поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.   #923  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Сегодня был в военкомате. я офицер запаса и, типа, вызвали по телефону некоторые вопросы уточнить. В прошлом году отмазался, купив военкому какие-то люстры, предположил, что и в этом так же будет, а там, млин, сразу зачитали мне, что я призываюсь в ВС РФ на 24 месяца и типа заставили расписаться в том что ознакомлен с этим. Потом предложили "отъехать" за некоторую сумму, которая мне показалась нереальной. я отказался - начали посылать на медкомиссию, повестку пытаться вручить. На медкомиссию не пошел, повестку взять отказался. Свалил оттуда, щас не знаю что будет. Является ли это (отказ взять повестку) уклонением от военной службы (мы были один на один с офицером)?
  |  Поделиться:  
Re: Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.   #924  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SRGMan

вызвали по телефону некоторые вопросы уточнить.

Меня, год назад, то же, вызывали. Я - рядовой запаса, но у меня два высших, поэтому, я сразу сообразил что это попахивает офицерской переподготовкой, месяцев так на восемь. Пропедалил я их, не пошёл. Хватит, и так два года в своё время оттарабанил. :-( Звонили, звонили, потом бросили.
З.Ы. Я как рассудил: уклонением от срочной службы это не является, а, значит, не является и уголовным преступлением, расценивать же мой саббатаж, как нарушение присяги, то же, нельзя, я, ведь, не России присягал. Вот так.

[Сообщение изменено пользователем 02.10.2003 17:48]
  |  Поделиться:  
Re: Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.   #943  наверх
Автор: Чёрный Кот [гость]
Дата:   

SRGMan, а сколько запросили, если не секрет ?
  |  Поделиться:  
Re: Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.   #944  наверх
Автор: SERGUS [гость]
Дата:   

1000$
  |  Поделиться:  
Re: Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.   #946  наверх
Автор: Ekibastuz
Дата:   

и тут видимо диктофон рулит.
  |  Поделиться:  
Re: Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.   #969  наверх
Автор: Чёрный Кот [гость]
Дата:   

Нормальная такса.

Кстати, за эти деньги тебе обещали отдать твоё личное дело или только "забудят" про тебя ??? Если за эти деньги выкупаешь дело - класно.
  |  Поделиться:  
Re: Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.   #973  наверх
Автор: 1 [гость]
Дата:   

Сборы запасников, кстати, далеко не всегда СКУЧНОЕ и бесполезное времяпрепровождение.
Человек с головой обязательно найдет в этом определенную пользу для себя.
  |  Поделиться:  
Re: Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.   #975  наверх
Автор: SRGMan [гость]
Дата:   

ЧК, так-то нормальная, но никакой гарантии, что в следующем году не будет то же самое, они не давали.
1, сборы возможно, но сборы дляцца месяц, а служба 2 года.
  |  Поделиться:  
Re: Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.   #979  наверх
Автор: porter365   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SRGMan

Сборы запасников, кстати, далеко не всегда СКУЧНОЕ и бесполезное времяпрепровождение.

А что, в это время, будет кушать моя семья? Пуговицы от штанов?
  |  Поделиться:  
Re: Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.   #1043  наверх
Автор: 1 [гость]
Дата:   

и всетаки что скажут юристы?????
  |  Поделиться:  
Re: Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.   #1079  наверх
Автор: Гость [гость]
Дата:   

Я тоже офицер запаса. Вот порылся в инете и нарыл.
ЗАЩИТА ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА (ЛИЦ, ПРОШЕДШИХ ОБУЧЕНИЕ НА ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ).
Осуществляется на основании п. 4 ст. 12 Закона РФ "Об обороне" и п. 20 ст. 2 Закона РФ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в соответствии с которыми запас создается для доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации по мобилизации и в военное время. Статья 52 Федерального Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", как и все остальные, ныне действующие нормативные акты в целом, не имеет в себе положений, на основании которых граждане могли бы быть вызваны из запаса Вооруженных Сил без объявления мобилизации или военного положения для прохождения военной службы по призыву.
Эти законодательные акты говорят лишь о том, что находящийся в запасе гражданин может быть призван на военную службу решением военного комиссара лишь в случае объявления Президентом РФ мобилизации или военного положения в стране.
В соответствии со статьей 14 Закона "Об обороне" в компетенцию Министра обороны не входит осуществление призыва граждан на военную службу. В соответствии с пунктом 1 ст. 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Министерство обороны вправе лишь заключать контракты о прохождении военной службы. В связи с этими нормами приказ Министра обороны о призыве офицеров запаса является незаконным и не имеет юридической силы.
В дополнение к этому, приказ Министра обороны РФ о призыве на военную службу ограничивает конституционные права и свободы гражданина, такие, как на передвижение и выбор места жительства (ст. 27), на свободу совести (ст. 28), на свободное использование своих способностей (ст. 34), право на выбор рода деятельности и профессии. Но, в соответствии с п. 3 ст.15 Конституции РФ, любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Несмотря на это требование, приказ Министра Обороны о призыве конкретных офицеров запаса официально для всеобщего сведения не публикуется и не имеет обязательной государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ.
Гражданин РФ, обязан выполнять только законные требования должностных лиц, отданные в пределах их должностных полномочий. Но, согласно действующих законов, в полномочия Президента и Министра Обороны Российской Федерации не входит изменение или отмена положений выше названных федеральных законов "О воинской обязанности и военной службе", "Об обороне" и "О мобилизационной подготовке и населения в Российской Федерации". Поэтому, исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод об обоснованности и справедливости (а главное законности!) отказа офицеров запаса ВС РФ от призыва на действительную военную службу в существующих условиях.
  |  Поделиться:  
Re: Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.   #1080  наверх
Автор: Гость [гость]
Дата:   

Я тоже офицер запаса. Вот порылся в инете и нарыл.
ЗАЩИТА ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА (ЛИЦ, ПРОШЕДШИХ ОБУЧЕНИЕ НА ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ).
Осуществляется на основании п. 4 ст. 12 Закона РФ "Об обороне" и п. 20 ст. 2 Закона РФ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в соответствии с которыми запас создается для доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации по мобилизации и в военное время. Статья 52 Федерального Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", как и все остальные, ныне действующие нормативные акты в целом, не имеет в себе положений, на основании которых граждане могли бы быть вызваны из запаса Вооруженных Сил без объявления мобилизации или военного положения для прохождения военной службы по призыву.
Эти законодательные акты говорят лишь о том, что находящийся в запасе гражданин может быть призван на военную службу решением военного комиссара лишь в случае объявления Президентом РФ мобилизации или военного положения в стране.
В соответствии со статьей 14 Закона "Об обороне" в компетенцию Министра обороны не входит осуществление призыва граждан на военную службу. В соответствии с пунктом 1 ст. 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Министерство обороны вправе лишь заключать контракты о прохождении военной службы. В связи с этими нормами приказ Министра обороны о призыве офицеров запаса является незаконным и не имеет юридической силы.
В дополнение к этому, приказ Министра обороны РФ о призыве на военную службу ограничивает конституционные права и свободы гражданина, такие, как на передвижение и выбор места жительства (ст. 27), на свободу совести (ст. 28), на свободное использование своих способностей (ст. 34), право на выбор рода деятельности и профессии. Но, в соответствии с п. 3 ст.15 Конституции РФ, любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Несмотря на это требование, приказ Министра Обороны о призыве конкретных офицеров запаса официально для всеобщего сведения не публикуется и не имеет обязательной государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ.
Гражданин РФ, обязан выполнять только законные требования должностных лиц, отданные в пределах их должностных полномочий. Но, согласно действующих законов, в полномочия Президента и Министра Обороны Российской Федерации не входит изменение или отмена положений выше названных федеральных законов "О воинской обязанности и военной службе", "Об обороне" и "О мобилизационной подготовке и населения в Российской Федерации". Поэтому, исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод об обоснованности и справедливости (а главное законности!) отказа офицеров запаса ВС РФ от призыва на действительную военную службу в существующих условиях.
  |  Поделиться:  
Re: Армия. Я офицер запаса. Юристы, посоветуйте.   #1085  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   

Насколько я знаю,уголовная ответственность предусматривается только в случае уклонения от прохождения службы по призыву-т.е. на охвицеров не распространяется...Правда,могет быть,есть какие-то особые положения уже военных законов...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода