поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Подала налоговую декларацию на вычет. А работодатель удержал, но не заплатил полностью НДФЛ... Каков мой порядок действий?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Подала налоговую декларацию на вычет. А работодате...   #279786  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Заголовок:
Подала налоговую декларацию на вычет. А работодатель удержал, но не заплатил полностью НДФЛ... Каков мой порядок действий?

Добрый день!
У меня такая ситуация: подала в феврале 2015 г. налоговую декларацию на вычет: социальный и имущественный (получаю уже второй год), указала к возврату полную сумму налога, удержанную работодателем за 2014 год.
Как выяснилось на днях, в марте работодатель отчитался перед налоговой.
В итоге, налог с меня он удержал, но не заплатил полностью за 2014 г.
Я так понимаю, возврат от налоговой мне не светит в размере полной суммы удержанного налога, т.е. он фактически полностью не уплачен.
Каков мой порядок действий дальше?
Вопросы по части налоговой и по работодателю тоже.
По работодателю - проблемы у него, в ближайшее время скорее всего будет банкротство.
По декларации: мне нужно получить новую справку и подать новую декралацию? Сейчас или ждать окончания камеральной проверки?
По неуплаченному налогу - может ли налоговая потребовать от меня уплатить этот налог?
Буду очень благодарна за ответы.

[Сообщение изменено пользователем 20.04.2015 13:27]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подала налоговую декларацию на вычет. А работо...   #279787  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aлeкc

подала в феврале 2015 г. налоговую декларацию на вычет: социальный и имущественный (получаю уже
второй год), указала к возврату полную сумму налога, удержанную работодателем за 2014 год.

При этом Кодекс не ставит возможность получения имущественного налогового вычета в зависимость от перечисления удержанного у налогоплательщика налога на доходы физических лиц конкретным налоговым агентом.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 45 Кодекса если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.

Следовательно, если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал налог на доходы физических лиц, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом по расходам на приобретение квартиры.
(Письмо ФНС от 15.06.12 N ЕД-3-3/2090@)

Цитата:
От пользователя: Aлeкc

может ли налоговая потребовать от меня уплатить этот налог?

Нет.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Подала налоговую декларацию на вычет. А работо...   #279788  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aлeкc

Каков мой порядок действий?



Цитата:
От пользователя: Aлeкc

ждать окончания камеральной проверки
  |  Поделиться:  
Re: Подала налоговую декларацию на вычет. А работо...   #279789  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 45 Кодекса если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных
средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.

Спасибо за ответы и за ссылку на это письмо

Цитата:
От пользователя: Jackal75

если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал налог на
доходы физических лиц, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом по расходам на приобретение квартиры.
(Письмо ФНС от 15.06.12 N ЕД-3-3/2090@)

Если вдруг у налоговой инспекции будут вопросы, сошлюсь на это письмо.
  |  Поделиться:  
Re: Подала налоговую декларацию на вычет. А работо...   #279790  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   

Уже задав вопрос здесь, показала тему сестре.
У нее было год назад такое: получив справку 2НДФЛ от работодателя, узнала, что налог удерживался, но не был уплачен ВООБЩЕ.
Тем не менее, налог ей вернули в полном объеме.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подала налоговую декларацию на вычет. А работо...   #279829  наверх
Автор: Мария (Дана и Цири)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aлeкc

Подала налоговую декларацию на вычет. А работодатель удержал, но не заплатил полностью НДФЛ... Каков мой порядок действий?

вообще функция контроля за налоговыми агентами возложена на налоговые органы, но никак не на работника.
по факту: у меня была такая же ситуация, работодатель мой выдал мне справку я вообще то главбухом работала но тогда уволилась в 2012 году, а отчетность за тот год д.б. подаваться уже в 2013, работодатель срок прошляпил, потом вообще забыл ,а потом 1 апр. решил на все забить видимо) писала жалобу в УФНС - помогло
  |  Поделиться:  
Re: Подала налоговую декларацию на вычет. А работо...   #279832  наверх
Автор: Мария (Дана и Цири)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aлeкc

Aлeкc

ваша задача сейчас доказать что вы получали з/п за удержанием НДФЛ, получить отказ от ИФНС, после чего пишете жалобу в Управление, причем не забудьте там указать ссылку на НК РФ, там четко написано что контроль за налоговыми агентами функция налоговых органов, но никак не ваша
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подала налоговую декларацию на вычет. А работо...   #281452  наверх
Автор: Aлeкc  (О пользователе)
Дата:   

Подниму свою тему.
Сегодня 3,5 мес, как я подала декларацию. Вопросов у налоговой не возникло, вычет получила в полном заявленном объеме! :exclam:
Всем участникам моей темы спасибо, что успокоили меня в нужный момент :flowers:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подала налоговую декларацию на вычет. А работо...   #338838  наверх
Автор: Вил
Дата:   

Добрый день! Вы не юрист по гражданскому праву,хотел посоветоваться ?
  |  Поделиться:  
Re: Подала налоговую декларацию на вычет. А работо...   #338841  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вил

Добрый день! Вы не юрист по гражданскому праву,хотел посоветоваться ?

связь через ЛС (рядом с ником пользователя(
и не надо поднимать темы столетней давности
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода