поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

138 ГПК РФ--Встречный иск


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
138 ГПК РФ--Встречный иск   #312546  наверх
Автор: 
Дата:   

Прощу помочь понять суть статьи Читал комментарии по этой статье ничего не понял
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312550  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

Что непонятного.У вас какое нибудь есть образование кроме школы?
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312560  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Если встречное требование направлено к зачету первоначального требования, то суд принимает встречный иск;



Если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, то суд принимает встречный иск;




Если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров, то суд принимает встречный иск;
  |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312574  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Катя Круассанова

Что непонятного

Масса непонятного. У меня, например, районка приняла встречный иск ответчика к третьему лицу (!!!) рассмотрела и удовлетворила не меняя его статуса. А область сказала что так можно.
Так что это такая, темная материя :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312576  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

Прикольно..люблю СОЮ.А вот мне мысль пришла - ' а третье лицо к ответчику - как? Сработает?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312582  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312596  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Катя Круассанова

есть образование кроме школы?


есть среднетехническое
  |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312597  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Катя Круассанова

Что непонятного


вот это


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Если встречное требование направлено к зачету первоначального требования, то суд принимает встречный иск;



Если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, то суд принимает встречный иск;




Если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров, то суд принимает встречный иск;
  |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312598  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   

вот например ситуация Я взял в долг 5 рублей и не отдаю хотя все сроки прощли Кредитор обращается в суд чтобы взыскать эти 5 руб плюс еще проценты 3 руб Итого 8 рублей
Вопрос Какой встречный иск я могу предъявить кредитору ?
  |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312599  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Гвоздь

Вопрос Какой встречный иск я могу предъявить кредитору ?

Если требование в этом иске направлено к зачету первоначального требования: Например сосед, в свою очередь вам должен 5 рублей за аренду инструмента. И не отдает. Будет зачет этих 5 рублей в счет тех 8.

Если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, то суд принимает встречный иск: например вы предъявляете иск о признании договора займа недействительным.

Если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров, то суд принимает встречный иск: ну тут пример я затрудняюсь привести.
  |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312606  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   

ну а если другой пример

если например я должен за ЖКУ 100 р но считаю что 20 руб начислены безосновательно Какой встречный иск я могу предъявить когда на меня подадут в суд ?
  |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312607  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Вы можете
1. Указать свои возражения в отзыве на иск без предьявления встречного
2. Предъявить встречный иск об уменьшении суммы за КУ, обосновав его, например, оказанием услуг в меньшем объеме.
  |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312609  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Гвоздь

должен за ЖКУ 100 р но считаю что 20 руб начислены безосновательно

У вас к ним должны быть какие-то требования. Если требований нет, то и нет смысла во встречном иске. Верно Mar$el говорит. Допустим вы можете заявить требование о снижении размера платы за КУ в связи с их качеством.
  |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312610  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

У вас к ним должны быть какие-то требования.


можно потребовать обязать провести перерасчет за ЖКУ ?
  |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312612  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Гвоздь

обязать провести перерасчет за ЖКУ

вы под этой формулировкой что конкретно имеете в виду?
если у вас есть на то основания, например


Цитата:
От пользователя: acro

связи с их качеством



Цитата:
От пользователя: Mar$el

оказанием услуг в меньшем объеме

то обосновывайте конкретные суммы и заявляйте.
  |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312613  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Гвоздь

можно потребовать обязать провести перерасчет за ЖКУ ?

Вот как опытный гадатель на кофейной гуще, думаю, что в вашей ситуации не нужен встречный иск, а нужен обоснованный возражений на иск УК,включая доводы о начислении так ими любимых процентов на проценты и очень ими любимое незаконное самостоятельное принятие решения об очередности погашения задолженности. Ну любят они неустойку сначала погашать со ссылкой на ст. 319 :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 138 ГПК РФ--Встречный иск   #312674  наверх
Автор: M.a.r.y
Дата:   

Свой расчет представьте и обоснуйте его, но без встречного иска, а в возражениях.
Причем сработает только по коммунальным услугам. Если по статье "содержание", то любимая отписка, в том числе и Св.обл.суда - собственник был обязан обратиться с заявлением о предоставлении услуг ненадлежащего качества и попросить произвести перерасчет, а раз этого не сделал - значит всё качественно. Даже преюдициальное решение АС, которым установлено некачественое оказание услуг СОЮ не учитывает.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода