поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Доверенность


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Доверенность   #336441  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Вопрос: А что, обязательно нужна нотариальная форма для ментов?

Ситуация следующая: Есть детдомовский паренёк. Мамашу лишили родительских прав, но сохранили за парнем долю в комнате в коммунальной квартире. По выходе из детдома парень мыкался по разным углам почти 2 года, поскольку родной дядя что-то там мутил с долей сестры, оформлял-переоформлял, потом парня в квартиру не пускал, пока тот не вернёт "писят тыщ за ремонт комнаты". Молодой человек писал заявления полицаям, те его в суд отправили. Ну, да ладно, это не важно. Важно, что парень логофоб. Я сходил на заседание в суд, стал свидетелем тяжёлой сцены, когда пацан от волнения ничего толком сказать не смог.
В общем решил я парню помочь старым проверенным и очень эффективным методом. Предупредил прочих собственников комнаты, а также соседей по коммуналке, что парень намерен реализовать своё право на пользование жилым помещением и просит предоставить ему ключи от дверей и что в случае отказа, он не имея ключей вскроет двери.
Во избежание эксцессов решил заодно предупредить участкового и пригласить его на вскрытие. Пришли с парнем вместе в опорник писать заявление о том, что будем вскрывать дверь. Парень снова начал заикаться, внятно изложить суть дела не может. Я начинаю менту ситуацию описывать, а тот мне в ответ: "Вы потерпевшему кто?". Пацан тут заявляет, что я его представитель и пришёл помочь ему написать заявление. Мент начинает орать, чтобы я вышел из кабинета оставил его "с потерпевшим наедине", поскольку полномочия мои не оформлены нотариальной доверенностью. Я отказываюсь. Мент начинает мне грозить ответственностью за невыполнение законных требований полиции. Парень повторно устно заявляет менту, что да - я его представитель. Мент требует письменную форму, представить ему копию договора на представительство. Пацан уже под мою диктовку пишет доверенность от руки. Мент заявляет, что она недействительна. Одним словом, вижу со стороны участкового яростное нежелание заявление принимать. Участковый успокоился только после того, как я сказал, что нам ничего не мешает сходить непосредственно в отдел полиции или вообще, направить заявление через Интернет. Но всё равно, мент настоял, чтобы парень писал заявление "своей рукой".
В конце-концов решил я вопрос парня без ментов благополучно за пару дней. Пацан уже живёт в комнате со своей собакой.
Вопрос относительно доверки. Правомерно ли требование мента о предоставлении нотариальной доверенности, если вот перед ним сидит заявитель и просит другого человека помочь при общении с полицией и устно под протокол заявляет о предоставлении полномочий? Понятно, конечно, что доверенность нужна, если доверитель отсутствует, но в данной ситуации вот он - живой сидит перед ментом...

[Сообщение изменено пользователем 04.06.2022 06:54]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #336444  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

"живой сидит перед" уместно в суде, ибо предусмотрено АПК / ГПК
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #336447  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

предусмотрено АПК / ГПК


Пожалуйста . укажите нормы права ,если это так ???
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #336450  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Вопрос относительно доверки.

При рассмотрении сообщения о преступлении, теоретически, мог вообще кроме адвоката никого не допускать.

Цитата:
От пользователя: Достаточно и половины

Пожалуйста . укажите нормы права ,если это так ???

Ч. 6 ст. 53 ГПК, ч. 4 ст. 61 АПК РФ.
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #336453  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

теоретически, мог вообще кроме адвоката никого не допускать

Теоретически... А правовая база какая? Чем там регламентируется, что гражданин не может написать заявление в присутствии другого гражданина? Заметим, что норма должна носить императивный характер. Так-то ещё может теоретически быть переводчик, и, соответственно, сурдопереводчик для глухонемого. И почему бы гражданину не прибегнуть к помощи суфлёра или более опытного гражданина, который грамотно сформулирует документ.
Да и в нашем случае речь шла даже не о сообщении о преступлении, а об уведомлении правоохрангительных органов о том, что собственник жилого помещения в виду отсутствия ключей вскрывает замки и просит участкового поприсутствовать, как представителя власти.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #336456  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Ч. 6 ст. 53 ГПК, ч. 4 ст. 61 АПК РФ.


Вы ,Леонид, как всегда на высоте Благодарю и желаю удачи в делах :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #336459  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

А правовая база какая? Чем там регламентируется,

УПК РФ., глава 19.

Цитата:
От пользователя: Docker

Заметим, что норма должна носить императивный характер. Так-то ещё может теоретически быть переводчик, и, соответственно, сурдопереводчик для глухонемого. И почему бы гражданину

Процессуальное право - хоть уголовное, хоть гражданское, хоть административное - основано на запретительном типе правового регулирования. То есть все, что не разрешено - запрещено.
Потому что процессуальное право устанавливает четкий порядок, и этот порядок этот не может определяться усмотрением кого-либо из участников судопроизводства. (Тут надо не путать с диспозитивностью - это отдельный вопрос).
Если УПК не предусматривает участие суфлера, то значит он не должен быть.

Цитата:
От пользователя: Docker

И почему бы гражданину не прибегнуть к помощи суфлёра или более опытного гражданина, который грамотно сформулирует документ.

Потому что никто не должен оказывать влияние на волеизъявление заявителя.

Цитата:
От пользователя: Docker

Да и в нашем случае речь шла даже не о сообщении о преступлении, а об уведомлении правоохрангительных органов о том, что собственник жилого помещения в виду отсутствия ключей вскрывает замки и просит участкового поприсутствовать, как представителя власти.

Тем более. Если у вас гражданско-правовые отношения, то чего вы хотели от полиции? Обращайтесь в порядке, установленном Законом об обращении граждан.
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #336462  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

То есть все, что не разрешено - запрещено.


Следовательно ,что не запрещено, то разрешено ?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #336465  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

quote]От пользователя: Достаточно и половины

Следовательно ,что не запрещено, то разрешено ?[/quote]
Скорее наоборот.
  |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #336468  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Скорее наоборот.


Это как было в СССР ?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #336474  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Достаточно и половины



тяжело на ОАКе заблокированным быть? :facepalm:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #336477  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Магистр из НИИЧаВо



теперь и на правовых
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #336489  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Если у вас гражданско-правовые отношения, то чего вы хотели от полиции?

От полиции мы хотели, чтобы она приняла заявление о том, что её уведомили и по возможности, чтобы она поприсутствовала при вскрытии, дабы никто слишком возбуждённый не мешал бы вскрывать двери.

Цитата:
От пользователя: Jackal75

Обращайтесь в порядке, установленном Законом об обращении граждан.

Хм... Заяление-то полицай в любом случае должен был принять. Что КУСП завести, что отписаться по Закону об обращениях. А заявлять, что я не возьму бумагу, потому что она написана не рукой заявителя - по, моему, так бред.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Доверенность   #336495  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Заяление-то полицай в любом случае должен был принять.

полицай - это из совсем другой оперы.
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода