Призвание — врач
Экскурсия в Центр косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана
Их профессия — одна из самых востребованных и уважаемых в мире. 19 июня врачи по всей стране отмечают профессиональный праздник. Мы заглянули в Центр косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана, чтобы поближе познакомиться с теми, кто считает медицину своим призванием.

Стилизованный под старину особняк площадью около 5500 квадратных метров вмещает 15 отделений и свою диагностическую лабораторию. Внутри клиника больше напоминает роскошный холл столичного театра или музея, чем привычную в нашем понимании больницу. Стиль и благородство прослеживается во всём — от вывески «Гардероб» на входе в центр до интерьера кабинетов приема пациентов.

Но главное богатство клиники Нудельмана — это ее врачи. Среди медицинских специалистов центра — 5 докторов медицинских наук, 9 кандидатов, 45 докторов высшей категории. Они стажировались в ведущих клиниках Франции, Германии, Италии, США и Израиля, обожают свою работу, а главной наградой за труд считают счастливые глаза пациентов. Весь состав докторов, который работает здесь давно, хорошо известен в городе, и записаться к ним можно только за несколько месяцев до приема.
Привести в порядок гормоны
Александра Леонидовна Бревнова,
врач-эндокринолог Центра косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана
«Ценю возможность работать плечом к плечу с профессионалами»
Александра Леонидовна — потомственный врач. С детства была с мамой на дежурствах.

— Я любила проводить время в больнице, видела мамину увлеченность профессией и твердо знала, что буду врачом, как и она. Очень ценю возможность работать в Центре Нудельмана — клинике с богатой историей и самыми современными возможностями. Трудиться плечом к плечу с докторами высочайшего уровня дорогого стоит.
Самые интересные случаи из медицинской практики Александры Леонидовны пришлись на первые годы ее работы в отделении неотложной эндокринологии. Доктор вспоминает и «свой» первый кетоацидоз, и первую тяжелую гипогликемию, и поиск инсулиномы, и диагностику гиперкортицизма… Но один курьезный случай произошел совсем недавно.
На прием пришла женщина за сорок с жалобами на симптомы менопаузы. Пациентка принесла с собой все необходимые анализы — прочитала в интернете, что следует сдать на этом периоде жизни. Глядя на результаты анализов, начинаю соображать: если это не беременность, то дело совсем плохо. Предлагаю сделать тест, пациентка возражает, говорит, беременность невозможна. В итоге — 2 полоски! Посчитали срок — около 22–24 недель. Вот так я поставила самый неожиданный диагноз в своей жизни.
В клинике Нудельмана проводят комплексное обследование эндокринной системы, включающее широкий спектр лабораторных и ультразвуковых исследований, биопсию узлов щитовидной железы под контролем УЗИ. Для удобства все лечебно-диагностические процедуры и манипуляции можно организовать в один день. Специалисты клиники работают в соответствии с клиническими рекомендациями, используют в своей практике новейшее оборудование и препараты с доказанной эффективностью и безопасностью.
Решить неудобные проблемы
Ольга Леонидовна Овчинникова,
врач-проктолог, заведующая отделением проктологии Центра косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана
«Для меня это клиника новых возможностей»
Отделение проктологии – одно из самых молодых в клинике Нудельмана.

Для пациентов здесь созданы максимально комфортные условия: просторные смотровые, новое оборудование, одноразовые инструменты. Часть операций проводят совместно с другими специалистами – пластическими хирургами, гинекологами или ортопедами.

Иногородним пациентам здесь очень удобно, есть возможность остаться в стационаре после проведения любой диагностической или лечебной манипуляции. На лечение проктологических заболеваний многие приезжают издалека.
В проктологическом отделении одними из первых в Екатеринбурге стали практиковать лазерное закрытие копчиковых ходов (эпителиальный копчиковый ход, ЭКХ, пилонидальная киста).

Врач-проктолог Ольга Леонидовна Овчинникова прислала резюме в отдел кадров центра, как только узнала, что в клинике открывается профильное отделение проктологии.
Для меня, как врача, это клиника новых возможностей. Как только устроилась на работу, уже через месяц клиника отправила меня в Москву на освоение немецкой технологии лечения геморроя лазером Biolitec. И не зря — ошибки в нашей профессии обходятся пациентам очень дорого. Так, месяц назад на прием пришла пациентка с результатами сделанной в другой клинике колоноскопии, с жалобами на кровотечения и запоры. При осмотре я выявила полип в прямой кишке, который эндоскопист той клиники не заметил. Наш доктор провёл повторную колоноскопию, на которой выявил метастаз. Хорошо, что это выявлено вовремя!
Пройти диагностическое обследование
Никита Гаясович Гончаров,
врач-эндоскопист, заведующий отделением эндоскопии Центра косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана
«У нас есть команда, которой так не хватает большинству клиник»
О работе в отделении эндоскопии Никита Гаясович мечтал 5 лет. В 1998 году еще студентом будущий врач попал на летнюю практику в эндоскопическое отделение.

— Заведующий отделением показывал видео с разными патологиями, по большей части это были редкие находки: гигантские язвы и полипы, паразиты в просвете толстой кишки, различные дивертикулы, меланоз и другие. Меня впечатлило разнообразие оборудования: гастро-, колоно-, сигмо-, бронхо- и дуоденоскопы, аппаратура для проведения ЭХВЧ, установки для лазеротерапии, различные петли, корзинки, микроскопические инъекторы и распылители, устройство для измерения рН в просвете органа и др. Всё это хотелось взять в руки, посмотреть, как оно работает. И этот интерес не ослабевал все годы учебы в медвузе.
Сегодня Никита Гаясович заведует отделением эндоскопии клиники Нудельмана. Любому пациенту, попавшему сюда, доступен максимум возможного, что только в состоянии предоставить современная эндоскопия ЖКТ. Диагностические исследования в отделении проводят на системах Pentax экспертного класса. Операции — с использованием огромного арсенала одноразовых высокотехнологичных инструментов. Это и миллиметровые ножи для диссекций при удалении новообразований, и разнообразные петли, используемые для резекций слизистой, и блок ЭХВЧ марки BOWA с возможностью аргоноплазменной коагуляции.
Пациентам доступна также капсульная эндоскопия. Эта технология диагностики позволяет исследовать тонкий кишечник, практически недоступный к адекватной визуализации другими способами.

Пациентам нравится, что в клинике Нудельмана можно при необходимости сделать экспресс-тесты: тест на хеликобактер, на глютеновую энтеропатию и количественный тест на лактазную недостаточность. Специалистам отделения под силу любые операции по удалению новообразований. А благодаря приобретению двухканального колоноскопа сложные манипуляции занимают гораздо меньше времени.
Клиника Нудельмана оснащена самым современным оборудованием. Здесь достойная оплата труда. Мы работаем в условиях, позволяющих встречать пациентов с улыбкой. И делаем для них всё, что в наших силах, и даже больше. А еще у нас есть команда, которой, на мой взгляд, так не хватает большинству клиник. Так что здесь можно было бы работать и за идею!
Скорректировать внешность
Сергей Иванович Рязанов,
пластический хирург, заведующий отделением пластической хирургии Центра имени С. В. Нудельмана
«Работа в клинике Нудельмана раскрывает потенциал хирурга»
Иногда даже самые драматичные события могут обернуться в нашу пользу. Сергей Иванович Рязанов, пластический хирург клиники Нудельмана, с детства боялся больниц и врачей. А потом в пятом классе сломал руку, решил побороть свой страх и стать не космонавтом, а хирургом!

Сегодня Сергей Иванович занимает должность заведующего отделением пластической хирургии центра.
Работа в клинике дает мне возможность совершенствовать навыки и раскрывать весь свой потенциал хирурга. К тому же основатель центра носил имя Сергей (речь идет о Сергее Владимировиче Нудельмане. — Прим. ред.): мне кажется, в этом есть некий сакральный смысл.
В Центре косметологии и пластической хирургии есть все возможности для выполнения любых эстетических и реконструктивных операций.
В 2015 году ко мне обратилась пациентка после мастэктомии слева (прим. ред. - удаление молочной железы вследствие онкологии. — Прим. ред.) с просьбой удалить и правую грудь: из-за перекоса позвоночника у нее сильно болела спина. Вместо этого я провел реконструкцию удаленной молочной железы. Через год пациентка вышла замуж и пришла увеличить обе молочные железы до четвертого размера.
Укротить хроническую мигрень
Ольга Сергеевна Штернер,
врач-невролог Центра косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана
«Никогда не видела себя в другой профессии»
Сегодня в Центре косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана организован полноценный прием невролога. Пациентов с самыми разнообразными неврологическими проблемами принимают пять дней в неделю.

В клинике лечат заболевания лицевого нерва, реабилитируют после хирургических вмешательств на лице, головном мозге, околоушной слюнной железе и не только. Пациентами с лицевой болью, кроме невролога, занимается команда смежных специалистов: челюстно-лицевой хирург, стоматолог, ЛОР-врач. Ведь так гораздо эффективнее!
При заболеваниях опорно-двигательного аппарата (болях в спине и конечностях) невролог взаимодействует со специалистами травматологического отделения. Все специалисты работают в тесной связке. Прием пациентов сосудистого профиля происходит совместно с кардиологом и эндокринологом.

Ольга Сергеевна Штернер, врач-невролог Центра косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана, считает свою профессию одной из самых востребованных и уважаемых в мире.
Оказывать помощь людям, сохранять их здоровье, а иногда и жизнь — что может быть важнее? Это благородное и ответственное дело, а еще очень интересное. Никогда не видела себя в другой профессии. Нет большего удовлетворения, чем видеть счастливые глаза пациента, которого ты избавил от болезни.
Годами мучаетесь от нестерпимой головной боли? Скорее всего, вы просто не были на приеме у Ольги Сергеевны.
Не так давно ко мне обратилась молодая женщина, которая страдала хронической мигренью. Головные боли сопровождали ее практически ежедневно. Благодаря современным достижениям медицины, а именно: появлению нового лекарства от мигрени, после первой же инъекции неприятные ощущения исчезли на целый месяц. Сама пациентка с трудом верила в такой успех, ведь последний раз столь продолжительный период без головной боли был у нее только в школьном возрасте. Конечно, полностью вылечить мигрень медицина пока не в силах, но сделать приступы очень-очень редкими и вернуть высокое качество жизни мы можем.
Перейти к здоровому питанию
Галина Андреевна Леонтьева,
врач-терапевт, диетолог Центра косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана
«Всегда мечтала стать чутким и понимающим доктором»
Есть врачи, которые вдохновляют. Глядя на них, тоже хочется примерить на себя благородную профессию и стать доктором. Так произошло с Галиной Андреевной Леонтьевой, терапевтом, диетологом Центра косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана. Она пришла в профессию благодаря своему детскому врачу.

— Мой педиатр всегда встречала меня с улыбкой и теплотой. И мне хотелось быть похожей на неё и в будущем стать таким же чутким и понимающим доктором. По иронии судьбы много лет спустя я сама стала ее врачом. Для меня это была очень большая ответственность.
В клинике Нудельмана знают, как предупреждать болезни, чтобы потом не пришлось их лечить. Профилактическая медицина — одно из ведущих направлений терапевтического отделения клиники.

Сейчас очень много говорят о профилактической медицине, но не всё, что предлагают, разумно. Специалистам клиники Нудельмана можно смело доверить своё здоровье. Одним из моих любимых направлений в диетологии является снижение веса. Как бы часто вы ни слышали совет: «Меньше ешь и больше двигайся», на практике это может не сработать так просто, как советуют остальные. Только изменив пищевое поведение, можно добиться долговременного желаемого результата. Для меня важно научить пациента быть «самому себе диетологом», поэтому рацион мы составляем совместно, учитывая образ жизни пациента и возможности физической активности.
Пациенту с ожирением, планирующему какую-либо операцию, для снижения рисков хирургического вмешательства необходимо безопасное снижение веса. И я помогаю добиться этого. Пациент записывается на приём, и мы начинаем работать.

Как врач-терапевт, я принимаю пациентов, проходящих предоперационное обследование. Задача предоперационного обследования — точно оценить состояние здоровья пациента, чтобы предстоящая операция была для его здоровья безопасна. Некоторые пациенты опасаются, что если скажут о наличии у себя какого-либо хронического заболевания, то им откажут в столь желанной операции. Однако это не так. Абсолютных противопоказаний к пластическим операциям не так уж много, как и абсолютно здоровых людей. И даже при наличии многих серьезных хронических заболеваний мы, установив точные диагнозы, готовим пациента к операции, назначая необходимые курсы лечения, компенсирующие эти заболевания.
Когда я переехала в Екатеринбург, красивое здание, светящееся по вечерам на Московской, сразу привлекло мое внимание. Я еще не знала, что это клиника Нудельмана. Помню, тогда подумала: интересно узнать, что за собой прячет этот фасад. Кто бы мог подумать, что уже через несколько лет я буду здесь работать.
Решиться на ринопластику
Георгий Александрович Колыванов,
пластический хирург, лор-хирург Центра косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана
«С детства хотел лечить людей»
Каждый день в клинике Нудельмана выполняют сложные пластические и лор-операции с применением эндовидеоскопических техник и использованием новейшего оборудования и инструментария. Часто врачам приходится проводить сочетанные операции с привлечением нескольких специалистов.

Оперироваться в центре максимально безопасно и очень комфортно. Встроенные операционные спроектированы и оснащены по последнему слову техники. Когда попадаешь в оперблок, впечатление — как будто это космический корабль будущего.
Эндоскопическое оборудование не только позволяет обойтись без традиционно больших разрезов, но и уменьшает риск повреждения сосудов или нервов во время операции.

Врачи клиники — настоящие виртуозы, они умеют справляться с самыми сложными ситуациями. Яркий пример — пластический хирург, лор-хирург Центра косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана Георгий Александрович Колыванов.
Помню такой случай: у пациентки после перенесенной грибковой инфекции околоносовых пазух носа произошло разрушение почти всех хрящей наружного носа и внутренней перегородки. Случай не из простых.

Для восстановления формы носа и перегородки пришлось использовать реберный и ушной хрящ пациентки.
«Скинуть» несколько лет
Артём Павлович Малков,
пластический хирург Центра косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана
«Многому учусь у старших коллег»
Омоложение лица и шеи. Эндоскопический лифтинг. Пластика груди, живота, лифтинг тела. Омоложение рук. Липосакция. Пластика носа, ушей, подбородка. Липоскульптурирование тела. Все эти пластические операции делают в клинике. За «лепку» красивого тела в Центре Нудельмана отвечают востребованные пластические хирурги, опытные врачи и по совместительству тонкие психологи — одним словом, настоящие творцы.
Артём Павлович Малков, пластический хирург клиники, пришел в пластическую хирургию не сразу. В начале своей практики доктор лечил пациентов с ожоговой травмой.
Со временем появилось понимание, что, помимо здоровья, многим важны психологический комфорт и удовлетворенность своим внешним видом. Пластической хирургией я начал заниматься из-за желания расширить свои хирургические навыки. Работа в центре дает возможность многому научиться у старших коллег.
У пациента есть возможность проведения эстетических операций одновременно с необходимыми для здоровья — гинекологическими, ортопедическими, общехирургическими (удаление желчного пузыря, пупочной, паховой грыжи, грыжи передней брюшной стенки и др.).

Такая отличная возможность обеспечена наличием в штате клиники высококвалифицированных специалистов различного профиля, современного диагностического и лечебного оборудования.
Просмотров: 31 401