поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Стоит ли подать иск на квартиранта?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Стоит ли подать иск на квартиранта?   #322744  наверх
Автор:  
Дата:   

Жене попался квартирант-наркоман, ну бывает..
Договор на год. Заплатил за 2 месяца,
предусмотренный договором задаток 6000р. так и не заплатил.
и неожиданно пропал насовсем под конец второго месяца. То есть де факто расторгнул договор досрочно, что лишило бы его права на возврат задатка.

Укурившись сжёг линолеум и немного закосячил подоконник, засрал жиром обои. И засорил санитарный насос. Итого незаплаченный задаток плюс повреждения можно оценить в 15000р.
Я так понимаю, сначала надо написать ему претензию по адресу прописки и потом подавать заявление в суд? Стоит возиться? Как относятся мировые судьи к такой бытовухе, насколько затягивают, насколько серьезными должны быть доказательства ущерба? Пацанчик недалёкий, конечно не станет заморачиваться за свидетелей и адвокатов, а может и вообще в суд не придти. Работает вроде кладовщиком в крупной компании - запросы на работу его то же не обрадуют, зато будет куда обращаться приставам.
про доказательства... например факты, что всё было целым до заселения могу подтвердить я в качестве свидетеля. Надеюсь экспертизу повреждений делать не придётся?) Я же чинил насос, хотя можно запросить счёт от дилера. Факт лютого срача может подтвердить нанятая уборщица. Факт укуренных сборищ в помещении могут подтвердить соседи, но я не знаю их данных для вызова в суд. Стоимость именно этого линолеума конечно не найти - сканает ли счёт на другой бюджетный линолеум? Чек на подоконник наверное найдётся. Как обосновать стоимость собственных работ по замене линолеума, подоконника, ремонту насоса?

То есть сканает ли простая схема типа первый раз не явился - перенос и решение о вызове свидетелей на усмотрение судьи (ну там соседки или уборщицы) Второй раз не явился - рассмотрение без ответчика доказательств какие есть. ?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли подать иск на квартиранта?   #322746  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

написать ему претензию по адресу прописки

не обязательно


Цитата:
От пользователя: Tetra

Надеюсь экспертизу повреждений делать не придётся?

экспертизу - нет, оценку восстановительного ремонта - да.


Цитата:
От пользователя: Tetra

То есть сканает ли простая схема типа первый раз не явился - перенос и решение о вызове свидетелей на усмотрение судьи (ну там соседки или уборщицы) Второй раз не явился - рассмотрение без ответчика доказательств какие есть.

схема сканает. Докахуза ваша - нет.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли подать иск на квартиранта?   #322761  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Докахуза ваша - нет.

ну и какая должна быть доказуха?
  |  Поделиться:  
Re: Стоит ли подать иск на квартиранта?   #322762  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

ну и какая должна быть доказуха?

Акт приема-передачи квартиры с описанием состояния - для фиксации того, что изначально все было нормально и что квартира вообще была предоставлена квартиранту.
Затем весьма неплохо бы иметь письменный акт, составленный в идеале с участием соседей, на тему "что, где и как выглядит теперь", и на какую дату это так выглядит + фотосъемка повреждений наглядно.
Короче, бумажки и бумажки.)) а не слова.
5/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода