поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Борьба с УК. Счетчики воды, поверочный интервал, перерасчёт


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Борьба с УК. Счетчики воды, поверочный интервал, п...   #312655  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте,

Нужен ваш совет по спору с управляющей компанией по поводу показаний счетчиков воды.

Вкратце предыстория: куплена квартира в новостройке. Дом был сдан 2011 году. Водосчетчики уже стояли от застройщика. УК принимала показания счетчиков в рассылаемых ими квитанциях: можно было заполнить соответствующие поля в квитанции и оплатить через ЕРЦ.
Спустя три месяца такой красивой жизни поля для внесения показаний из квитанции изчезли, а УК известила, что показания теперь они будут принимать в своей конторе с 9 до 18 с понедельника по четверг и с 9 до 17 по пятницам.
В том же дадзыбао от УК были красочно расписаны последствия в виде оплаты по нормативу в случае если показания счетчиков им носить не будут.

Поскольку для вольного собственника, счастливо и одиноко проживающего в собственной квартире, экономия от оплаты по счетчикам показалась слишком незначительной на фоне необходимости бегать раз в месяц с челобитной до офиса УК, то было принято решение на передачу показаний забить болт и платить по нормативу.

Так прошло 5,5 лет и всех все устраивало до недавнего времени. Счета оплачивались вовремя и в общем ничего не предвещало, однако...

Жизнь сложилась так, что к осени 2016 года собственник обзавелся еще кое-какой недвижимостью и, в общем, от недостатка жилых площадей не страдал, а в квартиру, о которой идет речь в этом повествовании, пустил пожить свою, не состоящую в браке, сестру с ребенком.

Мрачным ноябрьским днем в дверь постучали. Сестра открыла дверь. На пороге стоял хмурый санта. "Показания счетчиков списать", - заявил он. Сестра впустила. Сантехник списал показания и ушел. А в декабре пришел сюрприз: перерасчет по холодной воде за 5,5 лет по текущей цене - 150 м3 сверху. На почве чего возник конфликт.

Что было предпринято:

1. Были найдены паспорта водосчетчиков. Выяснилось, что мрачный санта списал показания с приборов учета с истекшим межповерочным интервалом.

2. Был поднят архив с квитанциями об оплате услуг жкх, в которых фигурировали номера водосчетчиков совершенно не совпадающие с номерами водосчетчиков, установленных в квартире. Да и кто бы стал обращать на них внимание, ведь платили то по нормативу.

По результатам пп.1,2 в УК было написано заявление с требованием произвести перерасчет согласно нормативу потому что истек межповерочный интервал прибора учета со ссылками на:

- пункт 14 Приказа от 2 июля 2015 г. N 1815 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке»

-пункт 81(12)"д" «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

и было указано на несоответствие номеров приборов учета в квитанции номерам приборов учета, установленных в квартире. Вместе с заявлением были приложены ксерокопии паспортов водосчетчиков.

УК отреагировало своеобразно: в тот же день как было подано заявление, забыв про график с 9 до 18, вечером пришел мрачный санта, списал номера водосчетчиков и ушел.

Через 10 дней УК выдала письменный ответ, вызывающий смешанные чувства удивления и возмущения. Основные тезисы этого ответа:

- Дому меньше 6 лет, значит счетчик ХВС находится в работе менее 6 лет и УК будет принимать его показания, и постановления правительства РФ тут не указ.

- Номера счетчиков в квитанции не совпадали поскольку в новых домах УК не проводит процедуру ввода прибора учета в эксплуатацию, и 354 постановление УК и в этом не указ.

- Поскольку мы считаем показания вашего (не опломбированного) не введенного в эксплуатацию счетчика с просроченным межповерочным интервалом верными, то перерасчета не будет. Гоните деньги, так и быть, согласны и в рассрочку.

Вот такая история. Посоветуйте пожалуйста куда дальше жалобы и заявления подавать, поскольку мирного диалога с УК в правовом поле РФ похоже не получается. :bs:
  |  Поделиться:  
Re: Борьба с УК. Счетчики воды, поверочный интерва...   #312658  наверх
Автор: Иван Смирнов
Дата:   

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета) (п. 81 Правил N 354).
  |  Поделиться:  
Re: Борьба с УК. Счетчики воды, поверочный интерва...   #312660  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   

Как-то у меня в суде была аналогичная ситуация, только собственнику необходимо было, чтобы УК пересчитала по факту, а не по нормативу. Суд принял показания ИПУ, которые не были введены в эксплуатацию надлежащим образом с истекшим межповерочным интервалом на основании документов по поверке ИПУ.
  |  Поделиться:  
Re: Борьба с УК. Счетчики воды, поверочный интерва...   #312663  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   

Я правильно понимаю, что платили по некоему нормативу, а счётчик считал считал и насчитал? То есть реально эти 150 кубов были потреблены в указанном жилом помещении? Собственником, сестрой, родственниками?

Мне представляется логичным посмотреть сколько реально оплачено собственником кубов по нормативам и сколько на счетчике и оплатить разницу, разве нет?
Или ук считает, что платежей по нормативу не существует?
  |  Поделиться:  
Re: Борьба с УК. Счетчики воды, поверочный интерва...   #312665  наверх
Автор: Михаил Кац
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иван Смирнов

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.


Все верно. Согласно закону собственник инициирует процедуру вести расчеты по показаниям счетчика. И начинается все с заявления. Нет и не было заявления от собственника, значит и расчеты по счетчикам вести нельзя. Потому как собственник в своем праве накрутить себе счетчиков на водопровод хоть 10 штук, часть из них обвешать магнитами, часть пробить гвоздем, а на оставшиеся в живых любоваться. И пока нет заявления, копий паспортов и документов собственник волен делать со своими счетчиками все что угодно, их показания ничего не значат, разве нет?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Борьба с УК. Счетчики воды, поверочный интерва...   #312667  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Михаил Кац

И пока нет заявления, копий паспортов и документов собственник волен делать со своими счетчиками все что угодно, их показания ничего не значат, разве нет?

Вы же сами эти показания подали. Вы потребили определенное количество коммунальных ресурсов и теперь решили не оплачивать. Тогда логичнее было вообще ИПУ убрать и никакие показания не передавать.
  |  Поделиться:  
Re: Борьба с УК. Счетчики воды, поверочный интерва...   #312668  наверх
Автор: Михаил Кац
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Romkins

Я правильно понимаю, что платили по некоему нормативу, а счётчик считал считал и насчитал?


Правильно. Он там крутился, вертелся и никто на его показания не смотрел. Подвергался всяческим пыткам и тестам: покрутить вперед, покрутить назад, магнит приложить и все такое. Поскольку в эксплуатацию не вводился, то есть не была инициирована процедура ввода в эксплуатацию с заявлением, копией паспортов приборов и всем таким, что указано в 354 постановлении, которое Иван Смирнов процитировал.

Собственник платил по нормативу, на счетчике набегало чуть меньше, примерно на 0,5 м3 по наблюдениям, когда они интересны были.



Цитата:
От пользователя: Romkins

Мне представляется логичным посмотреть сколько реально оплачено собственником кубов по нормативам и сколько на счетчике и оплатить разницу, разве нет?


Нет. И вот почему: В соответствии с подпунктом «д» пункта 81(12) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824) прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Фактически у УК есть легитимные показания этого счетчика только за первые 3 месяца 2011 года. Дальше пустота. И спустя 5,5 лет финальное показание вышедшего из строя счетчика.

Смотрим дальше. Допустим счетчик выдал верные показания. По какому тарифу платить? Когда были слиты 150 м3? В каком году? Размазать равномерно на 5,5 лет? На каком основании?

PS. Не думаю, что сестра с ребенком всю эту воду потребили. Они меньше месяца на тот момент у меня жили.

[Сообщение изменено пользователем 23.05.2017 14:04]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Борьба с УК. Счетчики воды, поверочный интерва...   #312669  наверх
Автор: M.a.r.y
Дата:   

В 354 ПП РФ ещё есть пункты 59-61 по правилам начислений. Подбираете из них свою ситуацию с учетом того, что прибор учета не был введен (или был введен? показания то Вы сперва подавали по квитушке) в эксплуатацию и пишите жалобу в ДГЖиСН о нарушениях при начислении платы за ком.услуги.
Можно ещё вспомнить об обязанности исполнителя не реже раза в год и не чаще раз в полгода проводить проверку достоверности показаний прибора учета, в том же 354 ПП РФ. Ну и, естесственно, 3-летний срок давности.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Борьба с УК. Счетчики воды, поверочный интерва...   #312673  наверх
Автор: Михаил Кац
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ***JULIA***

Вы же сами эти показания подали. Вы потребили определенное количество коммунальных ресурсов и теперь решили не оплачивать. Тогда логичнее было вообще ИПУ убрать и никакие показания не передавать.


Не совсем так. Первые три месяца подавал показания - это не доставляло существенного дискомфорта. УК стали требовать им показания лично заносить и в неудобное время - решил платить по нормативу, поскольку режим работы их конторы мне был очень неудобен. Это было основным и единственным мотивом платить по нормативу. Я в общем то не расчитывал, что платить по нормативу мне будет дешевле. Наоборот мне казалось что я слегка переплачиваю.

Дело в том, что в 2011 году я не особо вникал во взаимоотношения с УК и как оно по закону должно быть. Сказали: "записывайте показания в графу", - я записывал, мне было не сложно. Сказали: "несите показания лично или будете платить по нормативу, а это дороже", - я стал платить по тарифу, потому что носить лично мне было сильно неудобнее чем чуть больше заплатить. К изучению постановлений, законов и нормативных актов в сфере жкх меня вот эта относительно недавняя ситуация подтолкнула.

[Сообщение изменено пользователем 23.05.2017 13:35]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Борьба с УК. Счетчики воды, поверочный интерва...   #312677  наверх
Автор: Михаил Кац
Дата:   


Цитата:
От пользователя: M.a.r.y

В 354 ПП РФ ещё есть пункты 59-61 по правилам начислений. Подбираете из них свою ситуацию с учетом того, что прибор учета не был введен (или был введен? показания то Вы сперва подавали по квитушке) в эксплуатацию и пишите жалобу в ДГЖиСН о нарушениях при начислении платы за ком.услуги.


Прибор учета не был введен в эксплуатацию: заявления о вводе в эксплуатацию приборов учета не писалось, копии паспортов приборов учета не передавались. Не по злому умыслу, а вследствие того что УК не разъяснила необходимую процедуру при заключении договора на обслуживание с собственником. А в ответе на мою претензию и вовсе указала, что при принятии на обслуживание новостроек процедуру ввода в эксплуатацию не проводит, но принимает к расчету показания приборов учета, установленные застройщиком. Как я теперь понимаю, такие действия УК не соответствуют порядку и требованиям, изложенным в 354 ПП РФ.

Я не против признать переданные в квитушке показания недействительными и провести перерасчет за первые три месяца 2011 года по нормативу. Однако не вижу в этом для УК практического смысла как в силу незначительной разницы в деньгах так и в силу истечения срока давности. Доказательство того что УК знала о своих нарушениях 354 ПП РФ мне было любезно предоставлено самой УК.

Благодарю за рекоммендацию обратиться с жалобой в ДГЖиСН. :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Борьба с УК. Счетчики воды, поверочный интерва...   #312690  наверх
Автор: M.a.r.y
Дата:   

Да не за что ;-)
Другого варианта всё раво нет. Прокуратура всех посылает на те же 6 букв.
Только указывайте сразу какие конкретно пункты УК нарушила. Можно ещё указать, что по ст. 157 ЖК РФ с УК штраф в пользу потребителя причитается в 50% за еправомерное начисление ком.услуги.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода