Исследователи раскрыли новые детали: следователи выяснили причины трагедии на перевале Дятлова
10 августа 2026, 15:00
Гость
29 минут
Что за чушь?!!! Уже давно все раскрыли, лавина на них сошла, получили травмы, запаниковали, плюс ухудшилась погода, они просто замерзли.
Гость
45 минут
Вопрос нужно перевести в другое русло! Не что там случилось на перевале, а для чего Золоторев был прикреплен к группе студентов. Ноги всей этой истории ростут именно от него. Так не бывает что чиктсты идут в поход с обычными студентами.
Гость
25 минут
Разумеется, в этой истории случайностей не бывает в принципе. Вся трагедия группы Дятлова это классический, эталонный советский детектив, где за каждым кустом торчат уши, а исследователи шестьдесят лет расшифровывают записки сумасшедших.
сколько посвятили передач этой теме, но не говорили про оранжевые пятна на лицах. Об этом очень много лет назад говорили родственники погибших. Вероятно, это было бы прямой наводкой. Только сейчас. Гриф секретности сняли?
Гость
1 час
Скормил статью боту - вот ответ:
"Эта статья — не расследование, а пересказ слухов, которые уже 20 лет гуляют по интернету. Она не содержит ни одного нового документа, экспертного заключения или фотосвидетельства."
Огненные шары действительно были, их в своих дневниках описывали поисковые группы, это отработанные блоки ракет, которые пускали с севера. Есть книга с датами пусков, в этот период была нештатная ситуация с одной из них в этом районе. Был 59 год через несколько лет Гагарин полетел, секретность сами понимаете какая была. А господин Золотарёв быаший чикист с горно-егерской подготовкой, был специально прикреплен к группе, для её ликвидации если они увидят что-то лишнее, вот они и увидели. А на Ивановском на Визе лежит не Золотарёв.
Гость
58 минут
О! Еще один живой свидетель!!!
Гость
22 минуты
Ничего с севера тогда не пускали.
Запускали из КапЯра. 02 февраля был неудачный запуск ракеты Р-5м, которая летела по малой трассе, то есть, в сторону Аральского моря. Расчетная дальность 1667 км. И-за неполадок в двигателе не долетела порядка 280 км до цели.
Теоретически на самом горизонте аварию ракеты с горы могли видеть как маленькие светящиеся шары. Но долететь по перевала ракета никак не могла.
Тем более смешно обвинять во всем отравление какими-то ядами топлива. В то время топлива было 2 вида - керосин на Р-7 и этиловый спирт на Р-5. Ни керосин, ни этиловый спирт не могли изменить цвет кожи людей. А вот заморозка и потом разморозка в мае - могли. Кожа чернела или рыжела.
Гость
1 час
Одни специалисты кругом)))
Не боитесь что и вас всех зачистят как этого летчика?)))) у КГБ длинные руки))))
Гость
1 час
Вы сами то вдумайтесь, что вы пишете и о чём говорите... Проводите свидетельства людей, которые там в чем-то участвовали, были близкими друзьями кого-то... А сколько и сейчас лет, позвольте спросить??? Никак не меньше 80-90...И что там они могут помнить и о чём свидетельствовать???...Вы активно обсуждаете, что за руль людям после 60 ти уже садиться нельзя, а тут - лепят какой-то бред и многие верят, раскрыв рот...
Гость
1 час
Так они и раньше говорили.
Гость
1 час
вот и забит онкоцентр больными. то там испытают, то там.....
Гость
1 час
Усольцевы разберутся?
Гость
1 час
Ссылка на программу Малахова для нормального, адекватного,образованного человека - это как минимум дурной тон... Как впрочем и хотя бы чуть-чуть доверять таким СМИ как е1...
Гость
1 час
Любителям теории заговора. Зачем КГБ какая то инсценировка? Даже если дело в "секретном оружии" проще сделать, что все пропали. Нет?
Гость
1 час
Дятловцыусольцевцы
Гость
1 час
заткнитесь уже
Гость
1 час
Даже если термобарического Буратину испытывали, незачем в такой дали это делать - наблюдения потом не снять, это во первых. Во вторых - тела обгорели, а палатка и деревья не обгорели и снег не оплавился. Но вы еодины пишите. Мы читаем)
Гость
1 час
Челябинский след 69 лет дезактивировать не могут - а тут перевал по снегу у чёрта на куличках. И кто это над священными землями манси оружие испытывал?
Гость
1 час
При том что у нас было достаточно полигонов и без этого. Зачем надо было тащиться испытывать в тайну где очень трудно собирать информацию о результатах испытаний?
Гость
1 час
— Понимаешь, Чебурашка, у которого нет друзей, я гало.....ола скушал, а меня в армию тянет все больше и больше. Что же мне делать, Чебурашка, у которого нет друзей?
Гость
1 час
Давно пора сказать правду, но нельзя. Общественный резонанс нежелателен. Тем более сейчас, когда траты.
Гость
1 час
Вообще секрета уже давно нет.Ознакомьтесь с докладом Владимира Сергеевиса Скибинского, там всё чётко разложено. ВСЕ события получили ОДНО последовательное , задокументированное ОБЪЯСНЕНИЕ. Хватит накидывать на вентилятор.
Гость
1 час
Так то он Вадим. Почему он, а не Ракитин. У последнего все ровно, у вашего испытания ракет с севера на юг происходили
Гость
1 час
Бред очередной. Испытывали, отравили, зачистили. А палатку постирали на месте или др поставили. На ней где что? Пошли на кладбище фон мерить у мраморного памятника - ай-ай-ай , фонитит пределах нормы, еще бы мрамор и гранит не фонили. Летчик погиб при странных обстоятельствах , цельный самолет решили пустить на его ликвидацию в расход. А то там на севере по синьке порезать темной ночью не мог никто. Одна у нас надёжа на Дональда Моисеевича Трампа - снимет секретность еще с каких нибудь документов и всё узнаем. Пока понятно, что не инопланетяны.
Гость
1 час
Целый самолёт не пожалели на ликвидацию летчика который имел отношение весьма далёкое к происходящему))
Интересно ,а что сделали с остальными участниками поиска? Ничего? Странно....
Может самолёты кончились?))))
Гость
33 минуты
Этот исследователь ещё у меня в квартире не был и фон не измерял. А то бы все стены расковырял в поисках дятловцев.
Следующая ошеломляющая версия будет про инопланетян с марса которые в том районе проводили опыты.
Гость
1 час
Да были уже такие версии))
Гость
1 час
шар - явно не земные технологии
Гость
3 минуты
по инопланетянами у нас тов.Трамп специализируется, он заведует секцией НЛО во дворце пионеров
Гость
2 часа
— Что, солдат, сидишь?
— НЛО стерегу.
— Какое НЛО?
— Натуральное. Зеленое. Чистый изумруд. Оно здесь часто крутится.
— Познавательно. А почему зеленое? НЛО по определению красное.
— Красное — это с Марса. А зеленое — с Венеры.
— Нет, красное — это не из нашей галактики.
— А я ведь догадывался. Как-то оно не так на посадку заходит. Не по-нашему.
Хоть кто то объяснит почему приехала комиссия ГРАУ? Плесецк уже года 2 ракеты запускал. Везде это опускают, то манси, то зк, то лавина которой на таких склонах не было никогда.
Гость
1 час
1. Плесецк стал запускать ракеты с 1966 года. До этого в 1957 было принято решение о создании специального военного объекта с секретным названием «Ангара», для размещения Р-7. С 1957 до 1964 шло строительство. А в 1963 было принято решение задействовать объект "Ангара" для запусков космических аппаратов. Первый запуск - 17 марта 1966 года, запустили искусственный спутник Космос-112.
2. Траектория полета ракеты, запущенной из Плесецка на Камчатку (большая трасса) проходит через Новую Землю. А вовсе не через Урал.
3. Через Урал проходит большая трасса при запуске из КапЯра. Был запуск из КапЯра 02 февраля 1959, ракеты Р-5М. Запуск неудачный, именно с ним, по-видимому, связано появления светящихся шаров, которые наблюдали разные люди в той местности. Запуск был по малой трассе, так как ракета имела дальность всего 1167 км - потому запустили в сторону Аральских степей. Она не долетела до расчетного места примерно 280 км. До района перевала Дятлова она никак не могла долететь.
Гость
2 часа
В воздухе носился страшный дух праздника.
Гость
2 часа
— Да-а-а… Лажа.
Гость
2 часа
— Мне всегда задают три вопроса: почему я в армии, сколько мне лет и отчего у меня волосы на груди окрасились. Начну с последнего. Волосы у меня на груди окрасились, потому что я пролил на них ракетный окислитель. Лет мне 29, скоро юбилей. А в армии я потому, что меня жена с тещей хотели в сумасшедший дом отдать, за убеждения.
Гость
2 часа
А что если они шли к дирижаблю который их ждал на вершине перевала, поднявшись на борт случилась словесная перепалка переросшая в драку, так всех туристов и поскидывали с дирижабля. Чем не версия? Отличная, и она объясняет разную глубину обнаружения дятловцев. Хотя наверно у исследователей трагедии есть и такая версия, вертолётная же есть, а она не менее бредовая.
Гость
1 час
А драка была с инопланетными, точно говорю.
И тетя Вера подтвердит)
Гость
2 часа
Не смешите мои тапочки:целый перевал деактивировать. Ничем ядерным и тем более суперсекретным оружием там точно не пахнет. Это как бородатая байка про лазеры на Даманском. Вот аварийный подрыв ракеты, вполне рабочая версия. А загрязниться радиацией в те годы можно было легко ЯО в атмосфере испытывали.
Гость
2 часа
Природа не храм и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нем надо вести на поражение.
Гость
2 часа
«Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году» происходит из шуточной песни Владимира Высоцкого «Дорогая передача» (также известной как «Письмо в редакцию телевизионной передачи „Очевидное — невероятное“ из сумасшедшего дома — с Канатчиковой дачи»).
Гость
2 часа
Ну наконец то! У1 открыл всем глаза на правду.
Гость
2 часа
Да, картина проясняется.
Гость
2 часа
Чем интересно дятловедение так это удивительной гибкостью, у них есть абсолютно любые версии событий.
Гость
2 часа
Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось!
Судя по тому что происходит и как себя ведут многое уже налетели.
Гость
2 часа
Опять галиматью сочиняют. Оставьте ребят в покое, хватит. Для непонимающих памятник небось гранитный, да и в составе бетона порода есть. Гранит всегда фонит. Да и цифры кривые, у нас естественный фон как раз 10-11 микрорентген. Все девяностые по радио сообщали.
Гость
2 часа
Да оставьте вы уже усопших в покое.
Гость
2 часа
Это только успших касается?
Гость
2 часа
Усольцевы вполне могут быть живы, ищите их
Гость
1 час
Гость
2 часа
Это только успших касается?
Комментарий к конкретной статье, разуй зенки.
Гость
2 часа
«Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году».....
Владимир Высоцкий «Письмо в редакцию телевизионной передачи „Очевидное — невероятное“ из сумасшедшего дома — с Канатчиковой дачи».
Гость
2 часа
Сказал же один секретный агент,это инопланетяне их убили. Они хотели их живыми забрать к себе,но дятловцы не дались. Вот их нло и убило. А в красных шарах они до корабля перелетали. Вот эта версия правдива.
Гость
1 час
Тетя Вера соврать не даст!
Гость
2 часа
Скорее испытывали нович или чего подобное. Люди мусор
Гость
2 часа
Да успокойтесь уже. 100500 версия.))))
Гость
2 часа
«Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!» — из советского мультфильма «Падал прошлогодний снег» (1983 год).
Гость
2 часа
Сколько можно это мусолить! Давно пора закрыть тему.
Гость
2 часа
Так остались незакрытые вопросы.
Гость
2 часа
Для себя и закройте.
Гость
2 часа
Все на поиски Усольцевых
Гость
2 часа
Да да, конечно, кто ещё может быть виноват кроме советских властей со злым КГБ. В США бы инопланетяне были виноваты. Фактов же ноль, всё высосано из пальца. Работают по примеру Википедии, ничего нового.
Гость
2 часа
Ковидмобиль к ним не приехал ещё?
Гость
2 часа
Не ходите куда не надо
Гость
2 часа
Знаете точно, "куда не надо"? Не ошибетесь?
Гость
1 час
Гость
2 часа
Знаете точно, "куда не надо"? Не ошибетесь?
Нет, не ошибемся
Гость
2 часа
"в деле о перевале Дятлова появились новые зацепки", они встретились с семьей Усольцевых))) - следующий этап
Гость
2 часа
))))))Ржу не могу)))))
Гость
2 часа
Они не носили масок и не делали прививки
Гость
2 часа
Тибо-Брильона... Бриньоль правильно. Хоть бы проверили
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев