поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Садовый участок и дачная амнистия


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Садовый участок и дачная амнистия   #315456  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день, помогите советом пожалуйста.
Имеется садовый участок в СНТ, на котором стоит дом. Хочется воспользоваться дачной амнистией и зарегистрировать его (как я понял, с 1 марта 2018 года это будет сделать сложнее). Хозяйка участка в силу возраста не может этим заниматься.
Можно ли сначала переписать садовый участок (договор дарения как я понимаю) на родственника, чтобы потом уже он занимался регистрацией дома (и сарая, если его тоже надо регистрировать) по дачной амнистии?
И как вообще лучше это сделать. На руках у собственника только свидетельство о праве собственности на землю (начала 90-х, розовое такое, где еще вкладыш с размерами и формой участка).
Спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Садовый участок и дачная амнистия   #315468  наверх
Автор: Tam2001 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ivan B.

Имеется садовый участок в СНТ, на котором стоит дом. Хочется воспользоваться дачной амнистией и зарегистрировать его (как я понял, с 1 марта 2018 года это будет сделать сложнее). Хозяйка участка в силу возраста не может этим заниматься.


Нет, Вы не правильно поняли. С 1 марта 2018 г. заканчивается упрощенный порядок ввода ЖИЛОГО дома в эксплуатацию, а у Вас САДОВЫЙ дом. Там немного иной порядок его регистрации, и пока нет ограничения по срокам его регистрации.

Цитата:
От пользователя: Ivan B.

И как вообще лучше это сделать. На руках у собственника только свидетельство о праве собственности на землю (начала 90-х, розовое такое, где еще вкладыш с размерами и формой участка).

Если хотите регистрировать, то нужно обращаться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план. Хозяйке, или тому, на кого она выдаст доверенность, уже будет регистрировать право собственности на садовый дом.

Цитата:
От пользователя: Ivan B.

Можно ли сначала переписать садовый участок (договор дарения как я понимаю) на родственника, чтобы потом уже он занимался регистрацией дома (и сарая, если его тоже надо регистрировать) по дачной амнистии?


Можно. сарай регистрировать не обязательно, только по желанию\прихоти собственника.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Садовый участок и дачная амнистия   #315472  наверх
Автор: Ivan B. (old)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tam2001



Спасибо большое за разъяснения.
  |  Поделиться:  
Re: Садовый участок и дачная амнистия   #315563  наверх
Автор: urbanchik
Дата:   

не всё так просто..66-ФЗ со следующего года утратит силу..а по новому закону всех садоводов и огородников постепенно "раскулачат! :ultra:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Садовый участок и дачная амнистия   #315564  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: urbanchik

а по новому закону всех садоводов и огородников постепенно "раскулачат!

здесь правовой форум, не надо слухов и домыслов.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода