Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» — это программа, направленная на модернизацию общественных пространств, включая парки, скверы, дворы и набережные. И одной из особенностей ФКГС является активное вовлечение горожан в процесс благоустройства. Жители имеют возможность не только предлагать идеи по улучшению общественных пространств, но и принимать участие в голосовании за наиболее важные проекты. Это позволяет учитывать мнения и потребности екатеринбуржцев, делая процесс благоустройства более целенаправленным и эффективным.
Напомню, что за время реализации ФКГС в городе преобразились сквер у Оперного театра, набережная Исети от улицы Малышева до Куйбышева, Зеленая роща, Солнечные аллеи, парк имени XXII Партсъезда и Преображенский парк (первый этап). В этом году список пополнит и вторая часть Преображенского парка.
Всё начинается со сбора информации и оценки территории, возможности ее интеграции в существующую или будущую застройку. Когда проектная организация приступает к разработке проекта нового парка, она отталкивается в первую очередь от генерального плана города. Нужно решить множество важных вопросов — например, как обеспечить подъездные пути и пешеходные связи. Если район уже заселен, надо выслушать мнение местных жителей, узнать, что они хотели бы видеть в парке.
После сбора исходных данных проектировщики должны рассчитать реакционную нагрузку на новое пространство. Если будут неправильно запроектированы площадки и дорожки, то нагрузка на озелененную территорию увеличится в разы, и парк можно потерять. Конечно, запрашиваются технические условия от инженерных и обслуживающих организаций, например по освещению. Только после решения всех этих вопросов получится увидеть концепт парка и начать разработку полноценного проекта.
Не стоит путать парк с городским лесом. В лесу не предусмотрено большого количества развлекательных площадок, разве что спортивные. Дорожки обычно не асфальтируют, а отсыпают мелким щебнем или песком. Скамьи выбирают деревянные, чтобы они органично вписались в окружающую среду. А освещения в лесу, как правило, нет, так как провести его туда очень сложно, и городской лес — это особо охраняемая природная территория.
Пример городского парка — ЦПКиО. Летний парк Уралмаш 2.0 — уже районный. Некоторые районные парки могут трансформироваться в городские, как это произошло с парком 22-го Партсъезда после благоустройства.
Тамара Благодаткова,
директор департамента благоустройства Екатеринбурга