поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, когда квартира в долевой собственности.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, когда ...   #324514  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день. Квартира в долевой собственности. Я - 1/3, соседка 15/24, её муж - 1/24. Кроме того, в квартире проживает несовершеннолетняя дочь соседки. То есть по факту мы имеет 4 человека зарегистрированных и проживающих в квартире: семья из трёх человек, которым принадлежит 2/3, и отдельно я с 1/3. В квартире стоят счётчики. Скоро состоится заседание по разделу коммунальных счетов. Противоположная сторона настаивает, чтобы все платежи, включая воду и электроэнергию, делились согласно долям : 15/24 жене, 1/24 мужу, 1/3 мне. Я же считаю, что по крайней мере вода и электроэнергия должны делиться по количеству проживающим человек. есть ли такая статья в жилищном кодексе, которой можно обосновать мои требования?

пс. Спасибо заранее.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324518  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

забейте на счетчики, платите по нормативу :-D и пусть будет пропорционально долям :-D
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324519  наверх
Автор: E.k.at
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Нерпа с ушами



А если не забивать?
Кстати вот я что нашла
http://logos-pravo.ru/vzyskanie-zadolzhennosti-za-...
Думаю, это применимо раз даже можно взыскать с людей фактически проживающих, но не собственников
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324525  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: E.k.at

должны
делиться по количеству проживающим человек. есть ли такая статья в жилищном кодексе, которой можно обосновать мои требования?

Только по соглашению участников долевой собственности.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324527  наверх
Автор: E.k.at
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Только по соглашению участников долевой собственности.

Но ведь это абсурд. Будет у них ещё пять детей и получается у меня обязанность по закону это семейство содержать.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324528  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: E.k.at

Но ведь это абсурд

Это закон.

Цитата:
От пользователя: E.k.at

Будет у них ещё пять детей и получается у меня обязанность по закону это семейство содержать.

Подарите им свои доли - и все будет по справедливости.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324529  наверх
Автор: E.k.at
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Подарите им свои доли - и все будет по справедливости.

Нет уж спасибо. Тем более уже нашла на то, на что можно опереться в требованиях.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324735  наверх
Автор: Тот самый..  (О пользователе)
Дата:   

любой суд взыщет долг пропорционально долям в собственности - это проще, чем возиться с фактически проживающими
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324762  наверх
Автор: E.k.at
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тот самый..

любой суд взыщет долг пропорционально долям в собственности - это проще, чем возиться с фактически проживающими

Ну пока ещё суды идут. Не хотела заранее писать, но вдруг кто-то в таком же положении. У нас конечно не прецедентное право, но я нашла решение верхоного суда по подобной ситуации.
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-s...
Там дело окончилось тем, что в результате разделили счета по проживающим. Хотя у обоих женщин было по 1/2 доли в праве собственности. Кроме того есть прецеденты, когда взыскивали коммуналку у человека не зарегистрированного в помещении, но который живёт там фактически. Как решит суд в моём случае, я отпишусь как всё устаканется.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324862  наверх
Автор: anni
Дата:   

Я делила счета по суду. 4 собственника + 1 зарегистрированный несовершеннолетний. Согласия между собственниками не было. В итоге 4 лицевых счета и начисления за несовершеннолетнего включили в квитанцию его родителя. Начисления за жилищные услуги распределяют на 4. Начисления за коммунальные услуги - на 5.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324865  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   

вопрос в качестве спортивного интереса:

Вот в квартире 3 проживающих, три лицевых счета.... 2 не платят, долги зашкаливают.
1 платит исправно...

Как будут отключать поставки ком. услуг?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324866  наверх
Автор: anni
Дата:   

Никак. Не имеют права отключать добросовестным плательщикам. В квартире, где я зарегистрирована один из собственников должник. Более 400 тыс. долга. УК отключала свет периодически. Но при обращении всегда извинялась "типа ошиблись" и подключала обратно. После жалобы в Жилищную инспекцию больше не ошибаются.

[Сообщение изменено пользователем 01.10.2019 12:22]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324867  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 01.10.2019 13:05]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324868  наверх
Автор: Мак$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: anni

Никак. Не имеют права отключать добросовестным плательщикам. В квартире, где я зарегистрирована один из собственников должник. Более 400 тыс. долга. УК отключала свет периодически. Но при обращении всегда извинялась "типа ошиблись" и подключала обратно. После жалобы в Жилищную инспекцию больше не ошибаются.

спасибо за ответ
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324872  наверх
Автор: E.k.at
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мак$

вопрос в качестве спортивного интереса:

Вот в квартире 3 проживающих, три лицевых счета.... 2 не платят, долги зашкаливают.
1 платит исправно...

У меня на самом деле ситуация ещё более жестяная. Во-первых долгов тоже куча уже. Я ещё весной пыталась разделить, причём зная, что там жить не буду, не заморачивалась и просила всё согласно долям. Но поскольку там был уже порядочный долг, судья в своём решении написала, типа "если на момент разделения были долги, то они тоже делятся согласно долям". Но эти замечательные люди, которые не явились на первое заседание, пошли и написали заявление, что я два года ничего не платила). В результате пришлось:
1. Доказывать что я почти год снимала квартиру и не проживала по месту регистрации и соответственно не пользовалась электричеством, водой и всем прочим(договора съёма)
2. Доказывать что сначала регулярно перечисляла им на карту свою часть согласно устной договорённости (справка из банка)
3. Доказывать что потом платила сама (тут я лопухнулась, ибо платила наличкой и один чек сразу за несколько месяцев благополучно посеяла, но повезло, что платёж был ровно 1/4 задолженности за тот период до рубля, поэтому пронесло)
4. Доказывать, что там в этот период проживал незарегистрированный человек (потому - что этот мужик с 1/24 только последние месяцы является собственником, а до этого просто постоянно жил).
Ну в общем, как обещала, в понедельник отпишусь, что получилось из этого, что удалось, что нет :-). Чтобы люди не слушали очень "умных", говорящих что человек имея микродолю должен и за тот же свет платить согласно ей, а вникали в законы самостоятельно.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #324873  наверх
Автор: E.k.at
Дата:   

И да. На первом заседании, когда я просто просила разделить коммуналку согласно долям, судья такая говорит: но вам лучше заплатить все долги и потом взыскать с них их часть, иначе всем всё отрубят). Как на практике, не знаю. Это её предложение было отметено как неконструктивное).
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #325155  наверх
Автор: E.k.at
Дата:   

Обещала раньше, но лучше поздно, чем никогда). По результату разделили так: мне 1/4 начислений за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, обращению с ТКО, остальное -1/3. Также разделили и долги (+1/3 пени всех набежавших, но я так и просила ибо с пенями сам чёрт ногу сломит). Учли, что я не жила там в определённый период и за этот период не начислили долг за электроэнергию и проч., также обязали и незарегистрированного человека, который фактически там проживал, оплачивать свою часть долга. Как-то так. Я думаю, это победа :-)
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #325165  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   

Странно, что заминусовали тех, кто четко и грамотно ответил.

Цитата:
От пользователя: E.k.at

с пенями сам чёрт ногу сломит)

А, что там сложно?! Статья 155 ЖК РФ:
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.


Цитата:
От пользователя: E.k.at



Кстати, если вы там жить не намерены, то реально почему не хотите продать свою долю им?!
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #325174  наверх
Автор: E.k.at
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pechorin-XXI (Миротворец)
х
А, что там сложно?!

Это понятно. Я к тому что я просто попросила их разделить на три части, а по идее можно бы было побороться. Поскольку долга у меня вышло меньше, чем 1/3 . Пени то уже за очень большой период набежали. Но там судья и так с моими расчётами припухла проверять. В общем там всё сложно было.

П.с. Долю я собираюсь продавать. Просто есть некая договорённость, поэтому жду до ноября во-первых. Освобождаю её от долгов во-вторых.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #325175  наверх
Автор: E.k.at
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pechorin-XXI (Миротворец)

Кстати, если вы там жить не намерены, то реально почему не хотите продать свою долю им?!

Им предложены разные варианты выкупа. Ими тоже было мне предложено, но по такому же принципу как и коммуналку они хотели делить и долги на меня навесить. Ну и вообще много порассказать можно об этих во всех отношениях замечательных людях. Сейчас есть актуальное предложение для них, они сказали, что будут разговаривать по нему в ноябре. Но, честно говоря, они столько обманывали, что в это я не очень верю. Поэтому жду ноября, а потом буду продавать долю ( вроде желающий есть, но я его с лета динамлю, может и передумал уже).
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #325179  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: E.k.at



А у вас комната ровно 1/3 по метражу?
Так-то ч. 4 ст. 252 ГК РФ еще никто не отменял

[Сообщение изменено пользователем 27.10.2019 13:10]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #325180  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: E.k.at

Но ведь это абсурд.

Это на первый взгляд так кажется, а если посмотреть глубже, то вырисовывается совсем другая картина. Если вы владеете 1/30 долей жилого помещения, то, согласно закону, по соглашению всех участников долевой собственности вы и пользоваться этим помещением должны на одну тридцатую. То есть либо жить постоянно, но где-то под лавкой, либо проживать один день в месяц.
Соответственно, вы и выпивать воды, и обогреваться от батарей должны в тридцать раз меньше, чем второй собственник.
:ultra:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #325185  наверх
Автор: E.k.at
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Это на первый взгляд так кажется, а если посмотреть глубже, то вырисовывается совсем другая картина.

Ладно. Допустим такая ситуация: у вас половина и у соседки половина, но у неё ещё десять несовершеннолетних детей, которые имеют право жить вместе с родителями. И вы с радостью будете их проживание оплачивать?)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #325186  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: E.k.at

И вы с радостью будете их проживание оплачивать?)

Согласен, было бы несправедливо. Я бы попытался установить такой режим пользования, при котором дети вместе с родителями выпивали бы 50% воды. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг, ко...   #325187  наверх
Автор: E.k.at
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Я бы попытался установить такой режим пользования, при котором дети вместе с родителями выпивали бы 50% воды.

Поделитесь, каким образом). Ессно не выходя за рамки закона.
И бы поступили с пунктом: обращение с ТКО, который хочешь - не хочешь начисляется по количеству зарегистрированных.

[Сообщение изменено пользователем 27.10.2019 23:26]

[Сообщение изменено пользователем 27.10.2019 23:28]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода