поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Вопрос по авторским правам


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вопрос по авторским правам   #337857  наверх
Автор: 
Дата:   

Привет, ВСЕМ! Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста, разобраться. У меня появилась идея записать аудиокнигу моего любимого писателя и выложить в сеть, в свободный доступ. В интернете я не нашел аудиозаписей его книг. Скажите, плиз, могут ли при этом возникнуть, какие-нибудь претензии ко мне от правообладателей писателя?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по авторским правам   #337860  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:  сбежал из леса

могут ли при этом возникнуть, какие-нибудь претензии ко мне от правообладателей писателя?

Что за автор-то? Может уже истек срок действия исключительного права. А если не истек, то конечно могут возникнуть.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по авторским правам   #337863  наверх
Автор: сбежал из леса
Дата:   

Еще живы наследники. Писатель наш местный умер 20 лет назад. :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по авторским правам   #337866  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:  сбежал из леса

Писатель наш местный умер 20 лет назад. :weep:

Значит, действует исключительное право, и еще лет 50 будет действовать. Хотя теоретически может быть, что наследники не приняли наследство, и произведение перешло в общественное достояние.

[Сообщение изменено пользователем 26.12.2022 15:49]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по авторским правам   #337869  наверх
Автор: сбежал из леса
Дата:   

Спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по авторским правам   #337872  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   

а какая может быть претензия, если вы это не монетизируете?
Максимум потребуют удалить... но там может получиться эффект Стрейзанд :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по авторским правам   #337875  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дисконнект©

а какая может быть претензия, если вы это не монетизируете?
Максимум потребуют удалить...

это примерно как я за бесплатно буду пускать всех желающих пожить в вашей квартире.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по авторским правам   #337929  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

это примерно как я за бесплатно буду пускать всех желающих пожить в вашей квартире.

не совсем корректный пример. автор пишет, что

Цитата:
От пользователя: сбежал из леса

В интернете я не нашел аудиозаписей его книг.

Т.е. он своей озвучкой вряд ли составит конкуренцию кому-то, кто монетизирует контент с отчислением всех авторских взносов.

Вообще может быть такое, что писатель еще при жизни все права продал третьему лицу (издательству, например)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по авторским правам   #337935  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:  Дисконнект©

Т.е. он своей озвучкой вряд ли составит конкуренцию кому-то, кто монетизирует контент с отчислением всех авторских взносов.

Конкуренцию может и не составит, но если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Или вместо возмещения убытков правообладатель может потребовать от нарушителя выплаты компенсации. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по авторским правам   #337950  наверх
Автор: Новый Президент  (О пользователе)
Дата:   

1301 ГК РФ - не обязательно от доходов.

правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода