поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Кто может распоряжаться квартирой после смерти хозяина?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Кто может распоряжаться квартирой после смерти хоз...   #335661  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, я внук, единственный прямой наследник по закону. Тут нарисовалась некая бабкина племянница, крутилась вокруг нее последний месяц. Как только бабушка умерла, племянница сказала, что бабушка написала на нее завещание и оставила ей квартиру. Само завещание в глаза я не видел, наследственное дело еще не заведено. Племянница трется в бабушкиной квартире, забрала бабушкины ключи.

Вопрос - имеет ли она право там находится, даже если, положим, существует какое то завещание на нее? Имею ли я право сломать дверь и выгнать ее оттуда? В этой квартире прописаны я и мой ребенок, но мы в ней не проживаем фактически.

Кто вообще может распоряжаться имуществом умершего до момента, пока наследники вступят в права?
  |  Поделиться:  
Re: Кто может распоряжаться квартирой после смерти...   #335664  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   

У того кто фактически пользуется ,шансов к сожалению больше

Зы готовтесь к суду :-(
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может распоряжаться квартирой после смерти...   #335667  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:  Былтымлянин

Кто вообще может распоряжаться имуществом умершего до момента, пока наследники вступят в права?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Цитата:
От пользователя:  Былтымлянин

имеет ли она право там находится, даже если, положим, существует какое то завещание на нее?

Теоретически имеет.

Цитата:
От пользователя:  Былтымлянин

наследственное дело еще не заведено.

Вы проверяли? Может действительно есть завещание, и она уже к нотариусу обратилась.
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Да и зачем ей врать? Раз трется в квартире, значит на что-то может рассчитывать.
  |  Поделиться:  
Re: Кто может распоряжаться квартирой после смерти...   #335670  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дайте Колбасы !

У того кто фактически пользуется ,шансов к сожалению больше

если выплывет завещание - то этот фактический пользователь пойдет лесом.

Автор, обращайтесь к любому нотариусу округа, в котором находится квартира в с заявлением о вступлении в права наследования. Дальше уже все с помощью нотариуса размотаете, в т.ч. и завещание найдете (оно в 99% случаев оформляется нотариально)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может распоряжаться квартирой после смерти...   #335673  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

В этой квартире прописаны я и мой ребенок,

значит вы фактически приняли наследство. А также имеете полное право жить по месту прописки и ломать дверь. А вот права других наследников еще нужно подтвердить.
Идите к любому нотариусу в городе и пишите заявление о принятии наследства. А дальше уже зависит от того, есть ли завещание, есть ли другие наследники ( например по праву представления).
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может распоряжаться квартирой после смерти...   #335676  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

если выплывет завещание - то этот фактический пользователь пойдет лесом.


Согласен Но завещание оспорить в суде можно
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может распоряжаться квартирой после смерти...   #335679  наверх
Автор: Былтымлянин
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дайте Колбасы !

Согласен Но завещание оспорить в суде можно

А велики ли шансы? Какова вообще практика?

Там было как - у бабушки умер муж, и тут же следом сын (мой отец). После чего я остался единственный внук, ну помогал бабушке по мере возможности, на протяжении 4 лет. Ну продукты там покупал, коммуналку ей оплачивал, когда было совсем туго с пенсией, до поликлиники возил и т.п. Хоть я и был первый наследник по закону, бабушка все равно написала на меня завещание, мы вместе ходили к нотариусу, еще в 2018 году. После чего в ее квартире прописался я и мой несовершеннолетний ребенок (прописались чтобы при дальнейшем приеме наследства не платить налог). В конце прошлого года бабка начала сходить с ума, все путать, ей постоянно мерещилось что ее хотят убить ну и все в таком духе, деменция. В попытках ее убить она обвиняла всех подряд, в том числе и меня какое то время, из за этого она не пускала меня к себе. Потом правда ее отпустило, острая фаза прошла. Но безумие накатывало волнами. Пару раз пытался сводить ее к психиатру, но она отказывалась, насильно ее тоже не потащиш, тем более приступы шли волнами и иногда она вела себя адекватно. Ну и в целом она сама передвигалась, обслуживала себя, не была беспомощной. Внезапно в начале этого года из небытия нарисовалась ее племянница-областница, и стала постоянно тусоваться у нее в квартире. Мыть полы, купила ей новую газовую плиту ну и короче стала там постоянно околачиваться, поскольку она нигде не работала и у нее было полно времени. Я же пахал на двух работах до позднего вечера. После чего бабушка скончалась, а племянница сказала мне, что теперь квартира, дача и гараж ее, т.к. бабушка написала на нее завещание. Само завещание я еще в глаза не видел, но думаю оно есть. Хотя я до конца не понимаю, как ее нотариус смог проглядеть признаки деменции у 85-летней старухи, обычно они задают много вопросов чтобы понять, в своем ли уме человек. Сразу после смерти бабушки племянница нарисовалась в морге и заказала похороны, свидетельство о смерти получит она. Когда я приехал в морг в 10 утра мне сказали что вот тока передо мной приехала племянница и все оформила. В итоге что имеем - племянница, окопавшаяся в квартире, вместе со всеми документами, ключами и завещаниями. Деменция бабушки никак не подтверждена документально, максимум - есть этому много свидетелей и может быть в ее медкарте что то есть, но не факт. У меня на руках ничего нету, даже свидетельства о смерти. Я даже не уверен, что меня заочно не выписали из квартиры. Ребенка вроде не могут выписать заочно, но я не знаю. Честно говоря, чувствую себя полным лохом и простаком, которого просто обвели вокруг пальца. Настроения нет, не понимаю сейчас что мне делать и имеет ли смысл вообще что то делать. Куда идти? Где брать свидетельство о смерти? Подавать ли в суд? Есть ли шансы? Выпишут ли из квартиры ребенка? Как вы думаете? :-(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может распоряжаться квартирой после смерти...   #335682  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин



а зачем гадать на кофейной гуще?



Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

Настроения нет, не понимаю сейчас что мне делать и имеет ли смысл вообще что то делать

ну свесьте лапки, отдайте квартирку ушлой племяшке, она будет рада

[Сообщение изменено пользователем 11.03.2022 00:22]
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может распоряжаться квартирой после смерти...   #335685  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин





Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

А велики ли шансы? Какова вообще практика?


Вам нужно очно обратиться к опытному в таких делах юристу или адвокату ,лучше с рекомендацией того, кому он реально помог И все равно быть на стороже и не иметь дело с теми кто хочет нажаться на вашей беде обещая 100 процентно решить проблему за круглую сумму
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может распоряжаться квартирой после смерти...   #335691  наверх
Автор: Bush007 
Дата:   

Вселение в квартиру вполне реально, но при наличии завещания на племянницу перспективы туманные. Хотя если вы там зарегистрированы, и настроены действовать решительно - ломайте замки ставьте свои и живите там, до вступления в наследство ещё полгода. Пускай у неё не будет настроения.

Приходите к нотариусу с вашим завещанием, там и узнаете о возможном существовании второго.
Оспаривание нотариально заверенного завещания вещь сложная и нужны какие-то медицинские документы о состоянии завещателя до его составления.
Если деменция волнообразная, её могли свозить к нотариусу в период затишья и он ничего не распознал.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может распоряжаться квартирой после смерти...   #335718  наверх
Автор: клински 
Дата:   

я бы вас тоже если честно пододвинул....

вы пишите от мужского имени, значит мужчина. Далее мол обвели вокруг пальца... безработная областница которая сказала что есть завещание.. вы такие , ну ок, чтож поделать, так ? спросили хоть можно пожить пару недель ?

если серьезно то приехали , вселились так как прописаны, попросили завещание если не показывает выпнули человека кто никакого отношения не имеет , вы и прописаны и по наследству ближе. просто нафиг и все... поменяли замки. Сейчас можно не любезничать, завещание оно либо есть или нет, если нет, то и проблемы нет...

если показывает, сфоткали, проверили, обратились к юристу, карты болезней поискать...
5/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода