поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Бодимастер  

Тренировки в домашних условиях


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Тренировки в домашних условиях   #162915  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Всем привет!

Как организовать тренировку дома?

Предлагаю делиться опытом выполнения упражнений (в т.ч. силовых) в домашних условиях и побуждать к этому тех, у кого всегда есть причины этого не делать)

Я, как и многие, раньше занимался только в тренажерном зале, но сейчас такая возможность есть не всегда, поэтому на основании прошлого опыта составил программу тренировок в домашних условиях, которую время от времени дорабатываю.

Для выполнения упражнений использую минимальный инвентарь – турник, разборные гантели, гири, скамью.
Занимаюсь три раза в неделю, а в дни между тренировок – легкое кардио и «планка».

Для предметности обсуждений можно посмотреть следующее видео.

Буду рад вашим комментариям и опыту.

4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162916  наверх
Автор: Mishoo
Дата:   

8(
Из опыта:
Вокруг моего дома, в пешей доступности(5-7 мин.) 5 фитнес клубов, цена за год посещения клуба начинается с 1000 руб!!!!!!! Какие к чертям тренировки дома? В добавок к тренировкам в нормально оборудованном зале, есть возможность сэкономить на воде ГВС и ХВС (принимая душ после тренировки)))))
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162917  наверх
Автор: homefit  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mishoo


Ну можно только порадоваться за тебя)
Хотя "фитнес-клуб" стоимостью 1000 за годовой абонемент конечно пришлось взять в кавычки, скорее то душная подвальная качалка)

Стоимость годового абонемента в нормальных залах всем известна

И к тому же, разве я назвал тему "Тренировки дома как полноценная альтернатива тренировкам в зале" ?! :-)

Тренировки дома, если мы именно силовой вариант рассматриваем, являются по большей части имитацией тренировок в зале, что однако применимо лишь к силовой классике - понятно что становую, жим и присед дома НЕ сделаешь, НО есть ряд упров которые дома более чем доступны, причем полноценно, например, подтягивания (четырьмя хватами, в т.ч. с отягощениями), отжимания (в т.ч. на брусьях и в т.ч. с отягощениями), жим гирь стоя, жим гантелей со скамьи, тяга гири/гантели в наклоне с опорой о скамью, шраги, разводка, упры на дельты (передние, средние, боковые) с гантелями и т.д.

В итоге задействуешь достаточно большое число групп мышц, а для ног и спины - я приседаю с гирями, становую с ними же делаю (по 2 в каждой руке), иногда приседаю с женой на плечах), поднимаюсь с гирями с 1 этажа на свой 7ой - в общем воображение уже по ходу боя начинает подсказывать что можно сделать

Результат - 5 кг мыш массы нарастил (на натурале одном естессьно)

В зале есть неоспоримые плюсы - весь инвентарь, рабочая атмосфера, есть на кого посмотреть, себя показать), НО в часы пик как правило много народу на снаряды, в итоге ждешь своей очереди, проводишь там заведомо больше времени

Тренировки дома спасают когда нет времени на зал, когда работаешь далеко и до дома долго добираешься, да много каких причин у людей

Я в зал хожу по субботам, раз в неделю, там не торопясь при минимуме народа выполняю силовую классику, а дома во вт и чт занимаюсь

Интересно услышать мнения других, кто что дома практикует из физухи
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162918  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: homefit

понятно что становую, жим и присед дома НЕ сделаешь,

Что мешает? Силовая рама+штанга, и делай всё что угодно.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162919  наверх
Автор: homefit  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к


Ну а кто страховать будет? Жена? )

Не, моя цель - максимум результата (если речь о тренировках дома) при минимуме издержек

Весь инвентарь помещается на балконе, как и турник

Утром заготовил, вечером позанимался и сложил обратно, чтобы под ногами не валялось и домашние не спотыкались

А уж за полноценными стойками и теми кто может подстраховать - в зал)

По субботам наблюдаю стабильный прирост, не бешеный конечно, но уверенно растет вес на жиме, приседах, подтягивании
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162920  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: homefit

Ну а кто страховать будет? Жена? )


При наличии силовой рамы страховщик не так уж актуален.


Цитата:
От пользователя: homefit

По субботам наблюдаю стабильный прирост, не бешеный конечно, но уверенно растет вес на жиме, приседах, подтягивании


Как давно начал тренировки?
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162921  наверх
Автор: homefit  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к


После вынужденного длительного перерыва регулярные тренировки возобновил года 3 назад

Сначала первые пару лет круглогодично тренил только на турниках, на улице, даже зимой)

Потом разнообразия захотелось - повесил дома на балконе турник, гантели взял, гири

С таким набором выполнял (и выполняю) достаточно много упров, но понятно что всегда хочется в программу добавить классику - жим, присед, и даже становую)

Потому стал по субботам ходить в зал где эти упры выполняю, а вт и чт - дома
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162922  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: homefit

Потому стал по субботам ходить в зал где эти упры выполняю, а вт и чт - дома


Из всего перечисленного только это имеет значение, для вопроса.


Цитата:
От пользователя: павел-к

Как давно начал тренировки?

0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162923  наверх
Автор: homefit  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к


Друг, ты же спросил "как давно?", а не "какой тренировочный режим"? :-)

Вот я и попытался развернуто ответить

Общий стаж силовых тренировок больше 15 лет, этому предшествовало 7 лет плавания

Тренировался непостоянно - условия труда менялись, дети рождались, болезнь внезапно накрывала на несколько лет..
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162924  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: homefit

Друг, ты же спросил "как давно?", а не "какой тренировочный режим"?


Как давно вот эта фаза?


Цитата:
От пользователя: homefit

Потому стал по субботам ходить в зал где эти упры выполняю, а вт и чт - дома


Всё предыдущее значения не имеет.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162925  наверх
Автор: homefit  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к


Ладно, тебе виднее, но надеюсь на свой вопрос ты ответ получил)

Я бы хотел обсудить и может поделиться опытом организации силовых тренировок в домашних условиях, так что тем кто аналогичное практикует или пытается практиковать - буду заведомо рад
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162926  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: homefit

Стоимость годового абонемента в нормальных залах всем известна

10-16 тыр за год в Powerhouse что в Карнавале :ultra:
https://powerhousegym.ru/shop/karnaval/

Не походит как то он на подвальную качалку.

[Сообщение изменено пользователем 21.12.2017 12:20]
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162927  наверх
Автор: homefit  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом
10-16 тыр за год

Ну а Mishoo в посте писал "цена за год посещения клуба начинается с 1000 руб" - помоему между 1 и 10 тырами/год разница-таки есть))
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162928  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: homefit

Я бы хотел обсудить и может поделиться опытом организации силовых тренировок в домашних условиях, так что тем кто аналогичное практикует или пытается практиковать - буду заведомо рад


Одно время занимался дома. Но набор упражнений весьма ограничен.
Если есть турник то к примеру брусья заменял на кольца. По цене дешевле да компактей вплоть до того что можно с собой брать, была бы перекладина.
На улице на них можно не только отжиматься но и выходы делать и много чего еще при желании.

Для ног можно пистолетики приседать. Но нужна достаточная гибкость и здоровые колени. Можно заменить "болгарскими приседаниями". Позволяет снизить вес отягощения плюс улучшает стабилизацию.

Жим стоя можно отчасти заменить отжиманиями у стены в стойке на руках.
С одними гирями упражнений масса существует. Все зависит от цели которые ставишь.
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162929  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Одно время занимался дома. Но набор упражнений весьма ограничен.


Ну ТС то ведет речь не о функциональном тренинге, а о силовых тренировках. В них важно не разнообразие упражнений а прогресс веса отягощений в огранниченном количестве движений.
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162930  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Ну ТС то ведет речь не о функциональном тренинге, а о силовых тренировках. В них важно не разнообразие упражнений а прогресс веса отягощений в огранниченном количестве движений.

Ну тогда бы никто не делал всякого рода модицикации тяг, жимов, приседаний.
Причем в некоторых программах идет постоянная их смена, типа тяга с плинтов, тяга из ямы, тяга с цепями, тяга с паузой. Помимо этого куча подсобки наклоны со штангой гиперэкстензии и т.д.
Насколько помню программа Симонса на этом построена.
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162931  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Ну тогда бы никто не делал всякого рода модицикации тяг, жимов, приседаний.
Причем в некоторых программах идет постоянная их смена, типа тяга с плинтов, тяга из ямы, тяга с цепями, тяга с паузой. Помимо этого куча подсобки наклоны со штангой гиперэкстензии и т.д.

Подсобка призвана решать две задачи, во первых пробивать слабые места, во вторых застои в целом. На начальном этапе тренинга, тем паче на сухую, она не нужна, в основном, как и частые смены программ, упражнений.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162932  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Подсобка призвана решать две задачи, во первых пробивать слабые места, во вторых застои в целом. На начальном этапе тренинга, тем паче на сухую, она не нужна, в основном, как и частые смены программ, упражнений.

Система Симонса "Вестсайд" в основном и состоит из такой "подсобки".

«База» и «подсобка»: «Вестсайд» не предполагает выполнение «базовых» уп­раж­не­ний во вре­мя си­ло­вых тре­ни­ро­вок, вместо них выполняются специальные уп­раж­не­ния, схо­жие с со­рев­но­ва­тель­ны­ми. Например, для жима лежа это мо­жет быть жим с брус­ка, для при­се­да­ний – приседания на ящик, а для становой тя­ги – тя­га с ямы. Важ­но под­би­рать специальные упражнения такие, которые грузят Ваши «слабые мес­та». Но, при этом, уп­раж­не­ния необходимо еженедельно менять. Если в одну не­де­лю Вы вы­пол­ня­ли жим с брус­ка, то во вторую должны выполнить жим узким хва­том, или не­до­жим. Ес­ли выполняли тягу с ямы, выполните наклоны со штангой, или ста­но­вую тя­гу с плин­тов. Спи­сок ос­нов­ных специальных подсобных упражнений в «Вестсайде»
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162933  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Система Симонса "Вестсайд" в основном и состоит из такой "подсобки".


Здесь подсобка, по сути, одно движение с акцентом на разные места. К тому же их немного.
Если посмотришь



Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Спи­сок ос­нов­ных специальных подсобных упражнений в «Вестсайде»

То дай бог с десяток, в общей сумме, насчитаешь этих движений.
Чередуются они в определенной последовательности, согласно цикла.
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162935  наверх
Автор: homefit  (О пользователе)
Дата:   

Варианты функционального тренинга понравились, действительно, при богатом воображении можно много всего придумать)

В горизонтальном положении отжимаюсь норм, а вот вертикальные отжимания у стены в стойке на руках - не факт что осилю, хотя может стоит попробовать

Справедливо было замечено что какую бы программу не применял, менять ее надо регулярно

Я поскольку (по привычке уже) выполняю в основном классические упры из бодибилдинга, ощущаю регулярно что мышечная система привыкает к ним, встает вопрос как программу обновить?! )

Помогает применение той же программы но в обратном порядке выполнения упров, то есть если становая та же у меня почти первой идет, то ее делаешь последней, когда уже выдохся на гирях и турнике)

Кто что скажет о планке?

Вот есть материальчик, здесь дедок Бубновский на мой взгляд ахинею о планке несет..))



[Сообщение изменено пользователем 22.12.2017 10:20]

[Сообщение изменено пользователем 22.12.2017 10:21]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162936  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Здесь подсобка, по сути, одно движение с акцентом на разные места. К тому же их немного.
Если посмотришь

Там смысл модификации движений в том что акцент смещается на ту или иную группу. Тем самым пытаются избежать "перекосов" при тренировке одного движения. Там к примеру рекомендуют обычную тягу выполнять в не соревновательном стиле. Т.е если на соревнованиях тянешь в сумо то выполняешь в классике и на оборот.
Разнообразие движений зависит в основном от наличия оборудования и целей.
Речь о самом подходе,а не конкретной программе троеборья. :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162937  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: homefit

В горизонтальном положении отжимаюсь норм, а вот вертикальные отжимания у стены в стойке на руках - не факт что осилю, хотя может стоит попробовать

Начинать нужно с просто стойки на руках у стены, потом отжиматься с минимальной амплитудой.Я книги подкладывал под голову , постепенно уменьшая высоту.



Цитата:
От пользователя: homefit

Кто что скажет о планке?

Если стоишь более 3 минут есть смысл делать с отягощением блин на спину к примеру ложить.
Хотя сам обычно применяю скручивания на фитболе очень кстати удобно. За счет его формы больше прогиб в спине в нижней точке и соответсвенно увеличивается нагрузка на прмые мышцы пресса. Поясница при этом не грузиться совсем.
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162938  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Там смысл модификации движений в том что акцент смещается на ту или иную группу. Тем самым пытаются избежать "перекосов" при тренировке одного движения. Там к примеру рекомендуют обычную тягу выполнять в не соревновательном стиле. Т.е если на соревнованиях тянешь в сумо то выполняешь в классике и на оборот.

Я сказал то же самое, но короче. :-D


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Разнообразие движений зависит в основном от наличия оборудования и целей.


Знаешь хоть кого-то работавшего по такой программе?


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Речь о самом подходе,а не конкретной программе троеборья.


Принципы периодизации не отменял никто. Невозможно постоянно прогрессировать на одном наборе движений. Тем паче на сухую.
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162939  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Знаешь хоть кого-то работавшего по такой программе?

Сам автор программы Луи Симонс известный лифтер. В США многие лифтеры по этой или схожим системам занимаются. У нас менее распространена.
Дмитрий Смирнов говорил что использует некоторые подходы из Вестсайда.

Вот его мнение о системе Симонса.

Вот критический обзор программы Cимонса от другого лифтера




[Сообщение изменено пользователем 22.12.2017 16:21]
  |  Поделиться:  
Re: Тренировки в домашних условиях   #162940  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Сам автор программы Луи Симонс известный лифтер. В США многие лифтеры по этой или схожим системам занимаются. У нас менее распространена.
Дмитрий Смирнов говорил что использует некоторые подходы из Вестсайда.

То есть ты, таких, не знаешь.


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Вот критический обзор

Я не смотрю видяхи и не, слишком, доверяю медийным мнениям. Только то что испробовал сам или мнения людей мне известных.


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Дмитрий Смирнов говорил что использует некоторые подходы из Вестсайда

Дак и я некоторые подходы использую, только не знал что они оттуда. :-D
Правда я так сильно не чередую. Те же частичные, по амплитуде, движения, у меня в рамках одной тренировки применяются, а не рассасываются по неделям. Но можно и так попробовать, когда в текущей схеме останов будет.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода