Думаете, что знаете родной город как свои пять пальцев? Жмите на педаль газа и стартуйте по виртуальному маршруту, который мы построили вместе с сетью АЗС «Газпромнефть».

Пройдите тест до конца и получите карту для реального автопутешествия, а еще лайфхаки, которые пригодятся в пути. Спойлер: будет сложно, но интересно.

Главное, отвечать на вопросы быстро и решительно — так, будто вы за рулем автомобиля, заправленного высокотехнологичным топливом G-Drive.
Секретные локации и городские легенды – в одном увлекательном гиде по городу
10 каверзных вопросов о Екатеринбурге, на которые ответят только знатоки
Верю – не верю
© Реклама
ПАО «Газпром нефть», erid:Kra23aRFS
Думаете, что знаете родной город как свои пять пальцев? Жмите на педаль газа и стартуйте по виртуальному маршруту, который мы построили вместе с сетью АЗС «Газпромнефть».
Пройдите тест до конца и получите карту для реального автопутешествия, а еще лайфхаки, которые пригодятся в пути. Спойлер: будет сложно, но интересно.

Главное, отвечать на вопросы быстро и решительно — так, будто вы за рулем автомобиля, заправленного высокотехнологичным топливом G-Drive.
01
Вы ошиблись
Дома-двойняшки на Кафедральной площади (сегодня площадь 1905 года) построили в начале XIX века. В историю города они вошли как Дома купцов Коробковых. Согласно городской легенде, в них жили братья-купцы, которые до того рассорились, что разделили капиталы.

В 1880-х левую половину новые хозяева украсили в псевдоготическом стиле, тогда горожане и стали шутить над зданием, называя ансамбль Двуликим Янусом.
Правильно
Начнем с Центра. Здесь бьется сердце нашего города, и даже турист чувствует дух настоящего, гостеприимного Екатеринбурга. Говорят, здание на Ленина, 25, где сегодня находится БЦ «Европа», еще до революции прозвали Двуликим Янусом.
Неправда
Правда
Вы ошиблись
Мал золотник, да дорог! Это можно сказать и об оставшемся наследии инженера-энергетика Евгения Малахина, более известного как художник и стихотворец Старик Букашкин, который долгие годы был настоящей живой достопримечательностью нашего города.

Единственные сохранившиеся настенные росписи Малахина, а также творчество его последователей располагаются во дворе дома на проспекте Ленина, 5. За это локацию прозвали Двором Букашкина.
Правильно
Будете там — попробуйте отыскать рисунок с надписью «Автомобильчик небольшой изображен со всей душой».
Советы автомобилистам
Слышали о местной легенде — первом стрит-арт-художнике Екатеринбурга Старике Букашкине? Его наивными и добрыми рисунками с забавными подписями в советское время были украшены заборы и стены домов по всему городу. Но сейчас всё его наследие утрачено. Как думаете, правда это или нет?
Правда
Неправда
02
Заправляйтесь G-Drive регулярно, чтобы ваше путешествие по городу было более комфортным: высокотехнологичное топливо обеспечивает профессиональную защиту двигателя и помогает раскрыть его потенциал. G-Drive проверено пилотами в Российской серии кольцевых гонок и гонок на выносливость, дрифт-шоу и в международном ралли-рейде «Шелковый путь».
Советы автомобилистам
Вы ошиблись
На углу улиц Малышева и Карла Либкнехта располагается «Дом доктора И.А. Сяно». Здесь Рихард Штроль открыл свой магазин, в котором кроме галстуков, перчаток и велосипедов можно было купить автомобиль. Городская легенда гласит, что для популяризации диковинного транспорта Штроль совершал автопрогулки по городу с красавицей-женой.
Правильно
В начале XX века автомобили в Екатеринбурге еще не вытеснили традиционный гужевой транспорт и даже городская элита крайне неохотно присматривалась к этому рычащему средству передвижения. В дело вмешался русский немец Рихард Штроль, а для рекламных целей он привлек собственную жену.
Вымысел
Правда
03
Усадебный ансамбль в стиле ампир на Вознесенской горке датируется первой третью XIX века, и с тех самых пор в городе живут истории о скрытом в подвалах усадьбы золоте, охраняемом скелетами замученных рабочих. Этой легенде посвящен рассказ Алексея Толстого «Харитоновское золото». Бросим взгляд на прекрасный уральский дворец с дурной репутацией и отправимся дальше.
Вы ошиблись
Правильно
О первых владельцах усадьбы Расторгуева-Харитонова — одного из старейших архитектурных памятников Екатеринбурга — ходят самые разные городские истории: о таинственных подземельях, несметных сокровищах и вечеринках с купанием лошадей в шампанском. А правда ли, что о нашем уральском дворце написал даже Толстой?
Вы шутите
Все верно
04
Вы ошиблись
Дядю Мишу в городе знали все: долгие годы в любую погоду в самом центре Свердловска он регулировал движение и следил, чтобы горожане не катались на трамвайных подножках. Теперь бронзовую скульптуру, созданную по фотографии 1950-х, вы можете увидеть рядом с Управлением ГИБДД.
Правильно
Сотрудник ГИБДД при встрече может попросить предъявить аптечку или огнетушитель. А для большей безопасности имейте в багажнике аварийную жилетку и запас жидкости для омывания стекол. Нужные товары для автомобилистов вы всегда найдете в магазине на любой заправке сети «Газпромнефть».
Советы автомобилистам
Слышали о легендарном свердловском постовом дяде Мише? С 1942 по 1976 год он нес службу на перекрестке улицы 8 Марта и проспекта Ленина. А теперь по дороге на работу его точную копию каждый день встречают сотрудники ГИБДД.
Вымысел
Правда
05
Используйте G-Drive регулярно: это высокотехнологичное топливо раскрывает потенциал двигателя по максимуму и обеспечивает его профессиональную защиту за счет специальных присадок. G-Drive 95 и G-Drive 100 представлены эксклюзивно на АЗС сети «Газпромнефть».
Советы автомобилистам:
Вы ошиблись
Наблюдения за климатом и погодой на Метеогорке ведутся с 1836 года. Именно тогда там была открыта первая на Урале магнитно-метеорологическая обсерватория. В 1913 году был построен подземный павильон для изучения сейсмической активности, а уже через год зафиксировано землетрясение силой 5–6 баллов.

Сегодня на Метеогорке по-прежнему предсказывают погоду: там располагается Уралгидрометцентр.
Правильно
Всего каких-то сто лет назад Метеогорка была окраиной города. Тогда в Екатеринбурге было немногим больше 100 тысяч жителей, еще не было водопровода, трамвая, зато улицы уже освещались электричеством, а городская телефонная сеть обслуживала аж 700 абонентов!

И уже тогда на Метеогорке активно велись метеонаблюдения, а ее лаборатория зафиксировала землетрясение в Екатеринбурге. Всё было так?
Неправда
Правда
06
Правильно
В районе озера Шарташ археологи действительно обнаружили несколько стоянок древнего человека эпохи неолита и бронзы, а у подножия шарташских Каменных Палаток нашли артефакты времен железного века. Но наскальные рисунки там отнюдь не древние и принадлежат местным граффитистам.
Вы ошиблись
Древнюю наскальную живопись вы можете найти на других каменных палатках неподалеку от Екатеринбурга — Палкинских. На этой скальной гряде сохранился древний наскальный рисунок, выполненный охрой. Его называют Палкинской писаницей и датируют III или даже V тысячелетием до нашей эры.
Советы автомобилистам
Все знают про Каменные Палатки на Шарташе — это популярное у горожан место для прогулок, а также один из самых интересных геологических и археологических памятников. Там обнаружили даже древнюю наскальную живопись. Правда или нет?
А вот и нет
Правда
07
Вы ошиблись
В конце 1920-х молодой выпускник института Моисей Рейшер попал на одну из самых масштабных строек страны — завод «Уралмаш». Для обеспечения производства была необходима водонапорная башня. Начинающим проектировщикам предложили крайне мало времени. Прогрессивный Рейшер позже признавался, что нарисовал будущую Белую башню буквально за одну ночь. Поверим мэтру.
От Белой башни двигаемся в сторону Серовского тракта до ближайшей заправки «Газпромнефть». Кормим свою «малышку» топливом G-Drive, получаем бонусы на карту лояльности и покупаем в дорогу что-нибудь перекусить. Говорят, главные хиты у автомобилистов — аппетитные хот-доги и бургеры. А кофе какой! Бленд разработали эксклюзивно для кафе G-Drive, и это настоящая гордость компании.
Советы автомобилистам
Правильно
Уралмаш — это, пожалуй, самый известный за пределами Урала район Екатеринбурга. Одним из главных его символов является Белая башня. Правда ли, что водонапорную конструкцию, которая прославила русский архитектурный авангард на весь мир, спроектировал за ночь вчерашний студент из Томска?
Да, это так!
Сомневаюсь
08
Роскошный черный Maybach SW привезли в музей в декабре 2022-го. Автомобиль выпустили в 1939 году, а в 1945 году он стал трофеем Советской армии: его вывезли для изучения советскими конструкторами. Дальнейшая судьба красавца окутана тайной, но факт остается фактом: теперь он стал одним из украшений уральского музея.
Вы ошиблись
Правильно
Возможно, вы уже бывали в Музее автомобильной техники в Верхней Пышме. Рекомендуем съездить еще раз, ведь коллекция постоянно пополняется. Новинку для экспозиции, например, у немцев отбили еще в 1945-м, но появилась она в музее только недавно.
Неправда
Охотно верю
09
Вы ошиблись
Обелиск на 17-м километре Ново-Московского тракта из-за близости к Екатеринбургу является самым популярным у туристов и молодоженов. Его конструкция символизирует переплетенные буквы Е и А, и каждый, кто приезжает сюда на автомобиле, обязательно делает фото, стоя одной ногой в Европе, а другой в Азии. Правда, там проходит только условная граница и географически монумент целиком находится в Азии. Но побывать здесь всё равно интересно.
Правильно
Уральские горы тянутся на тысячи километров с севера на юг. Неудивительно, что обелисков, разделяющих две части света, на этой границе немало. Только на территории Свердловской области насчитали 34 монумента «Европа — Азия». Но самый популярный обелиск Урала на самом деле находится целиком в азиатской части. Правда или вымысел?
Вымысел
Правда
10
Знаток города
Мы потрясены! Нам не удалось вас запутать. Вы знаете город так же хорошо, как пилот — каждый поворот гоночной трассы. Надеемся, любопытные факты не оставили вас равнодушным и вы отправитесь в путешествие с семьей, став для родных настоящим автогидом.
Результат теста
Сегодня вы виртуально прокатились вместе с нами по Екатеринбургу и окрестностям. А если решите повторить поездку в реальности, просто скачайте нашу карту маршрута.
Кликайте по маячкам нашей карты, чтобы узнать о местах, которые попали в городские легенды и истории.
Отправляясь в автопутешествие, не забудьте заправиться высокотехнологичным топливом G-Drive. Его специально создали для каждого, кто хочет полностью раскрыть потенциал своего авто. Топливо G-Drive проверено профессионалами автоспорта, а значит, оно поможет двигателю справиться с любым путешествием.
Крепкий орешек
Поздравляем, вас не так легко сбить с толку! Родной город вы явно знаете и любите. А чтобы познакомиться с ним еще ближе, отправьтесь в автопутешествие — дорога так манит, а драйв и скорость помогут вам успеть увидеть каждую из показанных нами достопримечательностей.
Результат теста
Сегодня вы виртуально прокатились вместе с нами по Екатеринбургу и окрестностям. А если решите повторить поездку в реальности, просто скачайте нашу карту маршрута.
Кликайте по маячкам нашей карты, чтобы узнать о местах, которые попали в городские легенды и истории.
Отправляясь в автопутешествие, не забудьте заправиться высокотехнологичным топливом G-Drive. Его специально создали для каждого, кто хочет полностью раскрыть потенциал своего авто. Топливо G-Drive проверено профессионалами автоспорта, а значит, оно поможет двигателю справиться с любым путешествием.
Новичок за рулем
Должно быть, вы любите скорость, поэтому разогнались так сильно, что попались в наши ловушки. И раз ваше сердце бьется в такт с резвым мотором, значит, пора отправиться в путь: в Екатеринбурге столько всего интересного!
Результат теста
Сегодня вы виртуально прокатились вместе с нами по Екатеринбургу и окрестностям. А если решите повторить поездку в реальности, просто скачайте нашу карту маршрута.
Кликайте по маячкам нашей карты, чтобы узнать о местах, которые попали в городские легенды и истории.
Отправляясь в автопутешествие, не забудьте заправиться высокотехнологичным топливом G-Drive. Его специально создали для каждого, кто хочет полностью раскрыть потенциал своего авто. Топливо G-Drive проверено профессионалами автоспорта, а значит, оно поможет двигателю справиться с любым путешествием.
Каменные Палатки на Шарташе
Владимира Высоцкого, 11
Один из самых интересных археологических памятников Екатеринбурга хранит немало тысячелетних тайн.
БЦ «Европа»
Ленина, 25

Одна из загадок Екатеринбурга: почему здания-двойняшки на площади 1905 года одновременно так похожи и так отличаются.
Двор Букашкина
Ленина, 5

В этом дворе можно увидеть, как продолжает жить дело самого экстравагантного екатеринбургского художника Старика Букашкина.
Дом доктора И. А. Сяно
Карла Либкнехта, 2

В этом доме в начале XX века появился первый в нашем городе автопрокат.
Усадьба Расторгуева-Харитонова
Карла Либкнехта, 44

Красоту этого ансамбля не смогла затмить даже сомнительная репутация его владельцев.
Дядя Миша
Чкалова, 1

Легендарного свердловского постового изобразили в бронзе по архивной фотографии.
Метеогорка
Бажова, 64

Здесь уже почти 200 лет предсказывают погоду, а из авто открывается вид на город.
Каменные Палатки на Шарташе
Владимира Высоцкого, 11

Один из самых интересных археологических памятников Екатеринбурга хранит немало тысячелетних тайн.
Белая башня
Бакинских Комиссаров, 2а

Белая башня — знаковое место не только для любителей конструктивизма, но и для автомобилистов.
Музей автомобильной техники
Верхняя Пышма, Александра Козицына, 2а

В этом музее находится крупнейшее в России собрание ретроавтомобилей, мотоциклов и велосипедов.
«Европа — Азия»
Ново-Московский тракт, 17-й км

Ближайший к Екатеринбургу обелиск «Европа — Азия» — популярное место у автопутешественников и молодоженов.
© Реклама
ПАО «Газпром нефть», erid:Kra23aRFS
Просмотров: 56 765