поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Мотоклуб  

Научите выполнять "габаритную восьмерку"!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039630  наверх
Автор:  
Дата:   

Прохожу обучение на категорию А, из положенных 8 занятий откатал уже 9, однако вижу сам, что смысла идти на экзамен с такими навыками нет. Инструктор - может быть и неплохой парень, но всё его участие сводится к формуле "вот мотоцикл, на, катайся" (наверное, как и везде). На все вопросы один ответ - "накатывай опыт". Приходится обучаться по роликам на ютубе, но это пока мало помогает (тем более, что, пока доедешь до автодрома, половину забудешь).
В общем, люди, нужна помощь. Экзамен где-то через пару недель - если у кого есть желание и возможность, черкните в личку, пожалуйста.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039633  наверх
Автор: aka rus
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бормонталь

"накатывай опыт"

Дак так и есть, смотри вперед на траекторию и едь, примерно около плеча подбородок должен быть. Как только перестанешь смотреть под колесо - так и научишься.
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039636  наверх
Автор: galeonx800
Дата:   

Где учишься, если не секрет?
Сам учился в том году, на ybr-125 без проблем попадал в 8-ку, сел на дюк 200 и все, труба. Инструктору говорю - не получается, он объяснил что и как делать, пару раз поправил ошибки и все, дальше только тренировки и понимание процесса.

Так, ради любопытства: а мотоцикл то есть, на котором просишь научить, или это просьба чтоб кто-то на своём мотоцикле учил?
Учитывая отсутствие какого либо опыта, научившись на другом мотоцикле, потом вряд ли сдашь на мотоцикле мотошколы, надо тренироваться на том, на чем будешь сдавать, ибо даже 2 одинаковых мотоцикла в мотошколе, ведут себя по разному(схватывание сцепления, тормоза, газ и т.д.)

[Сообщение изменено пользователем 21.06.2021 09:13]
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039639  наверх
Автор: Бормонталь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: galeonx800

Где учишься, если не секрет?

Пока не хотелось бы озвучивать - инструктор тоже может этот форум читать, а мне ещё у него заниматься ;-)


Цитата:
От пользователя: galeonx800

Так, ради любопытства: а мотоцикл то есть, на котором просишь научить, или это просьба чтоб кто-то на своём мотоцикле учил?
Учитывая отсутствие какого либо опыта, научившись на другом мотоцикле, потом вряд ли сдашь на мотоцикле мотошколы, надо тренироваться на том, на чем будешь сдавать, ибо даже 2 одинаковых мотоцикла в мотошколе, ведут себя по разному(схватывание сцепления, тормоза, газ и т.д.)

Своего мотоцикла как раз нет - если бы был, то было бы гораздо проще, выезжал бы куда-нибудь на пустырь каждый вечер и тренировался...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039645  наверх
Автор: УрфинЪ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бормонталь

Научите выполнять "габаритную восьмерку"!

Колени к баку прижми, руки расслабь и едь :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039648  наверх
Автор: DRТ
Дата:   

1. едь в серой зоне сцепления, обороты выше холостых, скорость контролируй задним тормозом. Заваливания внутрь и наружу траектории по возможности компенсируй также тормозом, а не рулем. Очень полезное упражнение: упираешь руль в ограничитель и ездиешь кругами, равновесие держишь только тормозом. Потом без остановки в другую сторону, чтобы мозг учился быстро переключаться между элементами.

2. взгляд туда куда тебе нужно приехать, то есть во время разворотов смотришь на противоположную часть круга, при проезде последней половины круга уже смотришь на выезд из фигуры. Головой и плечами нужно вертеть аки филин. Проверь, не зажата ли спина, плечи должны ходить вместе с рулем.

3. попробуй увеличить скорость прохождения, на скорости в наклоне мотоцикл устойчивее, чем дрочь на холостых. Но это уже индивидуально, у меня например хреновая координация, на одной ноге не могу простоять, а в движении включаются другие чувства.

4. если не ронял мотоцикл, урони уже, чтобы не испытывать панический страх перед падением. Перед падением, проверь, что на тебе есть наколенники и налокотники. В остальном сработают рефлексы

5. при каждой возможности сообщай инструктору и автошколе, что они некомпетентны, это желание усилится, когда ты будешь до первого снего пересдавать фигуры

[Сообщение изменено пользователем 21.06.2021 10:54]
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039651  наверх
Автор: Carioca-de-limao
Дата:   

Есть 3 способа, по крайней мере те, которые я пыталась освоить))):
1. В серой зоне сцепления. Газом работать постоянно, при попытке завалиться приотпускать сцепление.
2. На холостых оборотах с подруливанием. В этом случае не трогаем ни газ, ни сцепление, работаем рулем и ловим баланс.
3. Комбинация газа и заднего тормоза. Ручка газа в одном положении, сцепление отпущено, прижимаем задний тормоз. На мой взгляд самый страшный способ. Если на автомате схватишься за сцепление, то свалишься. Если бросишь тормоз, то выстрелишь аки ракета :-D
Про взгляд: мне было проще смотреть через конус, т.е. не на ближайший, а через один.
При въезде на первый круг (правый) забирать сильно левее для нормальной траектории.
Ну и накатывать до тошноты :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039657  наверх
Автор: Bi-no
Дата:   

Походу ДОСААФ :-D
Я сдавал в ДОСААФе.
Примерно так же было. В начале боялся 8, потом научился, последние занятия уже было не интересно все эти 8.
Был такой случай - приезжаю на занятие, на полигоне народу много, мотоциклов много. Все ходят такие красавцы - защита, шлемы хорошие на мотоциклах клетки. Иду и думаю, а ща я выкачусь на раздроченом китайце и в шлеме СССР :-D но буквально через минут 20 понял что они ездят по очереди, по минут 15 и ждут дальше очередь, а я свой час, или чуть больше уже не помню, езжу один.
Но ДОСААФ красавцы, на кануне сдачи экзамена мотик на котором учились сломался. Была замена. И тут то мы очканули, руль у него был не много кривой не успели выправить, сцепление другой, холостой другой.
Девчонки не сдали.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039660  наверх
Автор: DRТ
Дата:   

Маневрирование на малых скоростях выполняется в серой зоне сцепления. Ведь нам нужно, чтобы двигатель мог отдавать предсказуемый момент, а на холостых он занят только поддержанием собственной работы. А как увеличить обороты, не повышая скорости? Только ехать с проскальзыванием сцепления.

Прием газ - полностью замкнутое сцепление - тормоз применяется на бОльших скоростях для стабилизации криволинейной траектории, не в школьных фигурах. Смысл заливать свечи и не давать двигателю раскрутиться? Кроме того мы же учимся не только для сдачи, но и хотим применять этот навых в дальнейшей мотожизни. В жизни при маневрировании например на парковке нужно иметь возможность моментально остановиться в любой момент. Что вы будете делать при отпущенном сцеплении? Блокировать двигатель тормозом? На кубаторной технике не прокатит. Выжимать сцепление и только потом тормозить? Это вы уже переехали бубушку :-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039663  наверх
Автор: gaRRy (Ыгрь) 
Дата:   

Мне когда то очень давно Саша дроссель помогал готовиться к экзамену. У него был ябрик.
Автору совет. Иди в мото академию или мэд тойс, пусть ставят технику вождения. Они смогут
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039666  наверх
Автор: -СНЕГ- 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 21.06.2021 14:54]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039669  наверх
Автор: Комуняка  (О пользователе)
Дата:   

Самое главное смотреть туда куда надо ехать. Начинаешь перед колесом смотреть, ничего не получается
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039672  наверх
Автор: galeonx800
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бормонталь

Пока не хотелось бы озвучивать

Понимаю…


Цитата:
От пользователя: Бормонталь

Своего мотоцикла как раз нет
ну вот я бы не посадил человека без прав на свой мотоцикл, чтобы он учился, правильно люди советуют, нужно обращаться к норм инструктору в «правильном заведении», я к сожалению с такими дел не имел, тоже научили чтоб сдал и досвидания. Купил мотоцикл, по началу капец как страшно было, тоже думал, к кому бы обратиться, где бы покататься, чтоб вспомнить хотябы те навыки, что дали во время обучения, в итоге все самому пришлось вспоминать и привыкать к мотоциклу…


Цитата:
От пользователя: Бормонталь

из положенных 8 занятий
это, конечно, что-то с чем-то, 8 занятий как-то вообще ни о чем, особенно если человек в первый раз сел на мото технику.

[Сообщение изменено пользователем 21.06.2021 15:54]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039678  наверх
Автор: Бормонталь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Carioca-de-limao

2. На холостых оборотах с подруливанием. В этом случае не трогаем ни газ, ни сцепление, работаем рулем и ловим баланс

Пока так и езжу. Получается еле-еле, и то если убрать конусы. Причем левый поворот сложнее, чем правый.

Про "серую зону" узнал только сегодня... По сути, получается, придется учиться ездить заново.
  |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039684  наверх
Автор: Bi-no
Дата:   

Гоняй только 8. В одну сторону, в другую. Я думаю к концу часа - 8 будешь на ура ехать. И правильно говорят - делай ошибки, в этом нет ни чего страшного. Страх хотя бы пропадёт.
Ещё не забуду - перед сдачей экзамена подходили к линии, смотришь вверх, в шлеме СССР и громко произносить ФИО :-D :lol:
Там на столбе высоко была камера. Я её увидел только в день экзамена :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039690  наверх
Автор: axiom.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бормонталь

Прохожу обучение на категорию А, из положенных 8 занятий откатал уже 9, однако вижу сам, что смысла идти на экзамен с такими навыками нет. Инструктор - может быть и неплохой парень, но всё его участие сводится к формуле "вот мотоцикл, на, катайся" (наверное, как и везде). На все вопросы один ответ - "накатывай опыт". Приходится обучаться по роликам на ютубе, но это пока мало помогает (тем более, что, пока доедешь до автодрома, половину забудешь).
В общем, люди, нужна помощь. Экзамен где-то через пару недель - если у кого есть желание и возможность, черкните в личку, пожалуйста.

Такая же песня! Езжу на мотоцикле давно, решил сдать на права, все фигуры сделал с 1 раза кроме восьмерки (вся в конусах), восьмерку "задрочил" до идеала на втором занятии, с третьего занятия инструктор сказал что можно на экзамен, тк выполненная 20 раз подряд восьмерка это норм. Пришел на экзамен а там восьмерка обставлена 10 конусами всего и на въезде в правую петлю конусы не стоят, а я ориентировался именно по ним когда задавал траекторию. Перед экзаменом покатался, привык и раз 5 подряд проехал без ошибок. Вышел ГИБДДшник, переставил все конусы в другие места, итог из 10 сдающих сдал 1 человек. Пересдачи жду уже месяц, так весь сезон пройдет... Есть у кого товарищи в ГИБДД?)))) PS сдаю на дюке, на любом другом мотоцикле давно бы уже сдал, как мне кажется, инструктора других мотошкол катались перед экзаменом на наших дюках, восьмерку проехать не смогли...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039693  наверх
Автор: хренов 
Дата:   

Надож оно как сейчас... дюки, клетки... А мы на минске сдавали и на восходе, которые вечно глохли, потому как принимающий вождение закрутил холостой ход. Сдала тогда вся группа, кроме двух человек.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039696  наверх
Автор: Розарио Агро   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бормонталь

Пока не хотелось бы озвучивать - инструктор тоже может этот форум читать, а мне ещё у него заниматься

Так это не инструктор, задача инструктора объяснить, показать, подсказать и в итоге НАУЧИТЬ! А не

Цитата:
От пользователя: Бормонталь

всё его участие сводится к формуле "вот мотоцикл, на, катайся"


Позвони нормальным инструкторам, которые УЧАТ, а не технику в аренду сдают) ;-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039702  наверх
Автор: Number Two
Дата:   

Восьмёрка нужна только для сдачи в ГИБДД на категорию А. В повседневной езде она вряд ли пригодится. Мой стаж вождения больше десяти лет, но вряд ли я на спорте сделаю с первого раза эту долбаную восьмёрку. Да и не нужно это по большому счёту. Гораздо важнее уметь применять такие приемы,как экстренное торможение и контрруление на скоростях, приближенных к реальным.
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039705  наверх
Автор: Carioca-de-limao
Дата:   


Цитата:
От пользователя: axiom.

Есть у кого товарищи в ГИБДД?)))) PS сдаю на дюке

Сразу стало понятно какая автошкола) Идите на Чкалова и записывайтесь самостоятельно, узнав предварительно даты сдачи Вашей автошколы
  |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039708  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   

Так сейчас вроде упростили 8ку?
Раньше она вот так выглядела

А по новым стандартам вот так

Вторая сильно проще первой

[Сообщение изменено пользователем 22.06.2021 11:09]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039711  наверх
Автор: torennto
Дата:   

С точностью до наоборот
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039714  наверх
Автор: axiom.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HotGuy


Так сейчас вроде упростили 8ку?

Сейчас вернули верхнюю и сделали ее уже! + конусы то есть, то нет, а это усложняет дело
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039720  наверх
Автор: Bi-no
Дата:   

Надо общаться с инструктором, договариваться на доп.время и не вылазить с этой восьмёрки. Катать её в различных вариациях, до зелёных соплёй :-D
Сдавать на права, а потом идти к нормальному инструктору и учится ездить на своём мотоцикле.
Правильно говорят восьмёрка как таковая нужна для сдачи. А учится в другом месте, на другом мотоцикле для сдачи это утопия. Вот если в течении сезона тренеруешься, ездишь и накатываешь такой опыт восмерок то к концу сезона сдашь на любом мотоцикле т.к. будет понимание и будет "мышечная память".
А сейчас задача накатать её на одном мотоцикле и в месте сдачи.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите выполнять "габаритную восьмерку"!   #1039723  наверх
Автор: John Dow 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: axiom.

Сейчас вернули верхнюю и сделали ее уже! + конусы то есть, то нет, а это усложняет дело

Помню что сдавал на химмаше, и там 8ка это под наклоном, и я в первой итерации за счет этого наклона и укатился (готовился на другой площадке, там наклона не было), повторил сдал успешно.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода