поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Путаница с границами участков


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Путаница с границами участков   #336918  наверх
Автор:  
Дата:   

Если вкратце - были акты согласования границ между моим участком и двумя соседями. А по инициативе СНТ проведены новые замеры в результате которых границы чудом сместились на метр, а это никому не удобно, лучше бы оставалось по-старому

Если подробно
В древности произошла кадастровая ошибка в масштабах всего квартала и границы сместились примерно на 1 метр относительно устоявшихся.
Это создало путаницу, так как новые хозяева участков вызывали замлемеров и узнавали, что данво поставленные заборы не соответствуют новым (ошибочным) границам.

в моем случае обсуждается сдвиг только в одном направлении (вдоль дороги)

Предыдущий хозяин моего участка это безобразие с двумя соседями узаконил в 2003г., на руках есть акты и планы. Скорее всего они согласились на сдвиг гарниц в соответствии с новыми, как бы ошибочными координатами. Сдвиг в сторону леса, возможно там была какая-то "ничейная" полоса или земля товарищества. У меня участок второй от леса. Соседка слева (у леса) сменилась. Сосед справа древний старик и нюансов про эти разногласия не помнит.
Но как бы эти узаконенные границы всех троих устраивали много лет.

Но товарищество затеяло перемерять весь квартал, причем не на основе древних данных, а в формате добровольного согласования границ всеми членами, а это 200 участков. То есть соседи просто встречались с землемером и тыкали пальцем туда, где по их мнению должна быть граница. Но некоторые на это забили, некоторые толком ничего не помнили. При этом воткнутые колышки вскором времени исчезли.

Сейчас соседка захотела поставить забор, стали сравнивать документы, оказалось что новые границы сдвинулись от леса на 1 метр. Хотя я сам с соседями тыкал пальцем землемеру на предполагаемые точки, выясненные после разговоров с соседом стариком, остатков старых заборов, самостоятельных замеров участка. Так же достоверно известно , что предыдущий хозяин моего участка судился со стариком справа, так как тот поставил гараж строго по границе, и заставил его перестроить гараж в 1 мтере


Хотя в документах указана погрешность 0,1м, поговраивают что землемеры балбесы и ошибка в 1 метр это в порядке вещей. При этом соседка слева сама не знает как отдала товариществу 2 метра земли у леса. По новым документам мой участок стал по фасаду шире на 30см, по заду уже, но пока не знаю на сколько.

Казалось бы пофигу, выносить границы по новым документам и жить спокойно... Но во-первых тогда отступ моего дома от соседки слева станет меньше 3 метров (изначально 3,15) во вторых старик справа не сможет сдвинуть границу, потому чсто следующий сосед поставил пристрой точно по границе а скорее всего даже залез за неё... При этом старик ничего про новые замеры и сдвиги не понимает, его сыновья в процессе особо не участвовали

Получается затевать бучу со сдвигом фактических границ по новым замерам никому не выгодно, а 4муот леса соседу вообще придется сносить свою постройку. Как малой кровью вернуться в границам, согласованым много лет назад. Можно ли обратитсья в суд с заявлением считать действующими предыдущие акты согласования границ и обойтись без новых замеров?
  |  Поделиться:  
Re: Путаница с границами участков   #336921  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

эти новые замеры вобще проводились на отвяжись, в результате появилось много полосок земли, или отнесенных к общим землям СНТ, или вообще ничейных.
И вот нашёл... мой участок стал больше на 1м2 :-)
У старика меньше на 12м2
А вот у соседки слева меньше на 67м2! как она так границы указала остается загадкой

[Сообщение изменено пользователем 16.08.2022 12:19]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода