочно-кишечного тракта, респираторных органов, сердца, общей интоксикацией и обезвоживанием организма. При молниеносной форме животные погибают внезапно, без каких-либо заметных симптомов. Острая форма начинается с вялости, угнетения аппетита, внезапного и резкого подъема температуры до 40-41 ºС. Кошки испытывают жажду, но воду не пьют. Наблюдается частая рвота, массы желтоватого цвета, нередко со слизью. Позже может развиться понос с примесью крови (очень зловонный), либо, напротив, наблюдается запор. На коже иногда отмечают появление красноватых пятнышек, которые разрастаются и превращаются в пустулы, наполненные серозной жидкостью. После подсыхания образуются серовато-бурые корочки.

При респираторных осложнениях наблюдают слизисто-гнойные выделения из глаз. Наблюдаются также брадикардия и/или аритмия. Животные стремятся уединиться в укромном месте, лежат на животе, вытянув конечности. Иногда подолгу сидят над блюдцем с водой, но не пьют. Важным показателем является резко выраженная лейкопения. Число лейкоцитов может быть 4000, 3000 и ниже — до 50 в 1 мм3 крови. Поэтому ориентировочным тестом при подозрении на панлейкопению может быть общий анализ крови.

При своевременном и активном лечении кошки выздоравливают через 4-10 дней. При ошибочном диагнозе и неправильном лечении болезнь затягивается на длительное время, возникают осложнения. Уважаемые владельцы кошек! При заболевании животного не пытайтесь лечить животное самостоятельно, а обратитесь к ветеринарному врачу. Лечение панлейкопении включает применение специфических средств, иммуномодуляторов (эти средства эффективны только в начале заболевания!), антимикробную терапию, внутривенную инфузию растворов электролитов, назначают сердечные средства, диету, витамины и другие препараты.

Если в вашем доме были больные панлейкопенией кошки, то новых котят желательно приобретать не ранее чем через год. При подозрении на панлейкопению следует обязательно обработать пол, ковры, предметы мебели и кошачьей гигиены 2% хлорамином, препаратом «Виркон-С».

Эффективным средством профилактики заболевания кошек панлейкопенией является вакцинация. В настоящее время с успехом применяются как отечественные, так и импортные вакцины против панлейкопении. Вакцинацию котят следует начинать с 8-12 недельного возраста. Оптимальную схему вакцинации Вам подберут ветеринарные специалисты нашей клиники.
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389750  наверх
Автор: press-rider 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dr.Smith

Носительство

На всех Интернет-ресурсах написано, что возможно. Но наш врач сказала, что проблема носительства вируса вообще мало изучена, поэтому что будет с кошечкой дальше не смогла сказать. Анализы расшифровала мне подробно, для этого и брала, чтобы установить носительство и наличие иммунитета. Цифры у кота и кошки расходятся.
Говорят, у кого-то из девчонок ЗООзащиты была похожая история. Отзовитесь!
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389765  наверх
Автор: press-rider 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Адольфина



Да я уж на память всё это выучила :-(
Старшей кошке (9 месяцев ей) незадолго до того, как принесла котят как раз поставила прививку от панлейкопении. "Плюс" 8-9 дней мелкие сидели на карантине в ванной. Мы в туалет ходили в тапках, подошвы вытирали о тряпку смоченную в спец.растворе.
Уже неделю кошки контактируют. Ттт, старшая держится огурцом. Я бдю на предмет первых симптомов.
Вопрос не в этом. Сегодня придут новые хозы забирать кошку-носительницу. Хочу дать им максимальную инфу.
Кто еще что знает про носительство? Как оно проявляется по жизни для самого носителя вируса?
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389767  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Адольфина

Переболевшие кошки приобретают пожизненный иммунитет, часто долгое время остаются вирусоносителями, могут заражать потомство.


тут по сути только этот кусочек, но опять же как часто? и как долго?

читала про носительство кальцивироза там предлогалось залечивать, спросила у нашего доктора - она сказала, что в нашем случае ничего не сделаешь, только разве что кош замучить можно...

ну потомству болезнь передаётся, а как в остальном...?
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389774  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   


Цитата:
От пользователя: press-rider

для самого носителя вируса


этому я думаю никак, только лейкоциты всегда низкие...

а вот по поводу вакцин, я думаю, что прививки всё-таки ставить нужно, там же ещё другие болезни предполагаются...

Мы отдавали предупреждая, что любая другая кошка попадающая в дом должна быть привита
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389775  наверх
Автор: Кошка Филча
Дата:   


Цитата:
От пользователя: press-rider

Да я уж на память всё это выучила

ну тогда извиняюсь. Помню были темы, когда еще не быоло разделения сайта, на 3 ветки, про эту панлейкопению. Может в поиске посмотреть. У многих кошки болели. ну или позвонить вету и попросить проконсультировать.
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389777  наверх
Автор: Кошка Филча
Дата:   


Цитата:
От пользователя: __Maruska__

Переболевшие кошки приобретают пожизненный иммунитет, часто долгое время остаются вирусоносителями, могут заражать потомство.




тут по сути только этот кусочек, но опять же как часто? и как долго?


Не знаю. Может тогда кошке не давать производить потомство и не брать в дом не привитых от панлейкопении животных?
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389780  наверх
Автор: press-rider 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: __Maruska__

тут по сути только этот кусочек, но опять же как часто? и как долго?

Вот что удалось нарыть. Ситуация двоякая. Бывают животные с явно выраженным носительством, когда заражение окружающих животных идёт очень активно, словно это не носитель, а больной. А бывает, что носитель и здоровый годами живут в одном помещении и ничего не происходит. В любом случае, прививка обязательно должна быть! Узнать активность носительства можно только на практике, выходит :-(

А по сути - опять ноль. Если у нашей носительницы сегодня стоматит, как проявление вируса, то он может и в дальнейшем возникать?
Блин, куча вопросов и никакой определённости :-(
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389787  наверх
Автор: press-rider 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Адольфина

позвонить вету и попросить проконсультировать.

Нет данных у них. Никто не занимался этой проблемой. Только сейчас начали собирать и систематизировать информацию. Или просто наш доктор не знает :-(
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389792  наверх
Автор: press-rider 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: __Maruska__

думаю никак, только лейкоциты всегда низкие...

А как же "наш" стоматит? Поискать что-ли другого доктора для консультации?
Я год назад интервью брала у Исайкина, что-ли ему позвонить? Неудобно...
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #389850  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   

Что такое стоматит я не знаю :-(
у нас только лейкоциты, но сказали, что это навсегда ( или надолго)
Лечились мы тоже у Николиной.
У других врачей не была
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #390143  наверх
Автор: press-rider 
Дата:   

Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта. У людей тоже бывает. В нашем случае - язвочки на дёснах и покраснение. Наталья Юрьевна сказала, что это одно из трёх проявлений панлейкопении (на ряду с поносом и соплями).
Дымка моя час назад уехала к новым хозяевам. Все ЦУ выдала. Лечиться решили продолжать у Николиной. Грустно. Но ручки замечательные.
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #390225  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   

Язвочки же лечатся! У нас 1 штука была - так сама прошла, хотя и прописали нам чем её промывать нужно... это так-то побочка и она пройдёт. Вам же лечение какое-то выписали?

Меня вот волнует как это носительство себя проявляет через пару лет. Одно дело блюсти кота в течении полугода, другое в течении всей жизни... допустим, кто-то животных на дачу вывозит, всех окружающих котов же не привъёшь и нужно ли это?! Вобщем является ли животное носителем вируса в открытой форме всю свою жизнь или определённый период после болезни? Или является носителем в скрытой форме, но тогда, можно ли чем-то спровоцировать болезнь и стать носителем в открытой форме??!
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #390482  наверх
Автор: press-rider 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: __Maruska__

кто-то животных на дачу вывозит, всех окружающих котов же не привъёшь

Этот вопрос я задавала Николиной. Сказала, что можно носителю общаться с другими кошками, даже не привитыми. Лишь бы в кровь не разодрались. Мол, если они просто понюхаются, то инфекция не передастся. :confused:
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #391142  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   

Мне сказали, что этот вирус, как вирус герпеса ... не знаю как генитальный герпес ( и хорошо, что не знаю ;-)... но вот обычный герпес у меня иногда бывает. Нет, нет, да и выскочит. А вирус панлекпении может "выскочить"?

Вот, что меня на самом деле волнует, может ли так случиться, что при стрессе животное опять будет выделять в среду вирус (кал, моча, выделения из носа... как угодно)
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #394320  наверх
Автор: press-rider 
Дата:   

Апну. Тема актуальна. Вопросы всё те же. Кто держит дома кошку-носителя вируса панлейкопении, поделитесь, плиз, опытом содержания!
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #394779  наверх
Автор: press-rider 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: press-rider

Тема актуальна
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #395752  наверх
Автор: press-rider 
Дата:   

Не теряю надежды, что заглянет сюда человек, который объяснит нам что к чему :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #402519  наверх
Автор: press-rider 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: press-rider

Не теряю надежды, что заглянет сюда человек, который объяснит нам что к чему
  |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #406236  наверх
Автор: press-rider 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: press-rider

Не теряю надежды, что заглянет сюда человек, который объяснит нам что к чему
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кошка - носитель вируса панлейкопении. Поделит...   #2690029  наверх
Автор: Eeazarnova
Дата:   

Здравствуйте! Как бы грустно не звучало,но вопрос актуален.
Нашли кошку в подъезде, кричала громко, забрали домой ,думали хозяева объявятся ,вешали объявления, давала информацию в интернете,но видимо кошка оказалась не нужна.
Так как у нас дома два кота (на данный момент живут на даче) привитых и стерилизованных , решили на всякий случай сдать у новой кошки анализы на опасные вирусы , панлейкопения положительна. Кошка чувствует себя замечательно , стул регулярный и хороший, аппетит сумасшедший, температуры нет , в общем кошка выглядит абсолютно здоров.
Нам прописали фелиферон 0,5 5 дней уколы
Трихопол 1/5 таблетки 2 раза в день.
Бускопан 1/5 таблетки 2 раза в день.
Вопрос, когда можно после лечения знакомить кошку с котами?
Получается кошка носитель вируса, по этому тест положителен?
3 ветеринара говорят абсолютно разную информацию.
Может кто набрался уже опыта с данной проблемой?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода