поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310908  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день, уважаемые юристы!

За последнее время у меня накопилось много вопросов по своей ЖКХ конторе.
Помогите пожалуйста их решить.
1. Я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописана. По квитанциям приходит "Кол-во зарегистрированных-1 чел", а в справке из паспортного стола "0". Их юр. отдел ссылается на какие то там статьи в кодексе, что "1" они ставят правомерно и типо по другому у них программа не считает. Написала заявление на имя директора это конторы еще 19-01-2017-ответа нет.
2. В квартире есть счетчики воды, но не зарегистрированы. В квитанциях стали приходить цифры по нормативам+ повышающий коэффициент за холодную воду и отопление.Как быть с этим?
3.В квитанции есть графа "Содержание и тек.ремонт жилого помещения без ВДГО". Я так понимаю что это на текущий ремонт чего либо что выйдет из строя и обветшает, уборку и ремонт подъезда. Ремонт и уборка общих коридоров и площадок входит в это? т.к уборщица изредка моет лестничные марши и площадки, а то что ответвляется от этих площадок ( общий коридор к квартирам нет) и ремонт по этим ответвлениям не делался минимум лет пять ( состояние этих коридоров мягко сказать грязное), так же в августе месяце каждой квартире в квитанции пришла строка "замена теплообменника"-3 323,85). Он не относится к содержанию и тек.ремонту?.
4. С какого момента правомерно насчитывать пени? Правомерны ли они по платежам кап.ремонт?
5.Если был долг, подписано соглашение о погашении равными долями в течении полугода- тут тоже собственник должен платить насчитанные пени или они должны "заморозиться" с момента составления соглашения?

Буду рада помощи в этих вопросах. Есть большое желание написать на них кучу кляуз.Понимаю, что сама не справлюсь.
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310909  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

1. Все верно, если нет прописанных и нет счетчиков, начисления по кол-ву собственников.
2. Все верно.
Оба эти пункта решаются одним действием- регистрируйте счетчики и платите по показаниям.
3.

Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

монт и уборка общих коридоров и площадок входит в это?

входит
4.

Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

С какого момента правомерно насчитывать пени?

платим до 10 числа месяца - за предыдущий (если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом). С 11 числа нового месяца- пени.- с 1 по 30 день - не начисляются.

- с 31 дня по 90 день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования;

- с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования.
Это с 1.01.16г. такой порядок. Если у вас часть суммы до этой даты, там пени начислялись с 1 дня просрочки


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

Правомерны ли они по платежам кап.ремонт?

да


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

.Если был долг, подписано соглашение о погашении равными долями в течении полугода- тут тоже собственник должен платить насчитанные пени или они должны "заморозиться" с момента составления соглашения?

это зависит от того, что именно написано в вашем соглашении.


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

Есть большое желание написать на них кучу кляуз.Понимаю, что сама не справлюсь.

Пока не вижу ни одного повода для кляуз.


[Сообщение изменено пользователем 10.03.2017 15:45]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310912  наверх
Автор: Маргоша ( с полки бряк) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Пока не вижу ни одного повода для кляуз.

1. А в какой статье прописано, что они должны ставить цифру 1 в графе -зарегистрированные , если это противоречит справке с паспортного стола? По справке - у меня там ноль зарегистрированных.
2. Кляузу по поводу уборки и ремонта коридоров ведущих к квартирам тоже низя написать?
3. За теплообменник?
4. Как я должна доказать и как поставить счетчик на отопление при вертикальной развязке? это как я понимаю технически не возможно. Получается автоматом должна платить с повышающим коэффицентом? А если я на его потребление ни как не могу повлиять. Может отключиться от общего отопления?
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310913  наверх
Автор: She (пакую барахло) 
Дата:   

Постановление 354 в помощь:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114...



Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

2. Кляузу по поводу уборки и ремонта коридоров ведущих к квартирам тоже низя написать?

Я сама перемываю и не считаю это зазорным.

Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

3. За теплообменник?

Вероятней это пересчет платы за отопление (всегда можно письменно запросить разъяснения в УК, только мы всегда лично носим/возим).
У нас тоже было, в каком месяце не помню.

Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

4. Как я должна доказать и как поставить счетчик на отопление при вертикальной развязке? это как я понимаю технически не возможно. Получается автоматом должна платить с повышающим коэффицентом? А если я на его потребление ни как не могу повлиять. Может отключиться от общего отопления?

Можете, но платить за отопление все равно будете.

Кстати, Вы лично относили бумагу или оправляли по почте (они адрес сменили).

[Сообщение изменено пользователем 10.03.2017 17:16]
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310918  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: She (....)

Я сама перемываю и не считаю это зазорным.

да вот зазорным то никто не считает, но при этом вопрос несколько в ином плане: Если я плачу деньги за уборку, то почему я должен перемывать за теми кто убирает? Давайте еще и за дворника будем двор подметать.
мне вот лично недавно одна инициатива УК УЖК Орджоникидзевского района понравилась. Жильцы одного из подъездов дома решили покрасить в подъезде стены, а то уж больно обшарпанные и расписные. И сделали это общими усилиями. А УКашка, очень быстро включила этот ремонтец в смету расходов по текущему ремонту и предъявила на общем собрании собственников.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310923  наверх
Автор: She (пакую барахло) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Брассоньер



Мы платим за уборку копейки.
Кстати, мы можем отказаться и мыть сами, но тогда в под'езд опять будет от мусора не зайти.
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310924  наверх
Автор: Наглый Лис
Дата:   


Цитата:
От пользователя: She (....)

Мы платим за уборку копейки.

Не , плата нормальная , это уборщице платят копейки , потому что прослойка посредников слишком жирная .
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310932  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наглый Лис

уборщице платят копейки , потому что прослойка посредников слишком жирная .
Обычно это договор с подрядной организацией, своему штату уборщиц с зарплатой и налогами по зарплате дороже выходит.Клининговая компания убирает нормально, у нас в доме, во всяком случае. Убирают то, что указано в договоре и кол-во раз по договору.


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

а то что ответвляется от этих площадок ( общий коридор к квартирам нет)
Они, видимо, местами перекрыты жильцами, поэтому в договор не входят, потому что доступа нет.


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

ремонт по этим ответвлениям не делался минимум лет пять ( состояние этих коридоров мягко сказать грязное
:-D Умилило.Есть правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда, где рекомендуется (именно рекомендуется!) ремонтировать подъезд раз в пять лет. По факту получается реже. В зависимости от контингента и сознательности жильцов кому-то и на 2 ремонта не хватает.
  |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310935  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

4. Как я должна доказать и как поставить счетчик на отопление при вертикальной развязке? это как я понимаю технически не возможно. Получается автоматом должна платить с повышающим коэффицентом? А если я на его потребление ни как не могу повлиять. Может отключиться от общего отопления?

Во-первых, при вертикально системе отопления не ставятся счетчики
Во-вторых, посмотрите внимательно, при таких вводных повышающий коэффицент не ставится. Может у вас плата за подачу и нагрев воды, а не за отопление?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310985  наверх
Автор: Маргоша ( с полки бряк) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeZik

Во-вторых, посмотрите внимательно, при таких вводных повышающий коэффицент не ставится. Может у вас плата за подачу и нагрев воды, а не за отопление?


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

повышающий коэффицент за отопление.

Цитата:
От пользователя: She (....)

Вероятней это пересчет платы за отопление (всегда можно письменно запросить разъяснения в УК, только мы всегда лично носим/возим).

черным по белому -замена теплообменника

Фотография из Фотогалереи на E1.ru




[Сообщение изменено пользователем 13.03.2017 13:55]
  |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310987  наверх
Автор: irino4ka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

повышающий коэффицент за отопление.

Повышающий коэффициент за отопление применяется, поскольку ваш дом не оборудован общедомовым прибором учета тепла, и при этом имеется техническая возможность его установки (это должно быть установлено в акте, который составляется УК и ресурсоснабжающей организацией).
Установка Вами прибора учета тепла в квартире ситуацию по начислению никак не поменяет.
Начисление по индивидуальному потреблению будет производиться только в случае, если все квартиры оборудованы приборами учета, в противном случае начисление производится по нормативу с повышающим коэффициентом.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310988  наверх
Автор: irino4ka
Дата:   

Либо Вы можете инициировать общее собрание и большинством собственников проголосовать за установку общедомового прибора учета тепла.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310989  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

про теплообменник написано после последней таблицы
можете еще выложить, что ниже написано?
  |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310991  наверх
Автор: She (пакую барахло) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)



Вы живете в НБ?
По замене теплообменника.
Вы (собственники) заплатили разницу между фактическими средствами на счете и фактически понесенными затратами.
*в конце второй квитанции.


Цитата:
От пользователя: irino4ka

большинством собственников проголосовать за установку общедомового прибора учета тепла.

Мы не голосовали.
Судя по квитанции за январь, счетчики установлены.
За февраль пока не видела.
  |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310992  наверх
Автор: She (пакую барахло) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

1. Я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописана. По квитанциям приходит "Кол-во зарегистрированных-1 чел", а в справке из паспортного стола "0". Их юр. отдел ссылается на какие то там статьи в кодексе, что "1" они ставят правомерно и типо по другому у них программа не считает. Написала заявление на имя директора это конторы еще 19-01-2017-ответа нет.

В квитанциях, которые Вы выложили указаны потребленные ресурсы (услуги), которые рассчитываются из размера квартиры.
Вас не должно смущать, что в графе "зарегистировано" указано "1".


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

2. В квартире есть счетчики воды, но не зарегистрированы. В квитанциях стали приходить цифры по нормативам+ повышающий коэффициент за холодную воду и отопление.Как быть с этим?

Просьба выложить квитанцию, где это указано.

Для всех поясню, что холодная вода, водоотведение, электроэнергия (до НГ по первому и третьему в т ч ОД) отражаются во второй квитанции ("Энергосбыт Т" ? ).
  |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310993  наверх
Автор: Маргоша ( с полки бряк) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

про теплообменник написано после последней таблицы
можете еще выложить, что ниже написано?

а все...там больше нет ничего :-(

Цитата:
От пользователя: She (....)

Вы живете в НБ?

недвижимость находится в НБ.

Цитата:
От пользователя: She (....)

Вы (собственники) заплатили разницу между фактическими средствами на счете и фактически понесенными затратами

получается на счету дома был ноль? т.к до замены висела бумажка в подъезде, что на земену и уставновку нужно 177 000 рублей. Вопрос- где тогда деньги , что мы платим за содержание и тек. ремонт жилого помещения без ВДГО?

Цитата:
От пользователя: She (....)

Судя по квитанции за январь, счетчики установлены.

а судя по нашим квитанциям наш прибор учета сняли :-D в феврале, т.к до этого никаких повышающих коэффицентов не было
  |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310994  наверх
Автор: Маргоша ( с полки бряк) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: She (....)

Вас не должно смущать, что в графе "зарегистировано" указано "1"

почему не должно? кто у меня там зарегистрирован? 8(
Раньше ставили ноль и все было нормально, что сейчас мешает - не понятно.

Цитата:
От пользователя: She (....)

Просьба выложить квитанцию, где это указано.

а там за декабрь вообще насчитали за 4 прописанных :-D
Откуда только такие данные берут не понятно
  |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310995  наверх
Автор: She (пакую барахло) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

получается на счету дома был ноль? т.к до замены висела бумажка в подъезде, что на земену и уставновку нужно 177 000 рублей. Вопрос- где тогда деньги , что мы платим за содержание и тек. ремонт жилого помещения без ВДГО?

Получается, что нужно идти с официальным письмом на прием (по понедельникам - время не помню :-D ).


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

а судя по нашим квитанциям наш прибор учета сняли в феврале, т.к до этого никаких повышающих коэффицентов не было

Я пока не получала квитанцию за февраль.
  |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310997  наверх
Автор: Маргоша ( с полки бряк) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: She (....)

Я пока не получала квитанцию за февраль.

а Вы где живете?
  |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310998  наверх
Автор: She (пакую барахло) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

почему не должно? кто у меня там зарегистрирован?
Раньше ставили ноль и все было нормально, что сейчас мешает - не понятно.

Да хоть десять.
Это не влияет на размер платы (мы только конролируем, чтобы мертвых душ не появилось).


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

Откуда только такие данные берут не понятно

А за ноябрь?
  |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #310999  наверх
Автор: She (пакую барахло) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

а Вы где живете?

В самом :-D
  |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #311000  наверх
Автор: Маргоша ( с полки бряк) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: She (....)

А за ноябрь?

за ноябрь вообще квитанций не приходило, в октябре "0"

Цитата:
От пользователя: She (....)

Это не влияет на размер платы (мы только конролируем, чтобы мертвых душ не появилось).

не влияет за отопление и тек.ремонт, а откуда я знаю приписали они мне этого одного или нет?
  |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #311001  наверх
Автор: She (пакую барахло) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

в октябре "0"

Т е ни за свет ни за воду Вы не платили?
  |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #311002  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маргоша ( с полки бряк)

Цитата:
От пользователя: Mar$el

про теплообменник написано после последней таблицы
можете еще выложить, что ниже написано?

а все...там больше нет ничего

тогда, на мой взгляд, эту сумму можно оспорить
т.к. собственники своим решением не принимали на себя обязательств по компенсации его установки УК.
также не помешает выяснить, что это за зверь такой- теплообменник, почему у вас его не было/сломался, чья здесь вина, можно ли было его установить за счет виновного лица, если таковое есть. Дом то новый или нет?
По факту УК улучшило ваше общее имущество за свой счет, по предписанию прокуратуры, по своей природе это, как мне кажется, неосновательное обогащение, поэтому если нет решения ОСС, взыскать с собственников можно только по решению суда.
Опять же, если оценивать перспективы, УК заявит встречный иск в процессе.....

[Сообщение изменено пользователем 13.03.2017 16:18]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: правомерны ли действия УК ЖКХ Холдинг?   #311010  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

также не помешает выяснить, что это за зверь такой- теплообменник, почему у вас его не было/сломался, чья здесь вина, можно ли было его установить за счет виновного лица, если таковое есть
Раньше почти все панельные дома построек 80гг. были с теплообменниками. Потом все теплообменники за ненадобностью разрушились и были демонтированы, ГВС стало поступать по прямой подаче с ТЭЦ/котельных.
Сейчас у Т+ сменилась вся верхушка на назначенцев из Москвы , которое выродило постановление, по которому г. Ек-бург к 2020г. должен перейти с открытого водоразбора ГВС вновь на теплообменники, которые надо всем домам установить до 2020г.

Если у какого-то дома вышел из строя УКУТ или выработал свой ресурс(10 лет), то для его замены/установки надо получить проект от Т+, который проект не выдаст уже без установки теплообменника. Не будет проекта- не будет на доме УКУТа. Установить разом теплообменник и УКУт- это примерно 400-500 тыс . Можно предположить, что у УК таких средств нет, если таких домов в жилом фонде несколько/много.

У жильцов есть 2 варианта- оплатить из своих средств установку теплообменника и иметь на доме УКУт с дальнейшим начислением отопления по факту потребления. Или не платить за теплообменник и остаться без УКУта и продолжать платить отопление по нормативам, что весьма немало.

[Сообщение изменено пользователем 13.03.2017 17:49]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода