поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

переоформить гараж


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
переоформить гараж   #332186  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Коллеги, подскажите пожалуйста, я в недвижке и налогах ни бум-бум :weep:

Семья - мать, отец, дочь.
Мать - пенсионерка, в собственности две квартиры и дом с земельным участком. Как я понимаю, за одну из квартир налог не платится в связи со льготой, за вторую, дом и участок - платится.

Отец - пенсионер. В собственности гараж капитальный, является совместно нажитым. Заниматься им нет ни сил ни желания, возиться с продажей тоже, готов передать семье и пусть распоряжаются им как хотят.

Дочь - в собственности одна квартира, правом на имущественный вычет воспользовалась.

Вопрос такой - как выгоднее оформить передачу гаража и на кого? Чтобы сэкономить на налогах как минимум, ну и вообще может какие-то еще моменты есть, которые надо учесть.

ЗЫ. Как я понимаю, с куплей-продажей возиться и чревато, и смысла нет - реальной передачи денег не будет, но покупатель должен будет декларацию подавать, а вычетом все равно не воспользоваться.
Остается дарение. Но кому?

ЗЗЫ. На гараж документы только из БТИ. Не нужно ведь в росреестре сначала право оформлять, просто собрать доки по списку и идти в МФЦ?

[Сообщение изменено пользователем 30.08.2021 23:06]
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332189  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Остается дарение. Но кому?

Матери - не будет налога на имущество
Ст 407 нк рф
1квартира, 1 дом, 1 гараж - льгота по налогу
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332192  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика



черт ногу сломит с этими налогами
то есть на каждый из этих объектов льгота?
Можно иметь 2 квартиры, 2 дома, 2 гаража и платить налог только за 1 из каждых объектов?
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332195  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Как я понимаю, с куплей-продажей возиться и чревато, и смысла нет - реальной передачи денег не будет, но покупатель должен будет декларацию подавать, а вычетом все равно не воспользоваться.

покупатель то почему вдруг декларацию подает?
он же доход не получает, а наоборот один расход.
Конечная то цель какая? Гараж продать на сторону?
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332198  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el



Продавец конечно же должен декларацию подавать, заговариваюсь.

Конечная цель - оставить гараж в семье, чтобы сдавать его в аренду. Папа заниматься этим не хочет и не сильно имеет здоровье. Плюс оформлять наследство дороже, рано или поздно это случится,увы. Но хочется минимизировать финансовые последствия.
Мама предлагает оформить сразу на меня, а я тогда должна буду платить как минимум налог, сумму которого не знаю. Вот и думаю, есть ли резон оформлять на нее.
Может что-то еще есть из камней, тоже хотелось бы их увидеть

[Сообщение изменено пользователем 31.08.2021 10:51]
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332204  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

а я тогда должна буду платить как минимум налог, сумму которого не знаю

посмотри какая кадастровая по сайту росреестра и умножь на 0,001. Ставка в Екб по гаражам 0,1%. То есть рублей 200 получится.
Я бы тоже сразу на тебя оформляла.
Если дальше продавать нет желания- то все равно дарением или куплей-продажей. Телодвижения абсолютно одинаковые. Если дальше продавать раньше чем минимальный срок владения- то лучше куплей-продажей, возможно. Зависит от цены продажи.
ну и я бы еще сравнила доходность от сдачи в аренду гаража с учетом всех эксплуатационных затрат со вкладом в банке. Сейчас под 7,4 можно положить.
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332210  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el



Я же как близкий родственник от налога на доход от дарения освобождаюсь?

Сравнить доходность обязательно надо, дотянусь до документов и что-то смогу разматывать.

Если в Росреестре право не оформлялось - как кадастровую стоимость там найти? Гараж сто лет во владении одного хозяина
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332216  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Я же как близкий родственник от налога на доход от дарения освобождаюсь?

да
то есть при покупке и при дарении никаких налогов не будет. Будет налог на имущество физлиц, раз в году, но он копеечный.


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Если в Росреестре право не оформлялось - как кадастровую стоимость там найти? Гараж сто лет во владении одного хозяина

он должен стоять на кадастровом учете главное
попробуй искать не по адресу, а по инвентарному номеру
или как вариант- найди соседа с зареганым в росреестре гаражом и спроси кадастровый номер. Вокруг его номера ищешь свой по описанию.
Если будут трудности, скинь в ватсап фотку бтишного документа, попробую найти
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332219  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Продавец, кстати, тоже не должен никаких деклараций подавать. У него же налога не возникнет ввиду давности владения.
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332222  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

Поняла, спасибо
А почему если далее продажа - то лучше дкп?
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332225  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

почему если далее продажа - то лучше дкп?

вместо налогового вычета указать цену приобретения. Тогда налог с разницы
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332228  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

Капец с этими налогами. Спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332237  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Можно иметь 2 квартиры, 2 дома, 2 гаража и платить налог только за 1 из каждых объектов?

Да
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332243  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Продавец, кстати, тоже не должен никаких деклараций подавать. У него же налога не возникнет ввиду давности владения.
точно? я когда авто продавал мне налоговая штраф нарисовала за отсутствие декларации, хотя там по ДКП было меньше 250 тыр. Мол должен подать декларацию, даже если налог не должен платить.
С недвижимостью другая ситуация?
  |  Поделиться:  
Re: переоформить гараж   #332246  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дисконнект©



с 2021 года не нужно подавать если сумма сделки меньше вычета.
В стартовом посте другая ситуация- там срок владения больше минимального, в этом случае не надо было уже давно декларацию подавать. А у вас минимальный срок владения не прошел, поэтому надо было. Независимо от суммы сделки.
Раньше от срока только зависело, сейчас эту нормальную логику распространили и на суммы. Но это начиная с доходов, полученных в 2021 году.

[Сообщение изменено пользователем 01.09.2021 18:36]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода