поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помогите советом !


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помогите ...   #312764  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день! я собственник комнаты в коммунальной 3х.к. квартире.В соседней комнате прописано 3 человека у них долг 140.000 по ком. платежам. , они там сами не проживают,а сдают...Пришла сегодня квитанция, мне начислили лишние 1800 за месяц электричество 8( Пошла в управляющую компанию разбираться....они мне говорят, что ваша соседка подала какие-то документы,что проживает в другом месте и ей сделали перерасчет, у нее списали а вам добавили.... 8( но я и так плачу за одного прописанного,почему я должна оплачивать чужие долги? разве это законно? в управл. Октяб. р-на . сказали так и должно быть.Куда идти разбираться :weep: :weep: :weep: третья комната закрыта, там никто не живет.

[Сообщение изменено пользователем 24.05.2017 19:03]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312766  наверх
Автор: svetlaj * 
Дата:   

В управляющей сказали, что если-бы у вас были счетчики на воду. то с вас и за воду содрали за соседей 8( В квартире стоят 3 счетчика,на каждую комнату, старые ...а общий на леснич. площадке, он двухтарифный, нам начисляют по нему, делят по колличеству прописанных...я спросила, могу я свой поменять старый индивидуальный на новый и платить только за свое, они говорят бесполезно..надо чтоб все соседи меняли...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312773  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   

Сдать ук проживающих. Составляется акт и в вашу пользу перерасчет.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312774  наверх
Автор: Мила_ 
Дата:   

Я вам в лс написала
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312777  наверх
Автор: svetlaj * 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeZik

Сдать ук проживающих. Составляется акт и в вашу пользу перерасчет.
Сейчас живет 1 человек, 4 месяца назад жили 2. Я прописана одна , и 15 лет там не жила, все годы исправно платила.. Да плевать кто там живет....Это управляющая начисляет чужие долги...с ней надо разбираться...а как?
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312779  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

вклинюсь.
В квартире отключена э/э за неоплату. Но в квитанции платеж за нее до сих пор начисляют, по нормативу. Насколько это законно? В ППВС 354 не нашла на эту тему ничего, это ведь не отсутствие счетчика....

и еще вот
121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.
получается, обратное подключение за плату правомерно?
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312783  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svetlaj *

Сейчас живет 1 человек, 4 месяца назад жили 2. Я прописана одна

У нас в доме были такие сдавальщики, хитрые, где было прописано 0, а проживали то 1, то 2, то 5. Сначала мирно хотели просили поставить счетчики, и т.п. чтобы уменьшить общедомовое. А потом собрались с соседями вызвали представителя УК. И составили акт о проживающих по максимуму. Через месяц как ужаленные забегали. И все быстро решилось....
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312787  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svetlaj *

Сейчас живет 1 человек, 4 месяца назад жили 2.

вот об этом и надо составлять акт, как именно это сделать- вам посоветуют в УК.


Цитата:
От пользователя: svetlaj *

Да плевать кто там живет....Это управляющая начисляет чужие долги...с ней надо разбираться...а как?

Для начала вам нужно понять, что у вас ОДИН счетчик на всю квартиру, ваши старые не считаются, т.к. класс точности у них не тот.
Вот показания этого ОДНОГО счетчика вам раскидывают по числу проживающих. Стало быть, если у нее число проживающих уменьшилось, вам эту сумму делят на меньшее число проживающих, стало быть ваши суммы растут.
Поэтому единственный вариант- это увеличить число, на которое делят ваши показания, т.к. ее квартиранты такие же потребители эл-ва, как и вы, а сделать это можно только через акт.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312791  наверх
Автор: M.a.r.y
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

это ведь не отсутствие счетчика....


это приостановление предоставления коммунальной услуг, плата не начисляется.


Цитата:
От пользователя: |nfinity

обратное подключение за плату правомерно?

да.
  |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312795  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: M.a.r.y


это приостановление предоставления коммунальной услуг, плата не начисляется.

вот кроме здравого смысла здесь УК во что-то можно ткнуть носом?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312796  наверх
Автор: Бипатрид 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

вот кроме здравого смысла здесь УК во что-то можно ткнуть носом?

Недавно решил аналогичную проблему у соседей по лестничной клетке.
Там в квартире 2 со- собственника.Пришел суд.приказ на одного со-собственника оплатить долги ( примерная сумма задолженности второго со-собственника , который в данной квартире не проживает).
Но....у первого со- собственника долгов ваще нет,что подтверждено квитанциями.
В течение 10 дней с момента получения письма от мирового судьи ( было уведомление о вручении) написал мировым судьям заявление об отмене суд.приказа.( 3 экземпляра)
Основание: Лицевые счета разные..и всё.Соседи получили постановление мир.судьи об отмене суд.приказа. На этом все и закончилось.

Мне осталось непонятным одно - на каком основании мир.судьи берут претензии от УК , в которых не указан лиц.счет должника ? УК выставляет счета абсолютно бездоказательно и произвольно.
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312797  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бипатрид

Недавно решил аналогичную проблему у соседей по лестничной клетке.

и в чем тут аналогия?

у клиента ситуация еще смешнее - три соосбственника. Две квитанции. На Иванова л/с 123456 стандартная квитанция от их УК, с разбивкой сколько и за что, и на этого же Иванова л/с 789456 вторая квитанция с указанием названия УК. И все. . За что - непонятно, но сумма в два раза больше чем по первой квитанции))))))))))
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312798  наверх
Автор: Бипатрид 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

За что - непонятно, но сумма в два раза больше чем по первой квитанции))))))))))



Цитата:
От пользователя: svetlaj *

Пошла в управляющую компанию разбираться....они мне говорят, что ваша соседка подала какие-то документы,что проживает в другом месте и ей сделали перерасчет, у нее списали а вам добавили..

Значит нужно требовать письменный ответ от УК на письменную претензию.
В случае неполучения ответа или несогласие с ответом - обжаловать действия ( законность и обоснованность начисления денежных сумм за ........ ) УК в суде.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312799  наверх
Автор: M.a.r.y
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

вот кроме здравого смысла здесь УК во что-то можно ткнуть носом?

ч.1 ст.157 ЖК РФ: Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг.
Предоставление услуги приостановлено, объем потребления услуги =0.
  |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312800  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бипатрид

Значит нужно требовать письменный ответ от УК на письменную претензию.

это понятно, я решила на кофейной гуще погадать, в какую сторону у них мозги съехали - ну и мало ли, вдруг кто сталкивался

Цитата:
От пользователя: M.a.r.y

ч.1 ст.157 ЖК РФ: Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг.
Предоставление услуги приостановлено, объем потребления услуги =0.

ой спасибо
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312809  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svetlaj *

мне говорят, что ваша соседка подала какие-то документы,что проживает в другом месте

Я бы предъявил УК письменную претензию, мол, мне была начислена такая-то сумма на основании того, что в указанной комнате никто не проживает. В действительности в этой комнате систематически проживают люди, т.к. комната сдаётся в аренду. Требую отменить произведённый перерасчёт.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312810  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

, в какую сторону у них мозги съехали - ну и мало ли, вдруг кто сталкивался

Там просто не передали сведения в ЕРЦ об отключении за долги. Или передали позже, чем машина посчитала за месяц.
УК это тяжелая машина, далекая от идеала.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312881  наверх
Автор: svetlaj * 
Дата:   

Шарль Латэн (ограничение 16+) Свой человек в форумах: 9, 30, 36, 60, 67, 74, 84, 175 (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе)
Дата: 25 Мая 2017 16:51 Спасибо большое, так и сделаю..
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312882  наверх
Автор: svetlaj * 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Автор: Mar$el (Отправить письмо)   (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   25 Мая 2017 09:51




Цитата:
От пользователя: Mar$el

Для начала вам нужно понять, что у вас ОДИН счетчик на всю квартиру, ваши старые не считаются, т.к. класс точности у них не тот.

А если я поменяю на новый счетчик свой старый, тот что в квартире стоит ? или это надо все 3 менять?.
  |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312883  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svetlaj *

это надо все 3 менять?.
  |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312885  наверх
Автор: M.a.r.y
Дата:   

Все 3 менять, электричество потребляется ещё в коридоре, санузле, кухне и для коммуналок это в формуле расчета учитывается.
  |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312891  наверх
Автор: svetlaj * 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (ограничение 16+)

: Шарль Латэн (ограничение 16+) (Отправить письмо)   (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   25 Мая 2017 16:51





Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (ограничение 16+)

Я бы предъявил УК письменную претензию, мол, мне была начислена такая-то сумма на основании того, что в указанной комнате никто не проживает. В действительности в этой комнате систематически проживают люди, т.к. комната сдаётся в аренду. Требую отменить произведённый перерасчёт.

Там прописано трое, но перерасчет сделан за двух...за одного проживающего оплата начисляется...комната сдается...я не знаю, как писать претензию в ук, так что-бы это было эффективно, чтоб после сделали мне перерасчет обратно...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #312987  наверх
Автор: Икс Игрек Зет
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity



:facepalm:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #313029  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svetlaj *

Там прописано трое, но перерасчет сделан за двух...за одного проживающего оплата начисляется...комната сдается...я не знаю, как писать претензию в ук, так что-бы это было эффективно, чтоб после сделали мне перерасчет обратно...


А сколько человек в реальности живёт в комнате?
  |  Поделиться:  
Re: Долг соседей по коммуналке начислили мне.Помог...   #313032  наверх
Автор: svetlaj * 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (ограничение 16+)

А сколько человек в реальности живёт в комнате?

сейчас 1 чел. проживает, но недавно было 2 е.. В том то и дело....В третьей комнате, которая пустует, тоже начислили 1300 лишние , там прописан 1 чел, почему ему 1300, а мне 1800 ? те они раскидали сумму на остальных собственников.
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода