поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

интересно как это работает и к чему приведет, семейная ипотека.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
интересно как это работает и к чему приведет, семе...   #770802  наверх
Автор:  
Дата:   

На моем примере.. купил студию с ценой 2,5 млн.
первый взнос 500 т.р., ипотека ровно 2 млн. Ипотека семейная под 4,7.
округлим до 5 так как допустим страховки

итого платеж на 30 лет самый долгий с семейной ипотеки 10,700 руб в месяц (в этой цифре и тело и проценты, процентов 7600 р примерно).

и так все 30 лет платишь вначале первые 10 лет точно проценты.
а потом еще и с процентов до 390 т.р. от государства таки возместишь подоходный налог... из казны деньги придут переплата 13 процентов если все 30 лет платишь не торопясь...

реальная рыночная ставка сейчас у меня на февраль 2022 г. была бы 11% по ипотеке, и с 2 миллионов при таких же вводных на 30 лет имел платеж бы 19.100р.

соответсвенно государство за меня семейной ипотекой доплачивает банку разницу 8400р в месяц... не хило. При этом месяцев то 360 штук, это ни разовая акция щедрости... понятно что тело уменьшаться будет позже, но все очень медленно и это 30 лет.... и еще каждый вернет переплату 13 процентов....
и вот эти 8400р выгоды это почти половина при 2 млн кредита.. а можно то взять 3 млн ! и так же переплату возвращать.
Плюс таких как я миллионы... так там денег не слабо, при этом застройщику деньги сразу ему хорошо, банкам вроде как тоже, так как многие участвуют на равных условиях 4,7 и все согласны наверное не просто так....
и дальше вроде как семейная ипотека работает . Все кто имеет деньги 2,5 млн наличными так же будут покупать в семейную, так как в банке деньги лежат сейчас минимум под 9, а кредит под 4,7 процентов...с двух млн ежемесячно получается доход со вклада 15 т.р., а платеж 10,700 при этом все без риска, и еще может ключевая ставка подняться...а если опустится так всегда можно погасить...
при автоплатежах сейчас даже делать ничего не надо чтобы выйграть пусть небольшие но 4,3 тысячи... а еще сумму брать надо не 2 а 3 млн..и 13 процентов еще вернешь....

кто вообще в своем уме будет за наличные брать ? никто и не берет судя по всему...
вопрос-сколько там денежков еще у государства ?
к чему это приведет интересно?
как в банках эта ставка выстроена?
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770805  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: клински

вопрос-сколько там денежков еще у государства ?

вы все врети, они все вывезли забугор :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770808  наверх
Автор: Называй меня по имени
Дата:   

По сути, отменять льготную ипотеку нужно, когда инфляция пойдет на убыль и ставка придет в норму. Если сейчас отменить льготную ипотеку - рынок недвижимости и строительства просто встанут, а это никому не нужно.

У государства нет выбора, они сами эту шарманку со льготной ипотекой запустили, немыслимо разогнав цены.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770811  наверх
Автор: клински 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Называй меня по имени

Если сейчас отменить льготную ипотеку - рынок недвижимости и строительства просто встанут, а это никому не нужно.

просто если не отменить то государство устанет наверное деньги тратить... плюс ставка не факт что упадет цб...сколько соответственно это надо делать ? плюс никто досрочно гасить не будет. Так и будут переплачивать и возвращать 13 процентов+деньги на вкладе все растущем...

а люди сравнивая ставку 11 и 4.7 все дальше и дальше будут брать тем самым разгоняя ценник нового и опуская вторичное...
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770823  наверх
Автор: Hиколя
Дата:   


Цитата:
От пользователя: клински

плюс ставка не факт что упадет цб

Чем более денег вкачивают в ипотеку, тем сильнее рост цен = инфляция (деньги расходятся из недвижимости через стрителей и в другие сектора).
Чем больше инфляция - тем больше задирают ставку пытаясь гасить инфляцию.
Чем больше задирают ставку, тем больше люди будут кидаться на льготную ипотеку, т.к. разница между ею и банковским процентом, да еще и при росте цен, показывает прямую выгоду и "надо хватать"....

Это называется самовозбуждающаяся система с положительной обратной связью. Обычно это заканчивается тем что агрегат "идет в разнос". :-D


Если кто не в курсе, за 21-й год ЦБ увеличил денежную массу рубля на 14%.
А затем декларирует для масс плебса "мы увеличиваем ставку чтобы снизить инфляцию. Больше денег это рост цен и - курса доллара, больше ставка - это удорожание кредитов для бизнеса, то есть давление на бизнес. "Сначала покушаю за троих, а потом тройную дозу иммодиума!"

[Сообщение изменено пользователем 03.02.2022 16:10]
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770826  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: клински

соответсвенно государство за меня семейной ипотекой доплачивает банку разницу 8400р в месяц... не хило.

Государство доплачивает разницу с ключевой ставкой, т.е. в вашем случае сейчас это 3,8%.
Почему банку выгодно давать кредит под такой процент? И на чем он зарабатывает...? Догадайтесь сами.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770829  наверх
Автор: Freelama
Дата:   

Семейная ипотека - это конечно хорошо, но вопрос - где она и для кого вообще? Для вымышленных персонажей, которым даже ипотеку не одобрят.
Два года назад еще можно было ее брать, когда цены были ниже процентов так на 20. Как ни придешь в банк сейчас - задирают ставку до 15% годовых. А если ты еще и самозанятый - вообще не дадут с минимальным первоначальным взносом. А цены вы на новостройки видели? Это получается, если на семью из 4 человек доход около 100 000 руб, за полжизни не расплатишься.
Недавно на эту же тему читал статью. На пользу пойдет
https://nedvy.ru/news/kak-izmenyatsya-ceny-na-novy...
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770838  наверх
Автор: Называй меня по имени
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Freelama

где она и для кого вообще?


Можно рассмотреть семью, которая хочет взять однушку.

40 метров - это 4 миллиона (100 тысяч квадрат, но можно найти и меньше). За ребенка дают 525 тысяч, если накопить еще 500 тысяч, что более чем реально, то квартиру можно взять на 30 лет с платежом 15 тысяч. 15 тысяч - это сейчас стоимость аренды однушки.

Мы себе хотим взять трешку в семейную ипотеку. 6 миллионов, 15% первоначальный взнос. Платеж в месяц 25 тысяч, что особо не повлияет на наше финансовое благополучие. За последние три месяца 3-5 знакомых взяли ипотеку, так что кому - вопрос философский :-D
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770847  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Называй меня по имени

Можно рассмотреть семью, которая хочет взять однушку.

40 метров - это 4 миллиона (100 тысяч квадрат, но можно найти и меньше). За ребенка дают 525 тысяч, если накопить еще 500 тысяч, что более чем реально, то квартиру можно взять на 30 лет с платежом 15 тысяч. 15 тысяч - это сейчас стоимость аренды однушки.

какой смысл 30 лет с ребенком в однушке жить? Тем более вкладывать в нее маткап? Чтобы потом продать невозможно было?
10/4 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770850  наверх
Автор: Называй меня по имени
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el




это вам какой смысл с хорошей зарплатой, а многие люди думают иначе, и для них это единственный вариант получить свое жилье, пусть даже однушку. У меня жена всю жизнь жили вчетвером в однушке 33 метра, я вчетвером в полудвушке 41 метр. И все жили и радовались.

А сейчас, видишь ли, 40 метров для троих уже слишком мало. Да, мало для класса выше среднего, а для тех, кто ниже - нет других вариантов накопить на жилье.

И никто не говорит о 30 годах, понятное дело, что все надеются выплатить раньше, вы ведь знаете средний срок ипотеки в России?
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770862  наверх
Автор: _Сoмrаdе_
Дата:   

Недавно читал, что не так уж и много на рынке людей, которые реально могут взять по семейной и потеке и серьезно разболтают рынок. Во-первых ребенок должен был родиться после 18 года. Я уж молчу про тех, кто сейчас родит. Жена в декрете, а тащить ипотеку, пусть и льготную, и содержать семью в одного - ну да, есть такие люди, но это явно не бедные и с доходом хотя бы 100к в месяц.

Опять же выше правильно сказали, покупать однушку на семью с ребенком - ну это крайне глупо. То есть брать надо двушки. А это уже 4 ляма ипотеки. Но все равно выгодно.

Я до сих пор раздумываю брать или нет. При том, что есть объекты, где можно под 3.6% взять у Синары например 3 ЖК, или ДомУктус, или в Академе. Под 3.6% годовых!! Раньше это казалось сказкой, а сейчас еще и дают всем. У меня нет официальной работы и одобрили 6 лямов.


Немного расчетов:
если брать ипотеку 5 лямов и взнос 1.5, то со страховками платеж примерно 25к в год на 30 лет.
Если 1.5 положить на вклад и туда закидывать по 25к в год, то 5 лямов накопишь за 9 лет, плюс 1.5 там же будут. Но за 9 лет эти 6.5 ляма накопленные сожрет инфляция. Хотя учитываю то, как вторичка сильно отстает в цене от рынка новостроя, и разрыв этот будет дальше расти из-за того, что льгот на вторичку нет, то возможно даже через 9 лет можно будет наковырять себе жилье на вторичке с хорошей скидкой.

Еще тут писали, мол можно лет через 10 закрыть раньше ипотеку... Вообще если брать на 30 лет (чтоб максимально удобно было платить щас) 5 лямов, то через 10 лет банку останешься должен 4 ляма из 5! При условии что ты добросовествно отгрузил в банк за 10 лет почти 3 ляма своих денег. Поэтому всегда говорил, что кредит по конец срока уже нет смысла закрывать.... Тем более дешевый кредит....

Если не прав, пишите.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770898  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_

Немного расчетов:

При таком объеме строительства жилья недвижимость в Екатеринбурге не самое удачное вложение денег. Квартплата, налоги.... Растут в цене новые квартиры, а вторичка отстает даже от вкладов. Конечно, если у Вас денег много, часть можно на вклад положить, часть в у.е. и под матрас, часть в недвижимость. Либо у вас объект уникальный, который по Вашему мнению подорожает сильнее других, но такие по семейной ипотеке скорее всего не продадут.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770901  наверх
Автор: _Сoмrаdе_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ISM

При таком объеме строительства жилья недвижимость в Екатеринбурге не самое удачное вложение денег. Квартплата, налоги.... Растут в цене новые квартиры, а вторичка отстает даже от вкладов.

вы думаете, что новостройка (которая через 15 лет будет уже вторичкой) не будет дорожать хотя бы на 3% в год со всей этой инфляцией?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770904  наверх
Автор: клински 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_

Если не прав, пишите

думаю уже поздно ... из своего примера покупал за 2,4 млн в октябре 2021 в пике студию... сейчас так же котлован 5 месяцев прошло а стоят 3,6 млн...
на старте в 2020 году друг брал в элевене по 1.6 квартиры под 5 процентов.. вот там было выгодно
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770907  наверх
Автор: Libertine 
Дата:   

Все слышали, какое масштабное строительство анонсировано на Эльмаше, на Базовом? Что-то большие сомнения начали одолевать по поводу перспектив недвижимости в Екб (цен). Даже в центре; что говорить про окраины.

[Сообщение изменено пользователем 06.02.2022 13:14]
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770910  наверх
Автор: _Сoмrаdе_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Libertine

Все слышали, какое масштабное строительство анонсировано на Эльмаше, на Базовом?

а почему рост кол-ва доступных метров жилья должен как-то повлиять на цену? Мне кажется, если человек живет в двушке 50 квадратов, то с радостью при возможности сменит ее на трешку 100 квадратов.
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770916  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: клински

сейчас так же котлован 5 месяцев прошло а стоят 3,6 млн...

Вы скажите, за сколько этот "котлован" можно продать на вторичном рынке? Вдруг вы решите переехать в другой город?
Имея одобренную ипотеку на 3,6 млн. (под 11% + страховка) или наличные я пойду студию в Академе покупать? ))))

Новые авто, например, подорожали, а с ними и б/у авто в той же пропорции. С квартирами то ведь не так.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770967  наверх
Автор: Называй меня по имени
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ISM

Либо у вас объект уникальный, который по Вашему мнению подорожает сильнее других, но такие по семейной ипотеке скорее всего не продадут.

что за глупость? семейная ипотека не дается на определенный объект, мне например одобрили на 5 миллионов под 3,7%, можно выбрать любой аккредитованный банком объект.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #770994  наверх
Автор: _Сoмrаdе_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Называй меня по имени

семейная ипотека не дается на определенный объект, мне например одобрили на 5 миллионов под 3,7%,

а как вам на 3.7 одобрили?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #771003  наверх
Автор: Называй меня по имени
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_



у МКБ до сих пор такой процент на семейную ипотеку, на этой неделе вроде обещали повысить
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #771012  наверх
Автор: Блонdinka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_

А почему рост кол-ва доступных метров жилья должен как-то повлиять на цену? Мне кажется, если человек живет в двушке 50 квадратов, то с радостью при возможности сменит ее на трешку 100 квадратов.

Вам кажется. Коммуналка тоже дорожает. Поэтому если плащадь и увеличивать, то не на много
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #771024  наверх
Автор: Называй меня по имени
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Называй меня по имени

у МКБ до сих пор такой процент на семейную ипотеку, на этой неделе вроде обещали повысить
1/2


что минусуем? :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #771039  наверх
Автор: Hиколя
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Называй меня по имени

что минусуем?

не обращайте внимание на тайных поклонников, эти минусы означают что между вами и ими - Искра! :lol:
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #777948  наверх
Автор: vn
Дата:   

А кто-нибудь уже попытался оформить семейную по новым условиям у кого 2-е детей несовершеннолетних? Сейчас с женой присматриваем квартиры в Исеть, и вот не знаем есть вариант пытаться ее оформлять. Если есть у кого-нибудь опыт поделитесь пожалуйста, буду благодарен.
  |  Поделиться:  
Re: интересно как это работает и к чему приведет, ...   #777951  наверх
Автор: _Сoмrаdе_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vn

Сейчас с женой присматриваем квартиры в Исеть

там щас цены задраны и ставка 3,7% (по семейной) делает платеж выше, чем месяц назад на 30% (было 1.99% по семейной)...
вообще не советую пока рассматривать на таких условиях

[Сообщение изменено пользователем 27.01.2023 13:28]
1/4 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода