поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Расселение аварийного жилья, вопросы по земельному участку


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Расселение аварийного жилья, вопросы по земельному...   #762659  наверх
Автор: 
Дата:   

Написала на ветки правовых вопросов, но может и здесь что-нибудь подскажут :confused:
Всем здравствуйте! Взорвала мозг, устала гуглить! Может кто разбирается в этих вопросах?
Есть многоквартирный дом (1 этажный, 4 квартиры) в центре Кургана, у нас комната на общей кухне в одной из квартир. В 15 году комнату приватизировали, в 16 году дом наконец признали аварийным и включили в программу расселения, в 20 году нас наконец расселяют! Вместо нашей комнаты, дают квартиру целую, но райончик при этом не очень, но суть не в этом. В договоре мены с администрацией в одном из пунктов формулировка "...в муниципальную собственность переходит доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, расположенном по адресу: -----------------, в том числе, на земельный участок с кадастровым номером, на котором расположен данный дом."
И тут недавно я обнаруживаю что у меня задолженность по земельному налогу, я не понимаю о какой земле речь, начинаю выяснять - меня сняли с учета по комнате в аварийном доме, у меня в собственности новая квартира и ТАДАМ :hi: земельный участок под аварийным домом, причем судя по всему он в моей собственности в полном объеме, то есть все 986 кв.м. мои личные. Хотя в заказанной мной справке, пишется "Общая долевая собственность, доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади комнаты №2 площадью 9,2кв.м." Но правообладатель этого участка в этой справке все так же я одна, в личном кабинете в налоговой тоже указана доля 1/1.
Что вообще происходит? Конкретно землю я не приватизировала, даже если это происходит по умолчанию, то все таки это часть общего земельного участка. Почему он значится отдельной моей собственностью и почему он не передался в муниципальную собственность по договору мены? И почему начислен на него налог за три предыдущих года, если, как я прочитала, не облагается налогом земельный участок под многоквартирным домом на основании пп.6 п.2 ст.389 НК РФ. И что мне сейчас делать с этим участком?
Если нет знающих людей, может подскажите куда обратиться?

[Сообщение изменено пользователем 01.02.2021 12:08]
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762663  наверх
Автор: MornSun
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikkii

И что мне сейчас делать с этим участком?

Продавать стоительным компаниям!
Почти 10 соток в центре Кургана в жилой застройке!!! да это золотая жила! :hi:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762664  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikkii



Какую справку вы заказывали? Выписку из ЕГРН? В которой написано:

Цитата:
От пользователя: MornSun

"Общая долевая собственность, доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади комнаты №2 площадью 9,2кв.м."

?
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762665  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Выписку из ЕГРН?

да, именно ее. В росреестре в личном кабинете тоже написано "Общая долевая собственность", до в строке Доля нет никаких уточнений


Цитата:
От пользователя: MornSun

Продавать стоительным компаниям!

А как же слова из договора мены? Ощущение что в оформлении что-то пошло не так

[Сообщение изменено пользователем 28.01.2021 13:01]
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762666  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikkii

В росреестре в личном кабинете тоже написано "Общая долевая собственность", до в строке Доля нет никаких уточнений


все верно, под многоквартирниками именно так и пишется, в силу закона земля принадлежит всем собственникам помещений в доме, пропорционально.
Вам нужно обратиться в налоговую за исключением объекта налогообложения, предоставить копию договора мены. Лично или через личный кабинет на сайте налоговой.
Одно время регистрировали эти доли в земельном участке, потом перестали. У вас видимо зарегали, а при мене регистратор не заметил, что у вас и земля зарегистрирована. Нужно было два заявления на переход права, по комнате и по земле, а сделали одно.
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762667  наверх
Автор: MornSun
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Вам нужно обратиться в налоговую за исключением объекта налогообложения, предоставить копию договора мены. Лично или через личный кабинет на сайте налоговой.

не надо никуда обращаться - надо просто продать этот участок! И с налогового учета снимется автоматически, и деньги получите. :super:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762668  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Вам нужно обратиться в налоговую за исключением объекта налогообложения, предоставить копию договора мены. Лично или через личный кабинет на сайте налоговой.

Я им писала по поводу того что земля под МКД не облагается налогом, пока ответа нет. Мне в первую очередь хочется решить вопрос по начисленному налогу. А то они объект с меня снимут, а налог за предыдущие годы оставят. Хочу избавиться от задолженности, а потом уже и от такой непонятной собственности. До сих пор не понимаю как это было оформлено. Насколько поняла это отдельная процедура по приватизации земли, не в курсе чтобы мы ее проходили, "случайно" что ли оформили?
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762669  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MornSun

надо просто продать этот участок!

Если бы все было так сказочно просто, то конечно так бы и поступила :-D
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762670  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikkii

Насколько поняла это отдельная процедура по приватизации земли,

нет, это автоматом вс происходит. Напишите еще в администрацию ( у вас же с ними договор мены?), через электронную приемную.
Налоговики по Росреестру начисляют, и нужно именно там устранить ошибку. Росреестр сам не исправит, заявительный характер.
По уму нужно идти в МФЦ вместе с представителем второй стороны ( администрация) и писать заявление на переход права.
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762671  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Напишите еще в администрацию ( у вас же с ними договор мены?), через электронную приемную.

Хорошо, напишу. Но вообще звонили куратору по расселению нашего дома, сообщили. Реакция была достаточно вялой, типа "ну напишите в налоговую письмо". А чего в налоговую то писать, если у них сведения от Росреестра! И кому как ни администрации сейчас бы суетиться, а не мне мозг взрывать, думаю этот косяк и им боком встанет, если я до логичного конца не доведу. Но довести придется, пока с карты задолженность не сняли.


Цитата:
От пользователя: Mar$el

По уму нужно идти в МФЦ вместе с представителем второй стороны ( администрация) и писать заявление на переход права.

У меня мама с доверенностью сейчас у нас гостит и гонять ее в Курган из-за того что они накосячили наверное не правильно, это же тоже лишние расходы. Ох уж эта курганская администрация :away:
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762693  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikkii

Я им писала по поводу того что земля под МКД не облагается налогом, пока ответа нет.

это у нас так.
В Кургане нет такого. Это вопрос, который отнесен к ведению местных органов представительной власти ( Дума).

[Сообщение изменено пользователем 01.02.2021 12:14]
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762694  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

это у нас так.
В Кургане нет такого.

пп.6 п.2 ст.388 НК РФ это же налоговый кодекс Российской Федерации, он распространяется на все города, разве нет?
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762695  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikkii

пп.6 п.2 ст.388 НК РФ

нет такого подпункта в этой статье
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762696  наверх
Автор: mikkii
Дата:   

ой номером ошиблась! Ст. 389
НК РФ Статья 389. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;
(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
4) земельные участки из состава земель лесного фонда;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762697  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikkii

земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

а МКД еще существует?
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762698  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el



А как они могут не существовать? Это опять какая-то тонкость, про которую не каждый смертный знает? Вообще эту статью ввели в 2015 году, я не знаю что с тех пор могло измениться, надеюсь ничего
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762725  наверх
Автор: мистер Стэпэлтон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikkii



Именно ваш МКД существует сегодня?
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762730  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: мистер Стэпэлтон и ханурики

Именно ваш МКД существует сегодня?

Пока да, не знаю расселили весь или еще нет, сносить до конца 24-го года будут. И налог начислен за 2017,2018,2019 года, там он конечно и существует и мы там прописаны были и я собственником значилась.
Из Росреестра пришел ответ, я им писала что возможно в налоговую переданы не верные сведения, поэтому начислен налог, надо проверить и исправить данные, если они не правильные. Они отписались что все что касается налогов эту в налоговую и обращайтесь, а они уже пускай запросы пишут для уточнения
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762737  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikkii



Мне тут еще одна мысль в голову пришла.
Напишите в налоговую, что налог неправильно рассчитан, т.к. у вас доля в праве, пропорциональная пропорциональна размеру общей площади комнаты №2 площадью 9,2кв.м.. В 2015 году комната была продана, т.е. доля в общем имуществе равна нулю.
Может так поймут?
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762754  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Напишите в налоговую, что налог неправильно рассчитан, т.к. у вас доля в праве, пропорциональная пропорциональна размеру общей площади комнаты №2 площадью 9,2кв.м..

Лучше прямо сейчас строчить или дождаться ответа на предыдущее письмо? И в справке ЕГРН и в личном кабинете у меня не прописана какая именно доля в собственности, возможно от этого и отталкиваются в налоговой, считая меня единоличным владельцем :bs:


Цитата:
От пользователя: Mar$el

В 2015 году комната была продана,

Не продана, она была приватизирована в 15 году
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762758  наверх
Автор: mikkii
Дата:   

Всем спасибо за советы! Основная задача выполнена! От налоговой пришел ответ - задолженность снята :super: Теперь дело за малым - одарить администрацию моим земельным участком :-D
  |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762826  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762827  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

им надо, пусть они вас и ищут!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Расселение аварийного жилья, вопросы по земель...   #762839  наверх
Автор: mikkii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

им надо, пусть они вас и ищут!

Вот все вроде бы и так, но как бы не пришлось потом опять с начислением налогов разбираться за 20 и 21 год. С ноября 20 года я отношения не имею к МКД по тому адресу (снята с учета), вот фиг знает, может тогда уже законно будет начисление. Я для очистки совести напишу в Росреестр, а после ответа подумаю стоит дальше шевелиться или теперь все таки очередь администрации
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода