поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Фундамент соседей на моей территории! Как поступить грамотно!?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Фундамент соседей на моей территории! Как поступит...   #779718  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте. Вопрос. Как грамотно и по закону поступить в данной ситуации - Участок ИЖС, все документы имеются, межевание, вынос точек, собственность , соседи в отсутствие нас залили фундамент залез на нашу территорию, сносить добровольно отказались, сказали делайте что хотите, в доме на участке живёт наша старая бабушка, сопротивлятся и ругаться уже не может. Начали подготавливать документы к суду! Но узнав об этом, соседи быстро начали суетиться и возводить стену. Мы вызвали полицию и все зафиксировали. Но соседи заявили , что продолжат возводить стену, что им пофиг. До суда ещё очень далеко. Как быть в данной ситуации? Круглосуточно мы там не можем находиться. Забора нет. Возможно ли с юридической и законной точки зрения поставить забор над их куском фундамента на нашей территории? Или какие ещё есть быстрые законные способы притормозить строительство до решения суда , возведение вверх стены на нашей территории?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 25.05.2023 22:29]
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #779721  наверх
Автор: ISM 
Дата:   

Мутно как-то. А почему соседи так сделали? Может старый дом тут так стоял?
Ну и капитальные строения в 3 метрах от забора только можно строить.
А полиция что? Залезли на чужую территорию. Это как минимум административное преступление. Жалобу вышестоящему полицейскому начальству.
Ну и прямая дорога вам в райадминистрацию, отдел архитектуры и строительства (в разных районах он по разному называется). Они и штраф могут на соседей наложить и запретить строительство.
В суде только время потеряете на данном этапе. Ну постановит суд снести незаконное строение... Судья же сам не побежит сносить его. Опять же Вам в полицию идти
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #779730  наверх
Автор: Watson™
Дата:   

У нас была подобная ситуация, сосед также залез на участок метра так на 3-4, но это было когда у нас еще не было дома и границы участка были отмечены колышками, мы с соседом не хотели ругаться тем более он уже пол стены дома воздвиг, и предложили ему отнять от своего участка ту часть на которую он заехал, он согласился.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #779733  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   

Интересно, статья
КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка работает?
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #779835  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

При подаче иска нужно подать также ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде запрета на совершение определенных действий. Затем взять на это исполнительный лист и передать приставам.
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #779865  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   

Для того, чтобы начинать заниматься судом, нужно выяснить, какие у соседей основания. Вообще, изначально понять, почему соседям "по барабану" ваши требования и угрозы.
Есть ли у них РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, в котором есть план с размещением дома на участке?
Какие у них вообще есть документы на землю, какой в этих документах нарисован план участка и точки границ участка?
Не исключено, что у них всё "схвачено" и оформлено как следует. А у Вас оформлено с ошибкой...
И после этого, идти юристам специализирующимся на земельном праве.

[Сообщение изменено пользователем 02.06.2023 17:43]
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #779904  наверх
Автор: клински 
Дата:   

вопрос возможно дилетантский, неужели в момент стройки нельзя полицию вызывать. Мол сосед строит, мастерит, нарушает права, пусть правоохранительные органы и пресекают.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #779907  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

На индивидуальные жилые дома оно с 2018г. не выдается. Смотрите ст. 51.1 Градостроительного кодекса. Уведомительный порядок сейчас. И это вообще не имеет никакого значения в данном случае,здесь спор по границам участков. Не обязаны они показывать другим соседям никакие документы. В первом посте сказано, что

Цитата:
От пользователя: melkii

все документы имеются, межевание, вынос точек, собственность ,

этого достаточно, чтобы не терять время на некоструктивные действия, а обращаться в суд.


Цитата:
От пользователя: клински

в момент стройки нельзя полицию вызывать. Мол сосед строит, мастерит, нарушает права,

в компетенцию полиции споры по границам земельных участков не входят. Общественный порядок не нарушается? Никто никого молотком не бьет? Гражданско-правовые споры решаются в суде.
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #779925  наверх
Автор: Pahan_SV
Дата:   

А еще можно дать достроить дом, а потом по решению суда предложить его снести или купить у Вас землю за Ваш ценник.
7/3 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #779976  наверх
Автор: Medatron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pahan_SV

А еще можно дать достроить дом, а потом по решению суда предложить его снести или купить у Вас землю за Ваш ценник.

Норм вариант. Рабочий.
3/5 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #779982  наверх
Автор: Medatron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: melkii

Как быть в данной ситуации?

Сходить на консультацию к юристу. Выработать стратегию поведения в зависимости от ваших целей. Лучше сходить на 3 консультации к 3-ем разным юристам. Среди юристов полно проходимцев :-D

[Сообщение изменено пользователем 30.05.2023 21:40]
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #779985  наверх
Автор: Medatron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: melkii

фундамент залез на нашу территорию, сносить добровольно отказались, сказали делайте что хотите........... соседи быстро начали суетиться и возводить стену.

Если человек идиот, то это надолго (с)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #780051  наверх
Автор: ГномикВася  (О пользователе)
Дата:   

Пусть возводят, потом также задорно будут сносить. Только в суде нужно обязательно будет сообщить, что вы известили соседей о том, что они нарушают закон.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #780078  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ГномикВася

Пусть возводят, потом также задорно будут сносить.

Да хоть один случай знаете сноса дома в подобной ситуации? Чтоб его снести надо очень замотивировать как полицию, так и приставов. Обычный человек это сделать не сможет.
Вот получить денежную компенсацию, это другое дело.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #780117  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Нормальный человек, не знакомый с судами, часто думает, что суд однозначно встанет на сторону, считающую себя правой. Заложена в нас вера в справедливость. В реальности суд не примет решения о сносе просто из любви к порядку. Нужно доказать, что постройка аварийна, угрожает жизни и здоровью, а не просто залезла на чужой участок.
Аналогично с "денежной компенсацией". Чтобы ее получить, нужно обосновать, именно эту сумму, а суд ее снизит до разумной ( по мнению судьи, и он не обязан обосновывать разумность).
Поэтому подобные случаи нужно останавливать, не доводя до завершения строительства, потом уже ничего не исправить
16/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #780150  наверх
Автор: melkii
Дата:   

Стройка идёт полным быстрым ходом. Иск составлен, в пн будет подаваться. Соседям всеравно махом возвели стену на этом углу. Вот так по белой линии должен идти наш забор.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 03.06.2023 16:53]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #780153  наверх
Автор: melkii
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #780156  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   

можно уличный туалет выкопать рядом с окном на своей территории
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #780165  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей П

можно уличный туалет выкопать рядом с окном на своей территории
вариантов, как можно нагадить, много.
Например, выкопать 3х метровый котлован на свой законной территории, вплотную к стенам соседского дома. Возможно, автор темы здесь как раз планировал разместить пожарный водоём или бассейн или септик или силосную яму...
Половина смены работы трактора, обойдётся в разы дешевле любых юристов и судов. И сделать можно моментально. И реакция соседей последует мгновенно...
Возможно, и свои документы сразу покажут, что у них всё оформлено без нарушений и дом строят таким образом, законно.

[Сообщение изменено пользователем 05.06.2023 13:47]
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #780171  наверх
Автор: melkii
Дата:   

:-D :-D :-D
Как вариант))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #780174  наверх
Автор: Hиколя
Дата:   

Подобная конструкция не может быть законной, т.к. нормы расстояний до границ участка не соблюдены.
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #780177  наверх
Автор: Medatron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: melkii

выкопать 3х метровый котлован на свой законной территории, вплотную к стенам соседского дома.

норм вариант :-) еще и подкоп сделать :-D
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #780213  наверх
Автор: =Крылья=   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Поэтому подобные случаи нужно останавливать, не доводя до завершения строительства, потом уже ничего не исправить
Штрафы для физов в масштабах стройки - копеечные,
Вызвать JCB с траншейным ковшом, или минитрактор, если подъезд затруднен, и меланхолично выгребать грунт из под угла фундамента с отсыпкой сверху в периметр дома.
Или буровиков вызвать и бурение под углом туда же..
Как только начнете - соседи сами прибегут договариваться.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #780216  наверх
Автор: Ляпис из Гондураса
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Medatron

норм вариант :-) еще и подкоп сделать :-D

Подкоп по-моему все же лишнее, достаточно вырыть глубокий котлован рядом.
А так идея мне кажется очень даже годной. Быстро, относительно дешево и сердито. И уже соседи будут за вами бегать и уговаривать.
Яму потом можно будет как-то использовать, вариантов вагон.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фундамент соседей на моей территории! Как пост...   #780333  наверх
Автор: Пушистег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pahan_SV

за Ваш ценник.

6 лямов за сотку :ultra:
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода