поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Рыбалка  

Помогите с выбором спиннинга для начинающего


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954120  наверх
Автор: 
Дата:   

На форуме подобной темы не нашел, может разучился искать. Правда нашел много видосов на ютубе, но с али ждать долго, лето уж пройдет, тем более вирус этот, может все еще дольше идти будет. Да и вообще, голова кругом идет и вопросов больше чем ответов. Бюджет 5000 на весь набор, на катушку, на спиннинг и на шнур (вроде бы так называется). Изначально хотел телескопический, но в видосах от этого все отговаривают, мол телескопический спиннинг за дешево не купить. Теперь вижу, что есть спиннинги из 3 частей, нижняя и две верхних с разной жесткостью или мощностью, как правильно сказать не знаю. Подскажите знающие люди, какой взять. из 2 частей или из 3? какой длинны? какой тест, например 5-15 гр. или больше? чем отличается спиннинг от каста? только рукояткой? и может порекомендуете какие то магазины где не дорого? первое что мне приходит на ум, сходить на птичий рынок. и может порекомендуете какие то конкретные модели? задача: в 80% случаев думаю буду выходить на городской пруд и около, что бы просто половить щуку, окуня. Никогда на спиннинг не ловил. Понятно, что бывалые от таких вопросов устали, но прошу отнестись к просьбе с пониманием.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954122  наверх
Автор: Evgen_918 
Дата:   

В общем так: не полностью изложены хотелки, не написано какие приманки планируется швырять, если силикон то это одно, если крупные воблеры и попперы то это другое, а так сходи в перекат, там во первых большой выбор, во вторых продавцы толковые, в третих цены не сильно уж и конские и вполне можно в обозначенную цену уложиться, ну может +1000. На птичем не найдешь ни чего достойного. По фирме, из разряда цена качество, Maximus (корея) посмотри. По поводу длины, если только с берега то в размере 2,5 и выше, если с лодки то 2,5 и ниже. Теперь про тест, опять же зависит от того что кидать будешь, тест 7-25 +- это серединка, подходит и для резины и для не крупных воблеров. Про телескоп это ты правильно понял, телескоп хорош на поплавочку, спининг должен быть штекерным, а 2х или 3х частник зависит от длины. Как то так.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954123  наверх
Автор: Все тот
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Evgen_918

если силикон то это одно, если крупные воблеры и попперы то это другое

спасибо! думаю силикон. может воблеры и попперы попробую конечно, но не крупные.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954125  наверх
Автор: Аззи. (Эльбуб)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Evgen_918

тест 7-25

А зачем на нашем пруду такой тест? Глубины, дальности, рыбы не те, на мой взгляд. Если уж вспомнить, что есть что-то ещё, кроме ультралайта, то 3-15 классический лайт хоть. Таким уж можно и окуня ловить и даже чувствовать его иногда.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954126  наверх
Автор: laki-vob 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Все тот же KEKSS

чем отличается спиннинг от каста?


Вот это каст

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вот это спиннинг

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Цитата:
От пользователя: Evgen_918

По фирме, из разряда цена качество, Maximus (корея) посмотри.


metsui specter (корея) посмотри тоже !-ЛАЙТ до 12 гр
Воблеры минохи до 9 гр .Аглия (вертушки ) до № 3
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954127  наверх
Автор: laki-vob 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 09.06.2020 17:50]
  |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954128  наверх
Автор: FoxGray 
Дата:   

Купил ультралайт китайский за 2600 в том году + катушку к нему за 2800, ловил на него щнурков не больших, хариуса, окуней.
Фото и марку выкладывать тут не буду, ибо засмеют, ибо даже в теме куплю-продам, менее 5000руб это не спиннинг. А у уж в теме про ul, там мне кажется комплекта меньше 15 тыр не насоветуют.
ВОт только я не понимаю нафига покупать спиннинги за 15-40 тыс рублей а потом в отчетах выкладывать фото "трофеев" до 1,5 кг :-D
7/6 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954130  наверх
Автор: laki-vob 
Дата:   

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=90&i=292829...
  |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954131  наверх
Автор: laki-vob 
Дата:   

Что-то можешь у них посмотреть !
Но цену за товар не у каждого увидишь :-(

Рыболовные магазины Екатеринбурга
  |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954132  наверх
Автор: Все тот
Дата:   

СПИННИНГ MAXIMUS AXIOM 24L 2,4М 3-15ГР вот такой например для наших рек норм будет? я правильно понимаю?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954133  наверх
Автор: FoxGray 
Дата:   

Я бы лучше зашел в магазин, сказал продавцу бюджет и попросил посмотреть что приличое в эти деньги можно купить. Порекомендую РыбачокОпт на Вильгельма Де Геннина. Там же сразу и попробуйте и длину и жесткость.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954138  наверх
Автор: S-A-M
Дата:   

я как то лет пять назад, купил в Сысерти в небольшом магазинчике спининг shimano catana cx 240 UL, спасибо продавцу за совет, доволен очень.

[Сообщение изменено пользователем 09.06.2020 21:25]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954141  наверх
Автор: Sega™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FoxGray

Рыбачок

На Бардина тоже Рыбачок(другой немного), вот в их группе в ВК писали про спиннинг
"Первый трофейный улов))) Щучка 1,5 кг!!! Спиннинг Namazu 2,7 test 7-25
Катушка Shmily GA 2500
Плетенка Кasadaka 0,14
Блесна вертушка #3 Namazu
Комплект я собрал за 2500 р"
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954149  наверх
Автор: S-A-M
Дата:   

в смысле за 2500р?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954150  наверх
Автор: Камрад Cav 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Аззи. (Эльбуб)

А зачем на нашем пруду такой тест? Глубины, дальности, рыбы не те, на мой взгляд.

Уже лет 5 как все ловят на 110е воблеры.. с тестом до 15 гр их тупо не продернуть ))
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954163  наверх
Автор: Sega™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: S-A-M

в смысле за 2500р?

не знаю, так написано :-)
Посмотрел, катушка на сайте 632р, спин (модель не уточняется) по росту/тесту ~2000р. Ну шнур видимо отдельно :-)
  |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954172  наверх
Автор: Камрад Cav 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Все тот же KEKSS

вот такой например для наших рек норм будет?


Цитата:
От пользователя: Все тот же KEKSS

думаю буду выходить на городской пруд и около

Не даю совет, а рассуждаю вслух:
Спиннинг первый, хочется ловить щуку, а не окуней-недомерков. Условия ловли очень разнообразные, от открытых площадей до речек-переплюек заросших травой.
Длина 210 - потому что нужно будет ставить заброс, кидать точней, а не за горизонт. Удобней в транспортировке, ползать по кустам, легче, годится как для твичинга воблеров, так и ловлю на блесны. Более длинные - если хочется упор в джиговую ловлю, коротыши - в жеский твич, джеркинг.

Тест 5-25 (7-21) и т.д. (тут производители палок дали себе волю) По факту комфорт 10-17 гр забрасываемых приманок. А это "щучий" размер блесен от 40-50мм, 90-110е воблеры. Удобно закидывать как на точность, так и на наши расстояния. По сравнению с 3-15, позволяет посмелей ловить во всяких заросших жабовниках, продергивать в кувшинках, небольшие экземпляры выдергивать из воды через прибрежные заросли и т.д. Разнообразие приманок в магазинах (копий известных брендов за недорого).

Открываем перекат:
СПИННИНГ PONTOON 21/GAD FAIR NEW FAS702MF 2,13М 5-25ГР.(КИТАЙ) 2 715 РУБ. Самый дешевый под выше озвученные условия. Смотришь обзоры на ютубе. Учти что модель новая 2019г, бланк и фурнитура по сравнению со старой моделью переработаны, поэтому обзоров мало. Но никто не плюется.
там же, в перекате, берешь по совету продавца бюджетную катуху, плетенку, блесенки-воблерки, поводки и дуешь на воду.

После сезона использования у тебя возможно появятся конкретные и более узкозаточенные хотелки, а мож и обойдется :-D

Алиэскпресс: брендовые палки и катухи дешевле, чем в нашей рознице, но не вписываются в твой бюджет и ждать доставку.
Китайские палки и катухи хоть и вписываются в твой бюджет, но опять же доставка, и плюсом там такой зоопарк, что брать конкретную модель ты будешь только посмотрев 100 обзоров на ютубе, и начитавшись отзывов, после того, как вступишь в рыбацкие группы ВК, зарегистрируешься на профильных форумах и т.д. Т.е. там есть дешевые достойные экземпляры под четко сформированные задачи, но надо искать и читать.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954185  наверх
Автор: krab55   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Камрад Cav

там такой зоопарк, что брать конкретную модель ты будешь только посмотрев 100 обзоров на ютубе, и начитавшись отзывов, после того, как вступишь в рыбацкие группы ВК, зарегистрируешься на профильных форумах и т.д. Т.е. там есть дешевые достойные экземпляры под четко сформированные задачи, но надо искать и читать.

Деду всё-равно щупать надо, вот и пусть берёт

Цитата:
От пользователя: Камрад Cav

СПИННИНГ PONTOON 21/GAD FAIR NEW FAS702MF 2,13М 5-25ГР.(КИТАЙ) 2 715 РУБ

За свои деньги ничошный такой спиннинг.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954234  наверх
Автор: Все тот
Дата:   

ребята, спиннинг выбрал, но оказывается это были цветочки. катушку ладно, как нить уж подберу, хотя если посоветуете буду очень признателен. потому что на катушку у меня денег ну 2000 это край, а на сколько я понял, хорошие катушки от 3500 и выше. но засада еще и вот в чем. спиннинг 3-15гр. а какую плетенку купить? какой толщины? и какого размера мне подойдут твистеры и виброхвосты? и сколько грамм вешать грузик? спасайте! :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954235  наверх
Автор: Den1976
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Все тот же KEKSS



По катушкам - что-нибудь из Риоби гляньте в размере 1000 или Вива Мистик Про 810-820, тут лучше глянуть на месте и с продавцом посоветоваться. Шнур ориентировочно 0,10-0,12 в метрической системе или 0.6-0.8 по японской. "Грузики вешают" исходя из условий ловли и теста спиннинга, в Вашем случае это примерно 6-12 грамм, т.к. в большинстве случаев на спиннинге указан тест всей приманки (груза, крючка и резины). По приманкам - твистеры и виброхвосты 2-4 дюйма (5-10 см.). Ну и блесен хоть каких-то возьмите, колебалок и вертушек, можно и бюджетных, например колебло "Пирс".

[Сообщение изменено пользователем 13.06.2020 17:20]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954236  наверх
Автор: krab55   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Все тот же KEKSS

спиннинг 3-15гр.

Ну, всёё! Прощайте, щуки и судаки

Цитата:
От пользователя: Все тот же KEKSS

городской пруд и около

Зато язевое поголовье останется неприкосновенным, спасибо и на этом. :super:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954237  наверх
Автор: Den1976
Дата:   


Цитата:
От пользователя: krab55



Да чё, килошных язей можно и такой палкой ловить... только где бы их (килошных язей) еще взять в ЕКБ :-D
Кстати, Юра, подсказал бы человеку каких-нибудь клонов "Чаббика".

[Сообщение изменено пользователем 13.06.2020 17:49]
  |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954240  наверх
Автор: Все тот
Дата:   

люди, вы не бойтесь советовать. я ж пару раз схожу на пруд, ничего не поймаю, расстроюсь и брошу это дело, а поголовье рыбы останется прежним! а вам, за то что помогли, плюсики в карму и всяческий респект!

Цитата:
От пользователя: Den1976

Риоби гляньте в размере 1000

а 1000 это не мало? на сколько я понял, на мой спиннинг нужно 2500 или 3000 или я заблуждаюсь? смотрю пока обзоры про "ryobi virtus 3000" вроде нормальная. спасибо за информацию! очень облегчает навигацию в этом море информации, правда!
  |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954241  наверх
Автор: Den1976
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Все тот же KEKSS



По размерности 2500-3000 лучше, но это размерность скорее по Шимано или Дайва. У Риоби она немного другая, и у них по нынешним меркам многовато дури и веса. Хотя я вот за вес не парюсь, как говорил Борис Бритва: "Тяжесть - это надежность. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке" :-D. Если выбирать из Риоби "чуть побольше и помощнее", чем 1000, то как раз 3000. И поищите в Интернет, есть такие же точно катушки, выпущенные на тех же заводах, но под другими торговыми марками, там ценник может быть меньше, а контроль качества выше, чем у Риоби. Например, какие-то модели "Драгон", кто-то еще.

[Сообщение изменено пользователем 13.06.2020 21:40]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором спиннинга для начинающего   #954243  наверх
Автор: Staїl 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den1976

Если выбирать из Риоби "чуть побольше и помощнее", чем 1000, то как раз 3000.


+ у Риоби, по крайней мере, на недорогих моделях, вроде как, размеры 1000 и 2000 отличаются только размером шпули, сами механизмы идентичны. Аналогичная картина и для 3000 4000.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода