поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Ежедневно ломающийся лифт


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Ежедневно ломающийся лифт   #310801  наверх
Автор: 
Дата:   

Ситуация такая:

1. в шестналке два лифта, грузовой работает дай бог неделю в месяц, пассажирский ломается ежедневно, но "чинится" в течение дня. Иногда ломается и чинится по нескольку раз в день. Лифтёр идет на вызов по часу минимум, чаще - дольше.

2. В прокуратуру жильцы уже писали, все последствия - отремонтировали железную обшивку лифтовых дверных проемов. На надежность самих лифтов это никак не повлияло. По разговорам жильцов, проверяющие советовали "судиться". Мол, в 24 часа ремонт производится, значит всё в порядке и они помочь не могут, только суды.

3. УК - Верх-Исетская, хорошо это или плохо, и как может повлиять на исход судов, я не знаю, - может вы подскажете.


Вопрос: как добиться от УК нормального ремонта лифтов? - я уже молчу про их замену (оборудованию под 30 лет), если жалобы в прокуратуру эффекта не имеют. Есть ли смысл писать коллективную жалобу, или не в прокуратуру? Есть ли другие надзорные органы над УК? Возможно, стоит указать на общее состояние оборудования, грозящее падением кабины и т.п. - с этими подробностями куда?

Заранее спасибо за ответы.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310802  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mboga

как добиться от УК нормального ремонта лифтов?
Ремонтом лифтов занимается не УК, а "Средураллифт" или та организация, с которой заключен договор на техобслуживание лифтов. Поэтому пинать надо специалистов этой организации.


Цитата:
От пользователя: Mboga

Лифтёр идет на вызов по часу минимум, чаще - дольше.
У лифтера на обслуживании несколько домов, в первую очередь выходят на застревание людей в лифтах.


Цитата:
От пользователя: Mboga

я уже молчу про их замену (оборудованию под 30 лет
Лифты ежегодно проходят техиспытания и экспертизу, по результатам которой выносится вердикт- на замену лифт, не подлежащий более эксплуатации, или возможна дальнейшая эксплуатация при устранении дефектов, которые отражены в акте экспертизы.
При замене изношенных деталей и узлов ( капремонт лифтов тоже возможен) старые лифты гораздо надежнее в эксплуатации, чем новые.


Цитата:
От пользователя: Mboga

общее состояние оборудования, грозящее падением кабины
Это устанавливает экспертиза лифтов. Мелкие устраняемые поломки падением кабины не грозят.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310803  наверх
Автор: Mboga
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Ремонтом лифтов занимается не УК, а "Средураллифт"

насколько я понимаю, плату за содержание общедомового имущества с жильцов берёт именно УК, с неё и спрос. самостоятельно выяснять всех субподрядчиков с целью подачи жалобы жильцы не должны.

Вообще, спасибо за разъяснения конечно, но мой вопрос был не в том, как объяснить "нормальность" аварийного состояния лифтов, а в том, куда на все это жаловаться так, чтобы были ощутимые последствия.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310804  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mboga

насколько я понимаю, плату за содержание общедомового имущества с жильцов берёт именно УК, с неё и спрос. самостоятельно выяснять всех субподрядчиков с целью подачи жалобы жильцы не должны.

Звонят в аварийно-диспетчерскую службу сами жильцы или звонят в УК, чтобы, УК передала заявку в аварийно-диспетчерскую службу ? В первом случае в УК могут вообще не знать о кол-ве заявок на неисправный лифт, если только его ремонт не связан с дополнительными расходами на оплату дорогостоящих узлов и деталей лифта.

Цитата:
От пользователя: Mboga

, в 24 часа ремонт производится, значит всё в порядке и они помочь не могут
По договору вообще до 3 суток в случае сложной поломки.


Цитата:
От пользователя: Mboga

но мой вопрос был не в том, как объяснить "нормальность" аварийного состояния лифтов
Аварийный лифт не подлежит эксплуатации, это определяет экспертиза.Замена аварийного лифта входит в перечень программы капремонта. Смотрите очередь- дату на капремонт вашего дома..Замена основных узлов лифта- это тоже капремонт. УК к установленной дате капремонта отношения не имеет. Техобслуживанием лифтов занимается "Средураллифт". Жаловаться надо не в прокуратуру, а в свою УК. На простой лифта свыше 3 суток составляется акт между УК и "Средураллифтом" и делается корректировка оплаты , но не для жильцов . Если простои лифтов в пределах нормы, то и суд вам не поможет.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310805  наверх
Автор: Mboga
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Аварийный лифт не подлежит эксплуатации, это определяет экспертиза.Замена аварийного лифта входит в перечень программы капремонта. Смотрите очередь- дату на капремонт вашего дома..Замена основных узлов лифта- это тоже капремонт. УК к установленной дате капремонта отношения не имеет. Техобслуживанием лифтов занимается "Средураллифт". Жаловаться надо не в прокуратуру, а в свою УК.

я так понимаю, на качество содержания общедомового имущества нужно жаловаться в саму же УК, они в ответ могут остановить лифты до капремонта в 2034 году, и суды жильцам не помогут? отличные перспективы.

реальнее всего тут выглядит смена УК на ТСЖ с заведением счета под сборы на капремонт и выделением их на замену лифтов сразу же, как наберется нужная сумма...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310806  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mboga

с заведением счета под сборы на капремонт и выделением их на замену лифтов сразу же, как наберется нужная сумма

Так это можно и при УК сделать. Проведите собрание, определите объем работ и источник финансирования, направьте протокол в УК. Накопите - будет замена. Только имейте ввиду, что суммы затрат на замену лифтов исчисляются миллионами.
  |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310808  наверх
Автор: Mboga
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ***JULIA***

суммы затрат на замену лифтов исчисляются миллионами

взносы на капремонт тоже не копеечные.
  |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310809  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mboga

качество содержания общедомового имущества нужно жаловаться в саму же УК
Криворукость механика по лифтам от УК никак не зависит, есть хорошие механики-специалисты, а есть никакие. Хороших спецов мало. За техобслуживание лифтов вообще отвечает "Средураллифт", а не УК. Поэтому вы можете пинать УК постоянными жалобами на постоянно неработающий лифт, а УК уже будет вынуждена пинать "Средураллифт". В результате могут на ваш дом поставить хорошего спеца, а не алкоголика Васю Пупкина.


Цитата:
От пользователя: Mboga

они в ответ могут остановить лифты до капремонта в 2034 году
Зачем им останавливать лифт, не признанный экспертизой аварийным ? Если он подлежит ремонту, его будут ремонтировать мелким ремонтом. Если потребуется замена дорогостоящих узлов, то, не дожидаясь 2034г., можно собрать средства с жильцов. Если жильцы откажутся платить, то будут ходить пешком на 16 этаж с колясками и диванами до 2034г.
,
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310810  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mboga

взносы на капремонт тоже не копеечные.

Если у вас открыт спецсчет - можете использовать эти средства в любое время на основании решения ОСС.
  |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310811  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mboga


взносы на капремонт тоже не копеечные.
:-D Замена одного грузового лифта для 16-этажей с монтажом будет стоить 2-2,5 млн. Сколько лет ваш дом будет копить эту сумму ?


Цитата:
От пользователя: ***JULIA***


Так это можно и при УК сделать. Проведите собрание, определите объем работ и источник финансирования, направьте протокол в УК
Дак просто надо открыть спецсчет на капремонт при УК, соблюдя всю процедуру, и тогда не придется ждать 2034г.
  |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310812  наверх
Автор: Mboga
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Замена одного грузового лифта для 16-этажей с монтажом будет стоить 2-2,5 млн. Сколько лет ваш дом будет копить эту сумму ?

года три. это не 2034 год в любом случае.
  |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310813  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mboga

года три. это не 2034 год в любом случае.
Дак дерзайте !


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

просто надо открыть спецсчет на капремонт при УК
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310814  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mboga

года три

Позвольте спросить: какая у вас площадь МКД и сколько лифтов?
  |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310815  наверх
Автор: Mboga
Дата:   

это уже подробности. я просто понял так, что других путей отремонтировать лифты в принципе нет.
  |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310816  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mboga

это уже подробности. я просто понял так, что других путей отремонтировать лифты в принципе нет.

Они их ремонтируют, но вы хотите заменить, а это очень дорого.
  |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310817  наверх
Автор: Mboga
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ***JULIA***

Они их ремонтируют

если бы ремонтировали, то лифты не становились бы в аварийном состоянии ежедневно по нескольку раз? ощущение такое, что просто вручную закрывают двери, перезапускают, и в добрый путь до следующей остановки.

просто вся эта история длится уже несколько месяцев ежедневных вызовов ремонтников. это не просто одна-две поломки в месяц.

[Сообщение изменено пользователем 06.03.2017 16:51]
  |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310818  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   

УК не принимает решения о текущем/капитальном ремонте, не нужно ждать чуда.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.
  |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310819  наверх
Автор: Nаgеl
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 01.04.2017 18:13]
  |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310821  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

"– Замена подъёмников в Екатеринбурге происходит с помощью программы по субсидированию (часть стоимости лифта оплачивают собственники, часть средств выделяется из бюджета), программы "1000 лифтов" и программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, – сообщили в УК "Верх-Исетская". Никаких разногласий с вышесказанным. :-) И заранее не радуйтесь, если ваш лифт заменят новым. По программам ставят самые дешевый вариант, который потом стоИт нерабочий по несколько месяцев, а средства уже потрачены и другого лифта уже не будет никогда. Поэтому лучше пусть старый отремонтируют качественно, который еще послужит достаточно долго. Изучите вопрос , уже несколько раз писали про новые лифты. В нашем доме жильцы, наоборот, просят ни в коем случае не производить замену лифтов на новые.
Почему в вашем доме такая ситуация ? Предполагаю, что для качественного ремонта лифтов нужна замена дорогостоящих деталей за счет потребителя. Средствами из капремонта УК не распоряжается. А средств из содержания жилья или не хватает, или УК не желает их тратить. И с жильцов собрать эти средства невозможно, ибо это только через ОС, которое тоже собрать невозможно.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310838  наверх
Автор: Bush007 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mboga

года три. это не 2034 год в любом случае.

У вас один подъезд? С лифтами только в вашем подъезде проблемы или во всех?
Другими словами, все ли жители дома жаждят накопить сумму на замену лифта?
  |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310842  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Надо понимать один принципиальный момент.
Содержание общего имущество производится ИЗ СРЕДСТВ собственников.
Поэтому кричать и топать ногами- путь деструктивный.
Если лифт аварийный и в рамках технического обслуживания и текущего ремонта проблемы не устраняются- УК должна выйти к собственникам на собрание и обозначить эту проблему. А собственники решают, каким образом они будут ее устранять, проще говоря, откуда брать деньги на это.
Массовым заблуждением в этом месте является убежденность, что это делается за счет денег УК. УК имеет только те деньги, которые собственники платят в статье "содержание", это от цифр в счете примерно 1/3. УК должны обозначить проблему и предложить варианты ее решения.
Варианты выше обозначили: 1) выходом из общего котла через спецсчет (надо понимать, что накопленные на сегодня средства в общем котле перейдут на спецсчет дома только через год после принятия ОСС положительного решения)
2) доп. сборами с целевым назначением- на ремонт или замену лифтов
3) средства от корректировки за тепло
4) средства от кап. ремонта до 2014г.
5) если есть- средства от аренды МОП
6) участие в региональных программах, если таковые есть
7) досрочный выход в кап. ремонт лифтов, если таковое возможно
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310843  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

УК должна выйти к собственникам на собрание и обозначить эту проблему

Мне кажется все-таки - имеет право :-)
В последнее время я наверное все чаще выступаю с позиции УК, т.к. собственники в большинстве своем делать ничего не хотят, могут только

Цитата:
От пользователя: Mar$el

кричать и топать ногами
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ежедневно ломающийся лифт   #310844  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ***JULIA***

Мне кажется все-таки - имеет право

согласна :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода