поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Срок исковой давности за капремонт при смене собственника


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Срок исковой давности за капремонт при смене собст...   #339876  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день

не может ли фонд капремонта заявить, что если сменился собственник, то и долг считается возникшим только что, а не накопившимся за 10 лет? И срок исковой давности на нго не распространяется

или факт перехода долга с одного собственника на другого не имеет значения? ведь права фонда нарушены дцать лет назад независимо от этого
  |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339879  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:  Tetra

что если сменился собственник, то и долг считается возникшим только что, а не накопившимся за 10 лет? И срок исковой давности на нго не распространяется

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339882  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

спасибо что ткнули пальцем

а как опротестовать пени?

Ведь до суда у меня вообще нету договорных отношений с фондом,
и фонд не оказывал мне никакие услуги
(половину домов в квартале откапремонтили, а наш нет)

соответственно и дополнительных издержек фонд не понёс - от того что выполнял (бы) работы засчет своих средств (когда получилось бы что получив некоторый объем услуг я пользуюсь деньгами фонда)
  |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339885  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra



у вас обязанность оплаты возникает не из договорных отношений и не из факта оказания услуг, а из федерального закона.
С налоговой у вас ведь тоже нет договора, и услуг она вам не оказала.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339888  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:  Tetra

а как опротестовать пени?

Что вы имеете в виду? Если судебный приказ вынесен, то просто подаете возражения. Если хотите из платежки убрать, то... была тема, "Убрать из квитанции начисления". Вывод: никак не убрать без решения суда.
https://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=7...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339891  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

дак ясное дел что по решению суда,
вопрос найдутся ли достаточные аргументы, и какие?

Цитата:
От пользователя: Mar$el

у вас обязанность оплаты возникает не из договорных отношений и не из факта оказания услуг, а из федерального закона.

обязанность оплаты - да

а пени откуда?

я в долг не брал, услуг нахаляву не получал, фонд на меня денег не тратил

с налогами-то всё понятно, засчет налогов государство обеспечивает меня рядом услуг. В теории. А я плачу (иногда)
  |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339894  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

везде хотят наеобмануть
хоть и оффтопик
параллельно с проверкой квитанций от фонда выяснил, что в одном помещении управляющаяя компания последние два года электричество и воду начисляет на двух проживающих,
хотя последние 10 лет там живёт только один, зарегистрировано ноль!
Вот так просто с потолка отправили в ерц данные о двоих проживающих и захапали себе лишние 8000р. Теперь конечно придется тратить время разбираться. Усугубляется тем, что УК сменилась в августе, то есть с августа могут пересчитать безболезненно, а за год до этого надо бодаться с предыдущей ук.
А если бы прошло более 3 лет они бы эти деньги вообще не стали возвращать
  |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339897  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
Все правильно начисляют.
  |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339900  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

если это отвт к моему последнему посту,
то в свидетельстве ОДИН собственник
и постоянно проживающий - наличествовал всегда ОДИН
  |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339903  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

дак получается что появление в квитанции двух проживающих без всякого документального обоснования это прямейшим образом мошеничество с использованием служебного положения со стороны должностного лица?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339906  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

но тут прада вопрос про исковую давность в обратную сторону
эта управляшка пришла в 20 году, то есть они за пол-года деньги просто нагло скрысят?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339909  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

а касательно капремонта

вот допустим я исправно плачу деньги
и решу продать квартиру , а дом не отремонтировали.
То есть квартира будет стоить немного дешевле, чем в тех домах где прошел ремонт. То есть деньги я попросту потеряю. Они не сказались на стоимости моего имущества. Выброшены. Совсем. Возвращайте тогда эти деньги раз взамен не оказали мне услуг и никогда не сможете оказать

А если я не плачу в фонд, продам квартиру за ту же цену, в доме проведут-таки ремонт, а эти деньги в рамках трех лет взыщут с нового собственника ну и продолжат присылать новые квитанции. И Всё будет честно.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339954  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

управляяющая компания совсем ухи поела,
в том числе на фоне смены собственника
смена собственника- с 3 ноября, но новый лицевой счет до сих пор не открыли, им это самим не выгодно делать пока носом не натыкаешь

на 1 января долг за 4 месяца, оплачен 10 января.

Сегодня отключили электричество! заявляют что долг не оплачивался!

Присылаю им квитанцию с сайта банка, не верят. Говоря ЕРЦ похерил ваши деньги, разбирайтесь с ними сами! Схеров ли? Вроде бы между УК и ЕРЦ договор на агентское обслуживание, я тут причем?

Выясняется! Что ЕРЦ ошибочно зачислили уплаченную сумму в счет погашения долга по капремонту?! хотя я оплачивал квитанцию от УК. Оперативно прекинуть деньги отказываются, говорят пишите заявление. Оказывается! что при платеже через тинькова недостаточно указать лицевой счёт, надо вручную указывать получателя платежа (поставщика услуг). У Сбера не надо - сбер сразу выдает список поставщиков услуг и задолженности по ним.

И вот хрен поймешь с кого спрашивать за это

Но! Это в принципе становтся не важно! Так как новый собственник должен был оплачивать только 2 не полных месяца - ноябрь и декабрь. Просроченная задолженность мене 2 месяцев и повода для отключения нету.

В УК по этому вопроу откровенно быкуют - опять "пишите заявление", а пока оплачивайте долг заново и электрику 2000 за подключение хотя им под нос суешь выписку из росреестра.

И шо потом? Как с них истребовать повторно оплаченные деньги и 2000 электрику за которые даже нет квитанции?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339960  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

Теперь всё перерасло в перево стрелок между тиньковым и фрисби

фрисби говорит, что виноват тиньков - так как с платежом не пришла информация какому постащику услуг предназначены деньги. И! Они по своему усмотрению закинули 4000 из 5000 в фонд капремонта. Потому что там задолженность больше. Сфигли так - не могут объяснить. У Тинькова вообще в форме платежа нету никакой графы для ввода кода поставщика услуг.

Но вопрос к Фрисби - а какого фига они е вернули назад платеж, если не знают кому предназначены эти деньги? Чт за самодеятельность

Я тыкаю операторам тинькова на этот факт и прошу вернуть платеж - они просто игнорируют вопрос (куда я должен был ввести код, если такого поля нету)
  |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339963  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra



А объясните, почему для вас принципиально оставить долг новому собственнику по капремонту? Вы это учли в ваших взаиморасчетах? Почему новый собственник стал заложником ваших неплатежей и вашего понимания справедливости?
  |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339966  наверх
Автор: larabar
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

А объясните, почему для вас принципиально оставить долг новому собственнику по капремонту?

ИМХО, прошлый и теперешний собственник аффилированы с тредстартером. И/или он - это кто-то из них. Цель - швырнуть Фонд на бабло, кмк.
  |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339969  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: larabar



дак смысла нет, долг по капремонту переходит на нового собственника в полном объеме.
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
ст. 158 ЖК
  |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339972  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

в последних постах вопрос уже не про капремонт

по капремонту все понятно - подадут в суд - заплачу за 3 года

именно поэтому вызывает возмущение самодеятельность фрисби, которые решили моими деньгами погасить долг перед фондом, в то время как я оплачивал ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339978  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

по капремонту все понятно - подадут в суд - заплачу за 3 года

да, а остальное будет висеть на новом собственнике. Вы не можете понять, что не обнуляется долг. А текущие платежи нового собственника будут засчитаны в счет оставшегося от вас долга, если он не найдет способ в каждой платежке как то обозначать период оплаты.
  |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339983  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

да, а остальное будет висеть на новом собственнике. Вы не можете понять, что не обнуляется долг.

вроде на оаке озвучивалась история со списанием старой задолженности после решения суда

Цитата:
От пользователя: Mar$el

А текущие платежи нового собственника будут засчитаны в счет оставшегося от вас долга,

КАК? Лицевой счёт ведь новый
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Срок исковой давности за капремонт при смене с...   #339986  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

если он не найдет способ в каждой платежке как то обозначать период оплаты.

а что, в "назначении платежа" указывать месяц разве нельзя?
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода