поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

налог с продажи


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
налог с продажи   #753214  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте. Помогите разобраться с налогом. Квартира приобретена в марте 2016 года по договору купли продажи. Думаем продать, попадаю под налог. С какой суммы будет платиться налог? Покупку другой квартиры, хочу оформить на родственника. Или лучше все таки оформить на себя?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: налог с продажи   #753215  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   

доходы-расходы*0,13
купили за 3000т продали за 4000т налог 130т
купили за 4000т продали за 3000т налога нет
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: налог с продажи   #753217  наверх
Автор: volchicar
Дата:   

я правильно понимаю? Купила в 2016 г. за 2100т.р продаю за 2600 т.р налог с 500 000 р _ 65000 рэ? А если покупка другой квартиры доки на меня, за 3800 т.р то налогов нет.
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: налог с продажи   #753219  наверх
Автор: Да так НЮ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: volchicar

я правильно понимаю? Купила в 2016 г. за 2100т.р продаю за 2600 т.р налог с 500 000 р _ 65000 рэ? А если покупка другой квартиры доки на меня, за 3800 т.р то налогов нет.

Налог оплачивается с продажи, а не с покупки. Так же с покупки квартиры вы можете воспользоваться вычетом в налоговой, если раньше до этого не делали.
Если вы занизите стоимость в договоре купли-продажи, чтоб не платить налог, то налоговая будет смотреть на кадастровую стоимость вашей квартиры. И если она окажется больше, чем у вас в договоре, то налог будете платить с кадастровой.
:boom: :boom: :boom:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: налог с продажи   #753227  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Да так НЮ

налоговая будет смотреть на кадастровую стоимость вашей квартиры. И если она окажется больше, чем у вас в договоре,

если в договоре будет меньше чем 70% от кадастровой
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: налог с продажи   #753228  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: volchicar

я правильно понимаю? Купила в 2016 г. за 2100т.р продаю за 2600 т.р налог с 500 000 р _ 65000 рэ? А если покупка другой квартиры доки на меня, за 3800 т.р то налогов нет.

нет. налог вам все равно нужно будет заплатить ( при ваших цифрах 65т) но вы его можете компенсировать

Цитата:
От пользователя: Андрей П

Так же с покупки квартиры вы можете воспользоваться вычетом в налоговой, если раньше до этого не делали.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: налог с продажи   #753371  наверх
Автор: Fairy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей П

нет. налог вам все равно нужно будет заплатить ( при ваших цифрах 65т) но вы его можете компенсировать


а разве 5ти летний срок ввели не с 2017 года? Автор не попадет по действие старого закона с 3 года?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: налог с продажи   #753421  наверх
Автор: LazyCаt
Дата:   

Тоже хочу вопрос задать по налогу.

Участок ИЖС и дом на нем. Кадастровая дома миллион, участка 500 тыс.
2 собственника, общая долевая. Дата возникновения права - лето 2017 года.

Планируется продажа за 550 тыс. дома и участка вместе. Продажа планируется каждой доли отдельным договором.

Продажа по отдельности дома и участка невозможна (может я и неправ, но вычитал именно это). Однако, объектов два, вычет в виде миллиона применим только к одному объекту (например дом), с продажи второго объекта - участка, с 70 процентов кадастровой возьмут 13 процентов - 45 000 р.

Я верно рассуждаю?

В идеале налог платить не хочется вообще. И так ценник сделки низкий, еще и налог.

Уж лучше тогда пусть дальше стоит.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: налог с продажи   #753444  наверх
Автор: злой печенег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: volchicar

налогов нет.
0 / 7


толи 7 нищих толи 7 налоговых инспекторов отметились :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: налог с продажи   #753446  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LazyCаt

Продажа по отдельности дома и участка невозможна (может я и неправ, но вычитал именно это). Однако, объектов два, вычет в виде миллиона применим только к одному объекту (например дом), с продажи второго объекта - участка, с 70 процентов кадастровой возьмут 13 процентов - 45 000 р.

Я верно рассуждаю?

нет, не верно
не будет у вас налогов
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: налог с продажи   #754410  наверх
Автор: _Shapka_   (О пользователе)
Дата:   

"С 1 января вступает в силу поправка в Налоговый кодекс, позволяющая россиянам, продавшим квартиру или земельный участок с жилым домом либо хозяйственными постройками, не платить НДФЛ, если срок владения превысил три года.
Раньше это распространялось только на недвижимость, полученную в наследство или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, а также в случае приватизации или передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
В пресс-службе ФНС разъяснили, что это правило, однако, работает не всегда. Например, если две квартиры были куплены в одно время в 2016 году и позже, то, продав одну из них в 2020-м, все равно придется заплатить налог.
Но если одна из квартир куплена спустя 90 дней после другой, минимальный срок владения для продажи без НДФЛ составит три года." (https://ria.ru/20200101/1562495460.html)

Разъясните пожалуйста, то есть сейчас опять стал безналоговый срок владения - 3 года ? Если я в 2017 году поставила дом на кадастровый учет, то я в 2020 могу его продать и не попасть на налог ?
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода